Почистить

Как Почистить Клавиши от Механической Клавиатуры • Сложный способ

Как почистить клавиатуру ноутбука от пыли и грязи самостоятельно в домашних условиях? 3 действенных способа

Содержать ноутбук в чистоте — похвальное желание. Однако на поверхности кнопок все равно скапливается сложная пленка из жира пальцев и пыли. Она прочная и стирается с трудом. Чистка клавиатуры ноутбука производится следующими средствами:

При работе не стоит использовать большое количество средства. Им нужно только смочить салфетку. После этого достаточно тщательно помыть клавиши своего HP, Dell, MSI и другого любимца. Если в качестве чистящего средства использовалась мыльная вода, образовавшийся после высыхания налет можно удалить чистой водой, смочив ею клавишу.

Сегодня в продаже есть специальные салфетки. Ими можно не только очистить клавиатуру ноутбука быстро и без остаточных следов. Специальными салфетками также протирают дисплей, чтобы удалить с него отпечатки пальцев или налет пыли.

Читайте также: Что делать если пересолила суп: спасаем обед! Как сделать так, чтобы суп не пересолить – все секреты опытных поваров

Как Почистить Клавиши от Механической Клавиатуры • Сложный способ

Как снять и поставить клавишу и почистить клавиатуру ноутбука

  1. Отключите клавиатуру от сети.
  2. Если катастрофа приключилась с ноутбуком, переверните его и вытащите аккумулятор. Помните – проще будет восстановить данные на диске, чем покупать новый девайс.
  3. Переверните клавиатурой вниз, интенсивно потрясите, чтобы жидкость вытекла и не проникла вглубь корпуса.
  4. Промокните остатки жидкости полотенцем.

Важно! Количество щелчков при креплении соответствует количеству пазов. Если щелчков меньше или клавиша не крепится – возможна ошибка в креплении и лучше перепроверить все.

Извлечение клавиш “Shift”, “Ctrl” и подобных

Как снять клавишу с ноутбука

Как снять клавиши с клавиатуры: конструкция кнопки, пошагово
Справа вверху фото присутствует ещё одна маленькая плата с основным контроллером. В большинстве случаев в данной части есть ещё немного болтиков. Их нужно открутить. Затем, берём плату и аккуратно её вытаскиваем.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Вполне возможно, что вода будет находиться на кнопочках из резины, клавишах и прочих элементах лицевой плоскости устройства. Эту рекомендацию сложно выполнить, конечно, кто не любит поесть во время работы или просмотра фильма. Как чистить клавиатуру на ноутбуке — лучшие методы очистки По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как почистить клавиатуру ноутбука или компьютера. 12 проверенных способов | Блог Comfy

  • Баллон со сжатым воздухом. Сжатый воздух отлично выдувает мелкие соринки под клавишами. Кто-то говорит, что его можно заменить медицинской грушей или пылесосом. В первом случае вы будете чистить механику вечность, а во втором рискуете засосать клавиши.
  • Ватные палочки. Выбирайте палочки с максимально узким наконечником. В магазинах электроники можно найти специализированные палочки, они идеально пролезают между клавишами.
  • Салфетка из микрофибры.
  • Жидкость для чистки. В идеале, стоит купить один из специальных растворов для техники. Ни в коем случае нельзя использовать агрессивные чистящие средства на ацетоне, различные растворители и т.п. Хорошо работают средства на изопропиловом спирте (или раствор изопропилового спирта в концентрации в 90−99%).
  • Жесткая кисть, чтобы смахивать крошки.

Подобная плата чаще всего состоит из трёхслойного механизма. При этом, её 3 слоя прикрепляются друг с другом в различных местах. Разделять эти слои не стоит потому, что своими действиями вы можете её элементарно поломать. Чтобы убрать воду, вам нужно аккуратно протереть тряпочкой из мягкой ткани плоскости каждой из трёх элементов платы с каждой стороны.

Чистка по типу загрязнения

Способов, как можно чистить механическую клавиатуру, существует несколько. Выбор подходящего зависит от того, насколько сильно загрязнено устройство. В некоторых случаях достаточно простой поверхностной обработки, а при залипании клавиш или скоплении грязи между кнопками потребуется полностью разобрать и качественно прочистить устройство внутри.

Можно ли помыть клавиатуру водой? Это зависит от ее типа. Существуют модели клавиатуры, которые можно мыть, корпус в них защищен от попадания внутрь жидкостей. Такие устройства способны перенести влажную чистку, и соответствующая пометка стоит на упаковке и в инструкции. Большинство простых моделей мыть категорически нельзя.

Легкое (без разборки)

При небольших загрязнениях и в качестве профилактики используют поверхностную чистку, при которой не требуется разбирать устройство.

Чистка клавиатуры, как снять клавиши с клавиатуры, как помыть клавиатуру

  1. Стол или другую ровную поверхность, на которой будут проводиться работы, застилают тряпкой, пленкой или газетой.
  2. Отсоединенное от компьютера устройство ставят на подготовленное место, переворачивают и слегка трясут, чтобы забившийся в щели сор вылетел.
  3. Автомобильным или специальным маленьким пылесосом проходятся по участку, на котором расположены кнопки, чтобы вытянуть из щелей пыль.
  4. Хорошо отжатой тряпкой протирают все поверхности, смывая следы пальцев и другие загрязнения.

Если пылесоса нет, можно попробовать убрать забившийся внутрь сор и пыль ватной палочкой, зубочисткой или зубной щеткой.

Важно! Подсоединять устройство обратно к компьютеру можно лишь после высыхания.

Среднее (с частичной разборкой)

Грязная клавиатура, на кнопках и корпусе которой имеются пятна, жирные следы и налет, нуждается в более основательной чистке. В этом случае устройство также не разбирают, но используют спирт для удаления с поверхностей загрязнений.

Сначала действуют как при профилактической чистке: переворачивают, слегка трясут, пылесосят или вычищают забившуюся пыль щеткой. После смачивают ватный диск спиртом или водкой, протирают запачкавшиеся участки. Также можно воспользоваться специальными очищающими салфетками для компьютерной техники. После оставляют до полного высыхания.

Обратите внимание! Перед тем как протирать кнопки, нужно убедиться, что спирт не сотрет обозначения на них. Для этого ватный диск, пропитанный раствором, прикладывают к одной клавише и пробуют осторожно потереть ее. Если краска осталась на месте, приступают к обработке.

5 способов: как почистить клавиатуру, как сделать лизун для чистки клавиатуры, как разобрать клавиатуру
Клавиатура является одним из самых важных инструментов в работе с компьютером или ноутбуком. Однако именно она постоянно страдает от пролитой жидкости или частичек пищи, которые попадают вовнутрь.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Грязная клавиатура грозит вам пониженным иммунитетом, так как пыль и грязь идеальная среда для размножения микробов. При чистке области под клавишами используют те же средства, что и при работе над поверхностью кнопок. Пролил воду на механическую клавиатуру По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Чистка контактов и шлейфа

  1. Нельзя пытаться удалить грязь, промывая клавиатуру проточной водой. Жидкости не должны попадать внутрь устройства.
  2. Перед тем как снять клавиши, необходимо запомнить их местоположение, чтобы не возникло трудностей при сборке.
  3. Снятые кнопки нужно положить на салфетку и следить, чтобы они не потерялись.
  4. Проводить чистку нужно регулярно, даже если устройство работает нормально, чтобы не допускать образования застарелых загрязнений.
  5. От принятия пищи за компьютером стоит отказаться. Частицы еды могут попасть в щели между клавишами, а пролитые напитки – повредить электронику.

Устройство ввода данных, как и прочие элементы компьютера, когда жидкость проникает внутрь её корпуса, перестаёт полностью функционировать, или же у неё начинаются сбои. Но, несмотря на это, современная клавиатура (пусть даже простая), при попадании воды без особых последствий проходит это испытание (в большинстве случаев).

Как помыть клавиатуру

Чтобы вымыть монолитную периферию, нужно преодолеть следующие шаги:

Глубокая чистка клавиатуры

  1. Опустите периферию в теплую воду. Подержите ее пару минут, нажимая на каждую клавишу. Это нужно сделать, чтобы вода проникла в каждый элемент. Оставьте устройство в воде на 3-5 минут. Снова нажмите на каждую кнопку. Прибор можно доставать, поменять воду и ополоснуть. Вода из-под крана не годится. Перед промывкой подготовьте запас сильно фильтрованной воды. Также подходит дистиллированная вода.

К очистке и промывке периферии лэптопа нужно подходить с большой осторожностью. Если Вы не уверены в своих силах, лучше отдать гаджет в мастерскую.

Что делать, если пролилась жидкость

  1. Прикрепите кнопки на место. Начинать нужно с больших клавиш. Сначала прикрепите Shift, пробел и Enter. Затем нужно установить на место все остальные клавиши. Чтобы прикрепить кнопку к основанию, нужно на нее слегка нажать. О возвращении кнопки на свое место свидетельствует щелчок.

Раз в несколько месяцев необходима глубокая очистка периферии. Кроме того, она нужна, если на периферию попала жидкость. Перед процедурой рекомендуем сфотографировать лэптоп с установленными клавишами. Тогда сборка будет легче. Далее Вам нужно проделать следующие манипуляции:

Важные моменты перед снятием

Если причиной неполадок с устройством стали крошки, прибор нужно будет разобрать, а кнопки прочистить от мусора. Однако перед этим следует обязательно убедиться в том, что компьютер не подключен к электричеству. Кроме того, необходимо несколько раз сфотографировать свою клавиатуру для того, чтобы не забыть, где какая кнопка расположена.

Внимание! Если на компьютер была пролита жидкость, к очистке следует подходить еще более тщательно. Устройство следует немедленно отключить от компьютера и слить с нее всю воду. После этого прибор следует разобрать. Кнопки рекомендуется промыть, а само устройство протереть, чтобы убрать остатки влаги.

Чтобы провести ремонт в домашних условиях, следует предварительно подготовить такие инструменты:

Не обязательно использовать все инструменты – можно использовать только несколько пунктов из этого списка.

Снять кнопки

Профилактика ноутбука от грязи
И еще раз напомним – все процедуры делайте очень аккуратно, иначе вы просто обломите усики у защелкивающего механизма клавиш и впоследствии придется его покупать и устанавливать, а это уж сложнее.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Поэтому она фиксируется не только усиками, но и защелкой, которая располагается по всей длине кнопки. И еще раз напомним все процедуры делайте очень аккуратно, иначе вы просто обломите усики у защелкивающего механизма клавиш и впоследствии придется его покупать и устанавливать, а это уж сложнее. Сильное (с полной разборкой) По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Профилактика загрязнений

  1. Отключить прибор от компьютера.
  2. После этого можно отделять клавиши. Для этого потребуется какой-то плоский инструмент. С одной стороны, кнопку следует придерживать пальцем, с другой – поддевать, к примеру, ножом. Таким способом клавиши должны просто извлекаться с посадочных мест.
  3. Исключением являются длинные кнопки (Пробел или Shift). Кроме всего остального, у них имеется металлический фиксатор. По этой причине их следует извлекать очень осторожно, чтобы ничего не сломать.
  4. После того как все кнопки будут сняты, можно начинать мыть прибор. Следует начинать с каждой кнопки по отдельности. Чистить их нужно и снаружи, и внутри, чтобы не оставалось никакого налета.
  5. Почистить надо и само устройство. Весь мусор следует вымести кисточкой, а прибор протереть салфеткой. То же самое нужно сделать и с нежней ее частью, и с проводом.
  6. Когда все почищено, а кнопки хорошо просохли, можно начинать собирать устройство.

Действовать необходимо предельно внимательно и без резких движений. Для этого воспользуемся отверткой, которую ранее использовали для отсоединения стандартных клавиш. Дальше чтобы как снять клавишу с ноутбука asus и не повредить ее, действуем следующим образом:

Сборка ноутбука после сушки

Как уже говорилось, время окончательной просушки должно быть порядка суток, после чего можно приступать к сборке комплектующих.

Некоторые не дожидаются и начинают собирать лэптоп буквально через час-другой после разборки. Этого делать явно не стоит, так как вместо вопроса о том, что делать, если залил клавиатуру ноутбука, возникнет проблема касательно того, как достать новые запчасти. Да-да, коррозию и перегорание никто не отменял.

Если же время просушки соблюдено, то есть хороший шанс, что ноутбук будет работать, как и раньше. Сначала подсоединяется все оборудование (клавиатура, планки памяти, жесткий диск, кулер и т. д.), после чего ставится на место задняя крышка.

Теперь можно присоединить аккумулятор и запустить ноутбук. И надеяться, что все операции сделаны правильно, и техника «оживет».

Залил клавиатуру водой

Как помыть клавиатуру

  1. Нужно элементарно просушить устройство ввода информации, используя фен, или поместить её на солнце (под горячую лампу), для самостоятельного высыхания;
  2. Нужно начать разбирать прибор и попытаться убрать с клавиатуры всю воду ручными методами. Данный метод ещё выручает в том случае, если фен не высушил клавиатуру.

Если крепящий элемент все же был сломан, не следует сразу же бежать в мастерскую – его можно починить самостоятельно. Сделать это можно таким образом: