Почистить

Как Почистить Кожаную Куртку с Мехом в Домашних Условиях Быстро и Эффективно • Как обновить изделие

Уход за кожаной курткой, как постирать кожаную куртку

Потертости и грязь на кожаной куртке не улучшают ее внешний вид, а потому реставрация никогда не станет лишней. Однако для предотвращения появления царапин, потертостей и загрязнений рекомендуется осуществлять правильный уход за данным изделием.

Одним из этапов чистки кожаной куртки является процесс определения типа загрязнения и подбор средства под данный вид пятен, чтобы повысить шанс эффективного их удаления.

Жирные пятна и засаленность

Чаще всего засаленность появляется на воротнике и манжетах, а потому следует более тщательно обрабатывать именно эти зоны. Проще всего освежить изделие при помощи спирта. Требуется смочить в нем ватный диск и протереть участки, требующие чистки. Завершить процесс рекомендуется смазыванием глицерином обработанных зон кожаной куртки, чтобы смягчить их.

Плесень и краска

Данные загрязнения являются достаточно трудно выводимыми, а потому для избавления от них используются более агрессивные средства. Прежде чем применять их полностью на всем изделии, рекомендуется проверить эффективность и безопасность препарата на незаметном участке.

Рекомендуется приобрести очищенный бензин или скипидар. Требуется смочить в средстве ватный диск, приложить его на некоторое время на пятно, а затем стереть. Не стоит забывать и об увлажнении кожи.

Уход за кожаной курткой, как постирать кожаную куртку

Шариковая ручка

Восстановить от чернильных пятен кожаную куртку можно посредством спирта. Требуется смочить ватный диск и аккуратно потереть пятно, двигаясь от его краев к центру.

Кровь

Следует действовать оперативно, если данного типа загрязнения появились на изделии. Рекомендуется промокнуть кровь чистой салфеткой, что позволит не только убрать часть пятна, но также не допустит проникновения пятна в более глубокие слои.

Затем требуется приготовить мыльный раствор, увлажнить в нем губку, при помощи которой требуется промокнуть пятно. Не стоит растирать, так как от этого увеличится площадь загрязнения. Стоит смыть остатки мыла при помощи салфетки, смоченной в чистой воде. Лишнюю влагу после этого можно убрать при помощи полотенца.

Солевые разводы

Разводы соли можно с легкостью устранить посредством столового уксуса. При этом данный метод позволяет не только избавиться от грязи, но и придать изделию блеск.

Как почистить кожаную куртку в домашних условиях быстро и эффективно

Влажные салфетки не следует применять для чистки легких загрязнений. В их составе находится спирт, который обезжиривает поверхность. Изделие потеряет блеск и станет матовым.

Как избавиться от потертостей на воротнике

Нередко на рукавах, манжетах, сгибах воротника и у застежки можно обнаружить ужасающие впечатлительного хозяина потертости, которые уродуют внешний вид изделия. Есть несколько способов избавления от них:

    Спирт. Помогает хорошо избавиться от следов засаленности воротника и привести его в порядок. Изделие следует разложить на горизонтальной поверхности так, чтобы обрабатываемая область была легко доступна. Затем промокнуть ватный диск в спирт и протереть им сложное место аккуратными движениями. Действовать агрессивно нельзя, это может повредить хрупкий материал. Далее очищенный участок следует протереть соком лимона или апельсиновой цедрой.
  • Глицерин. Помогает смягчить огрубевшую кожу на воротнике, может применяться после спиртовой обработки.

Проведя обработку, изделие расправляется и помещается на плечики на несколько часов, его внешний вид преобразится.

Как почистить кожаную куртку в домашних условиях: быстро и эффективно

  • Свежее кровяное пятно легко замыть холодной водой с мылом. Поскольку кожаное изделие не следует опускать под струю воды, можно намылить фланелевую ветошь и с ее помощью обработать загрязнение. Поможет и жидкое тесто. Приготовить его несложно: смешать муку с водой нанести получившееся тесто на пятно, дать веществу время затвердеть (потребуется около получаса), потом очистить с помощью щетки.
  • Перекись водорода — отличное бюджетное средство спасения пострадавшей куртки. Действовать надо так: обмакнуть ватный диск в перекись и приложить его к месту загрязнения, подождать, пока кровь не начнет пузыриться, после этого промокнуть участок сухим диском или бумажным полотенцем. Теперь осталось протереть поверхность влажным полотенцем и насухо вытереть. Чаще всего пятно удается оттереть с первого раза. При необходимости операцию можно повторить, но лишь в том случае, если предыдущее воздействие перекиси никоим образом не навредило куртке.
  • Аспирин. Одна таблетка растворяется в воде. Получившейся жидкостью надо протереть загрязненный фрагмент изделия, аккуратно действуя щеткой. Именно этот способ поможет почистить белую-белую кожаную куртку.

Чтобы чистка проходила быстро и эффективно, следует еще до ее начала определить тип загрязнений. Краткий перечень средств, помогающих от разных загрязнений:

Советы специалистов

Чтобы кожаные изделия прослужили долгие годы, необходимо за ними правильно ухаживать:

Очищение рукавов

  • если на куртку попала влага, вещь следует вытереть и дать просохнуть при комнатной температуре;
  • ежедневно изделие нужно протирать от пыли;
  • пятна необходимо выводить как можно быстрее;
  • отбеливатели и растворители для чистки куртки использовать запрещено;
  • очищение следует проводить осторожно, чтобы не повредить поверхность кожи.

Кожаные изделия смотрятся бесподобно. Чтобы сохранить их привлекательный внешний вид, следует тщательно подбирать средства для очистки и правильно ухаживать за вещами.

Как почистить кожаную куртку в домашних условиях: выведение пятен, способы придания блеска

  1. Горючий. Для работы потребуется бензин, скипидар или диэтиловый спирт. Средством нужно обработать загрязненную поверхность, при этом кожу следует смазать глицерином. Для удаления стойких пятен, в бензин можно добавить нашатырь.
  2. Щадящий. Этот способ подходит для мягкой кожи. Для работы следует подготовить мел или крахмал. Средство следует разбавить водой, до получения густой массы. Смесь нужно нанести на пятно и оставить на несколько часов. По окончании отведенного времени массу удалить с поверхности влажной салфеткой.
  3. Пищевой. Удалить пятна с куртки можно с помощью пищевой соды. Для этого следует смочить губку в соде и протереть пятна. При этом действовать нужно аккуратно, не применяя физических усилий. После чего поверхность нужно промыть чистой губкой.
  4. Народный. Вернуть привлекательность кожаным изделиям можно народными способами. Для этого требуется подготовить луковицу, обрезать ее, срезом протереть пятна. Избавиться от запаха лука можно с помощью мыльного раствора.

Способы просты и при этом эффективны, но главное, помнить, что действовать надо оперативно, не допуская засыхания пятна.

Чистка куртки с лазерной обработкой

В моду вошли кожаные изделия с лазерными орнаментами. На этапе производства материал обрабатывается слабыми лучами лазера, выжигается рисунок по определенному трафарету. Вещь получается стильной и оригинальной, но тяжелой в уходе.

[stextbox кожаную куртку с лазерной обработкой в домашних условиях удается не всегда. На ярлыке такой одежды часто пишут, что вещь нельзя подвергать ни влажной чистке, ни воздействию растворителей.[/stextbox]

Единственный вариант, который можно попробовать в домашних условиях – раствор воды и хозяйственного или детского мыла. Им можно удалить засаленность, жирные пятна, разводы от соли, следы пыли. Вывести краску, плесень, чернильные разводы таким простым средством не получится.

Придется идти в магазин за специальным растворителем, предназначенным именно для кожи с лазерной обработкой. Если использовать подручные химические средства, рисунок испортится.

Как почистить кожаную куртку в домашних условиях

Если не помогают и специальные препараты, владельцу остается только сдать изделие в химчистку. Это дорогое удовольствие, но, покупая дорогую куртку с новомодным орнаментом, нужно быть готовым к подобным тратам.

7 методов: как почистить кожаную куртку в домашних условиях, как обновить кожаную куртку в домашних условиях
Следует действовать оперативно, если данного типа загрязнения появились на изделии. Рекомендуется промокнуть кровь чистой салфеткой, что позволит не только убрать часть пятна, но также не допустит проникновения пятна в более глубокие слои.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Верхняя одежда составляет основную часть образа, а потому если она достаточно непрезентабельно выглядит, значит, впечатление незнакомых людей не будет хорошим. С помощью продукта животного происхождения можно не только отлично очистить засаленный участок воротника, но при этом еще и смягчить кожу. Как постирать кожаную куртку в домашних условиях: способы и средства По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как почистить засаленный воротник кожаной куртки: лук и сода, уксус

  • Любой растворитель, в том числе лимонный сок и уксус, сначала нужно пробовать на незаметном участке материала, например, внутренней части рукава. Если при производстве использовался нестабильный краситель, уайт-спирит, бензин, нашатырный спирт и другие химические вещества могут оставлять белые разводы.
  • Нельзя сильно мочить кожу. Почти на всех изделиях на ярлыке пишется «Dry clean only». Небольшое количество влаги допускается, но только в качестве жидкости, которая выжимается из тряпки или губки. Направлять на кожаную куртку струю из-под крана или душа нельзя.
  • Чтобы загрязнения удалялись быстро и эффективно, нужно чистить куртку сразу после появления пятен. Чем дольше пятно остается на материале, тем сложнее будет его убрать.

Верхняя одежда составляет основную часть образа, а потому если она достаточно непрезентабельно выглядит, значит, впечатление незнакомых людей не будет хорошим. Поэтому стоит производить ремонт царапин и потертостей по мере их появления.

Избавление от пятен

как удалить пятно с кожаной куртки

На изделие могут образовываться, как легкие, так и жирные загрязнения. От таких как дождевые пятна, потертости, следы от мела, пыль, можно избавиться, смочив тряпочку в теплой воде, затем выжать и протереть. В профилактических целях, проводить подобную чистку необходимо в 30 дней один раз. После влажной чистки, для просушки повесить на плечики, чтобы высохло.

Нежелательно сразу надевать только что очищенную куртку. Вещь может растянуться.

Влажные салфетки не следует применять для чистки легких загрязнений. В их составе находится спирт, который обезжиривает поверхность. Изделие потеряет блеск и станет матовым.

Для жирных загрязнений применяется смесь скипидара с тальком. При помощи ватного тампона средство наносят на необходимый участок. Сверху кладут стекло с грузом, для придавливания. После высыхания, очищается мягкой щёточкой и протирается влажной тряпкой.

Хорошим средством является хозяйственное мыло. Необходимо слегка намылить участок с жирным пятном. Сверху пройтись влажной губкой и тщательно смыть водой. Щетку не следует применять, так как можно повредить материал.

Если жирное пятно старое, то очистить возможно мыльным раствором с аммиаком(несколько капель).

Универсальным средством является сок лука и лимона. Первый вариант подойдет для цветной куртки, для светлых – лимон. Плод разрезается на две части, и срезом пятно обрабатывается по нескольку раз. После того как сок высохнет, загрязнение исчезнет.

Процедура проста — ватный диск необходимо смочить выбранным составом и пройтись по жирному пятну.

Производителями также выпускаются специальные средства для чистки кожаного материала. Они максимально удаляют загрязнения, не принося вреда. Среди них такие средства, как: Leather Ultra Clean, Кожанка, Beaute Cuir и др.

При использовании, состав распыляют на поверхность и губкой обрабатывают. Под конец остатки счищаются сухой мягкой тряпочкой.

Кровь
Куртку из кожзама также получится постирать не всегда, а потому рекомендуется производить отдельную чистку каждого из элементов, учитывая, что загрязнения на них разного рода.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Для избавления от пыли и разводов воды, оставшихся после дождя, рекомендуется использовать мыльный раствор с добавлением нескольких капель нашатыря. Если на светлой кожаной куртке появились пятна крови , то действовать надо незамедлительно, в противном случае они впитаются и вывести их будет очень сложно. Придание блеска кожаной куртке По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Добавляем глянец

  • В большом количестве слегка теплой воды растворить моющее средство. Хорошо подойдет мыльная стружка или жидкий гель. Использовать слабую концентрацию.
  • Добавить 3% столовый уксус(50мл). Средство позволит уберечь изделие от огрубения и жесткости.
  • Куртку опускают в воду и при помощи губки, на которую необходимо немного капнуть моющее средство, обрабатывается лицевая поверхность.
  • Хорошенько прополоскать под проточной водой.
  • Чистую куртку слегка отжать, прижимая пальцами. Выкручивать нельзя, можно повредить изделие.
  • Удалить оставшуюся влагу, укутав в мохеровое полотенце.

Воротник кожаной куртки почистить от засаленности можно посредством спирта. Требуется смочить в растворе ватный диск, а затем обработать сальные пятна. Впоследствии требуется смягчить изделие при помощи глицерина.

Профилактика загрязнений

Чтобы воротник кожаной куртки не пачкался так быстро и долго сохранял опрятный и эстетически привлекательный внешний вид, для этого следует соблюдать несколько простых правил:

  • Рекомендуется носить шарф или легкий шейный платок, которые помогут избежать засаливания ворота и предотвратят попадание на него тональных средств.
  • В случае загрязнения необходимо сразу застирывать проблемный участок, пока не произошло его впитывание или высыхание. Это поможет предотвратить образование пятен, которые на светлой коже особо видны, избавляться от них после высыхания сложно.
  • Использовать водоотталкивающие средства. При обработке таким составом грязь не будет сильно впитываться в кожу, от нее легко можно будет избавиться с помощью увлажненной губки.

После завершения процесса очищения воротник необходимо смазать глицерином, вазелином или детским кремом, чтобы кожа не ссыхалась. Ни в коем случае нельзя сушить кожаные изделия возле отопительных приборов или с помощью фена или утюга. После обработки восстановить цвет изделия можно, нанеся на воротник специальный красящий крем, оставить его на 10 минут, а потом отполировать этот участок лоскутом шерстяной ткани.

Как Почистить Кожаную Куртку с Мехом в Домашних Условиях Быстро и Эффективно • Как обновить изделие

Как освежить кожаную куртку

Универсальным средством является сок лука и лимона. Первый вариант подойдет для цветной куртки, для светлых – лимон. Плод разрезается на две части, и срезом пятно обрабатывается по нескольку раз. После того как сок высохнет, загрязнение исчезнет.