Почистить

Как Почистить Кишечник Народными Средствами При Запорах • Определение запора

О причинах запора без стесненья

Возможно, вы удивитесь, но про людей добрых, веселых, с хорошим цветом лица и легким отношением к жизни точно можно сказать, что они не имеют этой проблемы.

А вот тех, кто ходит с видом недовольным или несчастным, с проблемной кожей и лишним весом, врачу хочется спросить, всё ли в порядке с работой пищеварительного тракта?

Сегодня речь о запоре, который выходит в лидеры современных болезней цивилизации. Эта проблема грозит большинству из нас.

Проверьте себя на предрасположенность к запорам:
– малоподвижный образ из-за сидячей работы;
– питание «на бегу» — фастфуд, жирная и калорийная пища;
– частое нервное перенапряжение, ненормированный рабочий день.

Поставили две или больше галочки? Готовьтесь к проблемам со здоровьем, в том числе и к запорам. Ведь мы всё дальше уходим от физической работы к офисному креслу перед компьютером, от движения на свежем воздухе к поездкам на транспорте, от простой здоровой пищи к суррогатам из искусственных пищевых добавок, часто съедаемых «на бегу». В результате человечество получает новые проблемы со здоровьем: избыточный вес, остеохондроз, слабые мышцы и нарушение пищеварения.

16 способов очищения кишечника в домашних условиях

  1. Самомассаж живота по часовой стрелке, который делается в постели сразу после просыпания примерно 10 минут.
  2. «Толчки» животом, т. е. втягивать живот быстрым движением, а затем очень медленно его отпускать, считая до 10. Это движение эффективно, если делать его по 5 минут примерно 5 раз в день.
  3. «Всё в себя»: втягивать сфинктер прямой кишки в себя и удерживать до 3 секунд, после чего медленно отпускать напряжение.
  4. «Понюхайте розу» — втяните носом воздух и одновременно втяните живот. Затем резко выбросьте живот вперед с одновременным резким выдохом — «задуйте свечу». Это упражнение особенно эффективно делать перед ожидаемой дефекацией.

Очищение кишечника кефиром и йогуртом вы можете проделывать путем регулярного их употребления, а, чтобы усилить их действие, в эти напитки рекомендуют добавлять богатые клетчаткой свежие фрукты, такие как яблоки, лайм и лимоны, бананы и ягоды.

Способы очищения кишечника в домашних условиях

Этот природный компонент является очень эффективным средством для очищения кишечника, крови и лимфы. Микрокристаллическая целлюлоза (МКЦ) впитывает в себя словно губка токсины, яды и холестерин связывая и выводя их из организма с калом. Она имеет великолепное свойство механически очищать стенки ЖКТ подобно ёршику.

Принимая МКЦ необходимо строго соблюдать питьевой режим. Воды нужно выпивать до 60 мл на 1 кг веса в сутки. Если не придерживаться обильного питья, то можно получить неприятный эффект в виде запора. Приобрести МКЦ можно в любой аптеке и придерживаясь инструкции провести курс очищения кишечника.

Очищение кишечника грубыми частицами оболочек зёрен (отрубями) даёт примерно такой же результат, как и микрокристаллическая целлюлоза. Клетчатка, находящаяся в отрубях, как и МКЦ не переваривается и не усваивается в организмом.

Попадая в ЖКТ, она сильно разбухает и требует большого количества воды. Отруби очень хорошо «выметают» из кишечника каловые камни и завалы, выводят шлаки, радионуклиды, тяжёлые металлы и токсины.

За счёт применения данного натурального и абсолютно безопасного продукта, микрофлора кишечника приходит в норму и всасываемость питательных веществ значительно улучшается.

Приобрести отруби можно где угодно, начиная с магазинов и заканчивая аптеками. Принимаются они трижды в день за 20 – 30 минут до еды по две столовые ложки, которые следует запить двумя стаканами воды. Курс очищения один месяц, проводить следует не чаще одного раза в год.

Определённая пища вполне способна справляться с задачей очищения кишечника. Сюда можно смело отнести различные злаки, из которых готовятся каши.

Благодаря пищевым волокнам, содержащимся в кашах, происходит аккуратное очищение ЖКТ.

К крупам, очищающим кишечник можно отнести неочищенный рис, перловую крупу, гречку, овёс и пр. Если приучить себя регулярно питаться нужными злаками, то очищение другими способами можно будет проводить не так часто.

Для очищения кишечника часто используют рисовую диету, позволяющую не только вывести шлаки и токсины из желудочно-кишечного тракта, но и похудеть. Об этой диете вы можете подробно узнать здесь — Рисовая диета для похудения и очищения организма.

Очищение организма нужно всегда проводить, включая в свой рацион большое количество свежих овощей. Употребляя сырые овощи богатые клетчаткой, происходит естественное очищение желудочно-кишечного тракта.

Для эффективной чистки потребуется введение в рацион большого количества таких продуктов, как белокочанная и краснокочанная капуста, свекла, морковь, сельдерей, редис, огурцы, кабачки, сладкий перец и пр.

Обязательным условием здесь является употребление всех этих продуктов в сыром виде. Можно делать различные салаты, нарезая либо натирая на тёрке эти продукты и заправляя их любым растительным маслом.

Как и в вышеперечисленных овощах, в яблоках также содержится большое количество клетчатки, которая аналогично воздействует на кишечник. Плюс ко всему в кисло-сладких сортах яблок содержится фруктовая кислота, хорошо растворяющая шлаки и токсины и помогающая в очищении ЖКТ. Сладкие же сорта яблок не содержат этой кислоты.

Питание при раке | Диета для больных раком от онкологического центра Anadolu

Эндоскопия. При помощи эндоскопа врач имеет возможность оценить состояние тонкой кишки.

Кампания «Антишлак»

Читайте также:
Спаечная болезнь

В качестве жизненно важных процедур предлагаются гидроколонотерапия, клизмы и слабительные препараты в лошадиных дозах. В ход идут, как правило, мощные средства, предназначенные для очистки кишечника перед диагностическими исследованиями или оперативными вмешательствами, например, Фортранс.

«Ну подумаешь, ничего страшного: чище будет в кишках», — утешает себя очищаемый. Но на самом деле все не так безобидно. Во-первых, гидроколонотерапию нельзя назвать невинной процедурой: введение пластиковой трубки в кишечник, петли которого в нескольких местах имеют крутые изгибы, требует знаний и умений. В противном случае можно запросто повредить нежную слизистую оболочку.

А во-вторых, нельзя сбрасывать со счетов последствия активных «слабительных» мер. Они чреваты «вымыванием» полезной микрофлоры, индивидуальный состав которой формировался на протяжении многих лет. Даже сдвиг в соотношении количества различных бактерий может иметь последствия для здоровья, а если уж колонии микробов резко уменьшаются — жди беды. В кишечник тут же ринутся не сдерживаемые более патогенные возбудители, не говоря уже о нарушении синтеза витаминов и других важных функций, возложенных на микрофлору.

Таким образом, любители «очищения» рискуют в борьбе за здоровый кишечник приобрести новые болезни, а не избавиться от старых. В то же время существуют простые и действенные способы улучшить пищеварение.

Заболевания кишечника — симптомы, лечение и диагностика, признаки расстройств пищеварения | Expert Clinics

Закончить же сегодняшнюю тему хочется, напомнив веселый народный фольклор:
если человек хорошо какает, он хорошо кушает;
если хорошо кушает, значит, хорошо работает;
если хорошо работает, значит, хорошо отдыхает;
а если хорошо отдыхает, значит, хорошо живёт!

Диагностика заболеваний кишечника

Для диагностики кишечника проводят специальные исследования, чтобы оценить его состояние и строение:

Консультация врача-гастроэнтеролога. На приеме специалист проведет анамнез пациента: выслушает жалобы, спросит про образ жизни, питание, назначит необходимые анализы и исследования.

Анализ крови. Увеличение некоторых показателей может соответствовать определённым недугам кишечника. Например, увеличение эозинофилов наблюдается при заражении глистами.

Анализ мочи и кала. Например, анализ на фекальный кальпротектин поможет диагностировать болезнь Крона.

Колоноскопия. Многие опасаются этой процедуры, но на сегодняшний день она может проводится под наркозом без малейших болевых ощущений. Помимо этого, колоноскопия является самым эффективным способом исследования толстой кишки.

Эндоскопия. При помощи эндоскопа врач имеет возможность оценить состояние тонкой кишки.

Ректоскопия. Безболезненный метод исследования, позволяющий увидеть патологии на глубине 25-30 см от анального отверстия.

Гастроскопия (ФГДС). Проводится с помощью гибкого эндоскопа, что позволяет осмотреть изнутри желудок, пищевод и двенадцатиперстную кишку. Считается одним из самых эффективных методов исследования ЖКТ.

Ирригоскопия с использование контрастного вещества. Во время процедуры в прямую кишку вводят контрастное вещество, после чего проводят рентгенографию. Эта процедура позволяет исключить наличие опухолей, перфорации и стеноза стенок кишечника.

Ректально-пальцевое обследование. В процессе такого осмотра врач может исключить или подтвердить такие недуги, как геморрой, проктит, анальные трещины.

Компьютерная томография (КТ) и магнитно- резонансная томография (МРТ). Эти виды исследования применяются по строгим показаниям.

Капсульная эндоскопия. Это самый новейший метод исследования желудочно-кишечного тракта. Считается неинвазивным и безболезненным. Суть состоит в том, что пациент проглатывает очень маленькую капсулу с камерой, а потом направляется в дневной стационар для наблюдения в течение 8-12 часов.

О причинах запора без стесненья
Льняное семя является хорошим источником омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, антиоксидантов и натуральных пищевых волокон (клетчатки). Добавление семян льна в свой рацион питания является отличным методом естественного очищения кишечника.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Кроме того, льняное семя помогает предотвратить развитие раковых опухолей в толстой кишке, сердечно-сосудистые заболевания и диабет. Жизнь это движение, когда двигаемся мы, то двигается и пища от желудка к кишечнику, заканчиваясь выведением отходов жизнедеятельности из организма. Шлак» человеческий, или Чистка кишечника По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Искусство диетотерапии при заболеваниях желчевыводящих путей

Семена льна для очищения кишечника вы можете добавлять в молотом виде в каши, натуральные йогурты, кефир, фруктовые салаты, соки и другие полезные продукты.

Питание при раке составляется с применением таких полезных продуктов:

Ученые выяснили, что диета и питание при лечении рака, которая содержит коричневые морские (также известна как японская ламинария) и сине-зеленые водоросли, способствует уменьшению размера опухоли.

Питание больных раком обязательно должно включать еду, в составе которой есть омега-3-жирные кислоты. Лучшим примером служат рыбий жир и морская рыба жирного типа. Также важные кислоты содержатся в льняном масле и семени.

Обязательно нужно поддерживать в кишечном тракте благоприятную микрофлору. Чтобы ее обеспечить, врачи рекомендуют включить в повседневный рацион оптимальное количество спаржи, чеснока, помидоров, лука, проросшей пшеницы. Если нужно вызвать слабительный эффект, то можно использовать чернослив. Черника способствует уменьшению гнилостных процессов и брожению, а также скоплению газов.

При раке врачи также рекомендуют включить в рацион такие продукты:

  • картошка, перец и фасоль;
  • крыжовник, шиповник, плоды боярышника;
  • яблоки, персики;
  • петрушка, укроп;
  • гречиха, рис коричневых сортов, овес, ячмень;
  • базилик, сельдерей, шпинат;
  • пастернак, чечевица, горох, кориандр;
  • хрен, дыня, репа, баклажаны, редька;
  • кукуруза, рис басмати, тыква;
  • пшеница и ее живые ростки;
  • облепиха, брусника, красная и черная смородина, рябина черноплодная, клюква;
  • мед (обладает противовоспалительным, антиоксидантным и антиканцерогенным эффектом).

Материал подготовлен по согласованию с врачами клиники «Анадолу».

Питание и диета при раке

Лечение заболеваний кишечника в Expert Clinics

  • обеспечение хорошей работы иммунной системы;
  • обезвреживание и выведение из организма продуктов распада злокачественного образования (детоксикация);
  • стимуляция прилива жизненных сил и энергии для активной борьбы с онкологией;
  • обеспечение правильного функционирования важнейших органов, в особенности почек, печени и кишечного тракта;
  • в дополнение основного лечения поступлением природных веществ, которые могут замедлить рост новообразования.

В толстой кишке живут не только полезные бактерии, помогающие перерабатывать пищу, но и патогенные, которые обладают токсическим действием. Если в результате болезни кишечника или употребления некачественной пищи число патогенных бактерий превышает полезные, это может способствовать возникновению колита.

Режим питания при заболеваниях желчевыводящих путей

Жиры в рационе

Наиболее выраженным холекинетическим действием обладают жиры. Жиры улучшают вкусовые качества пищи, вызывают чувство насыщения, способствуют усвоению жирорастворимых витаминов (A, D, E, К), являются самым богатым источником энергии.

Хотите больше новой информации по вопросам диетологии?
Оформите подписку на информационно-практический журнал «Практическая диетология»!

Из животных жиров лучше всего использовать сливочное масло, так как оно хорошо усваивается и содержит витамины А, К, арахидоновую кислоту. Не вызывает сомнений необходимость ограничивать в питании тугоплавкие жиры (бараний, свиной, говяжий), потому что они трудно усваиваются, содержат много холестерина и насыщенных жирных кислот, могут способствовать образованию холестериновых камней и развитию жировой инфильтрации печени.

Ограничить жиры?

Количество жиров в рационе больных с патологией гепатобилиарной системы определяется индивидуально. Вопреки распространенному мнению врачей и больных о необходимости строгого ограничения жиров при заболеваниях желчевыводящих путей, большинство клиницистов в настоящее время считают, что общее количество жиров в рационе большинства пациентов должно соответствовать индивидуальной физиологической норме.

Ограничение или увеличение жиров показано лишь в определенных ситуациях. Основная стандартная диета, предложенная Приказом Министерства здравоохранения РФ от 5.08.2003 № 330 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации» (с изменениями от 7 октября 2005 г., 10 января, 26 апреля 2006 г.) вместо диеты № 5, и вариант диеты с механическим и химическим щажением (вместо диеты № 5а) рекомендуют 70–80 г жиров, из них 25–30 г растительных.

Ограничивают общее количество жиров в рационе до 50 г в сутки и менее лишь в некоторых случаях: при стеаторее любого генеза (печеночной, панкреатической, кишечной), при поносах; при печеночно-клеточной недостаточности, при необходимости щадить билиарную систему (например, в ранние сроки после холецистэктомии).

Ограничивают растительные масла у больных с частыми приступами печеночной колики. Иногда имеет место необоснованное ограничение или исключение растительных масел из рациона из-за боязни спровоцировать боль. Однако желчегонное действие растительного масла у больных холециститом и желчнокаменной болезнью значительно меньше, чем у здоровых людей, за счет снижения синтеза желчегонных гормонов (холецистокинина, бомбезина и др.) на фоне атрофического дуоденита.

Соки — возбудители секреции

В профилактике и лечении холестаза значительную роль играют соки. По данным Н. И. Лепорского (1877–1952, советский терапевт, автор трудов по физиологии и патологии кровообращения, пищеварения и высшей нервной деятельности), самыми сильными возбудителями желчеобразования являются морковный, редечный, репный и огуречный соки, которые увеличивают выработку желчи в 2–3 раза.

Как Почистить Кишечник Народными Средствами При Запорах • Определение запора

Жиры в рационе

  • При приготовлении слизистых супов муку (рисовую, овсяную, гречневую, злаковую) смешать с «Дисо®» «Нутринор», постепенно, небольшой струей засыпать в кипящую воду при постоянном помешивании. Варить до готовности.
  • При приготовлении каш крупу перебрать, промыть в холодной и горячей воде, откинуть на сито, затем засыпать в кипящую воду, варить до полуготовности, затем добавить «Дисо®» «Нутринор», вымешать и варить до готовности.

Ученые выяснили, что диета и питание при лечении рака, которая содержит коричневые морские (также известна как японская ламинария) и сине-зеленые водоросли, способствует уменьшению размера опухоли.