Почистить

Как Очистить Унитаз от Ржавчины в Домашних Условиях Народными Средствами Безопасно • Бытовая химия

Как легко и быстро очистить унитаз от ржавчины?

Вопрос о том, как хорошо очистить унитаз от ржавчины, может застать врасплох даже самую опытную домохозяйку. Удалить такие загрязнения простыми чистящими составами крайне сложно, ведь нередко ржавые пятна сильно въедаются в фаянсовую поверхность и не поддаются никакому воздействию. Тем не менее избавиться от ржавого налета на унитазе возможно, если знать некоторые хитрости и прибегнуть к помощи проверенных подручных и химических средств.

Пытаясь оттереть ржавые подтеки с поверхности унитаза, многие задумываются, откуда появляются такие загрязнения, ведь предмет сантехники сделан вовсе не из железа и поэтому не может ржаветь. Виной всему старые металлические трубы, которые постепенно разрушаются изнутри от постоянного соприкосновения с водой.

Водный поток приносит микроскопические частицы ржавого металла в бачок унитаза, откуда они попадают в чашу сантехнического оборудования, оседая на ее стенках и образуя коричневатые трудновыводимые пятна и потеки. Чаще всего такое происходит, когда вода маленькими струями идет через унитазный бачок беспрерывно, напроток. Исправить ситуацию несложно — в большинстве случаев достаточно отрегулировать рычаг поплавка в бачке.

Калькулятор расхода калорий на уборку квартиры

Как почистить бачок унитаза внутри от ржавчины и налета
Когда вам удастся почистить бачок от налета, либо после покупки нового унитаза, необходимо будет проводить профилактическую очистку сантехники хотя бы раз в три месяца. Чтоб это осуществить, обыкновенного моющего средства, мягкой губки/тряпки будет достаточно.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Чтобы унитаз блестел и не подвергался очередному разрушению, его необходимо своевременно и регулярно чистить. Они действуют на ржавчину механически за счет входящих в их состав микроскопических твердых частиц. Как очистить унитаз и бачок от ржавчины в домашних условиях По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

16 лучших средств: чем отмыть в унитазе ржавчину, как очистить унитаз от ржавчины

  1. Нужно соединить 5 г нашатыря и 100 г перекиси водорода. Для удаления ржавчины полученным средством обработать область загрязнения, подождать 30 минут, очистить изделие при помощи щетки или ершика и смыть.
  2. Чтобы отмыть унитаз от ржавых потеков, нужно насыпать на тряпку или губку сухую щавелевую кислоту и потереть места со ржавчиной, а затем спустить воду из бачка в чашу.
  3. Почистить унитаз можно концентрированной уксусной кислотой (эссенцией). Жидкость надо разбавить небольшим количеством воды и нанести на следы ржавчины. Через 1 час потереть губкой или щеткой и смыть.
  4. Хорошо убирают ржавчину с фаянсовых изделий лимонная кислота и уксус. Сначала необходимо обработать потеки лимонной кислотой, а затем побрызгать на них уксусной. В результате получившейся реакции ржавчина растворится, после чего останется лишь ополоснуть изделие чистой водой.
  5. Необычный, но действенный способ, как легко избавиться от ржавчины в унитазе, — это использование «Кока-Колы» или «Спрайта». Тряпку, смоченную этими напитками, нужно приложить к участкам со ржавчиной и оставить на 30-60 минут. Когда загрязнение размягчится, его нужно оттереть щеткой. Лучше всего этот метод действует при свежих пятнах.
  6. Еще один способ, как отмыть ржавчину с чаши унитаза, — использование «Белизны» в качестве чистящего средства. Отбеливатель необходимо нанести на поверхность сантехнического оборудования при помощи губки и оставить на ночь, а утром смыть.

Также в продаже представлены гели, которые пользуются особой популярностью:

Причины возникновения ржавчины

Ржавчина является продуктом окисления различных сплавов. Существует несколько факторов, способствующих её образованию на поверхности сантехники и в сливном бачке:

  1. Старые трубы. При строительстве современных домов устанавливаются трубы из металлопластика, полипропилена или ПВХ. Однако в большинстве своём водопроводная система состоит из чугунных и стальных труб. В результате вода, продвигаясь по трубам, впитывает в себя песок и другие примеси, которые и оседают на поверхности унитаза.
  2. При длительном сроке эксплуатации сантехники происходит постоянный контакт с жидкостью, что приводит к её коррозии. В большинстве регионов водные источники обогащены различными металлами. Окислившиеся частицы железа соединяются с водой и она, именно в таком составе, поступает в дома, оставляя неприятный налёт на унитазе.
  3. Подтекание жидкости из бачка из-за плохо отрегулированного клапана обеспечивает постоянный контакт с ней, из-за чего на керамическом покрытии образуются коричневые подтёки.
  4. Для изготовления сантехники используются фаянс или фарфор. Невысокая цена фаянсовых изделий прямо пропорциональна качеству их изготовления. Такая поверхность обладает неустойчивостью к любым механическим воздействиям, от чего очень быстро становится шероховатой. В этих неровностях скапливаются различные примеси и грязь. Изделия из фарфора намного устойчивее к возникновению налёта.

Для того чтобы избавиться от этой проблемы навсегда, необходимо устранить основную причину её возникновения.

Чем отмыть ржавчину в унитазе

Чем очистить унитаз от ржавчины: методики и рецепты, о которых вы и не подозревали!

  1. Абразивные. Это любые чистящие средства, которые состоят из мелких твёрдых частиц порошка. Например, сюда относят Пемолюкс или Чистин. Порошок наносят на губку и усердно отчищают следы ржавчины. Недостаток таких средств — твёрдые частицы, так или иначе, повредят поверхность, а это значит, что в будущем эти дефекты будут провоцировать появление коррозии вновь и вновь.
  2. На основе щелочи. Такие моющие наносятся на загрязнённый участок на 20-30 минут, а затем смываются водой. Считаются довольно действенными, но вот старые следы ржавчины удалить ими вряд ли удастся.
  3. На основе кислот. Кислота эффективно растворяет ржавые пятна, но работать с такими средствами нужно исключительно в резиновых перчатках, защитных очках и в респираторе. Кислоты отлично подходят для фаянсовых и фарфоровых унитазов, не повреждают поверхность и одновременно удаляют другие загрязнения, в том числе налёт и разводы.

Через указанное время нужно почистить поверхность грубой губкой или жесткой щеткой. Удаление ржавчины абразивными средствами происходит механически и эффективно, только если налет не успел проникнуть глубоко.

Как снять крышку со сливного бака

Первое, с чем вам придется столкнуться – это как снять крышку с бачка унитаза. На самом деле большинство современных моделей унитазов имеют крышку с кнопкой и резьбой, которую можно легко покрутить против часовой стрелки, для удобства зажав кнопку пальцем. В случае, когда кнопка двойная, одну из клавиш нужно вдавить, а вторую поддеть, к примеру, плоской отверткой, и снять кнопку, а затем крышку.

Как почистить бачок унитаза внутри

Если у вас старый унитаз, скорее всего, крышка никак дополнительно не крепится к бачку – просто открутите колпачок от сливного рычага.

Не забывайте, что перед началом работы нужно отключить подачу воды в бак, а всю имеющуюся воду спустить!

В случае с унитазами, произведенными за рубежом, устройство бачка может быть совсем другим. Здесь лучше следовать инструкции, которая прилагалась к вашей модели при покупке, или поискать в Интернете описание именно для унитазов от вашего производителя, поскольку здесь могут быть свои нюансы. Но все же в большинстве случаев процесс снятия крышки довольно прост и интуитивно понятен, тем более, что у производителей не было цели навсегда скрыть от вас содержимое сливного бака.

Иногда требуется почистить не только внутреннюю поверхность бака унитаза, но и арматуру внутреннего механизма. Если вы решите делать это самостоятельно, убедитесь, что у вас есть инструкция, или хорошо запоминайте, как между собой были собраны детали и куда именно они крепились

Некоторые из элементов механизма, особенно детали из пластика или прокладки, могут оказаться сильно изношенными и подлежащими полной замене, но порой можно обойтись только осторожной чисткой арматуры с помощью щетки и моющего средства, а также промывки

Как очистить унитаз от ржавчины
Если вы обнаружили, что в вашем унитазе появились даже маленькие следы коррозии, то расстраиваться, а уж тем более спешить покупать новую сантехнику, точно не стоит. Проблему вполне можно исправить самостоятельно и ваш унитаз вновь засияет чистотой и блеском.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Присмотритесь если из бачка постоянно течет тоненькой струйкой вода, то требуется отрегулировать поплавок или заменить бачок целиком. В случае, когда кнопка двойная, одну из клавиш нужно вдавить, а вторую поддеть, к примеру, плоской отверткой, и снять кнопку, а затем крышку. Как быстро почистить унитаз от известкового налета в домашних условиях По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как очистить унитаз в домашних условиях?

  • Чтобы налет счищался лучше, нужно пользоваться не только тряпками и губками, а щетками и ершиками. В самых запущенных случаях можно воспользоваться мягкой шкуркой.
  • Чтобы не травмировать поверхность сантехники, можно взять на заметку домашние способы того, как почистить бачок унитаза. К примеру, в зависимости от степени загрязнения, вы можете обработать пораженную налетом зону обычным столовым уксусом, лимонной кислотой либо уксусной эссенцией, оставить средство на 3 часа или лучше на ночь, а потом смыть водой и предварительно потереть щеткой.

ест жидкое средство Сиф для мытья унитазов, отмывает на раз, даже усилия прилагать не надо

Профилактика ржавчины в унитазе: уксус и таблетка

Профилактика ржавчины

Ржавчина не только портит внешний вид сантехники, но и способствует ее выхождению из строя. Установление фильтров на входе водопроводной системы в жилье очень эффективное, но весьма дорогостоящее мероприятие.

Ржавый налет появляется не только на поверхности унитаза, но и на бачке и его внутренностях, что сокращает срок эксплуатации изделия.

Для того, чтобы сантехника служила дольше, необходимо периодически чистить бачок. Для этого на ночь внутрь заливают белизну или уксусную эссенцию. Кроме этого можно поместить в бачок специальные таблетки, которые предупреждают появление ржавчины. Приятная мелочь — при растворении средства вода окрашивается в различные оттенки и ароматизируется.

Для предупреждения появления стойких пятен ржавчины необходимо своевременно устранять поломки и удалять имеющиеся загрязнения. Если унитаз требует замены, стоит остановить свой выбор на изделии из фарфора с прочной поверхностью.

Причины образования налёта и ржавчины в бачке унитаза

  • если бачок унитаза подтекает, перекрыть воду;
  • открыть окна или включить вентиляцию;
  • работать в резиновых перчатках, при использовании кислотных средств можно надеть защитные очки и маску;
  • не смешивать одновременно 2 и более средств. Произошедшая химическая реакция может иметь непредвиденные последствия;
  • если полученный результат не устраивает, средство наносят повторно;
  • не держать средства на стенках унитаза дольше рекомендованного производителем времени.

Вода, которой мы пользуемся, содержит большое количество различных примесей. Даже после нескольких этапов очистки часть их сохраняется, в том числе известняк. Попадая в бачок унитаза, они оседают на стенках и сливном механизме.

Бытовые средства

На сегодняшний день существует множество способов решения проблемы: чем отмыть ржавчину в унитазе, начиная с бытовой химии, заканчивая народными средствами. С помощью народных рецептов можно быстро избавиться от свежих коричневых подтёков, однако для борьбы с застарелыми и въевшимися загрязнениями лучше подходят бытовые средства.

Все они отличаются не только ценой, но и формой, и составом. По своему составу они делятся на абразивные, кислотные и щелочные. Рассмотрим наиболее эффективные и действенные методы:

Абразивы

Самым доступным средством является чистящий порошок, в состав которого, помимо абразивов, входят специальные компоненты для удаления ржавчины. Наиболее популярные среди них: Комет, Санита, Пемолюкс и Сарма. Основными их преимуществами являются: невысокая стоимость и простота использования. Кроме того, с помощью большинства из них можно почистить бачок унитаза и весь санузел. Пользоваться чистящим порошком очень удобно:

17 средств от ржавчины в унитазе: как удалить ржавчину с унитаза

Таким образом происходит механическое удаление налёта, но только не застарелого.

Абразивные средства имеют и свои недостатки: они могут повредить поверхность, не способны бороться со старыми загрязнениями и при использовании образуют пыль, вредную для здоровья дыхательных органов.

Щелочи

Намного безопаснее для хрупкой поверхности сантехники различные кремы и гели на основе щелочи. К ним относятся такие средства, как: Дося, Доместос и Сарма. Главным действующим веществом в них является едкий натрий, быстро растворяющий ржавчину, при этом, не повреждая керамическое покрытие. Использовать щелочное средство очень легко: достаточно нанести его на загрязнённую поверхность, оставить действовать на время, указанное в инструкции и смыть водой.

К плюсам использования жидких средств относятся: простота использования, быстрый результат без усилий и абсолютная безопасность для нежного покрытия. Кроме того средства на основе щелочи, содержащие хлор, придают сантехнике первозданную белизну. Минусы состоят в специфическом запахе и воздействии только на свежие загрязнения.

Кислоты

Кислотные средства содержат в своём составе кислоты различной концентрации: щавелевую, соляную или муравьиную. С их помощью можно избавиться даже от большого застарелого налёта ржавчины и мочевого камня. Самые эффективные из них: Туалетный утёнок, Силит Бэнг и Комет.

Советуем также почитать: Запах в туалете: чем убрать запах кошачьего туалета, как избавиться от запаха сигарет в туалете, запах из канализации в ванной

Использовать кислотные средства следует так же, как и щелочные. Основное их преимущество – максимальная эффективность и быстрый результат. Недостатки – вред для органов дыхания и попадание на кожу и слизистые.

Средства бытовой химии
Существует и другой способ удалить ржавчину из бачка, который не требует отключения и слива воды. В резервуар нужно налить 0,5 л уксусной эссенции и оставить на 2 часа. После этого требуется почистить стенки бачка щеткой и дважды смыть воду.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Необычный, но действенный способ, как легко избавиться от ржавчины в унитазе, это использование Кока-Колы или Спрайта. Вещество имеет густую тягучую консистенцию, прекрасно устраняет загрязнения и дезинфицирует сантехнику. Другие советы По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Второй этап

  1. Старые трубы. При строительстве современных домов устанавливаются трубы из металлопластика, полипропилена или ПВХ. Однако в большинстве своём водопроводная система состоит из чугунных и стальных труб. В результате вода, продвигаясь по трубам, впитывает в себя песок и другие примеси, которые и оседают на поверхности унитаза.
  2. При длительном сроке эксплуатации сантехники происходит постоянный контакт с жидкостью, что приводит к её коррозии. В большинстве регионов водные источники обогащены различными металлами. Окислившиеся частицы железа соединяются с водой и она, именно в таком составе, поступает в дома, оставляя неприятный налёт на унитазе.
  3. Подтекание жидкости из бачка из-за плохо отрегулированного клапана обеспечивает постоянный контакт с ней, из-за чего на керамическом покрытии образуются коричневые подтёки.
  4. Для изготовления сантехники используются фаянс или фарфор. Невысокая цена фаянсовых изделий прямо пропорциональна качеству их изготовления. Такая поверхность обладает неустойчивостью к любым механическим воздействиям, от чего очень быстро становится шероховатой. В этих неровностях скапливаются различные примеси и грязь. Изделия из фарфора намного устойчивее к возникновению налёта.

Для очищения унитаза от камня и ржавчины нужно нанести гель на поверхность чаши на 30-60 минут, а затем смыть его водой. При необходимости место загрязнения, обработанное веществом, можно потереть ершиком. При трудновыводимых пятнах средство допускается оставить на поверхности унитаза на ночь.

Лучшее средство для чистки унитаза — профилактика налета. Для сантехники используются вещества для изменения качества воды. Это могут быть фильтры, таблетки для смягчения воды, которые предназначены для посещения в бачок.

Применение таких таблеток не только удаляет небольшой налёт, но и препятствует образованию мочевого камня. Таблетки имеют какой-нибудь аромат, они обеззараживают поверхность. Под действием воды таблетка растворяется и окрашивает воду. Когда вода из бачка лишается цвета, пришла пора закладывать следующую таблетку.

Хлорсодержащие средства помогают убрать неприятные запахи, но добавляют свои, специфические. Кроме того, вдыхание паров с содержанием хлора вредны для здоровья человека.

Средства для чистки кафеля все подходят для профилактики и ежедневного ухода за унитазом и другой сантехники.

как очистить унитаз от мочевого камня

Щелочесодержащие

  1. Ржавчина, камень или известковый налёт внутри унитаза – известные распространённые проблемы.
  2. Известковый налёт. Причиной его образования является вода для смыва, в которой находятся всякие соли. Поверх накопившегося известкового налета оседают другие виды загрязнений.
  3. Мочевой камень. Отложения, причиной которых является моча. Избавиться от таких отложений сложно. Чтобы не допускать налёт, проводят профилактику любым специальным средством для чистки унитазов. Как очистить унитаз от мочевого камня, будет рассказано дальше.
  4. Ржавчина. Накапливается на поверхности унитаза из воды. Как очистить унитаз от ржавчины – вопрос, которых волнует многих домохозяек. Существует множество средств, о которых будет сказано ниже.

Когда вам удастся почистить бачок от налета, либо после покупки нового унитаза, необходимо будет проводить профилактическую очистку сантехники хотя бы раз в три месяца. Чтоб это осуществить, обыкновенного моющего средства, мягкой губки/тряпки будет достаточно.