Почистить

Как Очистить Воду из Скважины от Железа Своими Руками Для Питья в Домашних Условиях • Ионные фильтры

Очистка воды от железа из скважины – нормы, методы очистки, аэрационная установка своими руками

Нередко жидкость из подземных источников имеет неприятный металлический запах и такой же привкус. В связи с этим многие владельцы частных домов и дачных участков хотят очистить воду от железа из скважины. Для этого существует множество способов — от химических до механических, при помощи которых можно обеспечить себя по-настоящему вкусной и чистой жидкостью.

Существует сразу четыре основных типа соединений железа в воде, каждый из которых имеет свои характерные признаки и отличия:

  • Элементарное Fe0. При его попадании в жидкую среду оно превращается в трехвалентное железо, а значит, начинается процесс образования ржавчины. Именно из-за этого типа железа вода часто имеет коричневый, мутный цвет в отстоявшемся состоянии.
  • Двухвалентное Fe2. Данный тип в воде фактически всегда сразу растворяется, и никаких видимых признаков его содержания увидеть не удастся.
  • Трехвалентное Fe3. Такая форма железа чаще всего встречается в виде разнообразных соединений, и поэтому выпадает в осадок.
  • Органические железные примеси. Обычно присутствуют в воде в виде различных составных химических элементов, в том числе коллоидных и бактериальных.

Полезная информация! Как правило, в воде встречается сразу несколько типов железа, что обязательно нужно принять во внимание при очистке воды из скважины от его примесей.

Как Очистить Воду из Скважины от Железа Своими Руками Для Питья в Домашних Условиях • Ионные фильтры

Обратите внимание на то, что в воде могут быть сразу несколько разных видов примесей

Очистка воды из скважины от железа.

  • Трехвалентное железо дает о себе знать в виде неприятно пахнущей воды темно-желтого цвета. Если такую воду оставить в емкости, она посветлеет, а содержащееся в ней железо выпадет в осадок. Данное явление наиболее сильно распространено в городских квартирах в системах централизованного водообеспечения.
  • Наличие в воде бактериальных соединений железа можно по тонкой маслянистой пленке на поверхности.

Дело в том, что железо в виде частиц марганца, непосредственно железа и других подобных металлов есть практически везде. Частицы эти имеют почти микроскопический размер. Они находятся в грунте, глине, песке, жидкостях и т.д.

Чем опасно повышенное содержание двухвалентного железа

бытовая очистка воды

Основной примесью, с которой приходится сталкиваться при очистке воды помимо механических загрязнений (песка, кусочков глины) считается железо.

Оно может быть в виде двухвалентного железа, которое никак не влияет на цвет и запах воды и выпадает в виде бурого осадка при длительном отстаивании, и трехвалентного, окрашивающего воду в красноватый цвет. Отдельно можно выделить и бактериальное железо, которое можно увидеть как плавающие в воде мягкие бурые хлопья.

В небольших концентрациях (0,1-0,3 мг на литр воды) железо безопасно для человеческого здоровья, однако если содержание выше нормы, то при длительном употреблении такой воды у человека возрастает риск возникновения заболеваний печени, почек и ЖКТ. Более того, это даже может стать причиной инфаркта. Что до менее тяжелых последствий, то перенасыщенная железом вода может придавать неприятный железистый привкус еде и напиткам, оставлять ржавые разводы на одежде при стирке.

К тому же, такая вода способствует частым поломкам бытовой техники, которой для работы необходима вода (стиральных и посудомоечных машин, бойлеров и т.д.).

Как выбрать хороший скважинный погружной насос?

Водоснабжение из колодца? Нужен насос.

Узнайте, как откачать канализацию в частном доме.

Как очистить воду от железа из скважины: химические способы и механические фильтры своими руками
Соединение натриевой соли — мощный обезжелезиватель воды, активно используемый в качестве окислителя. В отличие от хлора, гипохлорит натрия менее активен, после его воздействия с водой в ней остается меньше канцерогенных компонентов.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
От хлора в качестве подобного элемента стали постепенно отказываться, поскольку та или иная его часть все равно остается на выходе, и оказывает негативное влияние на здоровье человека. Как уже было отмечено, обнаружение повышенного уровня железа при анализе воды из колодца или скважины дело довольно распространенное. Как очистить воду от железа из скважины: как убрать двухвалентное, как избавиться, что делать, если пахнет, очищение По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Обезжелезивание воды из скважины, основные принципы очищения

  1. Важно набирать воду в подходящую тару: она может быть пластиковой и стеклянной, но ни в коем случае нельзя брать бутылки из-под газировки, кваса, сока и других сладких напитков, так как содержащиеся в сладкой воде химикаты могут сделать анализ воды неверным.

Читайте также: Какую канализационную систему устанавливать на участке с высоким уровнем грунтовых вод. Монтаж септика на участке с высоким уровнем грунтовых вод.

Чем вреден переизбыток железа

Все минералы, микро- и макроэлементы, в том числе металлы, должны поступать в организм регулярно, чтобы обеспечить его нормальное функционирование. Зато их переизбыток способен нанести вред не меньший, а подчас больший, чем недостаток. Нормальным считается содержание железа в воде 0,5 мг на литр. Превышение этой нормы опасно для здоровья.

Не меньшую, а может быть, и большую опасность несет такая вода, если ее не пить, а использовать для умывания, ванны, душа, бани. Металл, содержащийся в ней, вызывает аллергические реакции, которые проявляются сыпью, раздражением на коже, а в тяжелых случаях – в виде отравления всего организма и анафилактического шока.

Как освободить воду из скважины от железных оков

Как правильно и эффективно очистить воду от железа.

Безнапорная аэрация осуществляется с помощью разбрызгивания воды, благодаря чему она максимально контактирует с кислородом. Разбираясь в технике, такую систему, осуществляющую обезжелезивание воды из скважины, своими руками собрать проще всего.

Способ самостоятельного устранения излишков железа из воды

Знания физики и химии окажутся не лишними при установке агрегата для снижения концентрации Fe своими руками.

Рассеивание

Цель установки — достичь аэрации жидкости для последующего формирования осадка. Основные комплектующие конструкции:

В бак подводится труба с рассеивателем на конце. Агрегат заполняется водой под напором, вследствие чего жидкость обогащается кислородом. После окисления Н2О должна отстояться. Вниз выпадет осадок рыжего цвета, и вода станет готова к употреблению. Такую конструкцию можно использовать даже в квартире.

Внимание! Способы самостоятельной очистки подойдут только в случаях незначительного превышения концентрации железа.

Отстаивание

Альтернативный способ очистки — отстоять воду в открытом резервуаре. Взаимодействуя с кислородом, железо будет оседать. Дно необходимо чистить раз в 1-2 недели. Для упрощения подачи воды к резервуару можно подключить компрессор.

Приступая к очистке воды от железа «народными» методами необходимо удостовериться, что в ней нет прочих вредных примесей, способных нанести вред здоровью.

Как очистить воду из скважины от железа

Методы и системы очистки воды от железа своими руками
Порой возникает вопрос, как почистить скважину своими руками. Опять же, можно сделать это как при помощи покупного фильтра, так и своими силами. Существует несколько способов очистить воду от железа, и способы эти разнятся, прежде всего, в зависимости от вида железа, которое было обнаружено в воде.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Основной примесью, с которой приходится сталкиваться при очистке воды помимо механических загрязнений песка, кусочков глины считается железо. И необязательно здесь покупать дорогие картриджи с функцией обезжелезивания или другое подобное оборудование. Озонирование По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Критерии грамотного выбора

  1. Элементарное (металлическое). Под воздействием влаги оно окисляется и мгновенно образует видимый ржавый осадок.
  2. Двухвалентное — растворенное в воде. Для возникновения осадка необходимо, чтобы железо взаимодействовало с кислородом, а для этого придется применить фильтры, создать условия для лучшей аэрации.
  3. Трехвалентное. Оно содержится в воде в виде растворимых (сульфат хлорид железа) и нерастворимых (гидроксид железа) компонентов.
  4. Органическое, которое делят на бактериальное, коллоидное, растворимое. Бактерии, для которых железо — основной компонент поддержания их жизнедеятельности, называются железобактериями. Они значительно ухудшают качество воды. Коллоидное железо представляет собой мельчайшие частицы (до 1 микрона), которые отталкиваются друг от друга и способствуют помутнению воды.

В небольших концентрациях (0,1-0,3 мг на литр воды) железо безопасно для человеческого здоровья, однако если содержание выше нормы, то при длительном употреблении такой воды у человека возрастает риск возникновения заболеваний печени, почек и ЖКТ. Более того, это даже может стать причиной инфаркта. Что до менее тяжелых последствий, то перенасыщенная железом вода может придавать неприятный железистый привкус еде и напиткам, оставлять ржавые разводы на одежде при стирке.

Какой фильтр очистит воду от железа лучше всех?

Выбор оптимального варианта зависит от состава воды, объема потребления. Если речь идет об установке фильтра в квартире, то получить качественную питьевую воду можно с помощью системы обратного осмоса.

Обратноосмотическая система

Система очистки воды с обратным осмосом

Установка фильтрует поток поэтапно. Сначала отделяются наиболее крупные частицы, механические включения, пестициды. В центральном блоке располагаются тончайшие мембраны, которые фильтруют воду на повторном этапе очистки. Стандартные установки содержат от 4 до 6 элементов фильтрации. При этом происходит отделение воды от примесей на молекулярном уровне. Модели премиум класса дополнительно оснащены системами смягчения и кондиционирования воды, удаления накипи.

Система идеально очищает от железа, однако может пропустить молекулы химических веществ, меньших молекул воды. Один из недостатков обратного осмоса — полная деминерализация жидкости, поэтому рекомендуется установить минерализатор для повышения качества воды.

Самостоятельная очистка воды

Смастерить фильтр от примесей железа можно своими руками. Для этого необходимо:

  1. Установить бак для набора воды на чердаке (крыше).
  2. Подключить трубу из скважины с насосом к баку. Установить на конце подающей трубы распылитель воды.
  3. Внизу бака сделать отвод воды в дом. Он должен быть расположен на 15-20 см выше дна агрегата. Выводящую трубу можно оснастить фильтром для удаления крупнодисперсных частиц. Внизу бака будет оседать окисленное трехвалентное железо.
  4. На дне бака установить кран для слива осадка.

Плюсы установки — низкая стоимость, простота конструкции, эффективность при незначительном загрязнении воды. Недостаток — длительный процесс окисления, составляющий 1-2 суток.

Перед тем, как очищать воду самостоятельно, нужно достоверно определить ее состав, убедиться в отсутствии опасных для здоровья элементов.

Магистральный фильтр

  • поток воды подвергается воздействию ультразвуковых волн;
  • проходя через намагниченную поверхность вода очищается, поскольку частицы Fe притягиваются;
  • вода проходит последнюю стадию очистки, проходя сквозь фильтр, удерживающий мелкодисперсные примеси.

Куда более серьезные неприятности появляются, когда в воде доля железа превышает вышеназванную отметку. В таком случае его наличие можно заметить и самостоятельно.

3 Оборудование для обезжелезивания жидкости

Схема работы простейшего самодельного аэратора.

Если говорить о покупном оборудовании, то оно делится на установки напорного и безнапорного типа. Их подключают к системам водоснабжения, насосам и гидроаккумуляторам. Выполняют они роль водоподготовки, очищая воду от железа и подавая ее напрямую в систему.

Проблема в том, что все это оборудование стоит довольно дорого, нуждается в обслуживании и замене реагентов.

Однако есть очень интересная схема сборки системы аэрации, которую можно воплотить в жизнь самостоятельно.

Система довольно проста. Вам нужно установить на чердаке вашего дома крупный накопительный бак. Желательно, чтобы он имел форму бочки, а его дно было выгнутой формы. Идеально подойдет бак из пищевого пластика, так как он не реагирует на коррозию и совершенно безопасен для человека.

К баку подводят несколько труб. Первая ветка идет напрямую от скважины и насоса. По ней жидкость подается в бак. Трубу от первой ветки протягивают по всей длине бака и заканчивают распылителем. Если распылителя у вас нет, то дырочки можно просверлить в самой трубе.

Ваша задача — создать систему слива, которая даст жидкости вытекать тонкими струйками. Так как это позволит ей максимально плотно контактировать с воздухом, а значит, активировать процесс окисления двухвалентного железа в трехвалентный состав.

Вторая труба будет выполнять функции отвода. Ее подключают к другой стороне бака на высоте 15-25 см от уровня дна. Такая высота необходима из-за того, что железо в окисленном виде выпадает в виде осадка и будет оставаться на дне. Вам же в систему будет попадать только очищенная вода.

На выходе из второй ветки можно установить фильтр грубой очистки.

К баку также подсоединяют компрессор для аквариума. Он будет нагнетать воздух внутрь емкости, что позволит ускорить процесс аэрации.

Последней идет установка крана для отвода трехвалентного окисленного железа или ржавчины, как его называют в народе. Эту ветку монтируют непосредственно в дно бака.

Принцип работы самодельной установки аэрации достаточно прост. Вода из скважины попадает в бак методом распыления. Там она находится в течение 15-25 часов.

За это время из-за постоянного контакта с воздухом железо окислится и осядет на дне емкости. Чистую же воду уже через сутки можно будет слить в систему. Ну а остатки окисленного железа убирают с помощью небольшого крана.

При этом у вас нет необходимости использовать реагенты, специальное оборудование и т.д. Так как обезжелезивание питьевой воды происходит естественным путем.

Как определить наличие железа
Эжекторный аэратор для воды использует устройство, которое засасывает внутрь себя воздух вместе с водой из скважины. После этого жидкость пропускается через систему фильтров, на которых оседает окислившееся железо.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
При контакте с кислородом металл окислится, в результате на дне посуды появится бурого цвета осадок. Последний способ применяется в городском коммунальном хозяйстве, но не рекомендуется для домашних условий. Химические методы По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Отстаивание

Достоинства метода – простота, легкость осуществления в домашних условиях, отсутствие больших затрат, безопасность для здоровья, поскольку не используются химические элементы. Недостатки – емкость придется часто освобождать от воды, сливать осадок, чистить от налета.