Почистить

Как Почистить Голову Грудничку от Корочек на Голове Новорожденного • Назальные аспираторы

Как выглядит — фото

Корочки на коже головы грудничка состоят из чешуек и могут покрывать всю ее поверхность, где растут волосы. Начиная образовываться в области родничка, они постепенно продвигаются в стороны, и закрепляются на основании волос ребенка.

[warning]Цвета корочки – она может быть белой, или иметь оттенок желтизны.[/warning]

Провоцируют появление корочек у малютки сальные железы, которые выполняют свою функцию с излишним старанием, чрезмерно вырабатывая кожное сало. Это вещество постепенно густеет и высыхает, ложась плотным слоем на голову малыша.

Если пользоваться медицинской терминологией, то это явление называется себорейным дерматитом .

Для ребенка воздух – это новая среда обитания, и к ней нужна постепенная адаптация. Организм, подлаживаясь к этой среде, реагирует различными явлениями, одно из которых – корочки на голове у грудничка.

Некоторым малышам может повезти, и это явление само собой исчезнет ближе к году. У других оно может пройти только при помощи специальных мер.

Чем обосновано появление?

В основном причина появления корочек на голове у грудничков заключается в недостаточно правильном уходе, который включает в себя несколько факторов:

  • Повышенное потоотделение вследствие перегрева ребенка;
  • Неправильно подобранное средство для купания, имеющее в составе химические добавки, красители и отдушку;
  • Чрезмерная гигиена кожи головы, способствующая смыванию защитного слоя и вызывающая ее сухость. Вследствие этого, сальными железами начинает усиленно вырабатываться жир, и корочек становится еще больше;
  • Аллергическая реакция на питание. По причине пониженного иммунитета возникновение корочек еще более вероятно.

Требуется ли удаление корочек ?

Корочка на голове у грудничка

Врачи – педиатры на это имеют различную точку зрения. У одних есть уверенность, что убирать корочку не требуется, так как можно навредить и получить заражение нежной детской кожицы.

Другие сделали выводы о том, что от корочки необходимо избавляться, чтобы не нарушать естественный процесс роста волос у ребенка.

Уход за волосами новорожденного
Еще один минус груши — процедуру необходимо проводить несколько раз, особенно при обильном выделении соплей. Кроме того, даже после нескольких использований груша не всегда приводит к желаемому результату и ее крайне трудно мыть, зачастую, вообще невозможно.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Если пупочная ранка еще не зажила, прежде чем надеть подгузник, надо подвернуть его верхний передний край, чтобы не травмировать ранку. Если не соблюдать правил гигиены, то на теле могут появляться зудящие пятна и поражения в виде красноватых колец, а впоследствии и гнойники. Как почистить носик новорожденному от соплей? По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Корочка на голове у грудничка: причины и лечение

  • Нужно намазать им всю поверхность головы, где есть корочки.
  • Утеплив голову шапочкой, оставляют ее на некоторое время, часа на 3 — 4.
  • Предпочтительнее провести эту процедуру перед купанием малыша, так как с помощью воды корочки еще больше размягчатся.
  • Искупав грудничка, начинают счесывание чешуек щеткой для детских волос.
  • Полностью исключается применение в этих целях взрослой расчески с жесткими зубцами, либо проделывание этих манипуляций с помощью ногтей.

Расчесывание — отличный способ массажа и стимуляции волосяных луковиц.

Правила ухода

  • Мыть голову шампунем с нейтральным pH;
  • Мыть голову крохи чистой проточной водой каждый раз во время купания;
  • Промакивать голову малыша следует мягким полотенцем, и ни в коем случае не вытирать, поскольку это может повредить волосы и нежную кожу головы;
  • Длинные волосы крохи нужно расчесывать уже почти сухими, используя мягкие расчески из натуральных материалов;

Расчесывание — отличный способ массажа и стимуляции волосяных луковиц.

Расчесывание - отличный способ массажа и стимуляции волосяных луковиц

Не используйте для мытья головы малыша шампуни для взрослых – они содержат красители, консерванты, отдушки, что может привести к тяжелым аллергическим реакциям. На шампуне для новорожденного должно быть указано, что его можно применять с рождения.

Уход за грудничком: как правильно чистить носик, менять подгузники и купать ребенка?
Провоцируют появление корочек у малютки сальные железы, которые выполняют свою функцию с излишним старанием, чрезмерно вырабатывая кожное сало. Это вещество постепенно густеет и высыхает, ложась плотным слоем на голову малыша.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Провоцируют появление корочек у малютки сальные железы, которые выполняют свою функцию с излишним старанием, чрезмерно вырабатывая кожное сало. И если вначале главная проблема это как вымыть их без слез, то после встанет вопрос какую стрижку выбрать. Как убрать корочку на голове у грудничка: лечение | LS По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Себорея на голове у ребенка – причины и лечение, детский себорейный дерматит

  • нельзя соскребать или отковыривать сухие корочки;
  • для размягчения корочек следует использовать только специальные средства
  • гребень для вычесывания себорейных корочек должен иметь округлые зубцы. Лучше всего использовать специальный гребень
  • удалять корочки лучше всего после купания, когда и они и кожа головы размягчились под действием воды и шампуня
  • если у малыша длинные волосы, а молочных корочек очень много, то лучше подстричь волосы, чтобы было удобнее их счесывать, не травмируя волосы.

Мамы молодого возраста, не имеющие достаточного опыта, обычно начинают паниковать и подозревать, что малыша настигла какая — то кожная болезнь. Тем более, они могут не знать причин их появления.

Комаровский дает советы родителям

по поводу молочной корочки на голове у грудничка известного доктора Комаровского

А вот мнение по поводу молочной корочки на голове у грудничка известного доктора Комаровского:

  • Абсолютно нет никакого повода для беспокойства, эта особенность свойственна многим детям в грудном возрасте, можно сказать, это возрастное.
  • Мам в этой ситуации, скорее, волнует процесс удаления корочки, нежели ее появление. Поверьте, это не так уж и обязательно, ведь корочки пройдут сами по мере взросления ребенка.
  • Но если все же корочки не дают вам покоя, вычешите их, предварительно размягчив любым растительным маслом, какое найдете у себя на кухне. Вычесывайте очень аккуратно, чтобы не причинить боли и не поранить кожу ребенка. Гребешок возьмите с тупыми зубчиками.

Лечение с помощью медикаментов

  • сухость кожи головы вследствие нарушения секреции сальных желез из-за слишком тщательного ежедневного купания или неподходящей жесткости воды, используемой для обмывания;
  • повышенное потоотделение кожи головы из-за круглосуточного пребывания в шапочке или чепчике;
  • аллергическая реакция на изменение рациона, например, на введение прикорма или вскармливание детскими смесями;
  • раздражение кожи вследствие использования средств гигиены, в состав которых входят ненатуральные компоненты: ароматизаторы, консерванты, отдушки или красители.

На начальной стадии развития себорейный дерматит никакой опасности для ребенка не представляет. Осложнения наступают в очень редких случаях.