Почистить

Как Почистить Цепочку из Серебра в Домашних Условиях от Черноты Содой и Солью • Промышленные препараты

Как правильно почистить серебро содой в домашних условиях

Люди издавна ценят красивые вещи — предметы быта, одежду, утварь или украшения. Ювелирные украшения занимают особое место среди них — являются способом вложения денег или памятным подарком, помогают определить некий статус владельца, подчеркивают его индивидуальность. Большой популярностью долгие века пользуются изделия из серебра — красивого и благородного металла.

Во многих семьях передаются в поколениях прекрасные вещи — столовые приборы из серебра, цепочки, кольца или серьги, портсигары или визитницы. Наши современники с удовольствием покупают такие вещи в актуальном дизайне.

Часто любимые «приобретения» из такого металла или семейные реликвии теряют свой привлекательный вид — темнеют, тускнеют, требуют ухода.

Как почистить серебро в домашних условиях? Можно ли использовать в таких целях соду или другие привычные средства?

Как Почистить Цепочку из Серебра в Домашних Условиях от Черноты Содой и Солью • Промышленные препараты

Очистка серебра содой в домашних условиях
Для изготовления ювелирных изделий из серебра, предметов быта или посуды металл в чистом виде практически не применяют. Он очень пластичен, легко деформируется, гнётся.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Сплав получает новые свойства становится более твёрдым и износоустойчивым, получает определённый оттенок. Для очистки достаточно нанести небольшое количество рассыпчатой косметической пудры на тряпочку и потереть вещь. Чем можно почистить серебро от черноты, чтобы вернуть прежнюю красоту украшениям | Блог Этно-Шоп По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как почистить серебро от черноты в домашних условиях быстро

  • длительный контакт с кожей, потом владельца ювелирной продукции;
  • воздействие компонентов косметической или гигиенической продукции;
  • агрессивное влияние моющих, чистящих средств, применяемых для уборки дома;
  • трение о резину;
  • контакт с продуктами питания (луком, яичным желтком), бытовым газом и компонентами, выделяемыми при его горении.

Ювелиры научились «укрощать» этот материал: в своих работах они используют сплавы серебра. Для их получения применяют дополнительные компоненты — цветные или драгоценные металлы (чаще всего медь).

Как домашними средствами быстро удалить потемнение серебра?

Придумана масса способов очищения серебра от черноты. Большинство из них доступны в домашних условиях. Средства, которые при этом применяются, есть буквально на любой кухне или в аптечке. Приведём самые популярные методы.

Нашатырный спирт

Нашатырным спиртом удобно чистить небольшие изделия из благородного металла. Взять стеклянную или фаянсовую мисочку, налить в неё спирт так, чтобы он полностью покрыл изделие.

Нашатырный спирт

Продержать 3–10 часов в зависимости от интенсивности почернения, потом промыть и насухо пройтись мягкой тряпочкой. Вот ответ, как почистить серебро аммиаком.

Спирт, соль и сода

Спирт нужно развести перекисью водорода (по 2 ст. ложки каждого вещества) и устроить серебру ванну на 15 минут. Вымыть чистой водичкой и навести полировку кусочком замши.

Содой в виде порошка очищать мягкий металл нельзя. Из неё делают раствор или мокрую кашицу: на 1 часть воды 3 части порошка, всё размешать, и, набирая немного кашицы на тряпочку, потереть изделие, добиваясь его блеска.

Соль тоже используется в растворе. Процедура проходит так: в 500 мл воды растворяют 25 г соли, добавляют 10 г лимонной кислоты, закладывают в подготовленную жидкость серебряную вещь и отсчитывают 15–20 минут. Затем смывают соль и оставляют сушиться.

Моющим средством чистим до блеска

Чистящий раствор можно создать из моющего средства, куда добавлены сода и соль (1:1:1). Раствор переливают в алюминиевую ёмкость, отправляют в него серебряное изделие, доводят жидкость до кипения и, убавив огонь, продолжают пропаривать в течение 20–30 минут. Если вещь небольшая и почернение слабое, то времени понадобится меньше.

Интересно! Люди, использовавшие этот метод, считают его очень действенным. После такой обработки серебру возвращается магазинный блеск.

Рецепты с мелом

Если вы ищете способ, как почистить цепочку из серебра, вот вам совет: используйте мел. Возьмите палочку школьного мела, истолките её, размешайте в аммиаке, превратив в густую кашицу.

Понемногу набирайте средство зубной щёткой и протирайте цепочку по всей длине. Завершив чистку, промойте звенья водой.

Лимонная и уксусная кислоты

Обе эти кислоты хорошо борются с потемнением серебра. Кастрюлю наполняют водой (500 мл), высыпают в неё лимонку (100 г). Ставят на водяную баню, доложив немного медной проволоки. Ждут, когда вода закипит, и опускают в неё предмет.

Как почистить серебро в домашних условиях, быстро и эффективно избавившись от черноты?

  • нахождение изделия в местах с повышенной влажностью;
  • контакт с влажной человеческой кожей;
  • пот, особенно когда в нём человека содержится много серы (связано с заболеваниями);
  • некоторые виды косметики и средства бытовой химии;
  • продукты (например, соль или лук);
  • неправильное хранение;
  • некачественное серебро с большим количеством примесей.

Чистить серебро с позолотой нужно очень бережно. Несложно разрушить тонкий слой даже мягкими абразивами. Чистить золоченые украшения следует тканью или замшей.

Особенности очистки мелких звеньев

Основным способом качественно очистить цепочку с мелкими звеньями является использование специальной щеточки с тонкими щетинками или простой зубной щетки. Предварительным этапом должно служить замачивание в чистящем растворе, приготовленном по одному из действующих рецептов. Далее, механическая чистка щеткой до полного удаления загрязнений из звеньев.

Чистка цепочки с крестиком

Как почистить серебряную цепочку

Процедура очистки серебряной цепочки с крестиком практически не отличается от чистки украшения без крестика или кулона. Тем не менее, лучше снять крестик с цепочки, чтобы поверхность под ним максимально очистилась.

Чистка серебряной цепочки: как очистить от потемнения, отбелить от черноты, чем помыть

  • Потемнение серебра связывают с наличием у его обладателя серьезных заболеваний. Часть этой теории может оказаться правдой, поскольку на скорость образования налета на серебряном украшении влияет воздействие пота, чем чаще и интенсивнее это воздействие, тем быстрее темнеет украшение. А избыточное потоотделение часто является признаком наличия эндокринного дисбаланса.
  • Потемнение цепочки связывают с наличием у ее обладателя онкологических заболеваний, но практика показывает, что зависимости между изменением цвета серебра и наличием новообразований нет.

Как почистить серебряную цепочку? Ответ прост — лучше минимизировать все факторы, которые приводят к загрязнению украшения, чтобы не задаваться данным вопросом.

Серебро очистит зубная паста

Зубная паста – простое средство, подходящее для чистки серебра, если оно потемнело. С ее помощью можно быстро вернуть блеск серебряным изделиям, вооружившись щеткой. Альтернативный способ – смесь зубного порошка с нашатырем. Он пригоден для очищения сильно загрязненных предметов, не имеющих вставок в виде камней, эмали, напыления или чернения.

Лимонная кислота – эффективное средство для очистки серебра. Ее используют в качестве базового компонента различных растворов. Самый простой способ – развести 100 г порошка в 0,5 л воды и кипятить изделие на протяжении получаса.

Другой метод – сочетание лимонной кислоты и медной проволоки. Приготовление такое же, как описано выше, но предметы перед погружением в кислую воду оборачивают медной проволокой. Контакт меди с кислотой улучшит эффект и ускорит процесс очищения серебряного кольца, крестика или цепочки.

Почерневшие изделия можно очистить с помощью 9-процентного столового уксуса. При небольшом налете достаточно протереть цепочку или ложку тряпочкой, смоченной в уксусе. Если изделие сильно пожелтело или окислилось, рекомендуется оставить его в уксусе на 2 часа, после чего ополоснуть, вытереть насухо.

Некоторые люди для удаления значительных загрязнений предметов из серебра используют 5-процентный концентрат муравьиной кислоты. Это радикальный метод, при применении которого следует соблюдать правила безопасности (надеть перчатки и респиратор, по возможности, включить вытяжку).

Как почистить серебро ✅ в домашних условиях от черноты быстро

  • Воздействие сероводорода. Примеси этого газа присутствуют практически повсюду. Для человека небольшая концентрация сероводорода не ощутима, а серебро при контакте с ним чернеет.
  • Некачественный сплав. Самая известная проба серебра – 925. Изделия из такого металла наиболее качественные. Приемлемой для изготовления ювелирных изделий считается и 916 проба. Низкокачественными являются предметы, сделанные из серебра 720 и 830 пробы, предназначенного для использования в промышленном производстве. Это практически бижутерия, она быстро чернеет и теряет свой первоначальный вид.
  • Повышенное потоотделение у владельца украшения. При стрессе, болезни, во время физических нагрузок у человека интенсивно выделяется пот, содержащий сульфаты серы. Влажная среда и присутствие серы создают условия для почернения серебряного браслета или колечка.

Чтобы почистить украшение, его можно поместить в плотно закрывающийся карман одежды. Для стирки следует установить обычный режим. По утверждениям тех, кто попробовал почистить серебро от черни таким способом, украшение после обработки хорошо очищается и привлекательно блестит.

Где купить подарок из серебра

Этно-шоп – компания, которая уже более 10 лет занимается продажей произведений народного искусства. Большая часть из них – это изделия из серебра с использованием позолоты и драгоценных камней.

Мы лично знакомы и напрямую сотрудничаем с лучшими мастерами, которых выбрали за высокое качество изделий. На сегодняшний день таких мастеров у нас более двухсот.

Виды серебряных браслетов

Главное наше желание и цель — популяризировать культуру разных народов. Мы хотим, чтобы как можно больше людей в мире узнали о творчестве народных умельцев, имели в своих домах великолепные изделия из серебра высокого качества, ковры ручной работы и многое другое.

Оливковое масло

  • Можно убрать с изделия пыль, жирный налет и пятна, используя ткань, смоченную спиртом или уксусным раствором (2 ложки уксуса на стакан воды). Чтобы придать металлу блеск, после чистки его натирают замшей.
  • Для чистки золоченого серебра его опускают в пиво на полчаса, а затем полируют тканью.
  • На изделии с позолотой появились сильные загрязнения? Подготовьте раствор моющего средства и нашатыря (на литр воды понадобится столовая ложка моющего вещества для посуды и 6 капель нашатырного спирта). Загрязненные драгоценности необходимо замочить на полчаса.

Для очищения рельефных украшений и изделий с большим количеством труднодоступных мест подойдет перекись водорода. С ее помощью может быть очищена цепочка из серебра, браслет с рельефом на поверхности или кольцо сложной конфигурации.

Правила хранения серебряных украшений

Намного лучше хранить украшения в специальной шкатулке с отдельными отделениями для колец, цепочек, браслетов и сережек, потому что на сваленных в одну кучу предметах быстро появляются царапины и дефекты. Вместо шкатулки можно использовать небольшие целлофановые пакетики для каждой вещи.

Важно! Запрещено хранить серебро в картонных и бумажных коробках, потому что оно будет быстро окисляться и темнеть.

Лучше выбрать для хранения сухое прохладное место с нормальной влажностью. Серебряные предметы плохо реагируют на перепады влажности и температуры, поэтому желательно хранить их подальше от отопительных приборов.

Уход за серебряными украшениями

Для сохранения красоты ювелирных изделий из белого металла придерживаются следующих правил ухода:

  • важно не позволять предметам покрываться пылью;
  • поверхность периодически протирают мягкой салфеткой;
  • перед посещением спортивного зала, бассейна, сауны и перед нанесением косметических средств украшения из серебра снимают;
  • во время домашней работы кольца лучше снять, чтобы на них не было царапин;
  • вещи из белого металла периодически очищают от потемнения, используя любой из описанных выше способов.

Любое украшение из серебра можно сохранить в первозданном виде и поддерживать его красоту в процессе носки, если соблюдать нехитрые правила хранения и ухода, а также периодически применять различные способы очищения для удаления образующегося черного налета.

как почистить серебро

Соль и сода

  • Плотные минералы типа сапфира, изумруда и аквамарина не ограничивают в выборе чистящего средства, но рекомендуется применять нашатырный спирт.
  • Если в украшении стоит лунный камень, бирюза, малахит или опал, то для чистки не применяют щетки, соду и другие абразивные пасты. Эти камни не очень плотные, поэтому от трения с использованием абразивов появятся царапины. Лучше всего использовать для очищения мыльную воду.
  • Чтобы гранат, топаз или рубин не изменил свой цвет, украшения моют только в холодной воде или растворе без нагревания. Для вещей с такими камнями подойдет нашатырный или мыльный раствор. Сами минералы протирают ваткой, смоченной в спирте.
  • Перламутр, янтарь и жемчуг нуждаются в бережном отношении. Они не переносят воздействие спирта, щелочных и кислотных растворов, а также хлорированной воды из-под крана. Именно поэтому для очищения используют тряпочку, смоченную в фильтрованной кипяченой воде. Если камень не приклеен, то в воду можно добавить немного мыла.
  • Для очищения ювелирных изделий с жемчугом можно применять картофельный крахмал.

2. Для хранения серебра используйте специальную шкатулку.