Почистить

Как Почистить Белое Золото в Домашних Условиях Быстро и Эффективно Чтобы Блестело • Чистим сахаром

Общие правила безопасной чистки

Любой способ очистки нужно выбирать и применять правильно. Это позволит избежать причинения вреда золотым изделиям. В домашних условиях при наличии каких-либо сомнений, желательно сначала применять более безопасные способы. При отсутствии результата возможно применение более агрессивной процедуры очищения или обращение к профессионалам (ювелирам). Они применяют специальную пасту, химикаты и ультразвук.

Наиболее неприхотливыми в выборе способа очистки являются золотые цепочка, браслеты, кольца и другие украшения и аксессуары:

Изделия, обладающие лишь золотым напылением, нужно чистить максимально аккуратно, без лишнего механического воздействия. Это обусловлено тем, что слой может легко стереться, что испортит безвозвратно внешний вид вещи.

Украшения из белого золота

Чистка золота в домашних условиях: как почистить цепочку, кольца с камнями, серьги

  1. Луковый сок мягко очищает золотые изделия. Им нужно обработать вещи, а после ополоснуть с последующей их полировкой мягкой тряпочкой.
  2. Смесь белка с небольшим количеством пива также хорошо удаляет загрязнения.
  3. Наиболее распространенный бытовой способ чистить золото нашатырным спиртом. Средство используется в чистом виде или в составе смесей. Составы для такой чистки можно приготовить следующим образом. В 1 стакане воды растворяется по 1 чайной ложке жидкого мыла (стирального порошка, шампуня или жидкости для мытья посуды) и нашатырного спирта. В некоторых случаях еще добавляется перекись водорода (40 мл). Предварительно золотые сережки, цепочки, кольца и другие изделия без камней можно выдержать в растворе полчаса и потом приступить к чистке.
  4. Некоторые применяют для этих целей кока-колу. Для достижения лучшего результата необходимо замочить изделие в напитке на 30 мин, а затем промыть его проточной водой.
  5. Для чистки изделий с высокой пробой и возвращения им первоначального блеска можно воспользоваться слабым раствором уксуса (столового). Им необходимо пропитать ватные диски, в которые на 15 мин заворачиваются украшения и аксессуары из золота. После такой процедуры нужно сполоснуть очищаемые предметы чистой водой и вытереть насухо.
  6. Хорошо чистится золото в 25%-ном растворе нашатырного спирта. Чтобы оно блестело, в зависимости от степени загрязнений, нужно держать изделие в нем, как минимум в течение 10 минут.
  7. Можно купить готовые растворы для очистки этого благородного металла. Такие средства идут в наборах с необходимыми для процедуры предметами.
  8. Наиболее эффективным, но редко используемым в домашних условиях способом смешанной очистки является ультразвуковая ванна с химикатами. Она позволяет почистить быстро и эффективно предметы из благородных металлов. Существуют бытовые ванны для такой чистки с необходимыми концентратами.

Чистка изделия из белого золота имеет свои особенности
Для очищения белого золота в домашних условиях берут на вооружение следующие средства:

Каким раствором можно почистить жёлтые ювелирные украшения: используем нашатырный спирт, водку и Фейри

Есть несколько способов очистки серёг и цепочек из жёлтого золота. Начать можно с самого простого.

  1. Разведите в стакане тёплой воды 1 ч. л. любого средства для мытья посуды, желательно Fairy.
  2. В кастрюлю положите тряпочку, сверху — украшение, которое потемнело.
  3. Залейте готовым раствором.
  4. Поставьте кастрюлю на огонь, кипятите 5–10 мин.
  5. Очищенные золотые изделия промойте водой и вытрите насухо.

Жёлтое золото хорошо очищается любым средством для мытья посуды

Этот способ подходит для удаления поверхностных загрязнений. Более сложные случаи требуют серьёзного подхода. Золотые изделия с бриллиантами, цирконием или фианитом правильнее чистить, используя нашатырный спирт.

Такая смесь хорошо отчищает старое золото от черноты и загрязнений, возникших в результате окисления металлов-добавок в сплаве.

Золотые украшения

Как эффективно очистить золото.

  1. Приготовьте жидкую пасту из кофейной ложки извести и воды.
  2. Добавьте соль на кончике ножа и 0,5 кофейной ложки соды, перемешайте.
  3. Оставить смесь на 3 дня.
  4. Положите в настоянную пасту матовые золотые изделия и оставьте на 4 часа.
  5. Промойте чистой водой и вытрите насухо мягкой тряпочкой.

В большинстве случаев для очистки подобных изделий и медицинского золота подходит спиртовой раствор. Необходимо взять ватный диск, окунуть его в раствор и бережными движениями пройтись по поверхности объекта. Если спиртосодержащих средств дома не нашлось, заменить их может уксус.

Нашатырный спирт

Его можно соединять с другими средствами, которые используются для очистки – например, с мелом, шампунем, мылом, зубным порошком, зубной пастой и т. д.

Часто применяется еще один популярный способ, как почистить золото нашатырем:

  • Если украшение без камней, то его можно просто окунуть в нашатырный спирт на 2-3 часа, а затем протереть лоскутком материи, чтобы удалить остатки грязи, налета;
  • Очищая изделие с камнями, смешайте 1 ст. л. нашатыря, такое же количество жидкого мыла либо стирального порошка и 1 стакан воды (не кипятка, но она должна быть горячей). Достаточно поместить драгоценность в этот раствор на 15-20 минут, затем удалить остатки загрязнений и обсушить.

Этими средствами, используя предложенные несложные рецепты, можно очищать золото и потемневшее серебро.

Как Почистить Белое Золото в Домашних Условиях Быстро и Эффективно Чтобы Блестело • Чистим сахаром

Как почистить золото в домашних условиях

  1. При очищении драгоценного металла не используйте для устранения грязи абразивные, агрессивные средства: порошки и гели, ткань с жестким ворсом.
  2. Щетку для чистки камней выбирайте с мягкой натуральной щетиной — она эффективно очистит поверхность золота, не царапая его.
  3. Воду для очистки берите очищенную (как максимум дистиллированную, как минимум пропущенную через фильтры).
  4. Перед очищением проверьте свои ювелирные изделия на предмет целостности защелки, иного соединения звена, крепления камня. Это существенная предосторожность, так как в процессе чистки изделие может поломаться.
  5. После очищения тщательно промойте украшения в прохладной воде, обязательно проточной, и после высушите, отполировав мягкой тканью.

Народные препараты могут вызывать аллергию. Прежде чем пользоваться каким-либо из них, убедитесь, что у вас нет аллергической реакции на это средство. Для этого можно нанести каплю средства, используемого для чистки золота, на сгиб локтя. Если кожа начнёт краснеть, зудеть или опухать, лучше воспользоваться другим препаратом или продумать меры предосторожности — например, надеть резиновые перчатки во время чистки.

Народные способы очистки золота

В заключении приведем несколько способов очистки золота по народным рецептам:

  • Вместо пасты можно использовать зубной порошок, который наносится на изделие при помощи щеточки. Этот вариант подходит для очистки изделия от черных пятен.
  • Смешайте мел с нашатырным спиртом, нанесите смесь на изделие, хорошо его почистите, затем промойте и просушите.
  • Аккуратно нанесите уксус на изделие, протрите и просушите.
  • Попробуйте почистить золото губной помадой. Нанесите ее немного на ткань и протрите изделие. Затем при помощи бархатной ткани золото нужно отполировать.
  • Выдавите сок из луковицы и протрите им золото. Обязательно после обработки промойте изделие под чистой водой. Просушите.

Все вышеперечисленные способы хорошо помогают очистить золотые изделия, однако, не забывайте самое главное правило – правильное хранение изделий. Тогда они всегда будут радовать вас своим блеском и непревзойденной красотой.

почистить золото в домашних условиях

Как почистить золото в домашних условиях быстро и эффективно

  • Некоторые изделия имеют труднодоступные места для очистки, для достижения лучшего эффекта, потребуется дополнительное применение щетки, например, зубной. Которая при помощи щетины может проникнуть во все места и произвести очистку металла;
  • Особое внимание уделяется работе с изделиями, имеющими камни;
  • Во время работы емкость необходимо подобрать требуемого объема, т. изделие, погружаемое в нее должно полностью покрываться раствором.


Такие изделия не рекомендуется очищать с помощью народных средств, поскольку можно повредить структуру камня или места его крепления. Эффективный метод:

Профессиональная чистка золота

Сегодня многие ювелирные центры, частные мастера и компании, специализирующиеся на чистке аксессуаров, предлагают услугу профессиональной очистки золотых украшений. У этой процедуры есть как плюсы, так и минусы. Среди плюсов стоит отметить:

  • наличие у мастеров специального оборудования, которое позволяет тщательно вычищать даже самые труднодоступные уголки и выемки на украшении (например, мелкие щётки, ультразвуковые приборы);
  • профессиональные средства для чистки, которые делают чистку ещё более эффективной — после процедуры очистки у хорошего мастера украшения выглядят если не лучше, чем в день покупки, то хотя бы так же;
  • возможность очистить даже самые стойкие загрязнения;
  • отсутствие необходимости тратить свои силы и время на тщательную очистку.
  • стоимость профессиональной чистки, как правило, выше стоимости специального средства для домашнего использования и, тем более, народных средств;
  • есть риск выбрать неквалифицированного мастера или даже мошенника (особенно в маленьких городах). Чтобы избежать этого, при выборе центра ориентируйтесь на отзывы других клиентов и обращайте внимание на крупные сети;
  • при небольших загрязнениях и слабом налёте стоимость процедуры не оправдана.

Многие ювелирные магазины устраивают акции на бесплатную чистку — попробуйте поискать подобные предложения в вашем городе.

Средние цены на профессиональную чистку

Стоимость такой услуги, как профессиональная чистка золотых украшений, зависит от региона. Конечно же, в столице цены на очищение изделий будут значительно выше, чем за МКАД. Примерная цена очистки золотого украшения без вставок в ультразвуковой ванне составит:

Если же вы хотите очистить изделие со вставкой, цены будут чуть выше:

Золото

Как чистить золото в домашних условиях быстро и эффективно, чем почистить золотые украшения, чтобы блестели фото и видео

  • специальная материя для обработки ювелирных изделий. Небольшие кусочки материала для полировки украшений можно приобрести практически в любом ювелирном магазине, иногда их предлагают в подарок к покупке украшения. Это один из самых простых способов отполировать украшение до блеска — просто потрите специальной тряпочкой изделие, и оно засияет;
  • горячая вода с добавлением шампуня. Разбавьте в стакане горячей воды столовую ложку вашего обычного шампуня, немного размешайте, чтобы образовалась пена и положите туда украшение на 20 минут. Шампунь снимет жировую плёнку, которая не даёт украшению сиять, и вернёт первоначальный блеск;
  • стакан тёплой воды и столовая ложка уксуса 9%. Эта смесь действует аналогично предыдущему методу — удаляет жировую плёнку, но время воздействия составит всего 10 минут.

Когда нет войлока или же специальной пасты, не стоит своими силами пытаться решить проблему. Отдайте изделие мастеру — он вернет ему первозданный вид без риска порчи.

Тонкости процедуры

Чтобы очистка прошла успешна, а результат оказался продуктивным, необходимо учитывать некоторые нюансы:

  • Многие изделия имеют сложную форму из-за присутствия камней, например, с фианитами, изгибов и прочих элементов. Поэтому прочистить такие предметы достаточно проблематично. Оптимальный выход из сложившейся ситуации — использовать ватную палочку, смоченную в растворе спирта. Нельзя использовать агрессивные методы, в виде зубных щёток и жёстких тряпок.
  • Ёмкость, в которой будет замачиваться предмет, должна иметь соответствующий размер. Украшение должно всем объемом погружаться в воду.
  • Если конкретное изделие недопустимо окунать в жидкость, то для совершения процедуры используются мягкие и лёгкие ткани, смоченные в спиртовом растворе.
  • Прочищенные объекты нужно высушивать после очистки, иначе излишняя влага может отрицательно сказаться на поверхности металла.

Если процедура проводится с помощью химических средств, продукты не стоит держать в растворах больше нескольких часов.

Как почистить золото быстро и эффективно в домашних условиях

  • Пиво. Налить в стакан напиток, опустить туда нужный объект, оставить на час. Тщательно вымыть, чтобы устранить специфический запах.
  • Моющее средство для посуды. Несколько капель средства смешать с водой, в полученную смесь положить украшения, оставить на несколько часов.
  • Белизна и желток. Ингредиенты смешать (ложка средства, литр воды и 1 желток). Всё элементы смешать в ёмкости. В неё опустить драгоценности, подождать несколько часов, прополоскать.

Все компоненты необходимо соединить, залить золотые изделия и оставить примерно на 20-25 минут. После процедуры изделия из золота требуется просушить при помощи салфетки.