Почистить

Как Почистить Газовую Колонку в Домашних Условиях от Накипи Лимонной Кислотой и Содой • Полезное видео

Чистка газовой колонки с использованием уксусной кислоты

Как Почистить Газовую Колонку в Домашних Условиях от Накипи Лимонной Кислотой и Содой • Полезное видео

Задаваясь вопросом о том, как почистить газовую колонку от накипи, многие могут услышать совет о том, что следует использовать уксусную кислоту. Это действительно так, данное средство в сочетании с клизмой, шприцем и пылесосом способно устранить всю накипь, присутствующую внутри аппарата.

В этом случае чистка газовой колонки своими руками осуществляется по такому плану:

  1. Чистка газовых колонок начинается с их разборки. Изначально развинчивают входные и выходные трубы для воды, после чего прибор снимается с петель и размещается на полу. После выполнения данных действий берется клизма и шприц, и с их помощью внутрь колонки заливают половину литра уксуса. После того, как промывочная смесь была залита в прибор, нужно подождать около 3 часов.
  2. Устройство размещается на своё место, а разъединённые водные трубы соединяются. Под колонкой размещается тазик или другая аналогичная ёмкость. Далее, прочищаем колонку с помощью открытия крана с водой, что поспособствует стеканию в тазик всей грязи и накипи. Если очищение прошло успешно, вы заметите чистую воду, после этого нужно присоединить к газовому прибору все остальные трубы.

]Очистка газовой колонки от накипи должна проводиться хотя бы раз в год, тогда эксплуатационный срок прибора можно продлить.

Как почистить газовую колонку в домашних условиях

  1. Вытаскиваем фильтр для воды и осуществляем его очистку с помощью специальных чистящих средств, рекомендовано воспользоваться средством Силит.
  2. Все трубы раскручиваются, газовый теплообменник снимается и поднимается дном вверх.
  3. С использованием резиновой груши в устройство вливается 500 миллилитров уксусной кислоты, после этого водонагреватель оставляется на несколько часов.
  4. Уксус выливается, устройство помещается на своё место. После этого нужно промыть теплообменник с помощью выпуска воды.

Время выдержки составляет несколько часов – обычно состав оставляют в теплообменнике на всю ночь.

Накипь — главная причина выхода из строя любого водонагревателя

Растворенные соединения кальция и магния при повышении температуры преобразуются в твердые частицы. Эти примеси закрепляются на поверхности нагревательных элементов электрического бойлера. Созданный пористый слой отличается плохой теплопроводностью, поэтому препятствует нормальному отводу тепла. Чрезмерный нагрев разрушает защитную металлическую оболочку ТЭНа, что нарушает герметичность и провоцирует короткое замыкание.

Накипь в бойлере - первопричина выхода из строя любого водонагревателя

Аналогичный процессы повреждают теплообменник газового оборудования. Накипь накапливается в технологических протоках, увеличивает гидродинамическое сопротивление в магистрали. Перегрев разрушает сварные соединения. Управляющая электроника в таких условиях не работает корректно. Для поддержания заданной пользователем температуры автоматика увеличивает расход газа.

Отличия газового от электрического водонагревателя

Типовой электрический нагреватель создают с применением накопительной схемы. В крупный бак устанавливают ТЭН, который повышает температуру налитой воды до заданного уровня и поддерживает его периодическим включением. Работой оборудования управляет встроенная автоматика в соответствии с настройками пользователя по контрольным данным датчика температуры.

Для разработки газового водонагревателя используют проточную схему. Горелкой нагревают пластинчатый теплообменник. Автоматика включает розжиг после открытия крана, которое определяется датчиком протока. Электроника контролирует заданную температуру, тягу, иные контрольные параметры.

При выполнении чистки электрического водонагревателя удаляют загрязнения со стенок бака и с защитного кожуха ТЭНа. Ежегодно заменяют магниевый анод. Этот функциональный компонент конструкции предотвращает повреждение коррозией стенок бака, на сам постепенно разрушается в процессе эксплуатации.

Проточный теплообменник газового нагревателя очищают промывкой. Для выполнения этой процедуры применяют раствор кислоты, который разрушает кальциевые отложения. В рабочую смесь добавляют специальные вещества для защиты от коррозии, нейтрализаторы, иные компоненты. Обеспечивают циркуляцию подготовленной жидкости по контуру с поддержанием определенной температуры.

Для корректного воспроизведения технологии промывки применяют бустер. Этот специализированный аппарат оснащен баком, помпой, ТЭНом, управляющей электроникой. Кислота может повредить соединения теплообменника в процессе чистки газового водонагревателя. Поэтому для восстановления целостности конструкции следует подготовить паяльное оборудование.

Чистка водонагревателя от накипи. Своими руками или поставить фильтр? | Фильтры для воды | Блог | Клуб DNS

При выборе картриджной системы корректно оценивайте указанный ресурс. Этот показатель рассчитывают при загрязненности не более действующих санитарных норм. В реальных условиях замену выполняют при существенном падении давления на выходе.

Чистка водоприемного узла

Помимо водонагревательной части в любой газовой колонке присутствует водоприемный узел, задача которого заключается в предотвращении попадания твердых частиц и ржавчины в камеру теплообменника. Он состоит из сетчатого фильтра и мембраны, ответственной за автоматическую подачу газа при включении крана горячей воды. Осмотр водоприемного узла в домашних условиях осуществляется в несколько этапов:

  • Водоприемный узел извлекается из корпуса газовой колонки. Для этого необходимо снять защитную крышку, открутив несколько соединительных винтов;
  • Фильтр необходимо промыть под сильным напором проточной воды;
  • Проводится осмотр мембраны. Она должна иметь ровную форму, а ее поверхность должна быть гладкой. Если на мембране имеются искривления или заметная выпуклость, ее необходимо заменить. В колонках старого образца рекомендуется заменить заводскую мембрану на силиконовую, имеющую более длительный срок эксплуатации.
  • Все детали устанавливаются на место, а крышка водоприемного узла равномерно затягивается винтами.

Как почистить газовую колонку от накипи своими руками |

  1. Основная горелка с трудом поджигается, иногда при этом слышен хлопок. Кроме того, через некоторое время горелка может самопроизвольно отключаться. Перечисленные симптомы указывают на проблемы с запальником. Для устранения неисправности необходимо почистить фитиль, отсоединив его от основной горелки.
  2. Из-под защитного кожуха колонки высыпаются хлопья сажи. Копоть на стенках теплообменника и радиатора приводит к уменьшению сечения газовоздушного тракта, снижая эффективность устройства, а при сильном загрязнении она высыпается наружу целыми хлопьями.
  3. При нормальной мощности устройства вода нагревается медленно либо ослабевает напор горячей воды на выходе. Данные симптомы являются следствием уменьшения эффективного сечения водопроводных труб в результате оседания солей на их внутренней поверхности. Для устранения неисправности необходимо полностью удалить накипь.

Для правильной разборки оборудования пользуются инструкциями производителя. Перед выполнением этой процедуры отключают электропитание, перекрывают запорные устройства в подающей магистрали.

Как удалить копоть из теплообменника

Для того, чтобы выполнять процедуру было проще, нужно снять данный элемент с колонки. Для этого вам необходимо перекрыть воду и газ, после этого открыть кран горячей воды, который находится ближе к проточному нагревателю. Затем, посредством рожкового или газового ключа нужно ослабить накидную гайку крепления трубы к водяному узлу и открутить ее на несколько оборотов. Все содержимое теплообменника должна вытечь через смеситель, для этого нужно, чтобы он был открыт.

Перед тем, как выполнять эту работу в домашних условиях, нужно приобрести универсальное аэрозольное средство для ослабления закипевших резьбовых соединений. Широкой популярностью пользуется WD40, его вы найдете в любом хозяйственном магазине.

Затем, для прочистки колонки необходимо открутить обе накидные гайки и извлечь узел. Перед этим нужно будет разобрать другие элементы прибора, которые не позволяют произвести демонтаж теплообменника. Их количество в каждом случае индивидуально, все зависит от конкретной модели колонки и ее конструкции.

В некоторых случаях придется снимать диффузор дымоотвода, в других — группу розжига, а в определенных — датчик тяги или перегрева. Возможно, нужно будет отсоединять все эти элементы.

Теплообменник газовой колонки

Выполняя демонтаж теплообменника, сопла горелки нужно накрыть тряпкой, так вы предотвратите попадание туда сажи. Когда процесс разборки будет завершен и узел будет изъят, с чисткой теплообменника не будет сложностей. Отнесите его в ванну и там посредством щетки и моющих средств отмойте с него всю копоть, а после этого — хорошо просушите.

Затем поместите узел на место и снова соберите нагреватель. В участках, где соединяются трубы, не забудьте произвести замену уплотнительных колец. На заключительном этапе выполните проверку на герметичность и запустите устройство.

Сначала начинается открытие подачи воды и за счет открытого крана происходит заполнение теплообменника. Затем кран нужно закрыть и осмотреть конструкцию на предмет проницаемости соединений. Если все нормально, то можно открыть газовый вентиль и проверить колонку в рабочем режиме.

Как почистить газовую колонку от накипи – чистим радиатор и теплообменник - С миру по нитке - 25 декабря - 43871875058 - Медиаплатформа МирТесен
Избавить газовую колонку от налёта не составит труда, главное –следовать всем правилам, предписанным выше, тогда вы не только почистите колонку, но и не получите повреждений.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Узел для приема воды вынимается из корпуса колонки, для этого нужно открутить все винты, которые его удерживают. Для решения задачи применяют самостоятельную или профессиональную чистку водонагревателя от накипи в домашних условиях. Как почистить газовую колонку от накипи: практические советы По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как очистить ТЭН водонагревателя от накипи: как снять его с бойлера, удалить отложения народными средствами, убрать бытовой химией?

  • возникают трудности с поджигом главной горелки, иногда это сопровождается сильным хлопком;
  • нагреватель запускается, но функционирует недолго, основная горелка быстро отключается;
  • снизу, из-под кожуха, сыпется сажа;
  • агрегат функционирует на максимальной мощности, но вода очень слабо нагревается.

Если вы решили прочистить радиатор газовой колонки от накипи, то в этом случае просто не обойтись без использования химических средств.

Удаление копоти из теплообменника

Осевшая на теплообменнике сажа удаляется обычной щеткой. После этого внутреннюю часть водонагревателя можно пропылесосить.

Копоть собирается не только на теплообменнике. После определенного срока службы ее можно обнаружить и в жиклерах горелки, и на электродах свечи, и на датчике горения. Жиклеры можно очистить тонкой проволокой, а для удаления нагара с электродов и датчика можно воспользоваться мелкозернистой наждачной бумагой.

Теплообменник проточного водонагревателя

Более глубокое вмешательство в газовую систему водонагревателя не допускается – этим должны заниматься мастера из газового хозяйства. Тем не менее, некоторые пользователи все-таки отваживаются на промывку горелки при помощи мыльного раствора и ершика. В этом случае после установки горелки на место следует обязательно проверить все соединения газоподводящего тракта на герметичность.

Хорошим индикатором является мыльная пена. Даже самые незначительные утечки сразу же будут обнаружены по раздувающимся пузырям. В этой ситуации нужно вызвать службу газового хозяйства.

Владелец газовой колонки всегда обеспечен горячей водой, но при этом технический прибор нужно уметь обслуживать. Чтобы избежать ошибок при эксплуатации и иметь возможность оперативно устранять неисправности, нужно знать устройство газовой колонки. Перечень основных элементов разберем в статье.

Как часто?

  1. Необходимо перекрыть подачу в прибор воды и газа.
  2. Далее извлекают узел из водонагревателя и разбирают его корпус, для чего придется выкрутить несколько винтов.
  3. Расположенный внутри фильтр нужно очистить от грязи и промыть проточной водой.
  4. Если грязь имеется и на мембране, ее также следует почистить. Заодно проверяют состояние детали: если она является плоской – все в порядке; если же мембрана имеет выгнутую форму – ее следует заменить.

Руководство по изготовлению вакуумного насоса из компрессора холодильника читайте по этой ссылке.

Особенности для приборов разных производителей

Общая схема извлечения водонагревательного элемента может иметь небольшие корректировки в зависимости от марки бойлера. Они обусловлены индивидуальным строением прибора и способом установки ТЭНа. Особенности разборки имеются у следующих бойлеров:

Очищение ТЭНа бойлера от накопленных известковых отложений – важное и обязательное мероприятие. Чтобы сократить частоту процедуры, специалисты рекомендуют прислушаться к практическим советам:

  • если надобности в нагреве воды нет, желательно отключать водонагреватель;
  • перед включением устройства нужно проверять, заполнен ли бак водой;
  • если напор воды в системе упал, не стоит включать бойлер на полную мощность;
  • в доме рекомендуется установить магистральные или другие водные фильтры;
  • для дезинфекции бака слабый нагрев (до 40 градусов) нужно чередовать с сильным (до 90 градусов);
  • следует соблюдать регулярность профилактических чисток нагревательного прибора.

Если вас интересует, как удалить накипь с различных бытовых приборов, загляните сюда.

Термекс (Thermex)

  • вода нагревается дольше обычного;
  • увеличилось электропотребление;
  • прибор шумит во время работы;
  • корпус и розетки сильно нагреваются;
  • вода приобрела желтоватый оттенок;
  • в воде появился сероводородный запах;
  • случается включение и выключение бойлера.

Аналогичные проявления следует контролировать при работе с бойлерами других марок.