Почистить

Как Почистить Кольцо в Домашних Условиях от Черноты • Рецепты с мелом

Как почистить быстро и эффективно серебро от черноты в домашних условиях

  1. Нужно промыть изделие в теплой мыльной воде (использовать стоит обычное мыло либо жидкое, шампунь, средство для мытья посуды).
  2. Почистить любым из предложенных ниже способов.
  3. Тщательно прополоскать в чистой воде, обсушить.
  4. Хорошенько натереть мягкой тряпочкой (микрофиброй, фланелью, куском замши), добиваясь яркого блеска.

Заведите своим драгоценностям отдельную, обязательно использованную (у нее более мягкая щетина) зубную щетку. С ее помощью получится удалить грязь из самых труднодоступных мест.

Нашатырь в помощь

Самым популярным и эффективным средством для чистки серебряных изделий от черноты в домашних условиях считается нашатырь. Обязательно держите в запасе бутылочку, если являетесь любительницей цепочек, колечек и сережек.

Приготовить нужно раствор из двух столовых ложек спирта на литр чистой воды. Хотите добиться еще более сильного эффекта? В смесь можно влить немного моющего средства и перекиси водорода. Далее украшения нужно поместить в жидкость, подождать 15 минут, извлечь и протереть мягкой тряпочкой с ворсом.

изделия из серебра

Чистка спиртом, солью, содой

Еще вариант рецепта: на литр воды по две больших ложки спирта и перекиси. Принимать ванну украшения должны минут 15. Далее поместить в чистую воду, обсушить и полировать.

Следующие помощники в борьбе с загрязнениями – соль и сода.
Возьмите половину литра воды, всыпьте пару столовых ложек соды. Доведите раствор до кипения, снимите с огня и погрузите в жидкость украшения вместе с небольшим кусочком обычной пищевой фольги. Подождите 10-15 минут, и вы будете восхищены тем, какими блестящими и красивыми стали ваши вещи.

Аналогичный фокус можете проделать с солью. Понадобится 2-3 чайных ложки на половину литра воды. В этом случае украшения нужно либо замочить на пару часов, либо кипятить в течение 10-15 минут.

Рецепт с фольгой — очищаем серебро за пару минут

  • Берете полстакана кипятка, добавляете половину стакана столового уксуса.
  • В мисочку на дно постелите кусок фольги, засыпьте по столовой ложке соли и соды.
  • Затем сухие компоненты нужно залить подготовленной жидкостью.
  • Поместите в раствор украшения так, чтобы их контакт был максимальным с фольгой.

Это способ того, как быстро почистить украшения, он потребует менее 5 минут. Эффективен он и со старым серебром.

  • Возьмите мисочку, постелите внутри нее кусок пищевой фольги, излишки заверните за края. Должна получиться такая тарелочка из фольги в тарелочке.
  • На дно емкости сложите украшения (цепочку с крестиком, браслеты, колечки, сережки).
  • Посыпьте сверху сухой порошок соды. Не скупитесь, украшения должны быть хорошо ею покрыты.
  • Далее берете чайник с кипятком и льете воду на соду. Ждете, когда окончится бурная реакция.
  • Вытаскиваете с помощью ложечки украшения, промываете в чистой воде. Теперь, скорее всего, будет бурная реакция с вашей стороны (восхищенная, конечно же).
Как почистить золотые и серебряные кольча в домашних условиях. Почему чернеет палец под кольцом
Для удаления жирного налета, пыли и пятен нужно обмакнуть тряпочку в спирт или в слабый раствор уксуса (2 столовые ложки 8% уксуса на стакан воды). Затем нужно насухо вытереть изделие и отполировать замшей.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Интенсивные занятия спортом или тяжелый физический труд провоцируют обильное потоотделение, которое может стать причиной потемнения серебряных и золотых колец. Хорошенько натереть мягкой тряпочкой микрофиброй, фланелью, куском замши , добиваясь яркого блеска. 10 способов очистки серебра в домашних условиях По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как почистить золото от йода и черноты правильно, чтобы блестело, потемнело белое украшение

  1. Первый вариант. Возьмите теплую воду, в которой отваривали яйца, положите в нее украшения. Затем протрите тряпочкой.
  2. Второй вариант. Почистите несколько картошин, положите в кастрюльку с водой и туда же серебро. Через 3-4 часа достаньте и прополоскайте водой.
  3. Третий способ. Добавить в воду шелуху от чеснока, туда же украшения, все прокипятить.
  4. Четвертый способ. Прокипятить серебро с «Кока-колой».
  5. Пятый способ. Возьмите яйцо и отделите желток, немного взболтайте. Затем отделите кусок ваты, пропитайте желтком и протрите изделие. Оставьте ненадолго в таком виде. Затем нужно тщательно промыть и натереть.

Надеюсь, среди этого огромного количества рецептов вы подберете подходящий, и ваши украшения будут долго радовать своим безупречным внешним видом и ярким блеском!

Как чистить золотые кольца?

Сделать это также несложно, а способы похожи на очистку серебра. У ювелиров есть специальные пасты и жидкости, и они смогут сделать это профессионально.

К тому же, если учесть, что золото стоит дороже – напрашивается вариант обратиться к мастеру. Если такой возможности нет, а черный след от золотого кольца на пальце появляется регулярно – следует не только очищать изделие, но и проверять собственное здоровье.

  • Перстень кипятят в мыльном растворе. Но этот способ не подходит для очистки изделий с камнями, если те закреплены клеем. Непригоден он и для каучуковых вставок, поэтому для аксессуаров такого плана – стоит поискать другие способы.
  • Можно почистить золото картофельным крахмалом. Взять готовый либо, как вариант, натереть картофель на мелкой терке и слегка залить водой. В раствор они опускаются на ночь. Затем их тщательно промывают, чтобы удалить остатки крахмала.
  • Также можно погрузить его в смесь нашатырного спирта и перекиси водорода (в равных количествах) на 15-20 минут после чего промыть водой. Если от украшения остается след, а само изделие загрязнено сильно – следует дополнительно натереть его мягкой тканью.

Некоторые люди в поисках ответа на вопрос «почему чернеет кожа под золотым кольцом?» обращаются к магам и гадалкам. Делается это скорее для собственного успокоения, но лучше обратиться к врачам, так как нередко это происходит на фоне различных заболеваний. Возможно потемнение и от стресса, интенсивных физических нагрузок или попадания косметических средств и бытовой химии.

Как почистить серебро ✅ в домашних условиях от черноты быстро

  • С помощью зубного порошка. Им пользовались еще много лет назад. Подготовленное изделие следует обмакнуть в порошок и натереть ворсистой тканью до блеска. Остатки средства смыть и вытереть насухо. Но вот для того, чтобы почистить украшение с камнем, он не подходит.
  • Аммиак или нашатырный спирт также хороший способ. Следует опустить в раствор аммиака с водой в равном количестве и подержать там 7-10 минут. Потом тщательно вытереть.
  • Сода также пригодна для очистки. Можно использовать ее в сухом виде, а можно сделать раствор, лучше добавить немного воды, чтобы получить кашицу. Этот способ удобнее и хорошо помогает. Если загрязнения сильные – можно добавить соль или каплю средства для мытья посуды.

Украшения из золота со временем тускнеют и уже не блестят как раньше. Как почистить золото, чтобы вернуть его блеск? Сейчас есть много эффективных и безопасных специальных химических средств, но многие продолжают использовать «бабушкины методы».

Проверенные способы избавления золотых украшений от грязи и черноты

Посмотрите видео, в котором рассказываются несложные методы по очистки ювелирных изделий, не прибегая к дорогостоящим услугам — прямо у себя дома. Любой желающий сможет освоить эти простые шаги и преобразить свои украшения.

Очистить ювелирное изделие от загрязнений вполне возможно. Существует большое количество способов, которые помогут вернуть вашему украшению былой вид. Помимо того, что вы сможете почистить золото быстро, вам не придется платить за эту процедуру в ювелирной мастерской. Все что вам понадобится для чистки украшений в домашних условиях — подручные средства, в частности сода, лук, нашатырный спирт, перекись водорода.

салфетки для чистки украшений

1. Чистка изделия тканью. Этот способ, пожалуй, самый дешевый. Чтобы почистить золото, вам понадобится кусок ворсистого мягкого материала наподобие флиса. Натирайте им тщательно кольцо, цепочку или серьги на протяжении десяти минут. Этот способ щадящий. Если использовать этот способ регулярно, вам не придется применять какие либо жидкости, в частности профессиональные.

Однако есть у данного метода один минус – он не пригоден для очистки изделия от черноты и другого застарелого загрязнения.

2. Применение мыльной воды. Растворите в теплой воде немного геля для мытья посуды или мыла. Далее поместите в емкость с мыльной жидкостью золото и оставьте на несколько часов. За это время грязь станет мягкой, и вы сможете удалить ее при помощи старой зубной щетки. После этого ополосните украшения под проточной водой и вытрите насухо.

Есть еще один способ чистки мыльным раствором. Он предлагает кипячение. Опустите в мыльную жидкость изделия и прокипятите их несколько минут. Выньте их и дочистите зубной щеткой.

3. Чистка ювелирных украшений содой. Налейте в небольшую тару воду, а затем поместите в нее золото. Нагрейте воду и добавьте соду. На 200 мл воды берется ложка соды. Прокипятите на протяжении нескольких минут. Выньте украшения и почистите их зубной щеткой, а потом ополосните и просушите.

4. Очистка золотых изделий сладким раствором. Растворите в 200 мл воды сахар – ложку. Опустите в емкость украшение и оставьте на три-четыре часа. Сахар вернет драгоценности былой шарм и блеск. Главное не забудьте ополоснуть ее в воде, чтобы она не была липкой. Конечно, этот способ не устранит черноту и застарелую грязь, но вот с жиром и пылью сахар справится. Главным преимуществом данного способа является его безопасность и простота.

5. Очистка драгметалла зубной пастой. В состав любой зубной пасты и порошка входят вещества с легкими абразивными свойствами. Не бойтесь, паста не повредит изделие, потому как в ее составе содержатся вспенивающие вещества, смягчающие действие абразива.

Как в домашних условиях быстро и эффективно почистить золото от черноты, чтобы блестело как новое

  • Очистить любимое украшение можно при помощи следующего средства. Соедините в равных соотношениях нашатырный спирт с водой и небольшим количеством жидкого мыла. Погрузите в этот состав изделие на час. Не забудьте вымыть и просушить золото. Влажность для таких изделий – враг №1. Нельзя также использовать для чистки белого сплава пасты, порошки и грубые щетки.
  • Есть еще один эффективный способ очистки золота. Соедините пиво – пару ложек с взбитым яичным желтком. Хорошо перемешайте и смочите в средстве фланель или любой другой мягкий материал и почистите украшение.

Если все перечисленные средства не помогли, то воспользуйтесь специальными пастами для чистки золота. Нанесите их с помощью зубной щетки и тщательно почистите. Смойте и просушите.

Очистка серебра с камнями

очистка серебра с камнями

Перед тем как почистить серебро с камнями, нужно определить, какой камень установлен в кольце или кулоне:

  • Плотные минералы типа сапфира, изумруда и аквамарина не ограничивают в выборе чистящего средства, но рекомендуется применять нашатырный спирт.
  • Если в украшении стоит лунный камень, бирюза, малахит или опал, то для чистки не применяют щетки, соду и другие абразивные пасты. Эти камни не очень плотные, поэтому от трения с использованием абразивов появятся царапины. Лучше всего использовать для очищения мыльную воду.
  • Чтобы гранат, топаз или рубин не изменил свой цвет, украшения моют только в холодной воде или растворе без нагревания. Для вещей с такими камнями подойдет нашатырный или мыльный раствор. Сами минералы протирают ваткой, смоченной в спирте.
  • Перламутр, янтарь и жемчуг нуждаются в бережном отношении. Они не переносят воздействие спирта, щелочных и кислотных растворов, а также хлорированной воды из-под крана. Именно поэтому для очищения используют тряпочку, смоченную в фильтрованной кипяченой воде. Если камень не приклеен, то в воду можно добавить немного мыла.
  • Для очищения ювелирных изделий с жемчугом можно применять картофельный крахмал.

Совет! Для чистки украшений с камнями применяют зубную щетку и любое из неабразивных средств, не нанося его на вставки. Серебро возле камней обрабатывают ватной палочкой.

Как чистить золотые изделия в домашних условиях: лучшие способы

  1. Готовят раствор из воды и аммиака в пропорции 10 к 1. В эту жидкость погружают серебро на 30-60 минут. Если поверхность кольца или цепочки только немного помутнела, то можно не отмачивать их, а протереть ватным диском, смоченным в подготовленном растворе.
  2. Сильно загрязненные предметы отчищают чистым нашатырем. Украшение отмачивают и трут этим средством на протяжении четверти час, а потом хорошо промывают водой и вытирают насухо.

Фольга и сода очищают за счет абразивного воздействия на металл, поэтому на поверхности могут остаться микроскопические царапинки.

Еще несколько способов

Способов очищения золота от грязи и пятен очень много, у каждой хозяйки есть свой проверенный способ. Приведем еще несколько рецептов.

Чистка золота может осуществляться с помощью зубного порошка. Он эффективно очистит украшение, не нанося вред поверхности, а вот зубные пасты, особенно с отбеливающим эффектом, использовать крайне не рекомендуется – из-за наличия абразивных частиц они повредят поверхность изделия и оно потеряет свой первоначальный вид.

Хозяйственное мыло – хороший способ избавиться от пыли, грязи кожного жира на золотом украшении. Для этого в емкость наливается горячая вода, а мыло натирается на терке. Украшение опускается в полученный раствор на пару часов, а затем тщательно прочищается мягкой зубной щеткой. Хозяйственное мыло можно поменять на средство для мытья посуды – оно тоже хорошо справится с жиром.

Как почистить золото, чтобы оно снова блестело? Кроме уже названных выше способов, с этой задачей прекрасно справится мел. Измельченный мел смешивается с вазелином, водой и мыльной стружкой. Полученным составом с помощью мягкой ткани протирается все украшение. После промывки под водой и сушки ваши драгоценности будут блестеть как новые.

Есть еще много женских хитростей, помогающих очистить золото. Луковый сок подходит для тех хозяек, которые не боятся слез. Этот метод представляет собой не очень приятную процедуру, зато позволяет вычистить украшение до блеска. Ну а помада найдется в косметичке каждой женщины: ее требуется слегка нанести на изделие, а затем вытереть кусочком мягкой ткани.

Полировка украшения

Другими методами очищения золотых изделий являются использование сухой горчицы и соды, но они не рекомендуются для применения, так как могут оставить микроцарапины и другие повреждения на поверхности золота.

Как почистить золото у себя дома – каждый сам выбирает подходящий для себя метод. Сегодня престижно быть не просто владельцем красивых драгоценностей, но и обеспечивать им правильный уход – так они прослужат еще дольше.

Современные средства по уходу за ювелирными украшениями существенно облегчают проблему их очистки. Даже сложная форма изделия не может помешать проводить правильные меры по уходу. Вы можете пользоваться семейными секретами очищения золота от грязи, пятен и черноты, а можете заглянуть в ювелирный магазин и купить специальное средство для профессиональной очистки, которое надолго избавит вас от ненужных хлопот.

Народные средства из блокнота

  • Украшения с мягкими камнями нельзя чистить уксусом или нашатырным спиртом – они не выдерживают такого контакта и могут раствориться в кислой среде;
  • Запрещается применять для очистки зубную пасту или иные абразивные средства;
  • Регулярный уход для изделий с мягкими камнями заключается в протирании драгоценностей фланелевой тканью или замшей;
  • Мягкие камни не любят воду, поэтому после контакта с водой, украшение необходимо насухо протереть и просушить;
  • Оптимальным вариантом чистки для изделий с мягкими камнями считается раствор из воды и спирта, затем протирание мягкой тканью с мыльным раствором, промывка водой и сушка.

В борьбе за чистоту поможет и 6% уксус. Его нужно немного подогреть, обмакнуть в него тряпочку и протереть украшения. Либо погрузите вещи в жидкость на 15 минут, затем промойте и отполируйте сухой тканью.

Как чистить белое золото

Чтобы жировые пятна и грязевые отложения сошли, попробуйте состав из полстакана нашатырного спирта, полстакана воды и столовой ложки моющего средства.

Для эффективности очищения нужно держать белое золото в данной смеси около двух часов. Чтобы не было неприятного запаха нашатыря, тщательно прополощите колечки и высушите сухим полотенцем.

Вашей радости не будет предела! Они будут сверкать и переливаться, будто вы только что принесли их из магазина.

А если не пожалеете полстакана пива и один желток для того, чтобы освежить блеск ювелирных украшений из белого золота, то колечки будут сиять и переливаться, радуя и восхищая всех вокруг.

Если все перечисленные средства не помогли, то воспользуйтесь специальными пастами для чистки золота. Нанесите их с помощью зубной щетки и тщательно почистите. Смойте и просушите.

Мы рассказали вам, как правильно чистить золотые кольца в домашних условиях. Помните правила ухода за ювелирными украшениями и пользуйтесь наиболее понравившимся методом обработки драгоценностей.

Мы будем рады, если хоть чуть-чуть помогли вам восстановить красоту и свежесть обручальных колец, ювелирных украшений. Ухаживайте за ними, и они подарят вам много счастливых минут созерцания их красоты и блеска.

Золотые кольа и зубная щетка

Перекись водорода

  • Бирюзу ни в коем случае нельзя держать в теплой воде, обрабатывать моющим средством. Нужно очищать камень специальной пастой для ювелирных изделий, приобретенной в магазине.
  • Жемчуг почистите в мыльном растворе. Потом тщательно прополоскайте, чтобы смыть моющее средство. Положите колечко на ткань, чтобы оно просохло естественным путем.
  • Не терпят воду кристаллы Сваровски, поэтому их нужно слегка протирать салфетками для хрусталя.

Камни, приклеенные к золоту, нельзя мочить. А вот устранить загрязнения из самых труднодоступных мест помогут ватные палочки, смоченные в специальном составе, купленном в ювелирном магазине.