Почистить

Как Очистить Трубы Отопления от Старой Краски в Домашних Условиях • Как покрасить батарею

Несколько способов как аккуратно и быстро снять старую краску с батарей

Имеющиеся в продаже средства являются универсальными, так как предназначены для размягчения практически любого грунта, лакокрасочного состава, а некоторые – и для удаления ржавчины. Примерно через полчаса (±10 мин, в зависимости от производителя) вспученную массу краски несложно удалить механическим способом. Например, шпателем, ножом, стамеской.

Смывки

Такие средства так и называются. В отличие от аэрозолей, они не распыляются, а наносятся кисточкой. Процесс обработки более длительный, но как показывает практика, их расход в итоге значительно ниже.

Растворители

Конкретное средство выбирается в зависимости от вида краски. Такая методика применима для удаления старого слоя лишь на отдельных участках, и то, если его толщина незначительная. Не отличается высокой эффективностью и используется реже.

Особенности – любая «химия» содержит токсичные компоненты. Перед применением необходимо позаботиться о средствах защиты и обеспечить качественную вентиляцию в комнате.

Механический

Выбор инструментов и приспособлений ограничивается лишь наличием того, что есть в доме.

  • Эл/дрель (перфоратор, «болгарка») с насадкой (такие насадки описаны здесь). Целесообразно использовать, если необходимо снять краску с трубы на довольно большом (по протяженности) участке.
  • Щетка с металлическими «ворсинками».
  • Напильник с крупными зубьями (например, рашпиль).
  • Бумага наждачная с крупными фракциями абразива.

Как Очистить Трубы Отопления от Старой Краски в Домашних Условиях • Как покрасить батарею

Термический

Смысл такой технологической операции – в разогреве металла, после чего размягченный лакокрасочный слой удаляется механическим способом. В основном для этого применяется фен (строительный), реже (с некоторыми мерами предосторожности) – паяльная лампа.

Практические рекомендации по удалению краски

Используя механические методы очистки труб от краски, ржавчины, не следует прилагать значительных усилий. «Режим» обработки поверхностей должен быть щадящим. Почему? Визуально трудно, тем более под слоем лакокрасочного состава, определить степень изношенности металла. Следовательно, излишнее рвение может привести к появлению трещин, разгерметизации стыков. Итог – возникновение (может быть, и спустя некоторое время) протечек и новый, но уже более объемный и сложный ремонт.

Прежде чем обработать трубу каким-либо препаратом, следует надежно укрыть все смежные поверхности. Причем не газетой, что делается довольно часто перед покраской, а непромокаемым материалом (лучше – прорезиненной тканью).

Такая подстраховка лишней не будет, так как неизвестно, как поведет себя «химия» при контакте с напольным покрытием, отделкой стен, плинтусами (особенно если они из новомодного пластика).</p

Как снять старую краску с батарей отопления лучше | Эксперты отделки

  1. немного жидкости выливается в пластмассовую кювету;
  2. кистью аккуратно наносится состав на все поверхности радиатора;
  3. инструкция указывает промежуток времени, который необходимо выдержать после нанесения состава, обычно это примерно 20 минут;
  4. после того как покрытие сморщится и начнет отслаиваться, следует убрать его со всех поверхностей радиатора. Для этого хорошо подходит средней ширины металлический шпатель, как на фото, которым удобно очищать поверхности от толстого слоя старой краски в углах и в местах стыка секций радиатора;
  5. окончательная очистка выполняется своими руками щеткой по металлу.


Покраску батареи следует начинать сверху, чтобы избежать попадания красящего состава на окрашенные участки (кликните для увеличения)

Подготовка батареи к покраске – как снять краску

Прежде, чем приступить к покраске отопительного прибора, необходимо разобраться с тем, что убирает старую краску на батареях и выполнить ряд подготовительных мероприятий. В противном случае не получится новое качественное покрытие.

как удалить краску с батареи отопления

Перед покраской радиаторов следует выполнить определенные действия:

Наиболее качественным и красивым получается покрытие, если нанести его на демонтированный прибор. Если он был подключен к системе теплоснабжения с использованием американки или специальных комплектов, то снять радиатор можно без проблем.

Когда он жестко зафиксирован, тогда до того, как удалить краску с батареи отопления и нанести новый состав, стены и напольное покрытие помещения нужно защитить от грязи, применив полиэтиленовую пленку или другие материалы. Также заранее подготавливают инструменты и все прочее для ремонта.

Чем и как снять краску с батареи отопления – средства для снятия старой краски перед покраской радиатора. Способы и средства для удаления старой краски с батарей отопления
Ведущий специалист в крупной строительной компании, занимающейся возведением многоэтажных жилых зданий. Закончил архитектурный факультет Пензенского государственного института архитектуры и строительства. Общий стаж работы по специальности – 18 лет.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Так как в большинстве случаев удаление лакокрасочного покрытия производится с использованием сильнодействующих химикатов, то необходимо побеспокоиться о соблюдении основных мер безопасной работы. Закончил архитектурный факультет Пензенского государственного института архитектуры и строительства. Как снять краску с батареи отопления: как убрать старую краску с радиатора, как удалить, средство для снятия краски, как очистить батарею от краски По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как снять старую краску с батарей отопления и полностью удалить остатки покрытия?

  1. Все процедуры по очистке и покраске проводятся после отключения отопления. Смывку делать на горячем радиаторе не просто бессмысленно, но и опасно особенно при работе с химическими растворами.
  2. Жидкая смывка на протяжении всего использования должна содержаться в заводской таре. Если все же использовалась другая емкость, то для дальнейшего применения в быту она будет непригодна.
  3. В местах на стыке секций батарей находятся резиновые прокладки, которые лучше не обрабатывать растворителями. Если их повредить, радиатор начнет протекать.
  4. Механическая очистка самая пыльная, и если она проводится в помещении, нужно максимально обеспечить циркуляцию воздуха за счет открытых окон и закрыть дверные проемы, ведущие в другие комнаты.
  5. Перед тем как снять старую краску механическим способом, крайне не рекомендуется наносить смывки.

Когда возникает необходимость перекрасить отопительные приборы, возникает немало вопросов относительно того, как очистить батареи от старой краски. У владельцев недвижимости не всегда имеется возможность поменять ранее установленные радиаторы на новые изделия.

Как можно выполнить внутреннюю очистку труб

Чтобы удалить в водопроводной либо отопительной системах различные отложения выполняется внутренняя очистка труб. Многие специалисты рекомендуют с регулярной периодичностью проводить профилактическую очистку и промывку труб от накипи и ржавчины.

В настоящее время существует несколько методик, направленных на увеличение пропускных способностей труб, при помощи которых можно будет выполнять профилактические и очистительные мероприятия:

Очистка труб гидравлическим ударом

При помощи данной методики выполняется качественная очистка водопроводных и отопительных труб от ржавчины и накипи. Выполнять такие работы должны только специалисты. Ними также используется соответствующее оборудование, посредством которого и устраняется ржавчина с внутренних поверхностей. Оно подключается к системе, после чего в трубы осуществляется выброс сжатого воздуха.

Находясь под высоким давлением, воздушный поток максимально эффективно выполняет очистку от любых загрязнений. Благодаря гидравлическому удару нет необходимости демонтировать всю коммуникацию, поэтому проводить очистительные мероприятия можно при любых погодных условиях и температурных режимах.

При проведении данных мероприятий следует соблюдать правила безопасности, которые регламентируются соответствующими нормативными актами, поэтому лучше доверить выполнение таких работ профессионалам.

Как очистить металлическую трубу от ржавчины 4 самых эффективных способа

При помощи данного приспособления наносится гидравлический удар

Внутренняя очистка труб при помощи специальных средств

Так как в процессе активной эксплуатации труб на их внутренних поверхностях скапливается ржавчина и накипь, которая значительно снижает их пропускные способности, а также оказывает негативное воздействие на качество воды, некоторыми специалистами выполняется прочистка коммуникаций при помощи специальных средств (лимонной кислоты, химии). С их помощью проводится очистка труб от накипи в коммуникациях, имеющих любую протяжённость.

Химические элементы могут при неправильном использовании нарушить целостность труб, поэтому их нужно использовать в полном соответствии с инструкцией.

Очистка внутренних поверхностей труб при помощи пескоструйной методики

Очистка внутренней поверхности труб от накипи и ржавчины и других загрязнений может выполняться посредством пескоструя. Данная процедура осуществляется под контролируемым давлением, при задействовании непрерывного воздушного потока, смешанного с абразивом. Чтобы применить такой метод очистки необходимо демонтировать отопительную либо водопроводную коммуникацию, что очень проблематично в том случае, когда они расположены в труднодоступных местах.

Как очистить металлическую трубу от ржавчины в домашних условиях

  • подключаем компрессор к отопительной системе;
  • соединяем компрессор с трубой и запускаем;
  • начинается промывка одновременным сочетанием с пневматическими ударами;
  • отсоединяем трубу, идущую в котел (снизу);
  • ставим возле нее какую-нибудь тару, чтобы туда текла грязная вода;
  • в стояк должна постоянно поступать чистая вода (во время слива нечистой).

Сода кальционированная (не спутать с каустической!). .Её для стирки добавляют.

Как подготовить батарею к покраске

Перед тем как покрасить старую батарею отопления, необходимо правильно выполнить подготовительные работы, иначе качественное покрытие не получится.

Красивое покрытие удобнее всего наносить на демонтированных радиаторах. При подключении их к отопительной системе, используя американки или специальные комплекты, снять батареи достаточно просто. Если они жестко зафиксированы в системе отопления, понадобится защитить стены и половое покрытие от грязи, проложив полиэтиленовую пленку или любой другой материал. Заранее необходимо подготовить инструменты и нужные для работы материалы.

Какими способами очищаются батареи

Перед тем как покрасить старые батареи, необходимо снять имеющуюся на них краску.

Такой метод очень трудоемкий, требует достаточно много терпения и времени, особенно при очистке поверхностей внутри и ребер радиаторов.

Совет: При пользовании строительной смывки, следует обеспечить хорошее проветривание помещения и обязательно использовать респиратор.

  1. немного жидкости выливается в пластмассовую кювету;
  2. кистью аккуратно наносится состав на все поверхности радиатора;
  3. инструкция указывает промежуток времени, который необходимо выдержать после нанесения состава, обычно это примерно 20 минут;
  4. после того как покрытие сморщится и начнет отслаиваться, следует убрать его со всех поверхностей радиатора. Для этого хорошо подходит средней ширины металлический шпатель, как на фото, которым удобно очищать поверхности от толстого слоя старой краски в углах и в местах стыка секций радиатора;
  5. окончательная очистка выполняется своими руками щеткой по металлу.

Химического состава объемом один литр хватает для снятия краски с радиатора, состоящего из 10 секций.

Совет: Для удобства работы поверхность батареи следует дополнительно хорошо промыть водой с мылом и высушить.

Для снятия покрытия с ребристого радиатора удобней универсальное химическое вещество наносить распылителем. Перед работой, с учетом особенностей смеси, необходимо удалить с зоны обработки все предметы, изготовленные из резины и пластика, напольное покрытие защитить клеенкой.

Чтобы удалить краску и грунтовку для одной батареи отопления понадобится примерно один баллончик химического вещества. Через полчаса покрытие начинает вздуваться. При этом температура воздуха не ниже 10°C. Краска становится достаточно мягкой и ее легко можно очистить щеткой по металлу или шпателем. Если одного раза недостаточно, для удаления старой краски, процедуру следует повторить.

Метод как удалить старую краску с батареи, выбирает сам владелец помещения. А подробно чем снять старую краску с батареи, подскажет видео в этой статье.

Как зачистить и загрунтовать поверхности

Если как снять старую краску с батареи чугунной понятно и ее можно убрать полностью, то для подготовки к окраске батарей для отопления нового образца, имеющего порошковое покрытие, удалить старое полностью не удастся. Но гладкая поверхность покрытия из полимеров препятствует хорошему сцеплению или адгезии новой краски со старой.

Покраска батареи

Как очистить батарею от старой краски? Блог о строительстве
Инструкция по устранению застарелой краски с отопительных батарей при помощи аэрозоля:
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
К примеру, силиконовые или термостойкие эмали можно наносить на голую металлическую основу, а вот для алкидных и акриловых красок нужна хорошо подготовленная основа, чтобы обеспечить адгезию. Если с чугунной батареи старую краску убрать не так уж и сложно, то удалить порошковое покрытие намного труднее. Способы очистки радиаторов По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Химический

  • Краска тщательно перемешивается.
  • Выливается в небольшую кювету или другую емкость.
  • При необходимости раствор разбавляется растворителем соответствующей марки, особенно это важно для работы с краскопультом, когда требуется краска более жидкой консистенции.
  • При применении термостойких лаков и алкидных эмалей можно использовать уайт-спирит, нефрас, а акриловые разбавляются обычной водой.
  • Кисть или валик погружаются в емкость, батарея красится равномерно, начиная сверху вниз, каждую секцию, без пропусков.
  • После нанесения второго слоя все просветы, появившиеся после первого покрытия, будут скрыты.

Когда будет снято глянцевое покрытие, поверхность нужно обезжирить Уайт-спиритом или любым другим растворителем. Последующие действия зависят от разновидности нового покрытия. К примеру, силиконовые или термостойкие эмали можно наносить на голую металлическую основу, а вот для алкидных и акриловых красок нужна хорошо подготовленная основа, чтобы обеспечить адгезию.

Покраска батареи

Для покраски отопительных радиаторов пользуются кисточками, валиком или краскопультом.

как снять старую краску с батарей

  1. Краску тщательно перемешивают.
  2. Потом наливают в небольшую кювету или иную емкость.
  3. В случае необходимости красящий состав разбавляют растворителем нужной марки. Данный момент особо важен при работе с краскопультом, когда требуется более жидкая консистенция.
  4. При использовании алкидных эмалей и термостойких лаков применяют уайт-спирит, нефрас, а акриловые составы разбавляют простой водой.

Валик или кисть погружают в краску и начинают окрашивать радиатор сверху вниз в два слоя.

Чем и как снять краску с батареи отопления – средства для снятия старой краски перед покраской радиатора

Очистка труб гидравлическим ударом

  • в пластмассовую кювету наливают немного жидкости;
  • при помощи кисти состав аккуратно наносят на все поверхности прибора;
  • выдерживают промежуток времени, указанный в инструкции к составу, чаще всего это 20 минут;
  • когда покрытие сморщится и начинает отслаиваться, его убирают со всех поверхностей радиатора, лучше всего для этого подойдет металлический шпатель средней ширины;
  • окончательную очистку выполняют щеткой по металлу.

Специально разработанные реагенты для систем отопления имеют такие особенности:

Способы удаления старой краски

Для того, чтобы определиться, как снять старую краску с батареи отопления, следует сперва рассмотреть все способы, которыми можно выполнить эту работу своими руками.

Для очистки металлической поверхности радиаторов от старой краски используют три способа:

Какого-то единственного правильного способа не существует, а поэтому перед зачисткой поверхности следует принять во внимание условия выполнения работ и наличия специальных приспособлений.

В некоторых случаях возможно совмещение способов обработки поверхности (батареи в комнатах демонтируются и очищаются термическим способом, а трубы полотенцесушителя в ванной обрабатываются химическим методом).

Механический

Механический способ является самым трудоемким, поэтому рассчитывать на быстрый результат не стоит. Как очистить чугунную батарею от старой краски с минимальным расходом сил и времени? Самым надежным способом считается применение электрической дрели с жесткой насадкой для удаления эмали или масляной краски.

Этим инструментом обрабатывается максимальная площадь радиатора, после чего мелкие участки вручную зачищаются с помощью наждачной бумаги со средним зерном, шпателем или металлической губкой.

Вместо дрели можно применять болгарку со специальной насадкой – крацовкой, или ручную шлифмашину с абразивной насадкой.

Химический

Чтобы удалить краску с металлической поверхности, не обязательно долго ее обрабатывать абразивными инструментами. В строительных магазинах можно приобрести специальные химические составы, позволяющие размягчить старое лакокрасочное покрытие.

Прежде чем растворить старую краску на батареях, следует тщательно подготовиться:

Растворители краски являются очень едкими химическими реактивами и, при попадании на открытые участки кожи или в глаза, могут причинить серьезные увечья. Пораженные места следует промыть обильным количеством проточной воды.

  1. в емкость наливают 50-100 мл растворителя;
  2. с помощью кисти жидкость наносится на радиатор, при этом необходимо тщательно обрабатывать внутреннюю часть, для этого использую кисть с изогнутой ручкой;
  3. согласно инструкции, выдерживается время, необходимое для размягчения лакокрасочного покрытия, готовность поверхности к очистке обычно определяется появлением хлопьев и отслоений;
  4. зачищать поверхность радиатора от прежней краски следует металлическим шпателем среднего размера, для очистки же внутренних ребер можно использовать узкий шпатель;
  5. полная очистка осуществляется щеткой с металлическим ворсом.

Выбор и рекомендации по применению ингибитора для системы отопления

  1. Феном или паяльной лампой разогревают старое лакокрасочное покрытие на радиаторе до появления пузырей. Краска начнет отслаиваться, что означает готовность к очистке;
  2. Краска счищается шпателем среднего размера по горячей поверхности, так как при остывании металла покрытие вновь затвердевает;
  3. Нагревать рекомендуется небольшие участки радиатора. Важно, чтобы обработанную феном площадь батареи можно было зачистить за один раз до остывания.

Грунтовку по металлу, которая подойдет под наносимый состав, необходимо подготовить заранее. Наиболее популярная ее марка ГФ-021, под акриловые и алкидные краски. Обычно она серого или красно-коричневого цветов.

Содержание статьи