Почистить

Как Почистить Блок Питания от Пыли не Снимая • Как снять видеокарту

Как почистить ноутбук и компьютер от пыли дома

Сейчас многие отдают предпочтение именно ноутбукам. Это понятно, ведь они компактные, легкие и не менее производительные, чем ПК. Но один важный момент может убить всю производительность не только ноутбуков, но и десктопов – загрязнение внутри корпуса. Поэтому попробуем максимально подробно рассказать, как почистить ноутбук и компьютер от пыли в домашней обстановке без специального оборудования.

Для начала мы рассмотрим именно процесс чистки ноутбука от пыли и грязи, а затем перейдем к компьютерам.

Современные компактные устройства многим жертвуют ради своей миниатюрности и переносимости. Например, в ноутбуках слабая система охлаждения, более дорогое «железо» высокой производительности, по сравнению с версиями для ПК. Особую проблему доставляет и сложность разборки, чтобы почистить корпус от пыли.

Если во время работы ноутбука замечен сильный перегрев и ухудшение работы системы в целом, а программы для оптимизации не помогают, то пришло время провести «генеральную уборку» внутри корпуса.

В данной статье не будет сказано, как разобрать устройство до винтика. Предположим, что вы уже все разобрали, сняли крышку и видите перед собой основные компоненты ноутбука – системную плату, накопители HDD или SSD и другое. Как теперь поступить обычному пользователю?

Для очистки баллончик со сжатым воздухом самый эффективный вариант. Найти его можно через интернет в вашем городе. Цена его обычно начинается со 150-200 рублей и выше, в зависимости от региона.

При использовании баллона сжатого воздуха необходимо держать его строго вертикально и не переворачивать, иначе пойдет жидкий воздух.

Разобрать ноутбук

Это не сложно, главное ничего не сломать. Перед выполнением процесса отключите блок питания от ноутбука, и выньте аккумулятор. Теперь открутите все болтики. На ноутбуках HP вдобавок нужно вытащить клавиатуру и аккуратно отсоединить шлейф. Под клавиатурой так же могут находиться болтики.

В общем, разборка ноутбуков имеет небольшие отличия для каждой модели, главное быть внимательными.

Как почистить ноутбук в домашних условиях

Прочистка системы охлаждения

В большинстве случаев система охлаждения в ноутбуках воздушного типа. Есть вентилятор и радиатор. На некоторых устройствах эта конструкция находится под системной платой, как у ноутбуков HP и тогда приходится отключать все шлейфы и провода и аккуратно вытаскивать из корпуса вообще все.

Посмотрите внимательно на вентилятор, покрутите его, он должен вертеться без усилий. Если пыль ему мешает, то крутиться он будет с трудом.

  • Радиатор и вентилятор легко снимается с системной платы, так как нужно открутить пару болтов.
  • Затем с помощью кисточки или ватной палочки удаляем пыль, а остатки продуваем сжатым воздухом. С медными трубками радиатора будьте особенно осторожны, поскольку их легко погнуть или смять.

Как почистить компьютер от пыли, и как часто это нужно делать? |

  1. С помощью кисточки или щетки аккуратно удаляем жирные скопления пыли, если такие имеются. Когда ПК не чистят несколько лет, то комки пыли считается естественным явлением.
  2. Далее используйте пылесос (но очень осторожно) или баллон со сжатым воздухом и начинаем удалять пыль, которая с помощью щетки не вывелась. Все это делаем как внутри системного блока, продувая все труднодоступные места, так и на снятых компонентах – вентиляторах, видеокарте, звуковой карте и т. д.
  3. Чтобы пыль засасывалась с помощью пылесоса можно взять кисточку и поднимать пыль в воздух, а с помощью пылесоса затягивать. Важно! Не подносите пылесос в плотную к плоским элементам, так как он может сильно присосаться и повредить плату.
  4. Некоторые элементы, такие как модули оперативной памяти можно протереть с помощью сухой ткани, а их слоты продуть сжатым воздухом.

Есть и еще одна возможная причина. Между радиатором и процессором есть слой термопасты — ее используют для улучшения контакта. Если она высыхает, нормальный отвод тепла нарушается, процессор начинает нагреваться сильнее, падает его производительность, компьютер начинает тормозить. Выход тут один: заменить термопасту. Это не так просто, поэтому лучше доверить операцию тем, кто уже ее выполнял. Но если вы хотите попробовать сами — пожалуйста.

Зачем нужно выполнять очистку?

Со временем внутри ПК накапливается много пыли, которая снижает эффективность охлаждения, способствует увеличению статического заряда. Температура жизненно важных элементов повышается, появляется легкий запах гари, производительность падает, кулер начинает работать громче. Как Вы сами понимаете, это не есть хорошо.

Я настоятельно рекомендую регулярно проверять кулер (хотя бы один раз в три месяца, или при появлении странных звуков внутри корпуса) и чистить его от пыли.

А Вы знали, что активная система охлаждения может устанавливаться не только на процессор, но и на мощные видеокарты, жесткие диски и даже на планки оперативной памяти?

Как Почистить Блок Питания от Пыли не Снимая • Как снять видеокарту

Как почистить ноутбук и компьютер от пыли самостоятельно
По возможности открутите болтики, отсоедините защелки или поднимите фиксатор скобы крепления радиатора и снимите его, но очень аккуратно. Если чувствуется, что не поддается, возможно, что из-за старой термопасты радиатор прилип к процессору.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Как очистить рабочий стол от всплывающих сообщений Как удалить рекламу с компьютера 5 популярных чистильщиков. А ведь не допустить такого можно очень просто всего лишь один раз за шесть месяцев необходимо потратить время на сервисное обслуживание вашего компьютера, при этом сама процедура чистки компьютера от пыли займет максимум полчаса. Как почистить компьютер от пыли. Чистка монитора, системного блока, клавиатуры По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

КАК ПОЧИСТИТЬ КОМПЬЮТЕР ОТ ПЫЛИ

  • Для процессоров Intel — в режиме простоя (без нагрузки) — нормальная рабочая температура около 35 °C. При нагрузке (игры, видеообработка) максимум до 70°C.
  • Для процессоров AMD — в режиме простоя (без нагрузки) — нормальная рабочая температура около 45°C. При нагрузке (игры, видеообработка) максимум до 80°C.

Теперь выполняем все пункты, описанные ниже. Порядок выполнения не имеет значения.

Инструменты для чистки

Удаление пыли с начинки системного блока — дело нехитрое. Первым делом нужно вооружиться отверткой. Она может понадобиться, чтобы снять металлическую панель корпуса, а для фанатов чистоты — также для разборки комплектующих, установленных внутри системника: блока питания, видеокарты. В случае полной чистки, последние операции не лишние, но, чтобы браться за них, желательно обладать определенной квалификацией, хотя бы небольшим опытом работы с компьютерным железом.

  • Малярная кисточка, желательно антистатическая. С помощью мягкой щетки можно убирать пыль контактным способом, не боясь повредить микросхемы.
  • Карманный баллон со сжатым воздухом поможет выдуть пыль из труднодоступных мест.
  • Бытовой или автомобильный пылесос. Промышленный лучше не использовать, поскольку мощной струей воздуха можно покорежить вентиляторы. Пылесос потянет пыль с микросхем, также он пригодится при выдувании микрочастиц сжатым воздухом с помощью баллончика. Если одновременно продувать узкие места и собирать пыль, не нужно будет потом проводить уборку в комнате. пригодятся для удаления грязи с наружных поверхностей корпуса.

Для выдувания пыли вместо баллончика иногда используют фен или компрессор. Фен, конечно, не так эффективен, и, если уж решили им пользоваться, стоит ограничиться режимом холодного воздуха. Людям, которые ищут, чем продуть запылившийся компьютер побыстрее, порой рекомендуют воспользоваться компрессором. Тут нужно помнить, что такая техника может выдавать воздух под высоким давлением. Даже 6-8 атмосфер достаточно, чтобы вывести из строя, например, материнскую плату. Лучше ограничиться пылесосом.

 Как почистить компьютер от пыли в домашних условиях

Как почистить компьютера от пыли - блок питания, процессор
Допустим, жёсткий диск вашего компьютера имеет три локальных диска C, D и E. Начинать проверку необходимо с последнего диска E, а заканчивать будем системным диском, это всегда по умолчанию диск C.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Как очистить рабочий стол от всплывающих сообщений Как удалить рекламу с компьютера 5 популярных чистильщиков. Не пропуская ни одной платы, ни одного вентилятора, нужно очистить все внутренние поверхности корпуса, не забыв при этом и про блок питания. Чистка компьютера от пыли самостоятельно за 4 шага По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Совет – как не чистить компьютер от пыли в будущем

  • Выключаем сетевой фильтр или ИБП, к которому подключен компьютер.
  • Отсоединяем от системника кабель питания, освобождаем разъемы.
  • Кладем системник на стол ревизионной панелью вверх.
  • Откручивает два винта, которые ее держат.
  • Снимаем панель.

Проверка системы произойдёт перед загрузкой Windows, появится оповещение про проверку, отображённое на синем экране.

Что делать, если продувка не помогла?

Чистка компьютера — это в любом случае обязательная операция. Но не факт, что причина багов именно в перегреве. Что делать, если вы удалили всю пыль, но проблемы, который мы описывали в начале статьи, остались?

  • Попробуйте не закрывать съемную панель корпуса системного блока. Если все будет работать идеально, значит, все-таки имеет место перегрев.
  • Попробуйте коснуться радиаторов пальцем (осторожно, не задевая электрических контактов). Если один из них настолько горяч, что палец держать невозможно, опять-таки дело в перегреве (возможно, просто нужно установить более мощный кулер).

Есть и еще одна возможная причина. Между радиатором и процессором есть слой термопасты — ее используют для улучшения контакта. Если она высыхает, нормальный отвод тепла нарушается, процессор начинает нагреваться сильнее, падает его производительность, компьютер начинает тормозить. Выход тут один: заменить термопасту. Это не так просто, поэтому лучше доверить операцию тем, кто уже ее выполнял. Но если вы хотите попробовать сами — пожалуйста.

  • Снимите радиатор: отстегните защелки, аккуратно наклоните его и потяните вверх.
  • Удалите старую термопасту — можно использовать кусок плотного бумажного полотенца или канцелярский ластик.
  • Обезжирьте поверхности ватной палочкой, смоченной в этиловом или изопропиловом спирте.
  • Нанесите в центр площадки процессора небольшое количество новой термопасты (чуть больше спичечной головки).
  • Размажьте ее очень тонким слоем с помощью кисточки (часто входит в набор с новой термопастой) или куска пластика.
  • Установите систему охлаждения обратно.

Как почистить компьютер от пыли, и как часто это нужно делать?

Что делать если ноутбук сильно греется даже после чистки?

  • Процессора (установлен на самой большой, материнской плате)
  • Видеокарты (ее может и не быть, если компьютер слабенький, но обычно это еще одна крупная плата, установлена торцом в материнскую)
  • Жестких дисков (радиатора тут нет, и вентилятора тоже может не быть, но встречаются)
  • Блока питания

Теперь смотрим внутрь и ужасаемся. Как правило, там нас ждет примерно такое зрелище.

Чистка клавиатуры от крошек, жирных следов и пыли

Самый простой вариант (если вы не хотите ничего докупать и тратиться) — просто переверните клавиатуру и слегка по трясите. Большинство крошек, пыли и прочего добра вылетит оттуда. Также ее можно продуть пылесосом.

Далее возьмите влажную салфетку или мягкую тряпку (такую, с которой не течет вода, а просто влажная ) и протрите поверхность клавиш, между клавишами для удаления жирных следов, засохших капель и пр. Кстати, смочить тряпку можно мыльной водой.

В общем-то, простой, надежный и быстрый способ для очистки клавиатуры.

Сейчас есть такое ноу-хау, как гель-липучка. Суть использования проста: вы положите его на клавиатуру, слегка придавите и подождете. Гель распространится между клавишами, примет точную копию клавиатуры, заполняя все щели и пустоты.

Затем вы его снимите с клавиатуры. За счет того, что этот гель очень липучий, он вместе с собой уберет и всю грязь: пыль, крошки и пр.

Кстати, его разработчики заявляют, что он обладает антибактериальным свойством. Я, честно говоря, в этом сомневаюсь.

Ну и последний актуальный (на мой взгляд) вариант — это использование специального клавиатурного USB-пылесоса (некоторые модели работают от сети или аккумулятора).

Использование простое: включаете его и водите между клавишами. Как правило, у него есть небольшие щеточки, за счет чего он может подобрать крошки даже из труднодоступных мест, а затем засосать их.

Один из главных недостатков этих устройств: малая сила всасывания, многий мусор просто не засасывается. И второй момент: он убирает только пыль и крошки, а жирные следы, разводы и пр. — всё равно приходится вытирать тряпочкой.

Как снять систему охладжения ноутбука?

  1. Пылесос . Вообще, должно хватить обычного домашнего пылесоса, у которого, желательно, должен быть режим реверса. Если реверса нет, то можно выдуть пыль, если развернуть пылесос так, чтобы он выдувал воздух прямо на открытый системные блок. Кстати, вместо пылесоса можно использовать даже вентилятор (особенно, если он достаточно мощный).

Теперь приведем схему, как почистить застоявшийся компьютер от пыли в домашних условиях. Открутив ревизионную панель, снимаем:

Как почистить компьютер от пыли

При очищении вашего компьютера может быть использовано два принципа: выдувания пыли из процессора или ее засасывания, помимо этого не исключена и комбинация обоих способов.

Первый метод применяют при помощи какого-либо приспособления, предназначенного для выделения воздуха направленной охлажденной струей.

Это может быть и пылесос, работающий не на втягивание, а на выдувание, и фен с охлажденным воздухом.

pilesos-fen

Принципиально здесь, чтобы струя воздуха была именно охлажденной. Не в каждом доме найдется такое устройство, согласитесь.

Убрать пыль вторым способом можно при помощи пылесоса, но и здесь в домашних условиях будут возникать определенные трудности, ведь есть места в процессоре, куда трубкой от пылесоса не доберешься. Придется искать в доме еще и подходящую щетку либо кисточку для того, чтобы для начала вымести пыль из таких мест, а уж потом воспользоваться пылесосом. Сам же процесс будет иметь несколько этапов.

Чтобы почистить компьютер от пыли, вначале необходимо будет определить, что понадобится для этого из предметов, которые есть в вашем доме: будет ли это пылесос, либо кисточка с длинным ворсом, либо зубная щетка и т. д.

Может понадобиться и кисточка, а также баллончик с воздухом, находящемся в сжатом состоянии.

При непосредственной чистке компьютера от пыли необходимо строго придерживаться правил безопасности: системный блок должен быть непременно отключен от сети, системные платы ни в коем случае трубкой пылесоса задевать нельзя, руки во время чистки должны быть только сухими и чистыми.

Если вы попытаетесь сдуть пыль самостоятельно, то не исключено, что она попадет в легкие и глаза . Специалисты сервисного центра при чистке компьютера всегда соблюдают меры предосторожности, чтобы не повредить ваш компьютер.

Далее вам придется открыть системный блок, предварительно отключив его от всех дополнительных устройств и от сети. Это поможет переместить его в любое удобное для работы место. Желательно, чтобы таким местом стал стол, либо любая другая ровная плоская поверхность, находящаяся на комфортной для дальнейшей работы высоте. В сервисном центре для этого предусмотрены специальные рабочие поверхности.

Чистка компьютера от пыли подразумевает снятие боковой крышки системного блока, а если предполагается выдувание пыли, то снимают обе боковые стенки. Если же планируется убрать пыль методом всасывания, то достаточно будет снять только ту из боковых стенок, которая находится слева.

Зачем нужно выполнять очистку?

Действия по запуску антивирусной программы крайне просты. Следует запустить антивирусную программу с полной проверкой системы и ждать, пока идёт проверка системы и чистка от вирусов.