Почистить

Как Почистить Бассейн на Даче Своими Руками не Сливая Воду • Средство белизна

Как правильно ухаживать за бассейном на улице и в здании: обслуживание бассейна своими руками

Независимо от интенсивности использования грамотное обслуживании и правильный уход за бассейном помогут избежать таких проблем как мутная вода, зеленые водоросли и неприятный запах. Если некоторое время не следить за чистотой чаши и составом воды, то купаться будет не просто неприятно, а даже опасно для здоровья. В уходе нуждается как открытый, так и закрытый водоем, частный, общественный, малый, средний, большой…

Комплексный уход за бассейном на даче подразумевает регулярное применение трёх основных принципа обслуживания водоема. Их название, цель и средства представлены в таблице ниже.

Щётки, губки, специальные составы для удаления сложных загрязнений и профилактики

Удаление из воды различных примесей и включений — жира, мусора, пыли, листьев

Начиная с обычного сачка, и заканчивая фильтрационной установкой

Обеззараживание, коррекция уровня pH, осветление, борьба с водорослями

Химически активные составы — хлор, корректор pH, коагулянты, флокулянты, альгициды

Все эти методы могут применяться как по-отдельности, так и вместе (сегодня одно, завтра другое). Однако в длительной перспективе придётся прибегать абсолютно ко всем способам ухода, так как в противном случае поддерживать бассейн чистым, комфортным и безопасным для купания будет нереально.

К примеру, недостаточно закинуть в воду хлорные таблетки, и больше ничего не делать. Обеззараживания, для которого они предназначены, не произойдёт, если вы перед этим не выровняете уровень pH. Гонять сутками фильтровальную установку без применения «химии» тоже бесполезно. Это поможет удалить только крупный мусор, тогда как взвеси (дающие мутность), водоросли и бактерии — останутся жить и множиться в воде.

Очистка воды

Способы очистки чаши бассейна: этапы, чистка после консервации

  1. Фильтрация — вода забирается из бассейна, и после прохождения сетчатого фильтра пропускается через толщу наполнителя, а затем направляется обратно в чашу.
  2. Рециркуляция — вода забирается из бассейна, проходит через сетчатый фильтр грубой очистки и, минуя песок, отправляется обратно. Этот режим используется для эффективного смешивания и распределения введённых химических препаратов.
  3. Обратная промывка — применяется для регулярного ухода за наполнителем. Включается по мере засорения, степень которого можно оценить по снижению напора из форсунки или по специальному манометру на корпусе фильтра.
  4. Слив воды — используется для полной смены воды в бассейне или просто для слива её в канализацию (перед зимой, генеральной чисткой или ремонтными работами).
  5. Закрыто — режим, который позволяет обслуживать фильтрационную установку так, чтобы зря не терять подготовленную воду и не наводить бардак в сервисном помещении.

Чтобы мытье бассейна прошло безупречно, и он остался действительно чистым (без налета), нужно осуществить несколько поочередных этапов:

Механические способы

К ним относятся все ручные устройства и приспособления, посредством которых удаляют механический мусор всех размеров и нежелательные добавки. Уборку посредством ручных инструментов производят 1 раз в 3 дня, и это не отнимает много времени:

    Щетка – применяется для удаления пятен и скапливания мелкодисперсионного мусора на водной поверхности, а также пуха, стеблей растений и всего остального.
  1. Садовый скачок – для листового сбора он подходит даже больше, и более того, это позволяет собирать пену.
  2. Специализированный аппарат очищения (скиммер) напоминает по принципу действия пылесос. Он оборудован щеткой, которая будет собирать небольшой механический мусор и его убирают в поверхности воды. Для бассейна довольно часто применяется скиммер навесного типа, а для искусственного водоема плавающий скиммер. Владельцы бассейнов обычно отдают предпочтение скиммерам для intex бассейнов.

Уборка большого механического мусора выполняется вне зависимости от того, каким образом будет очищен водоем. Для удаления взвесей механического типа используют фильтры, и применение последний подразумевает монтаж насоса. Прибор должен работать минимум 6 часов для получения отличного результата.

Разновидности фильтров

Для очищения воды (в том числе бассейна для детей) есть разные виды фильтров:

  1. Песочный – наиболее доступный вариант по цене, он обеспечивает удаление частиц механических частиц размером до 20 мк, а также удаляет из воды лишние примеси железа. Рабочая среда – это кварцевый песок, то есть совершенно нейтральное вещество. Основной минус фильтра – это необходимость очистки каждую неделю, и устройство промывают под водной струей с отличным напором, что на даче не всегда является возможным. Песчаные фильтры советуют применять для маленьких водоемов, наподобие надувных, где часто меняют воду.
  2. Картриджный – является системой катриджей, которая удерживает частички до 10 мк. Фильтр более эффективный, долговечный, но при этом куда дороже.
  • Выпускают картриджи одноразового типа для бассейнов, а после применения они будут просто утилизированы.
  • Диатомовый – в роли фильтровального слоя применяется диатомовая земля (измельченные планктонные раковины). Такие насадки обеспечивают наиболее эффективную очистку, убирая частички с размером до 3 мк. Но ресурс низкий, не подлежит восстановлению – его требуется менять за год до 4 раз, что достаточно дорого.

Уход за бассейном на даче: советы от |

  1. Обязательно требуется комбинировать механическое фильтрование с определенными электрофизическими или химическими методами, без химии. Самым доступным стал метод песочного или картриджного фильтрования, хлорирования.
  2. В идеале следует регулярно производить очистку посредством коагулянтов – это идеальное средство для удаления жировых и протеиновых молекул, которые служат питанием для водорослей и микроорганизмов.
  3. В открытых бассейнах требуется постоянно проверять степень кислотности. При нормальном показателе от 7 до 7.4 опасность заражения посредством водорослей минимальная. При отклонении показателя риски повышаются. Регулирование производят при добавлении в воде таких препаратов, как рН-минус и рН-плюс.
  4. Не советуем применять обеззараживание посредством ультрафиолета, к примеру, кварцевые лампы, как и остальные электрические приборы, не должны долго оставаться на открытом пространстве.

После применения перекиси на поверхностях бассейна образуется коричневый налет. Его удаляют вручную или при помощи пылесоса.

Химические средства для ухода за бассейном

Основных препаратов всегда два — для дезинфекции и для борьбы с водорослями. При этом они усиливают действие друг друга. Применяя только одно средство, например «Хлоритекс» (без внесения «Альгитина»), вы довольно скоро увидите, что вода начала зеленеть.

Гранулы для бассейна Маркопул-Кемиклс Хлоритэкс

Гранулы для бассейна Маркопул-Кемиклс Хлоритэкс

По сравнению с хлоркой, кислородсодержащие дезинфекторы («Окситест», «Байрософт», «Байрошок») более безопасны и экологичны. К тому же их эффективность почти не зависит от водородного показателя. Однако эти вещества в 1,5-2 раза дороже хлора и, в отличие от последнего, не обладают пролонгированным действием.

На время длительных отъездов не забывайте накрывать бассейн плёночным покрывалом, чтобы замедлить развитие водорослей, загрязнение и испарение воды. А кроме того, значительно повысить интенсивность её подогрева

Таблетки для бассейна Bayrol Хлориклар

Ускорить очистку помогают флокулянты и коагулянты («Куикфлок», «Эквиталл» и др.) — особые гели, склеивающие мелкие взвешенные частицы в более крупные хлопья, которые задерживаются фильтром. Помимо внесения химикатов, существуют и другие способы обеззараживания воды — кварцевание, озонирование, ионизация. Однако оборудование для подобных типов обработки ориентировано в основном на большие бассейны (от 40 м 3 ).

Как ухаживать за бассейном в домашних условиях: средства по уходу за водой и чашей бассейна на даче и в доме
Все эти методы могут применяться как по-отдельности, так и вместе (сегодня одно, завтра другое). Однако в длительной перспективе придётся прибегать абсолютно ко всем способам ухода, так как в противном случае поддерживать бассейн чистым, комфортным и безопасным для купания будет нереально.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
В уходе нуждается как открытый, так и закрытый водоем, частный, общественный, малый, средний, большой. Максимально продолжительным воздействием отличаются хлорирование, обработка активным кислородом и ионизация воды. Осветление воды в бассейне — методы, народные средства По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Очистка воды в бассейне на даче

Комплексный уход за бассейном на даче подразумевает регулярное применение трёх основных принципа обслуживания водоема. Их название, цель и средства представлены в таблице ниже.

Методы осветления воды

Существует два основных способа осветления — физическая и химическая чистка. В зависимости от степени загрязнения, используется один из них, но при значительном помутнении для получения оптимального результата применяются оба метода.

Химическая очистка

Использование химии позволяет сделать мутную воду снова прозрачной и чистой, избавиться от водорослей и микроорганизмов. Чтобы осветление было эффективным, перед его проведением необходимо привести уровень pH к показателям нормы, которые находятся в диапазоне 7,2-7,6. Если этого не сделать, действие препаратов будет значительно снижено и желаемого эффекта добиться не удастся.

Химическая очистка

Самые популярные — препараты на основе хлора. Они хорошо обеззараживают и эффективно борются с различного рода микроорганизмами. Также для борьбы с бактериями и грибками применяются составы, содержащие бром или активный кислород. В качестве помощника в воду дополнительно добавляются альгициды, которые эффективно разрушают оболочку бактерий и помогают хлору, брому или активному кислороду быстрее уничтожать их.

Еще одно средство, используемое на стыке проведения химической и физической чистки — коагулянты. Они помогают избавить осветленную воду от мельчайшего мусора, который не способен улавливать фильтр. В результате использования коагулянтов мелкие частички как бы склеиваются между собой, а затем оседают на дне или всплывают на поверхности. После этого убрать их при помощи сачка или водного пылесоса не составит труда.

При использовании любых химических составов важно грамотно выбрать дозировку в зависимости от объема чаши и состояния водоема. При наличии значительной мути рекомендуется шоковая очистка, при которой используется повышенная доза препарата. В любом случае перед использованием необходимо внимательно прочесть аннотацию к препарату.

Физическая очистка

К методам физической чистки бассейна относятся использование фильтров, водного пылесоса, а также удаление мусора при помощи специальных сачков. Непосредственно осветлить воду эти способы вряд ли помогут, но в комплексной чистке они используются обязательно.

Водный пылесос — многофункциональный прибор, позволяющий чистить стенки и дно бассейна, собирать частицы мусора. Сейчас в продаже представлен большой выбор моделей, среди которых есть как совсем недорогие ручные варианты, так и пылесосы-роботы, работающие по специально заданным программам практически без контроля со стороны хозяина.

Если говорить о системе фильтрации, то она должна работать в бассейне постоянно. Два-три дня простоя и водоем станет непригодным для купания.

Как очистить бассейн на даче
Также никогда не ленитесь читать инструкции по применению всех препаратов и эксплуатации установленного оборудования перед использованием, а не как всегда — когда уже допущены ошибки.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Поэтому, чтобы не купаться в грязной, плохо пахнущей и полной бактерий воде, необходимо применять соответствующую химию. Зная и учитывая особенности различных видов бассейна, несложно будет выбрать наиболее подходящий вариант чистящего средства и почистить конструкцию правильно и достаточно быстро. Чем очистить чашу бассейна после консервации По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Этапы очистки чаши бассейна

  • Водоросли — придают зеленоватый оттенок, становятся причиной появления зеленого налета на стенках и пленки на поверхности;
  • Размножение микроорганизмов — жидкость становится бурой, а на стенках появляется коричневый или черный налет;
  • Попадание грязи — пыли, песка, листьев деревьев.

Очищение или обеззараживание воды — важнейшая составляющая комплексного ухода за бассейном. Для выполнения данной процедуры применяется хлор или активный кислород. Первый дешевле, но при неумелом применении плохо пахнет и не действует. Второй подороже, но более лоялен к ошибкам начинающих владельцев бассейнов.

Этапы очистки чаши бассейна

Следующий этап — непосредственно чистка с использованием специально предназначенных для этих целей составов. Известковый налет и камень очищаются активными средствами, содержащими кислоты. При их применении важно соблюдать технику безопасности, а также строго выполнять рекомендации производителя. Работать нужно в перчатках, избегая попадания состава на открытые участки тела. Также кислота может повредить металлические поверхности, поэтому контакта с ними нужно избегать.

Важно использовать только специализированные средства, которые рекомендованы для этих целей. В противном случае есть риск того, что не удастся хорошо смыть чистящий состав, вода в бассейне будет пениться, после купания на коже появится аллергическая реакция.

Этапы очистки чаши бассейна

Когда все поверхности очищены, они тщательно ополаскиваются, а грязная вода сливается в канализацию или собирается при помощи специального водяного пылесоса. Для уверенности в безопасности ополоснуть стенки и дно бассейна лучше 2-3 раза.

Завершающий этап — чистка металлических поручней, ступеней, трапов и аксессуаров для бассейна. При этом уже не используются кислотные растворы, а применяются средства для нержавейки и пластика, салфетки для полировки. Также на этом этапе проверяется используемое оборудование для бассейна, производится очистка или замена фильтров, проверка состояния основных элементов системы.

Когда водоем полностью чист, можно провести обработку его поверхностей средствами против водорослей, которые будут препятствовать появлению зелени на стенках, убьют оставшиеся в швах и на поверхности споры. Перед наполнением чаши водой средство должно полностью высохнуть.

Уход за каркасным бассейном на даче: видео

Уход за бассейном подразумевает фильтрацию воды от механических примесей, механическую очистку стенок и дна, а также химическую дезинфекцию и борьбу с развитием водорослей.

Как часто и когда чистить бассейн

Чистить бассейны требуется минимум пару раз в год, в период подготовки к сезону и непосредственно перед закрытием. Чаще всего чистка осуществляется прямо пропорционально интенсивности использования и условий эксплуатации. Открытые бассейны, испытывающие негативное воздействие прямых солнечных лучей и дождей, мыть от грязи нужно как можно чаще. В летний период каркасный бассейн, а также надувные и стационарные конструкции желательно очищать ежедневно.

Закрытые бассейны, эксплуатируемые в домашних условиях, менее подвержены внешним факторам воздействия, но замена воды обязательно должна быть регулярной. Варианты очистки варьируются в зависимости от материала конструкции, объёма, а также способа набора и отвода воды. Несмотря на то, что практически все современные бассейны оборудуются качественной фильтровальной системой, выполнять чистку и дезинфекцию, сопровождающуюся спуском воды, важно регулярно.

Чтобы процесс эксплуатации бассейна был организован максимально грамотно, необходимо учитывать несколько наиболее важных моментов. Требуется не только строго соблюдать периодичность проведения работ по очистке, но и правильно подбирать эффективные и безопасные средства для дезинфекции, а также использовать только качественную фильтрационную систему.

Чем мыть каркасный бассейн после слива воды

Химический способ очистки

  • удалить известковый налет и желтые пятна;
  • очистить металлические элементы от ржавчины и водного камня;
  • удалить загрязнения из швов и соединений;
  • продезинфицировать покрытие специальными средствами, защищающими длительный период дно и борты от загрязнений.

Зная и учитывая особенности различных видов бассейна, несложно будет выбрать наиболее подходящий вариант чистящего средства и почистить конструкцию правильно и достаточно быстро.