Почистить

Как Почистить Дубленку с Лазерной Обработкой в Домашних Условиях Быстро и Эффективно • Хлебные корки

Основные правила ухода за дубленкой

Зимняя верхняя одежда очень требовательна в уходе. Одно неверное движение может окончательно испортить любимую вещь. Во избежание подобных неприятностей, в статье будет рассмотрено, как почистить дубленку в домашних условиях быстро и эффективно.

Когда возникает необходимость почистить дубленку самостоятельно от грязи и разводов, первое, что приходит на ум – стирка изделия полностью. Ведь это достаточно удобно, к тому же после высыхания изделие будет иметь равномерный цвет.

Возможность и особенности ручной или машинной стирки дубленки в домашних условиях полностью зависит от материала, из которого она изготовлена. Таким образом, натуральную кожаную одежду подвергать стирке категорически не рекомендуется. Иначе она деформируется, и утратит свои потребительские свойства и привлекательный внешний вид.

Искусственную дубленку стирать можно, однако при этом стоит внимательно изучить пришитый к изделию ярлычок, и строго соблюдать приведенные на нем рекомендации по уходу.

Рассмотрим, что стоит учесть при стирке верхней одежды из кожзама:

  • Лучше проводить гигиеническую процедуру в ручном режиме.
  • Очищать загрязнения следует мягкими аккуратными движениями.
  • При машинной стирке лучше отдать предпочтение самому деликатному режиму, также потребуется исключить отжим.
  • Не рекомендуется использовать горячую воду, оптимальная температура – тридцать градусов.
  • По завершении процедуры следует пропитать постиранную вещь гигроскопичной тканью.
  • Для просушки дубленку нужно повесить на вешалку, и вынести на улицу или на балкон.

Если все сделать правильно, дубленка будет выглядеть посвежевшей, а от пятен не останется и следа.

Как почистить дубленку

Как почистить дубленку в домашних условиях

  • почистить белый мех лучше всего пероксидом, для приготовления чистящего средства, потребуется капнуть несколько капель вещества на пол литра воды;
  • изделия с мехом от желтизны можно избавить растворенными в литре воды двумя столовыми ложками соли и десятью граммами нашатыря; также этим средством удаляют масляные пятна;
  • искусственный мех на дубленке можно смесью в равных количествах девятипроцентного столового уксуса, медицинского спирта и воды;
  • чтобы почистить мех чернобурки, можно воспользоваться обычным мыльным раствором; также следует положить в место хранения дубленки с чернобуркой специальные таблетки, которые помогут защитить изделие от моли; подогретыми на сковородке отрубями.

При выведении пятна любым из выбранных средств движения должны быть направлены от его краев к центру. Если вы будете в разные стороны растирать жир, то загрязнение только расползется по еще большей площади.

Общие рекомендации

Чтобы во время стирки снизить до минимума риск повреждения дубленки следует запомнить основные рекомендации по обработке такого материала:

  • Внимательно ознакомиться с рекомендациями производителя по чистке изделия.
  • Любое чистящее средство перед применением следует проверить на незаметном участке дубленки.
  • Не следует стирать кожаную и замшевую дубленки в стиральной машине, так как это приведет к деформации формы и потере цвета.
  • В теплое время года дубленка должна храниться в чехле из искусственного материала, при этом от насекомых ее убережет лаванда.
  • Для чистки замшевой дубленки подходит исключительно сухой метод.
  • Дубленка из кожи, а также изделие с лазерным покрытием чистятся влажным методом.
  • Сушка дубленки должна осуществляться в вертикальном положении, на плечиках, без использования вентиляторов и обогревательных приборов.

Как почистить дубленку в домашних условиях

  • Для поддержания цвета следует приобрести специальное средство и обрабатывать им изделие регулярно.
  • Периодически обрабатывать замшу специальными щеточками для ухода за замшей и нубуком.
  • При обнаружении потертости замши ее можно быстро восстановить, потерев обыкновенным канцелярским ластиком.

Смесь картофельного крахмала и бензина следует нанести на ворс меха, подождать 5-10 минут и удалить щеткой с длинными щетинами.

Как почистить дубленку из замши?

Замша намного требовательнее к используемым чистящим средствам, чем натуральная кожа. Покупая такую дубленку, нужно приобрести все подходящие средства для ее очистки – специальные спреи, аэрозоли. С их помощью вы сможете в домашних условиях почистить дубленку и вернуть ей первоначальный вид быстро и без особых усилий.

Как почистить дубленку в домашних условиях

Прежде чем надеть дубленку после зимнего хранения, ее нужно пропылесосить, используя самую мягкую насадку в наборе. Чтобы вспушить залежавшийся ворс, используйте резиновую щетку. Если ее у вас нет под рукой, можно взять ластик или наждачную бумагу. Неплохо приподнимает ворс и паровая баня: нужно подержать дубленку над паром и расчесать щеткой.

При наличии жирных и старых пятен почистить дубленку в домашних условиях можно с помощью бензина – смочите в нем тряпку и обработайте загрязнения.

Как очистить пятно на дубленке, если оно не отмылось с первого раза? Можно попробовать обработать раствором нашатыря (смешайте с водой в пропорции 4:1), а для получения более эффективного результата добавьте в воду немного моющего средства. Если на дубленке появились желтые пятна, их удаляют с помощью перекиси водорода – смешайте 200 мл воды и чайную ложку средства и полученным раствором протрите загрязнение.

Если дубленка слишком долго провисела в шкафу и запылилась, вернуть ей первоначальный вид можно с помощью пищевой соды с молоком (этот вариант подходит и для светлого изделия). Просто смешайте в стакане жидкости ложку соду, промокните в растворе кусочек ваты и протрите им загрязненный участок на верхней одежде.

После этого еще раз обработайте пятно на одежде уксусным раствором (на 1 л воды ложку уксуса), протрите изделие мягкой и сухой тряпочкой и повесьте сушиться.

Как почистить мех на дубленке: в домашних условиях, все способы и средства

Этот способ рассчитан только на натуральный мех. В одинаковых пропорциях нужно взять этиловый спирт, воду и уксусную кислоту. Осторожно нанести губкой, втирая в местах наибольшего загрязнения. Далее чистой тканью протереть всю поверхность.

Как чистить белую дубленку

Очень красивое, но не практичное изделие – светлую дубленку – придется чистить ежедневно. Запоминайте рецепты:

Аммиак и перекись

Чайная ложка аммиака и столько же 3-процентного пероксида очистят белое кожаное изделие от незначительного загрязнения. Надо, смочить чистую губку в растворе, протереть, едва касаясь, поверхность дубленки, а затем повторить процесс, но чистой влажной губкой.

сода и молоко

Как почистить натуральную дубленку от желтизны. Вновь поможет перекись. На полстакана воды возьмите половину чайной ложки вещества.

Сода и молоко

В 250 миллилитрах теплого молока развести чайную ложечку соды и протереть вещь. Марлевую салфетку смочить уксусной водой и стереть остатки молока.

Чистка дубленки в домашних условиях – важные советы

  • Дубленки любого вида не переносят стирки: кожа и мех испортятся.
  • Перед чисткой пропылесосьте изделие или пройдитесь по нему мягкой щеткой.
  • Собираясь использовать чистящее средство, проверьте его действие на изнанке вещи.
  • Чаще меняйте чистящие материалы.
  • Оттирайте пятна от краев к центру, чтобы не увеличить загрязнение.
  • Боритесь с пятном сразу после его появления.

Изделия с натуральным и искусственным мехом на свежем воздухе приобретают объем. Хорошо на них влияют холод, небольшая влажность и ветер. Они очищаются при таких погодных условиях, ворсинки самостоятельно поднимаются. Обязательно нужно гулять в дубленках в такую погоду для естественного очищения.

Важные детали и нюансы

При чистке меха есть несколько ограничений, который нужно соблюдать, чтобы не повредить ворс.

Лучше очищать ворс на дубленке периодически, не дожидаясь сильного загрязнения. В этом случае он всегда будет выглядеть красиво и опрятно.

Изделия с натуральным и искусственным мехом на свежем воздухе приобретают объем. Хорошо на них влияют холод, небольшая влажность и ветер. Они очищаются при таких погодных условиях, ворсинки самостоятельно поднимаются. Обязательно нужно гулять в дубленках в такую погоду для естественного очищения.

Как почистить дубленку в домашних условиях от грязи и разводов
Единственное, что не стоит использовать для очистки искусственной дубленки в домашних условиях, даже с лазерным напылением, − это белизна и другие агрессивные хлорсодержащие жидкости.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Ведь на светлой поверхности хорошо видны даже светлые пятна, например, от шампанского или грязного снега. Чтобы найти человека, которому можно поручить персональное задание опубликуйте свое поручение на нашей бирже, указав приемлемую для Вас цену. Как почистить дубленку в домашних условиях По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Песок и отруби

Также можно использовать следующий рецепт приготовления очищающего средства: тщательно перемешать в небольшой миске восемьдесят граммов нашатырного спирта и двадцать граммов чистой воды. Полученная жидкость хорошо удаляет загрязнения с замшевых изделий.

Как вывести жирное пятно с дубленки

Легкое загрязнение поддастся воздействию простого ластика. Еще вариант – использование наждачной бумаги. Лучше, конечно, купить спец. ластик для замши – в нем есть абразивные вкрапления.

  • Хорошо зарекомендовало себя мыло под названием «Антипятин». Воспользуйтесь зубной щеткой. Намыльте ее и трите пятна. Потом обработайте влажной льняной салфеткой, а после высыхания пройдитесь щеткой.
  • Гель для мытья посуды уберет жировой отпечаток и с дубленки. Капните им на пятно, пусть высохнет. Остатки сметите.
  • Пятна с дубленки в домашних условиях удаляют бензином или растворителем. Если жирное пятно поставлено только что, засыпьте его детской присыпкой или крахмалом. Когда жир впитается, уберите.
  • Не забывайте, что свежее пятно от жира надо в начале промокнуть салфеткой, и только потом пытаться избавиться от отпечатка.
  • Нашатырь поможет вывести пятно на дубленке даже светлого цвета. Только разбавьте аптечный препарат наполовину водой.
  • Самостоятельно ухаживать за меховым дубленым изделием нетрудно. Даже с пятнами можно справиться без услуг работников химчистки.

Как Почистить Дубленку с Лазерной Обработкой в Домашних Условиях Быстро и Эффективно • Хлебные корки

Щавелевая кислота

Стоит отметить! Данное средство не подходит для обработки искусственного меха на дубленке.

Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Стоимость натуральной дубленки немалая, поэтому хорошее настроение может моментально улетучиться при обнаружении пятна на ней. При наличии жирных и старых пятен почистить дубленку в домашних условиях можно с помощью бензина смочите в нем тряпку и обработайте загрязнения. Искусственный мех По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Сухая чистка

  • Дубленки любого вида не переносят стирки: кожа и мех испортятся.
  • Перед чисткой пропылесосьте изделие или пройдитесь по нему мягкой щеткой.
  • Собираясь использовать чистящее средство, проверьте его действие на изнанке вещи.
  • Чаще меняйте чистящие материалы.
  • Оттирайте пятна от краев к центру, чтобы не увеличить загрязнение.
  • Боритесь с пятном сразу после его появления.

Также почистить белый овечий мех дубленки можно следующими комбинациями: