Почистить

Как Почистить Естественный Пруд на Участке Своими Руками • Обработка ультрафиолетом

Пруд на участке, уход за прудом, полезные советы

Пруд на участке — одна из наиболее привлекательных составляющих ландшафтного дизайна. Но чтобы искусственный водоем выглядел красиво потребуется систематический уход, причем осуществлять его придется на протяжении круглого года. Наиболее трудоемким этапом при этом будет очистка пруда, чтобы добиться хороших результатов придется воспользоваться несколькими способами, это может быть обработка ультрафиолетом, химическая, биологическая, механическая чистка.

Источников загрязнения воды в пруде существует множество, поэтому контроль за ее состоянием просто необходим.

ochistka_pruda12

Довести воду в пруду до удовлетворительного состояния невозможно использовав только одно из средств очистки. К примеру, для уборки мусора, плавающего на поверхности воды достаточно поработать обычным сачком.

Более рациональный вариант — покупка и установка скиммера. Монтаж его выполняют несколько ниже уровня воды, при работе устройство всасывает воду вместе со всем имеющимся в ней мусором и пропускает сквозь фильтры. Естественно, все посторонние частички плавающие в воде задерживаются на фильтре.

Чистка пруда от ила своими руками может быть выполнена при помощи подводного пылесоса. Располагают пылесос на берегу возле водоема, при помощи шланга со специальными насадками захватывают воду вместе с илом, водорослями, обломками растений, в конечном итоге все отходы накапливаются в мусорном контейнере.

При наполнении его доверху пылесос автоматически отключается. Затем потребуется очистить контейнер и продолжить работу. При помощи шланга можно извлечь мусор и ил из самых укромных уголков водоема.

Очистка прудов на даче также может производиться при помощи песчаных или гравиевых фильтров которые встраиваются в контейнер. Для приведения в движение воды используют насосы, мощность их вычисляют с учетом объема воды в пруде, учитывается и тип фильтра.

Очистка озер, водоемов, прудов и рек от ила

  1. Если вблизи водоема растут деревья, то при их обработке химикатами от болезней и вредителей потребуется исключить возможность попадания химических растворов в воду, т.е. пруд потребуется укрывать пленкой.
  2. При обнаружении трещин на дне и стенках водоема следует осушить его, тщательно удалить всю скопившуюся грязь, заделать трещины герметиком или мастикой с использованием уплотнителя.
  3. Чтобы предупредить цветение воды рекомендуется высаживать на берегах пруда растения, которые не будут допускать к воде прямые лучи солнца. В более прохладной воде сине-зеленые водоросли развиваются медленнее.
  4. Нельзя забывать о систематической очистке водоема от опадающих листьев, не съеденного рыбками корма, разного случайно попавшего в воду мусора.

Для того, чтобы почистить пруд, который цветет больше нескольких дней, потребуется полная смена воды. Причем, перед тем как залить воду в водоем, ее нужно хорошо отстаивать не менее суток на солнце.

Как убрать ряску и предотвратить ее новое появление?

Есть несколько способов справиться с зеленой пленкой на поверхности воды:

1) Механический

Убрать ряску можно или вручную, или с помощью предварительного фильтрования. Проще всего на рамку, в форме совковой лопаты, натянуть металлическую сетку с мелкими ячейками. После чего рамкой проводят по поверхности воды, чуть погрузив внутрь, а выловленную ряску складывают в ведро. Растения можно использовать для удобрения огорода, клумб или газона, кормления животных, также хорошо ряска подойдет для использования в компостной куче.

Фильтр для воды, избавляющий от ряски, делают из кварцевого песка, гравия или очищающих гранул. Такому фильтру потребуется электрический насос, а также регулярная смена фильтрующего элемента.

2) Химический

Есть несколько реагентов, которые помогают полностью очистить пруд от ряски или запаха. Но у таких препаратов есть определенные минусы, например, они вредны для рыбы, которая водится в водоеме. Обычно в России применяют для очистки водоемов гербициды, сходные с используемыми для обработки почвы от сорняков. Эти реагенты в воде быстро разлагаются и не причинят вреда хозяевам участка.

Перед внесением реагентов в пруд всю рыбу необходимо выловить и запустить обратно только через сутки после очистки, так вы и биоравновесие пруда сохраните, и рыбок не отравите.

3) Биологический

Лучше всего ест ряску амур, карп и толстолобик. Правда, зеленый корм нравится только малькам и особям грамм до 500 весом, так что периодически придется устраивать рыбалку и запускать новых мальков.

Также, если вы разводите уток, то можно их на денек пустить порезвиться в пруд. Ряску они съедят полностью, поднимут всю муть со дна, но через пару дней вода вас порадует и чистотой, и свежестью.

Растения, которые иногда рекомендуют дачники и садоводы, чтобы избавиться от ряски, лучше не использовать. Для достижения результата они должны быть расположены по всему периметру пруда в достаточно большом количестве. А это испортит внешний вид водоема.

Очистка водоемов своими руками от ила: чистим пруд

В садовом пруду и в озере для плавания растения имеют не только высокую декоративную ценность. В зависимости от вида и размера они могут служить пищей для рыб и других животных, а также предлагать им убежище от хищников. Растения могут поддерживать стабильный pH воды и вносят важный вклад в поддержание чистоты воды в водоёме, что очень важно для живых существ, которые там обитают.

Чистка пруда от ила (видео)

Далеко не во всех случаях механический вариант очищения водоема является оптимальным. При желании можно использовать биологические и химические методы устранения ила. Эти варианты имеют определенные тонкости применения.

При желании можно использовать биологические и химические методы устранения ила

Для того чтобы использовать биологический метод очищения пруда от ила, следует приобрести специальный прибор. В контейнере фильтра содержатся аэробные или анаэробные бактерии, которые способствуют очищению воды. Стоит отметить, что перед покупкой такого прибора следует получить консультацию у специалистов, так как использование определенных видов очищающих микроорганизмов может стать причиной гибели рыб, черепах и лягушек, которые были заселены в искусственный пруд.

Как почистить пруд своими руками - очистка прудов | Стройсоветы
Для плавательного водоёма в первую очередь следует выбирать погружённые разновидности флоры, которые полностью опущены под воду. Кроме того, рекомендуется посадить водяные лилии. Однако экземпляры с плавающими листьями не должны быть слишком пышными, чтобы не отбирать свет у подводных растений.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Единственным минусом такой изюминки станет регулярная чистка самого пруда и окружающей его территории. При сильной загрязненности пруда, отсутствии в нем рыб, при полной экологической катастрофе в водоеме, есть еще один способ, как очищать воду химическая чистка. Биологическая очистка По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Роль водных растений

Как и в случае с садовым прудом, в плавательном водоёме также следует выбирать растения для прибрежной, мелководной и глубоководной зоны. Нужно следить за их развитием и заблаговременно прореживать посадки, чтобы предотвратить чрезмерное размножение.