Почистить

Как Очистить Застывший Силиконовый Герметик со Столешницы • Удаление с одежды

Чем удалить силиконовый герметик: методы и средства

Герметик на силиконовой основе широко применяется в строительной сфере, и не только, в быту такой материал тоже оказывает неоценимую помощь, например, с его помощью можно выполнить качественную герметизацию трещин или обеспечить надёжную защиту поверхностям от воздействия агрессивной среды. Однако нередко во время ремонта появляется необходимость избавиться от ранее нанесённого состава, вот тогда перед многим и возникает вопрос, чем снять старый слой клеевого состава.

Нужно сразу сказать, удалить старый герметик с поверхностей будет не так легко, тем более, если клеевой силиконовый состав очень долго контактировал с поверхностью. К примеру, если герметизирующий материал будет нанесён на кафельную плитку, то спустя время он очень глубоко проникнет в структуру кафеля, а это в свою очередь сильно усложнит работы на то, чтобы удалить застывший состав. А вот, как и чем удалить силиконовый герметик, мы расскажем в этой статье.

Герметик

Чем удалить силиконовый герметик: с ванны, кафеля, одежды

  • Пятна от клея можно убрать с помощью утюга. Сначала нужно нанести на засохший клеевой состав растворитель, потом сверху положить бумагу, нагреть утюг и пройтись ним по бумаге.
  • Силикон можно убрать с одежды с помощью холода. Одежду с пятном от клея положите в целлофановый пакет и засуньте его часа на три или больше в морозильную камеру. Потом выньте одежду с пакета и очень аккуратненько удалите клеевой состав.
  • Остатки силикона на одежде можно убрать с помощью перекиси водорода.

Такая очистка предполагает удаление загрязнения посредством разных инструментов. Чаще всего применяется к полиуретановым герметикам. Нередко смесь счищают лезвием, шпателем, ножом и даже старой банковской картой – то есть чем-то твердым и тонким.

Чем удалить силиконовый герметик с кафеля?

Чтобы убрать весь остатки смеси с кафеля, необходимо следовать определенной инструкции.

  1. Выступающие части утеплителя, большие скопления, счищают острым шпателем, ножом или подобным материалом – какой удобен для работы.
  2. Теперь необходимо хорошо вымочить тряпку в растворителе (подойдет «Пента-800», «Silicon-Entferner») и нанести на остатки грязи. Жидкость не должна стекать. Чем дольше она будет впитываться, тем лучше будет эффект.
  3. Через 5-10 минут растворитель уже подействует и можно будет протереть силикон грубой тряпкой или деревянной лопаткой с кафеля. Некрасивое пятно, которое обычно остается, можно удалить мыльным раствором.

Если использовался санитарный герметик, то его убирают немного иначе.

  1. Верхний слой, как и ранее, соскребает острым предметом.
  2. На остатки наносится бензин, керосин или растворитель (один из названных выше или любой подобный).
  3. Затем берут металлическую мочалку и оттирают грязь.
  4. Последнее, что остается сделать – протереть кафель мыльным раствором.

удалить герметик с рук

Чем и как оттереть силиконовый герметик с кафеля?

  1. За полчаса перед процессом очистки необходимо обработать растворителем участок, на котором находятся остатки силиконового герметика.
  2. Когда участок загрязнения приобретет желеобразную консистенцию, можно воспользоваться обычным острым шпателем, чтобы снять остатки силикона.
  3. По завершении процедуры необходимо чистой ветошью протереть поверхность пластика.
  4. Средство для мытья посуды поможет избавиться от жирных следов, которые иногда наблюдаются после удаления остатков герметика.

Без механических способов очистки не обойтись. Начало удаления силикона – срезание верхнего слоя и удаление остатков абразивами. Например, поваренной солью, которую удобно насыпать в марлю и этим «мешочком» натирать пятно. Затем надо отмыть ванну проточной водой.

Практические советы по удалению застывшего силиконового герметика

При загрязнении керамической плитки толстым слоем силикона край герметика подрезают канцелярским ножом или безопасной бритвой, захватывают подрезанный слой руками и тянут в сторону загрязнения под острым углом к поверхности плитки. Когда отстающий слой периодически отрывается, край подрезают заново.

Подрезку выполняют аккуратно, стараясь не поцарапать поверхность основания. После удаления основного слоя на основании остаётся матовое пятно, которое можно удалить протиранием мокрой поваренной солью, завёрнутой в несколько слоёв ткани в виде тампона.

Удаление старого герметика занятие хоть и не сложное, но достаточно долгое

Удаление старого герметика занятие хоть и не сложное, но достаточно долгое

Чем оттереть силиконовый герметик: с рук, одежды, плитки, пластика

Также важно тщательно очищать поверхность от силикона, который вышел за допустимые границы при нанесении. Даже прозрачный материал в процессе эксплуатации загрязняется и становится темным, что нарушает внешний вид отделки, сантехнических приборов и прочих изделий.

Подручные разжижители

Профессиональные смывки предпочтительнее, но иногда средство требуется сразу, а магазина рядом нет. Можно попробовать справиться тем, что оказалось под рукой.

  • Бензин. Только нужен очищенный, например, для зажигалок. Бензин понемногу льют на герметик, пока тот не размягчится до нужной степени.
  • Силиконовое масло. Применять с осторожностью на кафельной плитке, так как она с большой долей вероятности потускнеет и станет менее блестящей.
  • Уайт-спирит. Он отлично размягчит герметик, но может навредить краске на металлоконструкциях.
  • Чистый керосин.
  • Уксусная эссенция.
  • Перекись водорода.

Разжижитель распределяют по герметику, оставляют на 10-15 минут, когда размякнет – собирают сухой ветошью, промывают поверхность и просушивают.

Чем удалить силиконовый герметик 👉 способы очистки различных поверхностей — Все про Гипсокартон

  • Акриловую ванну оттирают только спецсредствами, иначе легко испортить ее. Не применяют абразивные и порошковые препараты, жесткие щетки, металлические скребки, острые ножи, ацетон, спирт, бензин. Покупное средство наносят на поверхность, оставляют на сутки, размягченный силикон снимают деревянным скребком. Ванну моют, вытирают, обезжиривают.
  • Для работы на чугунной и стальной ваннах можно взять более агрессивные химикаты и применять более грубые механические методы очистки.
  • Очищая эмалированную ванну, нельзя перестараться, прилагая большие усилия. Иначе пострадает верхний слой эмали.

При механическом способе очистки от силикона применяют разнообразный вспомогательный инструмент:

Как отмыть герметик с пластика?

На пластик герметик попадает обычно, когда заделываются щели между окном и подоконником или во время починки душевой кабины, пластиковых полок и т. д. Грязь в данном случае портит весь внешний вид поверхности, поэтому его рекомендуется счистить. Но чем удалить силиконовый герметик с пластика?

Нельзя применять ацетон или растворитель 647 для удаления герметика с лакированной поверхности. Потому как вместе с ним может счиститься и сам лак.

Благодаря тому, что сцепление силикона с пластиком плохое, удалить такое загрязнение не трудно. Для этого достаточно нанести немного растворителя (например, «Dow Corning OS-2») и подождать от 10 минут до часа, в зависимости от типа средства. Остатки вытирают простой тряпкой.

Чем удалить силиконовый герметик

Чем удалить, очистить силиконовый герметик с одежды, кафельной плитки, акриловой ванны, столешницы, рук, стекла, пластика, пола, окна самостоятельно? Средство для удаления силиконового герметика, стро

  1. Верхний слой, как и ранее, соскребает острым предметом.
  2. На остатки наносится бензин, керосин или растворитель (один из названных выше или любой подобный).
  3. Затем берут металлическую мочалку и оттирают грязь.
  4. Последнее, что остается сделать – протереть кафель мыльным раствором.

Профессиональные смывки предпочтительнее, но иногда средство требуется сразу, а магазина рядом нет. Можно попробовать справиться тем, что оказалось под рукой.

Видео описание

Методика удаления силиконосодержащего состава с разных поверхностей описана в следующем видео:

Одежда (после работы)

Полимеризованный силикон довольно трудно убрать с одежды. Но попытаться стоит, используя следующие рекомендации:

  1. Затвердевшую смесь отчищают вручную, используя любой тонкий предмет. Ткань желательно хорошо натянуть, что улучшит получаемый результат.
  2. Загрязнённый участок пропитывают уксусной кислотой.
  3. Пятно тщательно трут щёткой, пытаясь удалить размягчённый силикон.
  4. Процедуру повторяют несколько раз с интервалом 10 минут.
  5. Пятно застирывают мыльным раствором, после чего отправляют в стиральную машину.

Кожа (застывший материал)

Если при выполнении работ не удалось уберечься от загрязнения, в помощь придут следующие рекомендации:

Чем удалить силиконовый герметик – механические и химические методы — Блог о строительстве

  1. Аккуратно, не нарушая зоны загрязнения, удаляют максимальное количество смеси. Для этого можно использовать любую тряпочку.
  2. Оставшееся пятно обрабатывают концентрированной уксусной кислотой.
  3. Кожу промывают большим количеством воды с использованием мыла.
  4. Одежду рекомендуется постирать. Это можно сделать сразу или отложить на некоторое время.

Благодаря тому, что сцепление силикона с пластиком плохое, удалить такое загрязнение не трудно. Для этого достаточно нанести немного растворителя (например, «Dow Corning OS-2») и подождать от 10 минут до часа, в зависимости от типа средства. Остатки вытирают простой тряпкой.

Содержание статьи