Почистить

Как Очистить Зубы от Желтизны в Домашних Условиях Быстро и Эффективно в Домашних Условиях • Что следует учесть

Как избавиться от налета на зубах?

Зубы с момента своего появления и на протяжении всей жизни довольно уязвимы и часто подвергаются опасности. Даже дети знают, что кариес «съедает» зубы, но мало кто помнит о том, что проблемы начинаются с зубного налета. Он становится главным источником пищи для бактерий, которые образуют кислоты и разрушают зубную эмаль. На формирование кариеса уходит значительное время, а для образования отложений требуется всего несколько часов. Как избавиться от налета на зубах, рассказывает Startsmile.

Зубной налет — это неминерализованные отложения, представляющие собой скопления бактерий на поверхности эмали. С этой проблемой сталкиваются и взрослые, и дети. В первую очередь налет появляется в труднодоступных для зубной щетки зонах, таких как фиссуры, межзубные промежутки, контактные поверхности. Также отложения в виде налета могут быть вдоль края десны, вокруг пломбы, на искусственных конструкциях.

  • Из-за скопления бактерий в зубном налете развивается кариес.
  • Бактерии распространяются по всей полости рта, вызывая воспаление десен, появляются гингивит, пародонтит. Кровоточивость десен, неприятный запах изо рта — это последствия зубного налета.
  • Миллиарды бактерий в зубных отложениях — это очаг инфекции, которая может попасть в любой орган! Вот почему при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, лор-органов, дыхательных путей, кожи обязательно рекомендуют посетить стоматолога.

Фото серого налета на зубах

Как отбелить зубы в домашних условиях | Как очистить зубы в домашних условиях

  • проблемы с гигиеной, неправильно подобранные средства;
  • погрешности в питании: недостаток твердой пищи и перевес в сторону легких углеводов, сахаров, напитков с красителями (кока-кола, кофе, чай, вино и т. д.). Бактерии уничтожают активные углеводы из пищи и образуют кислоту, которая разъедает эмаль. При этом важно не количество употребляемых сладостей, а именно длительность контакта сахара с зубами;
  • затрудненная гигиена при ортодонтическом лечении;
  • курение;
  • нарушения обмена веществ и болезни пищеварительной системы;
  • нарушения прикуса;
  • прием лекарственных препаратов (железосодержащих, некоторых антибиотиков);
  • особенности профессии (работа с медными, бронзовыми и латунными изделиями);
  • нарушенное соотношение микроорганизмов в полости рта (преобладание пигментообразующих бактерий и т. д.);
  • смена климата — еще одна причина налета на зубах (отдых на море, переезд в другую страну);
  • нарушение процесса самоочищения зубов;
  • возраст: с годами эмаль истончается и темнеет, при этом становится актуальным вопрос, как убрать желтый налет на зубах. Налет Пристли, наоборот, возникает на молочных зубах в юном возрасте, до 8—10 лет;
  • наследственность.

Если не устранить действие предрасполагающих факторов и не улучшить качество ухода за полостью рта, налет от курения будет образовываться снова и снова. Профилактика должна быть регулярной. На начальной стадии зубной налет мягкий и его легко удалить с помощью зубной щетки и пасты. Но со временем он затвердевает, превращается в камень, который невозможно снять в домашних условиях. Чем больше зубных отложений, тем выше риск развития кариеса и других стоматологических заболеваний.

Виды индикаторов

  • Таблетки. Их необходимо разжевать и распределить языком по поверхности зубов. Налет окрашивается в различные оттенки, выявляя участки зубов, которым нужно дополнительное внимание.
  • Раствор. Им необходимо прополоскать рот после чистки или нанести кисточкой, далее подождать несколько минут и оценить результат гигиенических процедур. После оценки результата обычно достаточно повторно воспользоваться зубной щеткой и пастой. Красители легко смываются с зубов вместе с опасными остатками налета.

indikatory-zubnogo-naleta-3.jpg

5 способов безопасного и эффективного отбеливания зубов в домашних условиях: пасты, полоски, карандаши, капы и народные отбеливающие средства для дома без вреда

  1. В составе индикатора зубного налета могут содержаться ксилит или сахарин для придания раствору приятного вкуса, хотя средство может быть и абсолютно безвкусным.
  2. Отдавать предпочтение нужно индикаторам с красителями, которые воздействуют только на поверхность зубов и не затрагивают слизистую.
  3. Лучше избегать растворов или таблеток с глютеном или эритрозином в составе из-за восприимчивости организма к этим веществам.

Вы можете посмотреть на то, как выглядит налет на зубах от сигарет. Он отличается по оттенку и плотности, в зависимости от продолжительности курения.

Другие признаки наличия зубного камня

Чудодейственных способов навсегда покончить с налетом, как уже говорили, нет. Все зависит только от тщательной гигиены полости рта правильно подобранными щеткой и пастой.

Что касается камня, то простая чистка тут уже не поможет. Вопреки вашим представлениям и уверениям брендов ни одна зубная паста не справится с УЖЕ появившимся камнем. Здесь на помощь придет только профессиональная чистка зубов у врача-гигиениста. Кстати, стоматологи рекомендуют проходить такую процедуру раз в полгода.

процедура чистки от налета

Раньше чистка была только механической, оттого довольно неприятной. Современная стоматология готова предложить вам различные варианты вплоть до ультразвуковой процедуры с минимально дискомфортными ощущениями.

А вот после проведенной чистки самое время подобрать для себя подходящую зубную пасту.

Индикаторы зубного налета для взрослых и детей: особенности таблеток, жидкости, ополаскивателя для определения налета на зубах

Средство для комплексного ухода за полостью рта, которое одновременно работает над оздоровлением эмали, устранением бактерий и освежением дыхания. Отличается включенными в состав частицами Microrepair, которые заполняют трещинки на зубах и укрепляют их.

Капы для отбеливания

Отбеливание капами очень удобно и комфортно. Это специальное приспособление, которое позволяет отбеливающему гелю удерживаться на зубах необходимое количество времени и не смываться слюной. Можно купить капы отдельно, можно выбрать полный набор, в который входят и капа, и гель.

Капы бывают трех видов: одни просто надеваются на зубы с предварительно добавленным в них гелем, другие перед первым использованием замачиваются в горячей воде, а третьи изготавливаются индивидуально в стоматологической клинике.

  • Перед применением почистить зубы.
  • Нанести гель на капы.
  • Надеть капы. Время использования зависит от концентрации отбеливающего геля. Внимательно изучите инструкцию. Используйте капы ровно столько, сколько рекомендовано.
  • После использования отбеливающих кап почистите зубы.

Капы для отбеливания зубов Revyline

Налет на зубах: как избавиться, виды и причины появления, чем опасен зубной налет?

  • За полчаса до процедуры почистите зубы.
  • Полоску приложите к зубам той стороной, на которой находится гель.
  • Строго соблюдайте время процедуры, указанное в инструкции! Не превышайте его, иначе может быть раздражение.
  • Прополощите рот водой или почистите зубы.

Зубная паста для малышей от 3 до 6 лет с фтором и ксилитом в составе. Ее основная задача — мягко устранить бактериальный налет на молочных зубах. Содержит в составе фтор.