Почистить

Как Почистить Белую Эмаль на Серебре от Желтизны в Домашних Условиях • Чистящие средства

Как отмыть эмалированную кастрюлю от нагара и желтизны

Эмалированные кастрюли – самые распространенные на наших кухнях. Но в такой посуде пища часто пригорает, стоит немного отвлечься. Кроме посуды в этом случае могут пострадать плита и решетки. Нагар не только портит внешний вид, но и опасен для здоровья. К счастью, существует много проверенных народных способов, как очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю и вернуть ей привлекательный внешний вид.

Для мытья эмалированных изделий нельзя использовать абразивные средства и металлические мочалки и скребки. От такого воздействия покрытие разрушается, появляются микротрещины и пища начинает чаще пригорать. Кроме того, эмаль защищает пищу от воздействия металла, и еда получается без посторонних привкусов.

Пригоревшая пища в кастрюле

Как почистить серебро в домашних условиях: чистка серебра в домашних условиях

Нашатырь выручит, когда бижутерию нежелательно обрабатывать водой и порошковыми веществами. Он хорошо восстанавливает цвет и блеск, не повреждая поверхность. Нашатырным спиртом достаточно смочить кусочек ткани, хорошо протереть украшения, а потом сухой салфеткой почистить их до блеска.

Как почистить серебро от черноты домашними методами

Потемневшее серебро можно обрабатывать самостоятельно подручными средствами, соблюдая правила безопасности и чётко следуя рецепту. Домашние методы чистки доступны, безопасны и дают быстрый эффект.

Почистить серебро от черноты можно содой, солью, нашатырём, перекисью водорода, зубной пастой. Главное, соблюдайте рекомендуемую дозировку и время воздействия.

Пищевая сода эффективна для удаления налёта, ржавчины, потемневших участков. Чтобы отбелить серебро в домашних условиях:

Не используйте для чистки сухую соду, она поцарапает поверхность.

Как чистить серебро содой? Вы узнаете: как правильно чистить серебро содой; в каких случаях можно это делать; можно ли чистить чернёное серебро содой; а также чем придать больше блеска и…

Сода и фольга

Эффективный метод очищения столовых приборов, посуды, ювелирных изделий, элементов декора:

  1. В 1 литре воды растворите 3 ст. л. соды.
  2. Вскипятите раствор.
  3. Эмалированную или стеклянную ёмкость застелите слоем фольги или бросьте в кастрюлю несколько скатанных шариков.
  4. Положите серебряные предметы, залейте раствором.
  5. Прокипятите 15 минут. Уберите с огня.
  6. Оставьте остужаться, не сливая воду и не вынимая серебро из раствора.
  7. Промойте проточной водой.
  8. Отполируйте микрофиброй или бархаткой.

Вместо фольги в кипяток можно положить скатанную в шарики медную проволоку или любое медное изделие. Такой состав хорошо убирает загрязнения, обезжиривает, возвращает блеск.

Кипячение запрещено для чистки изделий с позолотой, родиевым напылением, эмалью, камнями, а также для матового серебра.

Как почистить серебро содой и фольгой? Вы узнаете: принцип работы метода; как чистить серебро содой и фольгой — способ чистки лёгких, средних и сильных загрязнений, а также как усилить…

Нашатырь

Безопасный и эффективный метод, помогающий осветлить серебро в домашних условиях:

Не используйте нашатырь для чистки чернённого серебра, а также для мытья изделий с камнями.

Чистка серебра нашатырным спиртом Вы узнаете: как почистить серебро нашатырным спиртом (самый простой и быстрый способ чистки); как почистить серебро аммиаком; как придать серебру блеск после…

Перекись водорода

Как почистить серебро в домашних условиях: от черноты, чтобы блестело

  1. Разведите 100 г лимонной кислоты в 500 мл тёплой воды.
  2. Дополнительно опустите в ёмкость небольшой отрез медной проволоки (без изоляции!).
  3. Закипятите раствор.
  4. Погрузите в него серебро.
  5. Через 15–20 мин. прополощите. Вытрите насухо.
  6. Отполируйте мягкой салфеткой или бархаткой.

Для повышения эффективности и лучшего удаления черноты некоторые используют смесь нашатыря и перекиси водорода, но такое средство эффективно не для всех изделий из серебра. Перед замачиванием требуется провести тест, нанеся небольшое количество раствора на тыльную сторону предмета. Если наблюдается эффект появления светлых участков, то способ приемлем для удаления черноты.

Основные способы

Как чистить серебро в домашних условиях

Вместо мыла, можно использовать шампунь или средство, предназначенное для мытья посуды. Они неспособны испортить серебряный предмет, но позволяют эффективно удалить с изделий жировые загрязнения. При выборе способа чистки следует соблюдать рекомендации по использованию средств, что позволит не испортить изделие из благородного металла.

Нашатырный спирт, уксус, перекись

При желании вернуть блеск ювелирным украшениям стоит воспользоваться нашатырем, который можно приобрести в любой аптеке. Чтобы быстро отбелить серебро или цепочку от черноты в домашних условиях, необходимо:

Серебряное изделие требуется тщательно вытереть насухо. Для сильнозагрязненных аксессуаров допустимо использования чистого нашатыря, но общее время замачивания в жидкости не должно превышать 10 минут.

Для повышения эффективности и лучшего удаления черноты некоторые используют смесь нашатыря и перекиси водорода, но такое средство эффективно не для всех изделий из серебра. Перед замачиванием требуется провести тест, нанеся небольшое количество раствора на тыльную сторону предмета. Если наблюдается эффект появления светлых участков, то способ приемлем для удаления черноты.

Для чистки можно использовать столовый уксус. Для этого достаточно поместить украшения на 1−2 часа в разбавленную водой эссенцию, после чего тщательно промыть и насухо вытереть.

Порошок для чистки зубов

Если ювелирное изделие из серебра потемнело не сильно, то можно воспользоваться зубным порошком. Преимуществом способа является дешевизна и абсолютная безопасность для аксессуара. Последовательность действий:

После чистки требуется ополоснуть изделие холодной водой и хорошо протереть. Важно во время выполнения работ не сдавливать предмет, так как серебро считается мягким металлом и при неаккуратном обращении его можно деформировать. Стоит учитывать годность и состояние порошка, так как при появлении комков существует высокий риск того, что поверхность серебряного изделия будет поцарапана.

Пищевая сода

Как быстро отбелить серебро в домашних условиях: основные способы и рекомендации по удалению черноты

Изделия из черненого серебра менее подвержены влиянию внешних факторов, из-за этого они дольше не темнеют. Причинами потемнения серебра могут стать низкое качество драгметалла (большое содержание меди или в сплаве), а также его неправильное хранение.

Чистка черненого серебра

Вещи из черненого серебра привлекают к себе внимание изысканностью, создают эффект винтажности. Пыль и грязь хорошо видны на темном фоне, портят вид изделия. Загрязнения на черненом серебре можно почистить деликатными способами, не «разъедающими» покрытие:

  • с помощью мыльно-содовых ванночек (20 г мыльной стружки и 1 стол. л. соды на литр теплой воды). Украшение погружают в раствор на 25 мин, после чего вытирают;
  • натереть серебро сухой смесью соли и соды, затем осторожно счистить остатки смеси мягкой щеткой и отполировать поверхность;
  • серебряную вещь на 3 часа кладут в воду, в которой лежал очищенный картофель, потом ополаскивают чистой водой и хорошо вытирают.

Нашатырным спиртом, уксусной кислотой черненое серебро чистить нельзя: в агрессивной среде декоративное покрытие повредится.

Как почистить эмалированную кастрюлю внутри от желтизны
Как почистить серебро содой и фольгой? Вы узнаете: принцип работы метода; как чистить серебро содой и фольгой — способ чистки лёгких, средних и сильных загрязнений, а также как усилить…
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Изделия из чернённого серебра отличаются обилием декоративных элементов углублений, пазов, орнаментов. Крем эффективно убирает налёт, осветляет почерневшие участки, полирует поверхность, не повреждая металл. Как почистить серебро в домашних условиях от черноты и налета По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Чистка бижутерии от потемнения и окисления: лучшие народные способы Как почистить бижутерию от потемнения в домашних условиях?

  • Цепочки со сложным плетением очищать сложнее всего, но они загрязняются и темнеют быстро.
  • В местах соединения звеньев скапливаются частички кожи и остатки косметики.
  • Чтобы почистить цепочку из серебра, изделие 5 – 10 мин кипятят в мыльной воде (50 г стружки детского мыла на 500 мл воды).
  • Сняв кастрюлю с плиты, в раствор добавляют шприцем 20 мл аммиака, закрывают крышкой и оставляют на 20 мин.
  • После этого цепочку слегка очищают мягкой щеткой и вытирают.

Перекись хорошо убирает следы от декоративной косметики, лака для волос, пота, вымывает грязь и пыль из рельефа, застёжек, труднодоступных участков на серебряных украшениях.

Лимонная кислота

Лимонная кислота – универсальное средство, которое может как отбелить тюль, так и почистить любую бытовую технику. Серебряные вещи – не исключение.

Как почистить серебро лимонной кислотой?

Несмотря на абразивные свойства соли, её тоже можно использовать в осветлении серебра. Только помните, что натирать украшения чистой солью нежелательно, чтобы не повредить целостность кольца или цепочки.

Как почистить родированное серебро

  1. Застелите дно кастрюли или другой ёмкости фольгой.
  2. Разведите соду в кипятке в пропорции 50 г порошка на 1 л воды.
  3. Доведите раствор до кипения и снимите с огня.
  4. Поместите в ёмкость серебряные изделия и оставьте на 20 минут.
  5. При необходимости, дополнительно пройдитесь щёткой по грязным участкам.
  6. Промойте серебро под краном и вытрите насухо.

Комбинированные изделия, украшения с напылением, камнями, декоративными вставками лучше промывать мыльным раствором или обрабатывать специальными средствами.

Правила хранения бижутерии

Бижутерия, несмотря на все свои преимущества, намного быстрее портится, чем изделия из натуральных материалов. Она достаточно капризна в плане ухода, хранения. Избавиться от дефектов намного сложнее, чем их предотвратить. Поэтому, чтобы украшения оставались красивыми долгое время, их нужно правильно хранить:

  • бижутерия должна храниться в исключительно сухом, желательно тёмном месте;
  • нельзя оставлять украшения на подоконнике, под прямыми лучами солнца, в комнатах с повышенной влажностью, мокрых ёмкостях;
  • в идеале все аксессуары нужно хранить по отдельности друг от друга, а не в одной коробке;
  • избегать попадания крема, парфюма, лака для волос на изделия;
  • перед мытьём посуды, уборкой, купанием бижутерию следует снять;
  • после каждой носки, если на изделии появилось даже небольшое загрязнение, его следует сразу же почистить, хотя бы сухой тканевой салфеткой.

Очистить бижутерию от потемнений, загрязнений, восстановить её блеск можно в домашних условиях, не прибегая к помощи ювелирных мастерских или дорогих профессиональных средств. Важно соблюдать рекомендации по обработке украшений, так как каждый материал имеет свои реакции при взаимодействии с тем или иным веществом.

Нашатырь
При наличии сильных загрязнений, особенно на драгоценностях с камнями, рассмотрите возможность обращения в ювелирную мастерскую. Профессионалы специальными средствами смогут убрать повреждения, вернуть привлекательный внешний вид и восстановят защитное покрытие металла.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Специальные гели, пасты, спреи, шампуни и салфетки быстро и безопасно убирают потускнение, возвращают блеск, создают защитную плёнку на металле. Профессиональные средства применяются в ювелирных мастерских для ухода за серебряными изделиями любого вида. Сода и фольга По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Лимонная кислота

  • для чистки используется только мягкая ткань или щётка, щадящие химические средства;
  • после обработки изделия хорошо просушиваются полотенцем;
  • бижутерию нельзя замачивать в жидкости на длительный срок;
  • при невысоком качестве украшения не нужно использовать спиртосодержащие средства. Безопаснее почистить их зубной пастой, содой или раствором, изготовленным из воды, а также небольшого количества нашатырного спирта;
  • полировать, начищать до блеска украшения следует только при крайней необходимости. Не нужно этого делать часто, так как появляются потёртости.

Потемневшее серебро можно обрабатывать самостоятельно подручными средствами, соблюдая правила безопасности и чётко следуя рецепту. Домашние методы чистки доступны, безопасны и дают быстрый эффект.