Почистить

Как Почистить Большую Мягкую Игрушку в Домашних Условиях Без Стирки Быстро и Эффективно • Основные правила

Как можно стирать мягкие игрушки в домашних условиях

Приобретая мягкие игрушки, лучше сразу ознакомиться с правилами ухода за ними на этикетке. Но если уж покупка совершена и о способе стирки задумались только при появлении загрязнений, воспользуйтесь следующими рекомендациями.

Первым делом надо прочитать имеющиеся на игрушке бирки. Именно на них дана информация о способах стирки: вручную, в стиральной машинке или только сухая чистка.

Если бирка отсутствует или текст на ней стерся, метод чистки можно определить по наполнителю игрушки.

  • Она набита опилками, пухом, гречневой шелухой.
  • Ее швы сильно растянуты и могут разойтись при машинной стирке.
  • Имеются приклеенные элементы: нос, глаза или много пришитых украшений из бисера, бусинок.
  • Она больших размеров, не помещается в барабан стиральной машинки.
  • Сделана из натуральных тканей.

Стирать мягкие игрушки можно в стиральной машине (деликатный режим), только если:

  • Глаза, нос, бижутерия пришиты или очень хорошо приклеены. Или их можно отпороть и пришить снова после стирки.
  • Имеющийся музыкальный механизм извлечен, и швы снова зашиты.
  • Швы достаточно прочны, и потом не придется очищать машинку от вылезшего наполнителя.

Пошаговая чистка мягкой игрушки содой

Как почистить мягкую игрушку, которую нельзя стирать в домашних условиях |

  1. В тазу с теплой водой растворить порошок или детский шампунь и взбить пену.
  2. Почистить игрушку пеной с помощью щетки.
  3. После протереть ее тряпкой из микрофибры или поролоновой губкой, смоченными в чистой воде и хорошо отжатыми.
  4. Сушить в хорошо проветриваемом помещении. Времени на сушку затратится меньше, так как наполнитель останется почти сухим, особенно его внутренние слои.

,Не беда, если на пуховой зимней куртке появились желтые разводы после неудачной стирки. Справиться,Случается, что приходится отстирывать пятна от рвотных масс с мягкой мебели или одежды, и,Очистить матрас от рыжих пятен и запаха мочи очень сложно, но методы есть. Можно,Выведение пятен всегда длительный и трудоемкий процесс, особенно если это касается следов пищи или

Сухая чистка мягких игрушек

Многие из плюшевых игрушек не предназначены для машинной и ручной стирки. После контакта с водой они просто потеряют свой внешний вид и станут непригодными для использования. В таком случае следует использовать сухие способы, как почистить мягкие игрушки.

  1. Пылесос. Самый простой и доступный вариант. Мишек, заек, слоников и прочих зверей можно избавить от пыли при помощи этого устройства. Можно взять специальную насадку, предназначенную для мягкой мебели. Для экземпляров с наклеенными элементами мощность всасывания ставят на минимум. Такую процедуру можно проводить регулярно 1-2 раза в месяц.
  2. Сода. Для этого необходимо подобрать полиэтиленовые пакеты, с размерами, подходящими под игрушку. Насыпать туда пищевую соду. Варианты размером около 20-30 см можно чистить подвое. На такое количество достаточно будет полстакана соды. Затем пакет плотно закрывается. Чтобы вещество лучше подействовала, пакет нужно потрясти в течение 5-10 минут. При сильном загрязнении можно оставить так еще на час. По прошествии указанного времени изделия извлекаются и освобождаются от соды и грязи при помощи сухой щетки.
  3. Картофельный крахмал. Это недорогое средство отлично абсорбирует пыль. Принцип действия аналогичен пищевой соде. Зверей кладут в пакет и засыпают крахмалом. Количество порошка составляет 1 стакан на 2 средние игрушки. Интенсивно встряхивать 10-15 минут, затем выбить порошок и просушить на солнце или просто дать проветриться на свежем воздухе.

После процедуры сухой чистки очень важно хорошо выстучать вещество и проветрить изделия.

Как Почистить Большую Мягкую Игрушку в Домашних Условиях Без Стирки Быстро и Эффективно • Основные правила

Как почистить мягкую игрушку, которую нельзя стирать в домашних условиях

  1. Налейте в тазик воду (холодную или слегка теплую).
  2. Добавьте немного жидкого мыла (около 1 чайной ложки) или детского шампуня (напр., «Джонсон»).
  3. Не используйте слишком много моющего средства, оно может нарушить цвет, вызвать аллергию.
  4. Намочите игрушку.
  5. Оставьте на 15–30 минут.
  6. Осторожно вымойте изделие.
  7. Отмываемые загрязнения устраните рукой или губкой, для стойких примените уксус.
  8. Сполосните остатки мыла.
  9. Аккуратно отожмите.
  10. С помощью полотенца впитайте лишнюю воду (поместите плюшевую игрушку между полотенцами, прижмите).

На вашем плюшевом мишке появилось грязное пятно? Либо даже несколько размазанных пятен? Или игрушка вообще нуждается в полноценной стирке? Вне зависимости от того, нужно ли вам лишь немного почистить любимую мягкую игрушку или же подвергнуть ее более серьезной процедуре очищения, вы всегда можете сделать это несколькими способами!

Как быть со стиркой?

Как Почистить Большую Мягкую Игрушку в Домашних Условиях Без Стирки Быстро и Эффективно • Основные правила

Существует множество различных способов стирки больших плюшевых медведей, от самых радикальных, то вполне приемлемых в условиях квартиры:

Загрязняется в основном исключительно обивка плюшевого медведя. Постирать её можно и в стиральной машине. Однако, чтобы медведь туда влез придётся вытащить из него практически весь наполнитель.

В качестве примера можно привести медведя Тихона. Эта игрушка в высоту достигает полутора метров. Строго говоря, она практически равна росту многих девушек (не хватает каких-то 10-15 см).

Но наполнитель может быть удалён достаточно быстро. Другое дело, что при каждой стирке не будешь повторять эту процедуру. Быть может, достаточно будет всего одного раза. После стирки рекомендуется использовать антистатический спрей, который позволит защитить игрушку от большого количества пыли.

5 советов, как чистить и стирать мягкие игрушки – чистка мягких игрушек дома

  • игрушки, имеющие накладные элементы — пуговки или глазки могут отвалиться при вращении в барабане;
  • не помещающиеся в барабан — большую мягкую игрушку придется «купать» вручную в тазу;
  • музыкальные игрушки — внутри них находится электронная начинка, которая испортится после контакта с водой;
  • шерстяные, льняные, игрушки из других натуральных тканей — они плохо переносят машинную стирку, деформируются и теряют привлекательность;
  • наполненные натуральной начинкой — гречишной шелухой, опилками, пером.

Выбираем программу деликатную или ручную стирку. Длительность водной процедуры не должна быть дольше 1 часа. Скорость отжима устанавливаем на цифре 600 оборотов в мин. Игрушка будёт достаточно сухой и не деформируется. Температуру нагрева воды выставляем не выше 40°C.

Как почистить искусственный мех. Совет

Чистка искусственного меха может производиться и с помощью других средств, самым популярным среди которых является обычный мыльный раствор. Для этого лучше всего использовать не твердое мыло, а шампунь для волос или жидкое мыло. Они будут воздействовать на материал намного мягче.

Перед применением любых других чистящих средств для искусственного меха, лучше сначала нанесите их на незаметный участок изделия и подождите пару минут. Так вы убедитесь, что средство не портит мех и не обесцвечивает его. Это касается в первую очередь использования бензина для очистки жирных пятен на изделиях из искусственного меха.

Чтобы вывести жирные пятна с искусственного меха, смешайте небольшое количество очищенного бензина с картофельным крахмалом до консистенции густой пасты. Аккуратно нанесите средство на загрязненный участок и оставьте на некоторое время. Когда бензин испарится, щеткой стряхните крахмал и расчешите мех. Вывести жирное пятно с искусственного меха можно, протирая загрязненный участок смоченным в очищенном бензине ватным тампоном.

Page 2

Как Почистить Большую Мягкую Игрушку в Домашних Условиях Без Стирки Быстро и Эффективно • Основные правила

Как стирать мягкие игрушки небольшого размера и чистить объемные
Для этого нужно распороть шов сбоку, вытащить наполнитель, поместить его в мешок для стирки или наволочку, плотно завязать или зашить, постирать в машинке на «деликатном режиме». А внешнюю ткань постирать вручную, чтобы не отклеились пластмассовые части и украшения.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Для этого нужно распороть шов сбоку, вытащить наполнитель, поместить его в мешок для стирки или наволочку, плотно завязать или зашить, постирать в машинке на деликатном режиме. После обработки мыльным раствором каждый участок протирается чистой влажной тряпкой, а затем и сухой, чтобы впитать оставшуюся влагу. Мастер-класс смотреть онлайн: Реставрация мягкой игрушки(собака) По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как почистить мягкую игрушку в домашних условиях: советы

  • Необходимо подготовить большой пакет и положить в него плюшевую игрушку
  • Далее нужно насыпать в пакет с игрушкой пищевую соду и крахмал (на 2 средних игрушки следует применить половину стакана сухого вещества)
  • Затем плотно завязать пакет и интенсивно трясти его на протяжении нескольких минут
  • Достать пылесборник и стряхнуть с него соду и загрязнения сухой щеткой

Постирать в большом тазу или ванне. В теплую мыльную воду поместить игрушку на 30-40 минут. Сильные загрязнения потереть щеткой с мягкой щетиной. На следы от жира нанести предварительно средство для мытья посуды. Потереть и помять игрушку руками и прополоскать, меняя воду около 5 раз. Сушить можно на улице под солнцем, расположив горизонтально.

Какие еще есть методы

Чтобы почистить детские игрушки можно воспользоваться и помощью природы. Микробы не выдерживают высокие и слишком низкие температуры, что поможет решить проблему с чисткой. Такой подход имеет несколько преимуществ:

Перед процедурой игрушки следует пропылесосить, чтобы удалить возможную пыль и грязь с поверхности. Далее изделия просто выносят на улицу или балкон. В зимнее время это самый простой способ, как почистить мягкие игрушки и не применять воду с порошком. Чем больше за окном мороз, тем быстрее будет достигнут нужный эффект. Оптимально оставить вещи на морозе минимум на сутки. За это время они не только очистятся, но и хорошенько проветрятся.

Продезинфицировать можно и при помощи солнечного света. Такой метод идеален для летнего времени. Нужно выбрать сухой и жаркий день. Пропылесосить зверят и вынести их под прямые солнечные лучи. Можно оставить на несколько дней. Самое главное, не упустить момент, когда начнутся осадки. Почистить мягкую безделушку таким способом очень просто и эффективно. Важно, следить за материалом изготовления, некоторые краски могут выгореть под действием солнечных лучей и предметы потеряют свою внешнюю привлекательность.

Чистка мягких игрушек, которые нельзя стирать

Нам поможет лютый мороз!

  1. Растворить чистящее средство в тазу и по очереди чистить каждую игрушку.
  2. Чтобы полностью не мочить предметы, можно намочить в мыльный раствор салфетку и протирать каждое изделие. После этого просушить.
  3. Если есть жирные следы, их можно убрать при помощи спиртового раствора.
  4. Самым лучшим вариантом для чистки станет тряпка из микрофибры.
  5. После обработки мыльным раствором каждый участок протирается чистой влажной тряпкой, а затем и сухой, чтобы впитать оставшуюся влагу.

Для эффективной чистки пылесосом следует воспользоваться специальной насадкой для чистки мягкой мебели.

Чистка большой мягкой игрушки

большая игрушка

Такое изделие не поместится в стиральную машину, а замачивать его в тазу или раковине — плохая идея. Однако не стоит сильно огорчаться, поскольку есть много хороших способов, благодаря которым можно почистить большую мягкую игрушку:

Используя последнее средство, получится убрать застарелые желтые пятна. Чтобы сделать пену для чистки большой игрушки, нужно смешать жидкое детское мыло с водой. Однако сначала следует убрать пыль щеткой с мягкого изделия. Далее надо губкой нанести пену на загрязненные участки и очистить их влажной тряпкой. В конце обработанные места необходимо протереть сухим полотенцем.

Если надо почистить от пыли мягкую игрушку, как правило, для этих целей используют пылесос. Правила чистки просты:

Чистка большой мягкой игрушки

  1. Достать деталь, которую производители располагают в специальном кармашке.
  2. Если такого потайного места нет, значит, механизм вшит в изделие. В этом случае нужно аккуратно распороть шов снизу или сзади ножницами.
  3. Вытащить музыкальный блок.
  4. Зашить дырку нитками.
  5. Постирать игрушку.
  6. Подождать, пока изделие высохнет и снова его распороть.
  7. Вложить механизм внутрь и зашить его, стягивая края ткани.

Если на игрушках есть жировые или масляные пятна, которые трудно очистить сухими способами, стоит предварительно извлечь механизм, постирать игрушку любым влажным способом, высушить изделие, вернуть механизм внутрь игрушки и зашить.