Почистить

Как Почистить Кондиционер в Машине Самостоятельно • Как почистить кондиционер

По какому принципу в автомобиле работает кондиционер?

В машине прибор будет охлаждать воздушные массы. У испарителя он заберёт тепло и передаст его прямо конденсатору.
Первый будет нагреваться, а второй — охлаждаться. Установлен конденсатор впереди. Возле него находится радиатор. Благодаря этому обдуву салона воздухом, и отдача тепла будет налажена отлично.

Есть ещё испаритель. Чаще всего его монтируют глубоко в консоль. Воздух непосредственно через испаритель попадает в салон авто уже охлаждённым.

Как Почистить Кондиционер в Машине Самостоятельно • Как почистить кондиционер

Чистим кондиционер самостоятельно

  • Демонтируйте панель приборов, получив доступ к испарителю;
  • Выкачайте фреон;
  • Демонтируйте печку (требуется не всегда);
  • Отсоедините патрубки и датчики, подключенные к испарителю;
  • Достаньте и промойте радиатор от загрязнений (используйте раствор мыла и воды);
  • Оцените состояние компрессорной установки (может потребоваться замена смазки);
  • Соберите систему;
  • Заправьте кондиционер хладагентом, используя соответствующий набор.

Система кондиционирования воздуха в автомобиле требует регулярного технического обслуживания. Уважаемые друзья, предлагаем вам ознакомиться со всей необходимой информацией о том, что должен знать каждый владелец автомобиля об очистке, дезинфекции и о других видах обслуживания кондиционера. Также в этой статье мы расскажем вам о том, как работает в машине кондиционер и почему ему требуется обслуживание.

Причины возникновения зловония

Возникает вопрос, почему при включении кондиционера в салоне машины воняет как в канализационном колодце? Причиной тому служат плесень и бактерии, появившиеся в системе автомобильного кондиционера. В процессе охлаждения внутрь испарителя, расположенного в блоке печки, поступает воздух вместе с пылью и грязью.

Образование конденсата в воздуховодах, а также внутри и снаружи испарителя, после нажатия кнопки выключения кондиционера и прекращения движения машины, обусловлено попаданием горячего и влажного воздуха на эти охлажденные узлы климатической системы. Возникновение в новообразованной сырости разнообразных микроорганизмов и их постоянное разрастание и способствует появлению неприятного запаха.

Так что если воняет из воздуховодов при включении печки или кондиционера нужно обязательно заняться очисткой климатической системы.

Как Почистить Кондиционер в Машине Самостоятельно • Как почистить кондиционер

Как почистить кондиционер авто. Зачем чистить автомобильный кондиционер и какой способ лучше?
Делать эту процедуру своими руками нужно, приготовив все необходимые инструменты и материалы, ведь в процессе чистки желательно заменить хладагент, патрубки и все уплотнительные шайбы. Итак:
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Если вас интересует очистка автокондиционера своими руками, видео подскажет вам, как выполнить ее правильно и эффективно. Также, если долго не пользоваться кондиционером, то в любом случае со временем объем хладагента в системе уменьшается, что приводит к его нехватке, а также и к недостаточности масла для смазки. Как почистить кондиционер в машине самостоятельно? Это стоит сделать сейчас По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Кондиционер в автомобиле: Дезинфекция и чистка

  • Дорожная грязь попадает в пространство между радиатором охлаждения двигателя и радиатором автокондиционера (конденсатором). Это ведет к нарушению охлаждения компрессора кондиционера и его поломке с последующим дорогостоящим ремонтом.
  • Грязь является еще и причиной коррозии алюминиевых деталей автокондиционера. Любая микротрещина может привести к утечке хладагента, что опять-таки приведет к необходимости ремонта системы кондиционирования в машине.

Действуйте в соответствии с инструкциями производителя аэрозоля, и сложностей не возникнет.

Способ с помощью пенного антисептика

Использовать данный препарат следует так, во первых нужно снять салонный фильтр и направить весь напор пены в вентиляционную систему и систему кондиционирования. После этого нужно завести машину и прогреть систему охлаждения. Такие действия позволят пене расшириться, тем самым она сможет пройти глубже. Затем нужно подождать пока пена осядет примерно 10 минут.

Следующим действием последует включение отопителя, чтобы пена начала испарятся а пары антисептика попали в систему.

, вам предстоит разобрать систему вентиляции, прочистить радиатор, а именно ребра испарителя, а также, корпусные детали из пластика. Для того, чтобы очистить алюминиевые детали понадобится специальная смесь под названием хлоргексидин. Для очищения пластика можно обойтись обычной бытовой химией.

Как Почистить Кондиционер в Машине Самостоятельно • Как почистить кондиционер

Чистка и дезинфекция автомобильного кондиционера

  1. Запустить мотор и переключить его на холостые обороты.
  2. Включить систему автокондиционирования.
  3. Перевести устройство на режим внутренней циркуляции воздуха.
  4. Открыть вентиляционные отверстия.
  5. Встряхнуть баллон с аэрозолью.
  6. Начать распыление, расположив средство в передней части автомобиля, лучше со стороны пассажирского сидения.
  7. На время покинуть машину, закрыв окна и двери.

Правда в большинстве таких случаев вам достаточно всего лишь открутить несколько деталей, чтобы получить доступ к фильтру и поменять его на новый. Подробнее о том, как можно заменить салонный фильтр вы можете прочитать здесь.

Антибактериальная обработка кондиционера в машине

Как Почистить Кондиционер в Машине Самостоятельно • Как почистить кондиционер

Помимо регулярного обслуживания системы кондиционирования воздуха с антибактериальной обработкой, и для того чтобы предотвратить появление в системе грибков, микробов и бактерий, Вы должны также вовремя менять воздушный салонный фильтр, который в том числе является таким же рассадником различных вредных микроорганизмов.

К большому сожалению, замена салонного фильтра в некоторых автомобилях связана с определенными трудностями. А дело в том, что во многих моделях автомобилей салонный фильтр расположен в не совсем легкодоступном месте и находится под капотом или в том же салоне.

Правда в большинстве таких случаев вам достаточно всего лишь открутить несколько деталей, чтобы получить доступ к фильтру и поменять его на новый. Подробнее о том, как можно заменить салонный фильтр вы можете прочитать здесь.

Кстати, антибактериальную обработку системы кондиционирования воздуха вы можете провести сами самостоятельно, купив заранее специальное средство для очистки кондиционера от микробов и бактерий. Как правило, такое средство представляет собой обычный баллон пены с длинным шлангом, которую нужно нанести прямо на испаритель, который расположен (как правило) прямо за салонным фильтром.

После обработки испарителя необходимо запустите двигатель и открыть все вентиляционные отверстия включив тем самым кондиционер на полную мощность. Дайте поработать системе кондиционирования воздуха некоторое время, чтобы антибактериальная пена для очистки кондиционера распределилась по всей системе кондиционирования воздуха.

Обратите свое внимание на следующее, что во время дезинфекции кондиционера вы не должны находиться внутри салона машины. После антибактериальной очистки системы вы должны тщательно проветрить салон, а также провести влажную уборку интерьера.

Как правильно почистить кондиционер в автомобиле самостоятельно? |

Самостоятельную чистку произвести несложно, есть несколько различных способов выполнения такой процедуры. При этом в целом затрачивается не слишком много времени, а сам процесс не требует специальных навыков и высокой квалификации.

Озонирование

Озон обладает очень сильными дезинфицирующими свойствами — на 50% сильнее хлора. Благодаря газовой форме он может дотянуться повсюду, поэтому озонируется не только кондиционер, но и весь салон автомобиля. К тому же (в отличие от химикатов) озон не наносит вреда окружающей среде, что делает его одним из самых экологичных методов дезинфекции.

Обработка автомобильного кондиционера озоном — эффективный способ избавиться от бактерий и грибков. До недавнего времени озонирование можно было проводить только в мастерских по кондиционированию воздуха. На данный момент есть достаточно большой выбор устройств, предназначенных для домашнего использования. Мы можем использовать их не только для озонирования автомобильных кондиционеров, но и для дезинфекции продуктов питания, игрушек или очистки воздуха дома.

Как самостоятельно продезинфицировать кондиционер озоном?
Как часто следует чистить кондиционер?

Производители кондиционеров рекомендуют обслуживать их один раз в год, но чистка зависит от того, как часто кондиционер используется. Вопреки внешнему виду, нечастое использование может ухудшить его состояние, поэтому рекомендуется включать устройство не реже одного раза в месяц. Если вы планируете озонировать один раз в год, лучше всего делать это весной, когда уровень загрязнения наиболее высок после влажного зимнего периода.

Порядок чистки автокондиционера и его дезинфекции

Чтобы система кондиционирования работала долгий срок и исправно (как мы уже сказали), необходимо регулярное техническое обслуживание самого кондиционера и всех связанных с ним систем. В такое регулярное техническое обслуживание входит: -диагностика исправности компрессора, а также испарителя, тех же шлангов, прокладок и еще замер объема хладагента в системе.

Уход за автомобильным кондиционером

Система кондиционирования требует не только периодической очистки, но и обслуживания, контролирования состояния всех ее частей. Чтобы срок службы кондиционера был максимально долгим, необходимо:

  • периодически проверять герметичность системы и надежность крепления соединительных трубок;
  • не допускать попадания масла и технических жидкостей на ремень компрессора;
  • если кондиционер долго не используется (например, зимой), его все равно необходимо включать хотя бы раз в месяц для поддержки рабочего состояния системы;
  • содержать подкапотное пространство в чистоте;
  • проверять натяжку приводного ремня, при необходимости производить регулировку натяжения.

Чистка конденсора и испарителя, обслуживание системы кондиционирования

Если по какой-либо причине в системе кондиционирования нет фреона, нельзя допускать, чтобы работал компрессор – при работе «на сухую» быстро износятся подшипники, и это устройство придет в негодность (может заклинить вал). И в целом без хладагента автомобиль эксплуатировать не стоит, может выйти из строя ресивер-осушитель, поломка приведет к внеплановому ремонту и дополнительным тратам.

Способы химической обработки и необходимые материалы

  • компрессор, обеспечивающий сжимание и движение хладагента по контуру;
  • конденсор – основной радиатор охлаждения, находящийся спереди авто;
  • испаритель – салонный радиатор;
  • термовентиль, понижающий давление газа перед испарителем;
  • вентилятор, охлаждающий потоком воздуха конденсор;
  • соединительные трубки, обеспечивающие герметичность, не позволяющие фреону утекать из замкнутого контура;
  • ресивер-осушитель.

• Выключайте кондиционер за 5(пять) — 10 (десять) минут до конца поездки. Это предотвратит образование остаточной влаги на испарителе и противодействует нуклеации.