Почистить

Как Почистить Икону от Копоти Деревянную в Домашних Условиях • Красочное покрытие

Куда деть старые иконы — отнести в храм или сжечь?

Вопрос как мыть иконы в домашних условиях нередко волнует владельцев таких произведений искусства, являющихся свято хранимой семейной реликвией. С течением времени любая вещь теряет свои первоначальные свойства под воздействием внешней среды, а также в результате неправильного ухода и хранения. То же касается и икон, которые со временем требуют определённой реставрации.

Как правильно чистить иконы, не защищённые киотами, также важно знать для служителей небольших храмов, среди которых нет опытного реставратора. По мнению специалистов, неосторожное и неправильное обращение с такими вещами, как давние иконы, приводит к их неминуемой «гибели».

иконы

Реставрация иконы в домашних условиях: различные способы |

  1. Использование мыла. Мыльный раствор хорошо удаляет копоть. Но частое его использование может привести к тому, что лик частично или полностью сотрется. В итоге теряются ценнейшие иконы.
  2. От копоти поможет избавиться желток куриного яйца, кипяченая охлажденная вода, скипидар, спирт в соотношении 1:5:2:2. Состав хорошо перемешивают, наносят мягкой кистью или ватной палочкой. Затем сухой тряпочкой протирают красочный слой.
  3. Как правильно восстановить икону самостоятельно, если красочный слой начал шелушиться? Для этого используют 1 желток куриного яйца и 5 частей воды. Эмульсию наносят на разрушенные участки, сушат 1 час. Такую манипуляцию повторяют несколько раз. Затем необходимо смочить поврежденные места все тем же раствором, и прижать к доске.
  4. Вернуть иконе цвет поможет растительное масло. В старину использовали оливковое. Им протирают лик один раз в месяц. Наносят тонким слоем.

2) Если пострадал красочный слой иконы, к примеру, на нем образовались трещины, то поврежденную краску рекомендуется укрепить. Сделать это можно с помощью средства, приготовленного из желтка яйца, трех частей воды и двух частей спирта. Из перечисленных компонентов следует приготовить эмульсию. Ею стоит обработать поврежденные на иконе участки, после чего просушить их, воспользовавшись электролампой. Затем процедуру реставрации следует повторить.

Как называется икона от сглаза и порчи

Самой действенной иконой от сглаза является Семистрельная, о которой уже упоминалось ранее. Не менее действенными являются образы Иоанна Крестителя, Антипа Священномученика, Александра Свирского, Ефима Преподобного, которые направлены:

на избавления от сильных стрессов и подавленного состояния, потери смысла жизни и периодических болях в голове и суставах;

на улучшение душевного состояния, гармонизации семейных отношений, налаживания связи между мужем и женой, детьми и родителями, старшим и младшим поколениями родственников;

на стабилизацию нервной системы, улучшения кровообращения, сокращения мышечных спазмов и обретения спокойного, крепкого сна;

на сведения к минимуму сильных, часто неконтролируемых панических атак, ненависти, гнева и злости к постепенному обретению себя и возможностью самостоятельно регулировать свое состояние

Если Вы не знаете или сомневаетесь, какая икона защитит от сглаза и вернет позитивный настрой, веру в светлое будущее, убережет от болезней и горестных страданий, то Сын Божий укажет Вам верный путь, по которому Вы дойдете к намеченной цели.

Лучшая статья для Вас, переходите: Порча на смерть признаки и как снять

иконы

Как мыть иконы, чтобы не испортить красочный слой при чистке?
Моющими средствами для посуды пользоваться реставраторы не советуют. Также нельзя использовать агрессивные чистящие средства, которые могут поцарапать обрамление.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Его необходимо аккуратно нанести натуральной кистью, подождать некоторое время, а затем промыть и просушить. От копоти поможет избавиться желток куриного яйца, кипяченая охлажденная вода, скипидар, спирт в соотношении 1 5 2 2. Как правильно мыть иконы дома в домашних условиях По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как правильно мыть иконы дома в домашних условиях

  1. Чистка образов на основе медной чеканки зубным порошком. Иконы тяжело очищать, если они изготовлены из золота, серебра и меди, а также имеют резную фактуру. Чистят образы с помощью специальных средств, предназначенных для ювелирных изделий или других металлов. Дома за медными иконами ухаживают с помощью зубного порошка. В качестве альтернативы можно использовать пасту Гоя. Медные оклады также очищают с помощью пасты (покупают в специализированном магазине), предназначенной для этого металла.
  2. Водка и разбавленный спирт для золота и серебра. Очищенная икона после использования этих средств будет сиять чистотой. Водку наносят с помощью ватного тампона или палочки. Сначала средство наносят на незаметный участок, если защитный слой лака не слазит, можно мыть всю поверхность.
  3. Чистка комбинированных икон клюквой и бочковыми помидорами. В данном случае образ состоит из металла и доски. Важно аккуратно провести процедуру реставрации, чтобы не повредить рисунок. Медь протирают клюквой, можно использовать кислые бочковые помидоры. Этими продуктами натирают металл, и оставляют откисать. Затем вытирают сухой тряпочкой. Повторять процедуру можно до тех пор, пока медь не просветлится.
  4. Аммиак. Почистить иконное обрамление можно и нашатырным спиртом. Его необходимо аккуратно нанести натуральной кистью, подождать некоторое время, а затем промыть и просушить.
  5. Лимонная кислота или уксусная подходит для изделий из золота. Для медных и бронзовых, раствор должен быть не слишком концентрированным, сразу после применения средства изделие необходимо промыть чистой водой.

Официальная медицина критически относится к любым энергетическим заболеваниям, пытаясь найти рациональный ответ. От колдовства и чародейства не существует таблеток или микстур, поэтому современный человек не защищен от воздействия плохих людей. Болезни или неприятности постепенно разрушают привычный расклад жизни.

Особенности обработки образа, пораженного микробами

Чаще всего поражение сосредотачивается на поверхности. Реставрация иконы в подобном случае заключается в дезинфекции и консервации. То есть в обработке поверхности с последующим введением внутрь ядовитых веществ, с целью уничтожения микроорганизмов.

Реставрация домашних икон

Следует помнить, что при работе очень важно соблюдать меры безопасности. Обязательно заклеивайте пластырем порезы или раны на открытых участках кожи, не забывайте надевать халат и мыть руки после окончания процедуры.

Как можно очистить старую икону. Как мыть иконы в домашних условиях. Как проводится расчистка
Для большинства людей, икона — это семейная ценность, которая бережно хранится, а затем передается по наследству детям. Многие образы могут оказаться очень старинными, они требуют правильного отношения, как в эмоциональном, так и в материальном плане.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
на сведения к минимуму сильных, часто неконтролируемых панических атак, ненависти, гнева и злости к постепенному обретению себя и возможностью самостоятельно регулировать свое состояние. Но ситуации бывают разные и, даже такие, что иконы остались и стали наследством вновь поселившегося. Как почистить икону из серебра По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Чистка

  • рыбий клей используется при закреплении красочного слоя, реставрации деревянных частей икон и для профилактической заклейки;
  • пчелиный воск, растворенный в бензине, помогает обрабатывать торцы деревянной части конструкции;
  • восковые мастики разного содержания применяют при шелушении краски и при отставании грунта. С их помощью реставрируют деревянную часть и заделывают трещины;
  • спиртовой раствор используют для укрепления образов, которые долго лежали во влажном помещении;
  • раствор ДДТ помогает, когда икона поражена насекомыми;
  • эмульсия на основе воды и желтка укрепляет краску при шелушении в виде вздутий;
  • водный раствор ПАВ используется для чистки грязи на поверхности иконы.

Важно! Надо всегда помнить, что все, на чем есть изображение иконописное или креста или же упоминание имени Бога, святых и Богородицы (в газетах, книгах, брошюрах, листовках) не может просто выброшено на помойку, а должно быть сожжено отдельно от мусора.

Особенности профилактической заклейки

Реставрация старинных икон включает в себя и такой этап, который является временным решением для консервации тех или иных деформаций, чтобы не допустить их последующего развития.

Так, заклейка наносится сроком от месяца до 3 лет, все зависит от степени повреждения изделия и условий его хранения. Превышать срок нельзя, иначе икона может претерпеть дополнительные разрушения. Если же есть необходимость его продлить, заклейку нужно сменить.

Этот процесс осуществляется посредством специальных рабочих растворов спирта и папиросной бумаги. Любые ее другие виды могут дать сильную усадку и сорвать и без того слабый грунт. Работу проводят широкой щетинной кистью, валиком и влажным тампоном.

Читайте также: Как замачивать нут для плова, супа и хумуса, в какой воде, сколько часов, как правильно отваривать

Если на поверхности присутствует плесень, то заклейку нужно наносить только после спиртовой обработки. Бумага должна быть разрезана на маленькие листики, размер которых зависит от степени разрушения иконы и ее вида. На поверхность кисточкой наносят клей, чтобы вся она была покрыта равномерно, при этом много клея не нужно. Главное, чтобы после высыхания не появилась пленка, которая может вызвать шелушение краски.

Реставрация иконы

Ход работ

  1. Использование мыла. Мыльный раствор хорошо удаляет копоть. Но частое его использование может привести к тому, что лик частично или полностью сотрется. В итоге теряются ценнейшие иконы.
  2. От копоти поможет избавиться желток куриного яйца, кипяченая охлажденная вода, скипидар, спирт в соотношении 1:5:2:2. Состав хорошо перемешивают, наносят мягкой кистью или ватной палочкой. Затем сухой тряпочкой протирают красочный слой.
  3. Как правильно восстановить икону самостоятельно, если красочный слой начал шелушиться? Для этого используют 1 желток куриного яйца и 5 частей воды. Эмульсию наносят на разрушенные участки, сушат 1 час. Такую манипуляцию повторяют несколько раз. Затем необходимо смочить поврежденные места все тем же раствором, и прижать к доске.
  4. Вернуть иконе цвет поможет растительное масло. В старину использовали оливковое. Им протирают лик один раз в месяц. Наносят тонким слоем.

Реставрация иконы – шаг очень серьезный и ответственный. Если вы не уверены в своих силах, лучше отдайте ее профессионалам. Также очень важно вовремя и правильно распознать ту или иную проблему.

Нужно ли реставрировать икону перед продажей?

Необходимо также понимать, что под реставрацией некоторые псевдо-специалисты могут понимать весьма широкий спектр воздействий и вмешательств, далеко не всегда необходимый. Зачастую доморощенная реставрация способна уничтожить всё то ценное, что было в старинной живописи, и икона в этом случае превращается в полуноводел, практически никому не интересный.

Святая Параскева Пятница
Начало XVIII века. Русский Север.
После раскрытия. Без вмешательств.
Частная коллекция.

Принципиально отличаются научная (или музейная), церковная и антикварная реставрации.

«Музейная реставрация» стремится в основном к консервации, к сохранению естественного облика иконы, как он есть, со всеми лакунами и потерями, в отдельных случаях лишь слабо тонируя особо диссониррующие утраты и намечая возможные силуэты фигур.

«Церковная реставрация» стремится вернуть икону в храм, в религиозную жизнь, поэтому после проведения необходимых работ по очистке и сохранению древней живописи икона обычно дописывается. Увы, иногда при этом памятник визуально гибнет. «Церковная реставрация», по сути являющаяся произвольной реконструкцией древнего образа, сделанной в согласии с личным вкусом и умением иконописца, среди коллекционеров считается истинным варварством.

Иногда прибегают к частичному раскрытию иконы — в этом случае очищается небольшой фрагмент, позволяя судить об авторском слое в общих чертах. Дальнейшие мероприятия по раскрытию и реставрации, если она необходима, будут предприняты покупателем. Однако фрагментарные расчистки могут также повредить иконе: потом, при полном раскрытии, границы первоначальных «шурфов» порой остаются заметны.

Как можно очистить старую икону. Как мыть иконы в домашних условиях. Как проводится расчистка

Удаление плесени и грибка

  1. Мыльный раствор. Снимает следы копоти, используют 5-процентный раствор детского мыла, но изредка.
  2. Скипидарно-спиртовой состав. Смешивают желток яйца, скипидара и спирта по две части, холодной воды кипяченой — пять частей. Кистью наносят на красочный слой, спустя несколько минут снимают ватным тампоном.
  3. Спиртовой раствор. Водка или спирт смешивается с водой в равных частях. Ватный тампон смачивают в жидкости и осторожно протирают поверхность.

Правильный уход обеспечит длительное хранение семейной ценности. Поэтому, чтобы не пришлось восстанавливать лакокрасочное покрытие и оттирать икону от копоти, рекомендуется хранить реликвии только в надлежащих местах и соблюдать простые правила. Рекомендации специалистов по уходу за иконами:

Правила хранения

Правильный уход обеспечит длительное хранение семейной ценности. Поэтому, чтобы не пришлось восстанавливать лакокрасочное покрытие и оттирать икону от копоти, рекомендуется хранить реликвии только в надлежащих местах и соблюдать простые правила. Рекомендации специалистов по уходу за иконами:

Выполняя простые правила, икону можно сохранить не только детям, но и внукам, и правнукам. Если на изображении образовались мелкие трещины, надо срочно идти к церковному реставратору или другому опытному специалисту. Чтобы получить детальные советы, следует посетить церковь и получить консультации от опытных людей. Один из долгов истинно верующих людей — это не только соблюдение заповедей, но и бережное хранение икон и остальной священной церковной утвари.

Как Почистить Икону от Копоти Деревянную в Домашних Условиях • Красочное покрытие

Иконы бывших хозяев дома
«Святая Безначальная Животворящая Троица! Приди мне, рабу(а) Божьему(ей) (имя), в помощь. Помоги отчитать икону (такую-то,например святой Нины) от зла, переданного на нее».
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Опять же неновые иконы из вашего дома можно отнести в храм или подарить, если образы сохранили свой вид. Венчальная пара обычно состоит из иконы Иисуса Христа Господь Вседержитель и Богородицы Казанская Божья Матерь. Можно ли в церкви снять порчу? По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как мыть иконы: правильная чистка в домашних условиях

Икона — одно из величайших произведений искусства, являющееся свято хранимой семейной реликвией.