Почистить

Как Почистить Искусственную Дубленку в Домашних Условиях Быстро и Эффективно в Домашних • Дубленка из замши

Основные правила ухода за дубленкой

Зимняя верхняя одежда очень требовательна в уходе. Одно неверное движение может окончательно испортить любимую вещь. Во избежание подобных неприятностей, в статье будет рассмотрено, как почистить дубленку в домашних условиях быстро и эффективно.

Когда возникает необходимость почистить дубленку самостоятельно от грязи и разводов, первое, что приходит на ум – стирка изделия полностью. Ведь это достаточно удобно, к тому же после высыхания изделие будет иметь равномерный цвет.

Возможность и особенности ручной или машинной стирки дубленки в домашних условиях полностью зависит от материала, из которого она изготовлена. Таким образом, натуральную кожаную одежду подвергать стирке категорически не рекомендуется. Иначе она деформируется, и утратит свои потребительские свойства и привлекательный внешний вид.

Искусственную дубленку стирать можно, однако при этом стоит внимательно изучить пришитый к изделию ярлычок, и строго соблюдать приведенные на нем рекомендации по уходу.

Рассмотрим, что стоит учесть при стирке верхней одежды из кожзама:

  • Лучше проводить гигиеническую процедуру в ручном режиме.
  • Очищать загрязнения следует мягкими аккуратными движениями.
  • При машинной стирке лучше отдать предпочтение самому деликатному режиму, также потребуется исключить отжим.
  • Не рекомендуется использовать горячую воду, оптимальная температура – тридцать градусов.
  • По завершении процедуры следует пропитать постиранную вещь гигроскопичной тканью.
  • Для просушки дубленку нужно повесить на вешалку, и вынести на улицу или на балкон.

Если все сделать правильно, дубленка будет выглядеть посвежевшей, а от пятен не останется и следа.

Как почистить дубленку

Как почистить мех дубленки в домашних | Энциклопедия обуви
Также можно воспользоваться готовой пенкой для умывания. Аналогичным образом нанесите ее на подкладку и смойте.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
При наличии каких-либо сомнений в возможности почистить дубленку в домашних условиях, лучше не тратить время и обратиться к квалифицированным профессионалам. Удалить грязные участки поможет смесь водного аммиачного раствора и перекиси водорода пропорция 1 1. Как почистить дубленку в домашних условиях По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как почистить дубленку в домашних условиях от грязи и разводов

  1. Когда нужно всего лишь освежить верхнюю одежду, и устранить с ее поверхности пыльный налет, можно почистить ее пылесосом. При этом не стоит выбирать слишком интенсивный режим работы бытового прибора.
  2. Почистить дубленку из овчины поможет манная крупа. Чтобы привести изделие в порядок, потребуется слегка присыпать его крупой, затем – растереть ее по поверхности одежды сухой тряпкой. В завершении процедуры – удалить остатки манки. При необходимости следует повторить указанные действия.
  3. Чтобы избавить дубленку от жирных пятен, можно почистить ее любым адсорбирующим веществом. Лучше всего воспользоваться для этого детской присыпкой или крахмалом. Все, что нужно сделать – посыпать проблемные зоны порошком, и слегка придавить его с помощью кухонного сухого полотенца. Адсорбент должен впитать жир. Если не удалось с первого раза ликвидировать пятно, потребуется повторить процедуру.
  4. Также почистить верхнюю одежду от жирного пятна, можно прокатать по проблемному участку несколько раз хлебную мякоть. А очистить замшевую дубленку от налипшей присохшей грязи может небольшой ржаной сухарик.
  5. Чтобы убрать с дубленки засаленные места, следует потереть их обычной канцелярской стирательной резинкой.

Внимание! Намыленная губка должна быть практически сухой, иначе большое количество влаги проникнет вглубь, и вымывание средства станет проблемой.

Подкладка из искусственного материала

Преимуществом искусственной подкладки является возможность ее помыть без риска испортить. Такой материал хорошо переносит влажную чистку:
Нанесите на губку несколько капель жидкого мыла и добавьте немного воды. Распределите пену по поверхности и оставьте на 5 минут, а затем удалите ее с помощью влажной тряпочки.

Внимание! Намыленная губка должна быть практически сухой, иначе большое количество влаги проникнет вглубь, и вымывание средства станет проблемой.

Также можно воспользоваться готовой пенкой для умывания. Аналогичным образом нанесите ее на подкладку и смойте.

После того, как вы почистите мех в дубленке в домашних условиях, следует ее вывернуть и просушить. Желая ускорить высыхание, применять фен или щадящее тепло допустимо, а вот использовать утюг нежелательно.

Как расчесать мех на дубленке

Как почистить дубленку в домашних условиях — Моя шубка

  1. Отстегните мех от одежды.
  2. Установите на машине режим «Деликатная стирка» или «Шерсть». Температура не должна превышать 40 градусов, а количество оборотов установите на 600 единиц. Включите режим дополнительного полоскания.
  3. Используйте жидкое моющее средство.
  4. После стирки расчешите мех, пока он влажный. Овчина прочесывания не требует.
  5. Сушить отделку можно феном, но только холодным воздухом. Также можно дать высохнуть вещам самостоятельно.

Сравнительно недавно в магазинах появилось модное ноу-хау — дубленка с гладкой поверхностью. Для достижения подобного эффекта применяют современную технологию — обработку овчины лазером. Преимущества подобной верхней одежды очевидны:

Советы в зависимости от типа дубленки

Светлые дубленки

Смотрятся эффектно, и многие предпочитают именно их, забывая о том, что уход за дубленкой светлых тонов доставляет немало проблем. Такая зимняя одежда быстро загрязняется, а грязь и пыль становятся заметными.

Поэтому, приходя с улицы, следует сразу почистить шубку специальной щеткой, которая избавит от пыли надолго.

  1. Перекись водорода очистит белый мех от желтых пятен. В 1 л воды добавляют пять-шесть капель препарата, перемешивают, заполняют составом пульверизатор и разбрызгивают раствор по поверхности шубки. Ожидают высыхания, а затем расчесывают щеткой с натуральной щетиной.
  2. Другой способ — использование молока с содой. Растворяют 1 ст. л. соды в стакане молока. Мочалку смачивают в смеси, отжимают и очищают поверхность пальто из светлой дубленой кожи.
  3. Как можно обновить старую светлую дубленку: в 500 мл теплой воды растворяют 20 мл глицерина и по 1 ст. л. буры и нашатыря, перемешивают и проводят очистку.

Темные дубленки

За черными и темными пальто из дубленой кожи ухаживают так же, как и за другими дубленками. Но предлагаемый простой рецепт лучше других справляется с очисткой материала.

Дубленка из замши

Необходим деликатный и тщательный уход. Профилактику и удаление мелких погрешностей проводят препаратом «Дезамш». Засохшие пятна хорошо удаляются скотчем, а следы нежирного происхождения отчищают наждачной бумагой. Уйдет не только грязь с ворса, но он также станет более бархатистым и мягким. Способ хорош, но необходимо предварительное тестирование.

Дубленки из замши, впрочем, как и из других материалов, нельзя сушить около нагревательных приборов. Если все же после сушки в естественных условиях дубленая шубка станет грубой, для придания мягкости ее разминают руками.

Обработанная лазером

Ухаживать за такой шубкой из дубленой кожи следует очень осторожно. Сухая чистка однозначно навредит вещи, поэтому перед обработкой смачивают составом мягкую салфетку. Для удаления грязных пятен на дубленке с лазерной обработкой подойдет мыльная пена, которую после процедуры сушат мягкой ветошью.

Чистка дубленки в домашних условиях, как обновить дубленку, можно ли стирать дубленку

22 способа: как почистить дубленку в домашних условиях — натуральную, искусственную

  1. Подготовить раствор для стирки.
  2. Разложить вещь на полу мехом вниз или подвесить на плечики над ванной.
  3. Мокрой мягкой губкой протирать поверхность предмета без трения и надавливания.
  4. Пену время от времени удалять душевым шлангом или лейкой.
  5. Стараться не мочить овчинку. В противном случае, ворс промокнуть салфеткой и взъерошить его.
  6. Удалить влагу из шубки путем оборачивания махровой простыней.
  7. Сушить на плечиках при комнатной температуре (весной на балконе).
  8. Избегать обогревательных приборов.

3. Чистка нашатырём.
Для этого нужно приготовить состав из глицерина, а также нашатырного спирта. В случае, если удалить этим средством пятно так и не удалось, следует повторить процедуру очистки ещё несколько раз.

Можно ли стирать дубленку в стиральной машине автомат

Чистить и стирать дублёнку в стиральной машине допускается лишь в том случае, если человек будет соблюдать все меры предосторожности. В частности, во время стирки следует использовать максимально щадящие моющие средства. Они должны быт предназначены специально для очистки дублёнки. Режим стирки должен быть максимально деликатным.

Правильно стирать дублёнку самому, ведь так можно удалить даже мельчайшие пятна. Бывает, что внутри дублёнки можно обнаружить какую-либо грязь, которую можно удалить лишь каким-либо специальным средством.

Изнутри дублёнку лучше чистить щёткой для пуха. Приобрести её можно практически в любом крупном магазине с товарами для животных.

Как чистить отпаривателем

Любой материал дублёнки можно обрабатывать пароочистителем. Обработка паром самым лучшим образом сказывается на качестве материала, поэтому совсем неудивительно, что многие люди предпочитают именно этот материал.

Важная информация! Пар позволяет раз и навсегда избавиться от насекомых, а также предотвратит их появление в будущем. После того, как дублёнка будет обработана паром, можно воспользоваться ластиком для удаления мелких пятен.

Как Почистить Искусственную Дубленку в Домашних Условиях Быстро и Эффективно в Домашних • Дубленка из замши

Как почистить дубленку в домашних условиях |
За черными и темными пальто из дубленой кожи ухаживают так же, как и за другими дубленками. Но предлагаемый простой рецепт лучше других справляется с очисткой материала.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Поэтому, приходя с улицы, следует сразу почистить шубку специальной щеткой, которая избавит от пыли надолго. Также можно использовать следующий рецепт приготовления очищающего средства тщательно перемешать в небольшой миске восемьдесят граммов нашатырного спирта и двадцать граммов чистой воды. Натуральные изделия По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Влажная чистка

Имеется два способа чистки: сухая и влажная. Чтобы сделать правильный выбор, следует ориентироваться на указания на прикрепленной бирке. Но следует заметить, что меховой велюр обрабатывают сухим методом, изделия из овчины с лазерным покрытием лучше очищать влажным способом, для замши подойдет сухая чистка, а для кожаной поверхности подходят оба варианта.

Что нужно знать о домашней чистке дубленки

Потому сразу приготовьтесь к тому, что чистка дубленки в домашних условиях будет проводиться вручную. А это потребует времени и определенных усилий. Но, по крайней мере, минимальных финансовых затрат, что уже радует.

  1. Перед тем, как чистить дубленку тем или иным средством, не поленитесь провести тест материала на чувствительность к нему. Иногда даже на проверенный состав бывает самая неожиданная реакция, поэтому лучше перестраховаться. На подол или на внутреннюю часть манжеты нанесите губкой немного средства и внимательно наблюдайте за дубляжем на протяжении четверти часа. Если цвет не изменился, не появилось пузырей или складок, средство выбрано правильно и его можно смело использовать для очистки всего изделия.
  2. Выбирая, чем почистить дубленку в домашних условиях, выясните сначала, насколько сильны загрязнения. Для этого вынесите вещь на свет, расправьте и хорошенько осмотрите. Обычно обнаруживаются такие проблемы: засаленные участки на манжетах, воротнике, вокруг карманов и застежек, потертости на плечах там, где прилегают ремни сумок или рюкзаков, брызги грязи на подоле и, конечно же, пятна различного происхождения, как же без них. Также часто приходится столкнуться с такой проблемой, как свалявшийся и загрязнившийся мех изнутри. Для решения каждой проблемы требуется отдельное средство. К сожалению, вычистить всю дубленку, восстановить мех и убрать пятна одним чистящим составом не получится.
  3. Важно правильно просушивать дубленку. Развешивать изделие на обогревателе или батарее нельзя — оно загрубеет, станет ломким и бесформенным. Эксперты рекомендуют сушить такие вещи только естественным путем, тщательно развесив на плечиках. Помещение, в котором сушится дубленка, должно хорошо проветриваться, а саму дубленку нужно время от времени встряхивать и переворачивать наизнанку, чтобы мех тоже просыхал, если вы почистили и его тоже. Ускорить процесс можно с помощью фена, включенного в режиме «холодный воздух», или обычного пылесоса.

Если же дубленка будет храниться в сложенном виде, то ее нужно обернуть хлопковой тканью — например, наволочкой. Складывать в полиэтиленовый пакет такие вещи нельзя. Если же зимний сезон не окончился, и вы еще планируете надевать свою любимую верхнюю одежду, обязательно обработайте ее водоотталкивающим защитным спреем.

Не жалейте средства и наносите его в два слоя, при этом второй слой наносится через четверть часа после нанесения первого, и не раньше. Тогда вы надолго сможете забыть о чистке.

Бережная чистка дублёнки в домашних условиях – это возможно!

Стирка
Лучший инструмент для чёрных дублёнок — это обычный ластик. Он не способен причинить какой-либо вред материалу, однако прекрасно справляется с удалением любых пятен.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Какие же средства считаются лучшими для того, чтобы произвести чистку дублёнки в предельно сжатые сроки. При наличии каких-либо сомнений в возможности почистить дубленку в домашних условиях, лучше не тратить время и обратиться к квалифицированным профессионалам. Что делать в сложных случаях По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Чем очистить мех

  1. Подготовить рабочее место — расстелить на полу или на столе покрывало, а поверх него — клеенку. Обеспечить хорошее освещение. Тщательно расправить дубленку на клеенке, пока что подкладкой вниз.
  2. Приготовить моющее средство — для этого в теплой воде растворяют шампунь или жидкое средство для стирки шерстяных изделий. На стакан воды достаточно чайной ложечки, не больше, иначе будет сложно вымыть потом пену.
  3. Позаботиться о необходимом инвентаре: понадобятся губка, чистая влажная салфетка, бумажные полотенца.
  4. Если на дубленке есть серьезные загрязнения и пятна, то понадобятся также специальные средства, о них будет рассказано ниже.
  5. Дубленка чистится губкой и мыльным раствором. Сначала обрабатываются воротник, манжеты, подол и карманы, затем участки вокруг застежек, рукава, передняя часть и спинка. То есть, сначала мелкие и самые грязные детали, потом крупные части
  6. Салфетку нужно смочить в чистой воде, отжать и протереть дубленку, чтобы снять остатки мыльной пены и грязи.
  7. После этого вещь промокают бумажными салфетками.

Освежить мех намного проще, нежели заниматься полноценной чисткой.

Как почистить дубленку с лазерным покрытием

Сравнительно недавно в магазинах появилось модное ноу-хау — дубленка с гладкой поверхностью. Для достижения подобного эффекта применяют современную технологию — обработку овчины лазером. Преимущества подобной верхней одежды очевидны:

Модная дубленка

Несмотря на практичность и прочие плюсы, дубленки с лазерным покрытием все же время от времени пачкаются. Для их чистки категорически не подходит сухой способ: используемые средства могут поцарапать защитный слой, что испортит внешний вид и снизит влагоотталкивающие свойства изделий.

Для чистки подобных курток более всего подходит влажный способ. Вот несколько вариантов чистки:

  1. Пыль и свежую грязь легко удалить обычными влажными салфетками — протрите грязные участки.
  2. Если грязь старая и въелась или имеются жирные и другие трудновыводимые пятна, используйте мыльный раствор с нашатырем. Приготовьте смесь: разбавьте 30 мл нашатыря 100 мл теплой воды и добавьте несколько капель жидкого мыла. Смочите губку в растворе и вымойте поверхность изделия.
  3. Появились пятна на светлой дубленке? Удалить грязные участки поможет смесь водного аммиачного раствора и перекиси водорода (пропорция — 1:1). Полученную жидкость втирайте в пятна круговыми движениями. После протрите поверхность куртки сухой тканью.
  4. Жирные пятна, которые не удалось вывести мылом, попробуйте устранить смесью молока и соды. Для этого в 200 мл теплого молока добавьте 1 ст. л. пищевой соды. Тщательно перемешайте, чтобы сода окончательно растворилась. Смочите в растворе губку или кусок ткани и удалите пятна.

После очищения дайте дубленке высохнуть. Чтобы изделие не потеряло форму, сушите его на вешалке или разложите на гладкой поверхности. Если желаете вернуть дубленой куртке с лазерным покрытием блеск, обработайте поверхность материала смесью воды (100 мл), нашатыря (5 мл), борной кислоты (2 мл), глицерина (10 мл).

Чистку дубленки можно осуществить дома подручными средствами. Очищая изделие из замши и кожи, не злоупотребляйте водой. Дубленка с лазерным напылением лучше переносит влажную чистку.

Меры предосторожности

  • На пятна нанесите специальный раствор: разведенный в теплой воде нашатырный спирт (рекомендуемая пропорция воды и нашатыря — 2:1). Потрите губкой и дайте подсохнуть.
  • Смешайте 50 мл молока, по 1 ст. л. уксуса и пищевой соды. Вотрите смесь в пятно. Удалите грязь смоченной в воде и тщательно отжатой салфеткой.

Если дубленка случайно намокла, обязательно удалите жидкость сухой мочалкой или адсорбентом (уксус, древесный уголь и другое средство).