Почистить

Как Почистить Кожаные Перчатки в Домашних Условиях Быстро и Эффективно от Грязи • Хлеб и молоко

Как почистить перчатки из натуральной кожи

Аксессуары являются красивой частью образа. Не только для красоты, но и для защиты рук от ветра и холода помогают перчатки — очень красивый и необходимый атрибут гардероба, который должен быть не только стильным, но и чистым. Правильно подобранные перчатки, чистые и ухоженные, не только защищают руки, но и подчёркивают стиль обладателя.

В настоящее время разные производители галантерейных изделий и одежды предлагают модникам просто огромный выбор таких аксессуаров. Можно выбрать стильные изделия практически для каждого случая, так как материалы используются различные: от тонкого трикотажа до плотной, но мягкой кожи с подкладкой. По словам стилистов, изделия из натуральной кожи по-прежнему будут модными в новом сезоне и нужно знать, как почистить кожаные перчатки в домашних условиях.

Как Почистить Кожаные Перчатки в Домашних Условиях Быстро и Эффективно от Грязи • Хлеб и молоко

Чем обработать кожаные перчатки? Как почистить кожу разных цветов? Средства для чистки снаружи и внутри. Избавляемся от застарелых пятен.

  • растворите небольшое количество порошка в воде;
  • взбейте всё в пену;
  • добавьте 1 ст. л. перекиси водорода;
  • равномерно распределите полученный раствор на поверхности;
  • оставьте состав на 5 мин;
  • снимайте пену с перчаток влажной салфеткой или мягкой тканью.

Читайте также: Как убрать стойкий запах кожзама из кресел, и какие методы помогут быстрее избавиться от аромата?

Что следует учитывать?

  • предпочтительнее выполнить чистку изделия, чем его выбросить: своевременный уход позволит сберечь вещь;
  • если нет уверенности, что свои методы помогут справиться с загрязнением, то лучше отдать изделие в химчистку;
  • чистить следует только верхнюю часть вещи, а в глубокие слои не нужно допускать попадания влаги, поскольку это повреждает изделие;
  • кожаные перчатки не следует гладить утюгом, так как под воздействием высоких температур они портятся.

Соблюдая эти несложные правила, получится сохранить внешний вид изделия надолго. А очищать вещь надо только проверенными способами.

как почистить кожаные перчатки в домашних условиях

Как постирать кожаные перчатки в домашних условиях

Обратите внимание, что ускорять процесс сушки с помощью горячего фена или обогревателя нельзя. Перчатки должны сохнуть естественным путем. Это предотвратит их деформацию.

Можно ли подвергать изделие намоканию?

Как Почистить Кожаные Перчатки в Домашних Условиях Быстро и Эффективно от Грязи • Хлеб и молоко

Стирать кожаные перчатки привычным способом нельзя. Это же касается глажки и обработки при высокой температуре. Попадание большого количества влаги и нагрев сделают натуральную кожу очень грубой, и жесткой.

При очистке любых изделий из кожи всегда стоит помнить простое правила – “чем меньше воды, тем лучше”.

Затем надеваем перчатки и аккуратно очищаем в мыльном растворе. Действия максимально напоминают процесс мытья рук. После споласкиваем под струей холодной воды.

Для удаления излишков влаги используем чистое махровое полотенце, которым аккуратно проминаем вещь. После такого отжима снова надеваем перчатки и даем им немного подсохнуть. Желательно, чтобы в процессе мытья влага не попала внутрь изделия. Сушить на батарее или вблизи обогревательных приборов строго запрещено.

Как правильно почистить и не испортить?

При наличии серьезных загрязнений можно использовать подручные средства и составы, которые можно купить в обычной аптеке. Такой подход более бережный и практичный, так вред изделию минимален.

  • потребуется смешать холодную прокипяченную воду и нашатырный спирт в пропорции 4:1;
  • для нанесения на изделие используется обычная вата или ватный диск, которые меняются по мере загрязнения;
  • раствором протираются все загрязнения, швы, потертости и т.д.

Аналогичную обработку можно сделать и с применением уксуса. Для этого в 1 литре воды растворяется 1-2 чайные ложки концентрата. Состав наносится по мере необходимости.

Если есть перекись, то можно задействовать и ее. На 1 литр воды понадобится примерно 40-50 грамм перекиси водорода, 1 столовая ложка нашатырного спирта и пару капель детского мыла в жидкой форме. Смесь хорошо перемешивается, наносится на вещь и растирается.

Чтобы убрать излишки влаги потребуется протереть перчатки при помощи фланелевой или хлопковой ткани. Для сушки можно надеть изделие на руки или положить на махровое полотенце вдали от батареи.

Как ухаживать и чем обрабатывать?

Сморщенные и пересушенные перчатки восстановить до прежнего вида уже вряд ли удастся, но возможно значительно улучшить их текущее состояние. Для этого потребуется смазать изделие небольшим количеством касторового масла.

Желательно это делать как только вы заметили, что с вашими перчатками что-то не так. Масло наносится ровным слоем и хорошо втирается в кожу. Через 2-3 часа изделие можно будет одеть и использовать по назначению.

Для хранения изделия из натурально кожи используете полотняной мешочек или небольшую коробку из картона, плотной бумаги или дерева. Если требуется поддержание формы, то можно вырезать небольшой трафарет, который помещается внутрь перчатки перед хранением.

Как почистить кожаные перчатки в домашних условиях: способы, эффективные методы

  1. Для ворса полезно «расчесывание» щеткой: специальной для замши, латунной, массажной резиновой и даже наждачной бумагой (с самым мелким зерном);
  2. Небольшие загрязнения или пятна на темной замше можно удалить, «помассировав» эти места абсорбентом (тальком, крахмалом, солью), очистить белые можно смесью теплой воды, нашатырного спирта и перекиси водорода;
  3. Для борьбы с грязью на сгибах существуют специальные ластики или даже обычный школьный. Все эти процедуры удобнее всего проводить на перчатках в их естественном положении, т. е. надев на руки.

Для цветной кожи применяются особые методы, позволяющие сохранить внешний вид вещи. Чтобы не испортить его, надо пользоваться именно ими. Как почистить красные кожаные перчатки хлебным мякишем? Хлеб надо размять, намочить в воде, после чего массу нанести на грязные участки. Спустя 15 минут остатки нужно убрать с изделия влажной тряпкой.

Особенности хранения летом

Как ухаживать за кожаными перчатками, чтобы как можно дольше сохранить их первозданный вид?

  1. При хранении используются трафареты, которые вырезают из картона по форме перчатки без большого пальца. Трафареты вкладывают внутрь перчаток и помещают в бумажный или тканевый пакет.
  2. Правильное хранение кожаных вещей не допускает повышенной влажности или слишком высокой температуры, а также прямых солнечных лучей.
  3. Храним перчатки так, чтобы имела место циркуляция свежего воздуха. Нельзя использовать полиэтиленовые пакеты для этих целей.

Специальные средства по уходу за гладкой кожей, которые можно приобрести в торговых центрах и специальных магазинах, облегчат уход за дорогостоящим изделием.

Как ухаживать за перчатками при помощи таких средств, подскажет инструкция по их применению.

Перчатки

Как почистить кожаные перчатки в домашних условиях

  1. Смесью нашатырного спирта и перекиси водорода (в равных пропорциях) обрабатывают внутреннюю поверхность изделия при помощи щёточки.
  2. Если внутри перчаток трикотажная подкладка – её возможно простирать в мыльном растворе, не намачивая перчатки целиком.
  3. Мех следует чистить при помощи крахмала или талька без применения воды.

Н е стоит сушить кожаные перчатки на солнце, батарее, сквозь ткань под воздействием тепла утюга – это только «обнулит» все Ваши старания улучшить внешний вид изделия. Кожа после таких процедур утратит свои свойства, станет слишком мягкой, деформированной, неоднородной, местами липкой на ощупь.

Чистка внутри

Со временем возникает необходимость постирать перчатки изнутри. Чтобы это сделать, можно вывернуть изделия наизнанку и обработать мыльным раствором точно так же, как снаружи. Вместо мыла помогает устранить грязь водный раствор нашатырного спирта с добавлением перекиси.

Зимние сильно разношенные перчатки на подкладке можно постирать полностью. Надолго замачивать в воде их нельзя. Подготовьте мыльный состав, окуните в него изделия, ототрите грязь.

После этого прополощите в чистой воде с добавлением уксуса. Воду надо несколько раз менять. Сушат перчатки, подвесив их напротив форточки или забросив на 10 минут в сушку с холодным продувом. Поле сушки смазывают смягчающим кремом.

Как Почистить Кожаные Перчатки в Домашних Условиях Быстро и Эффективно от Грязи • Хлеб и молоко

Как почистить кожаные перчатки и как ухаживать за аксессуаром

  • Намочите в воде и намыльте детским мылом кусочек мягкой ткани.
  • Протрите мыльным раствором перчатки снаружи, удаляя грязь со всех складок.
  • Смойте мыльный раствор с помощью такой же ткани. В воду можно добавить немного уксуса, что придаст коже эластичность.
  • Повесьте сушиться перчатки вдали от обогревательных приборов. Можно для сушки выбрать прохладное, но хорошо проветриваемое место.
  • После того, как перчатки высохнут, их надо смазать касторовым маслом, вазелином или специальным кремом для кожаных вещей.

Как очистить подкладку? Как постирать кожаные перчатки в домашних условиях внутри?

Очистка цветных кожаных перчаток

Для тех, кто хочет знать, как почистить кожаные перчатки в домашних условиях, важно помнить, что мягкие свойства такого материала обеспечиваются благодаря специальным пропитывающим маслам, которые используются при обработке жесткой кожи.

А вот использование термической обработки, агрессивных моющих средств и глицерина может пагубно повлиять на такие важные качества перчаток, как эластичность, мягкость.

Поэтому, для того, чтобы очистить перчатки от грязи как снаружи, так и изнутри, необходимо применять только щадящие моющие средства. К примеру, красные кожаные перчатки стоит очищать более щадящими средствами, поскольку не правильно выбранное средство грозит превратить Ваши ярко-красные перчатки в неопределённо розовые.

Натуральный мыльный раствор

Можно использовать для очистки следующее средство: натуральный мыльный раствор.

Готовится он следующим образом: в трехлитровую банку насыпают золу из дерева (примерно половина банки). Заливают все кипяченной холодной водой. Дают отстояться. Через сутки — двое должна отделиться прозрачная вода сверху и черная зола снизу. Аккуратно слить прозрачную воду таким образом, чтобы зола не попала в прозрачную жидкость.

Данная жидкость и есть натуральный мыльный пенящийся раствор. Он совершенно безопасен как для кожи рук, так и для поверхности цветных перчаток. Можно просто одеть перчатки на руки и проводить стандартные движения мытья.

В результате вода будет немного пениться, забирая все загрязнения.

Это интересно: такой мыльный раствор использовали, когда привычных сегодняшних шампуней и мыла не существовало. Данное средство отлично очищает, при этом, не нарушая водно-жировой баланс кожи. Моющее средство храниться достаточно длительное время без утраты собственных очистительных качеств.

Раствор из перекиси и стирта

Еще одним не менее эффективным методом является использование следующего раствора: 2 ст. ложки перекиси водорода + 3 ст. ложки нашатырного спирта + 80 — 100 грамм кипяченной остуженной воды (желательно комнатной температуры).

Важно! Только стоит помнить, что не стоит оставлять средство до полного застывания, можно вызвать обратный эффект: появятся светлые пятна.

Как почистить перчатки

Как почистить кожаные перчатки в домашних условиях?
Как почистить кожаные перчатки этим способом? Нужно подготовить мыльный раствор: натереть мыло и добавить немного воды. Потом вещь нужно опустить в это средство и немного потереть.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Но в то же время следует регулярно использовать средства с увлажняющим действием, благодаря чему увеличивается срок службы перчаток. На черном цвете грязь практически незаметна, но чистить темную замшу нужно не реже, чем модели других оттенков. Чистим белые перчатки По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Фото советы как почистить кожаные перчатки

Для чистки изделия нужно смешать воду и нашатырный спирт в пропорции 4:1. С применением ватного тампона надо распределить жидкость по перчаткам. Вещь может быть сырой, но с нее не должна стекать жидкость.