Почистить

Как Почистить Лазер в Дисководе Магнитолы не Разбирая • Как разобрать дисковод

Как вытащить застрявший диск из автомагнитолы

Проигрыватели лазерных компакт-дисков (CD) широко используются в автомобилях. Для изъятия диска необходимо нажать на кнопку, механизм автоматически вытолкнет накопитель из гнезда. Но при заедании или поломке механизма владелец сталкивается с проблемой — как вытащить диск из автомагнитолы, не повредив конструкцию оборудования.

Чтобы извлечь лазерный накопитель из лотка, необходимо нажать на кнопку, отмеченную надписью Eject или обозначенную маркировкой в виде выдвинутого диска. На части магнитол со съемной фронтальной панелью (например, бренда JVC) требуется одновременно нажать на клавиши SRC и SEL, расположенные около поворотного регулятора громкости. После появления на дисплее надписи вида Please Eject требуется коротко нажать на кнопку выемки диска.

Как Почистить Лазер в Дисководе Магнитолы не Разбирая • Как разобрать дисковод

Ремонт дисковода ноутбука своими руками: как разобрать, почистить и смазать

  1. На поверхность жесткой пластиковой карты или пластиковой отвертки необходимо наклеить кусочек 2-сторонней клейкой ленты. Скотч располагается вдоль фронтальной кромки инструмента, которая вводится в щель дискового проема.
  2. Просунуть инструмент в полость лотка и попытаться приклеить угол карты или жало отвертки к поверхности компакт-диска. Рекомендуется вводить инструмент на глубину 20-25 мм, что обеспечивает надежный контакт между клейкой лентой и поверхностью накопителя. Для приклеивания скотча могут использоваться дополнительные приспособления (например, вторая карточка или стандартная отвертка), которые просовываются в лоток поверх установленного инструмента.
  3. Вынуть вспомогательные приспособления, а затем аккуратно потянуть карту на себя, одновременно извлекая накопитель из проигрывателя.

Фокусирующая линза — очень деликатная деталь. Если ее даже немного поцарапать, дисковод перестанет видеть оптические диски, так как нормальной фокусировки уже не будет. При разборке лучше лишний раз не прикасаться к этому компоненту ни инструментами, ни руками.

Как починить встроенный привод оптических дисков в ноутбуке своими руками

Многие мастера-ремонтники, хоть и сами порой рекомендуют пользоваться чистящими дисками, но никогда ими не пользуются. Чистящий диск – это решение для начинающих пользователей и домохозяек. Намного профессиональнее и качественнее почистить дисковод можно только тогда, когда вы его вынете из ноутбука и разберете. Для разборки дисковода какого-то сложного оборудования и условий не нужно. Требуется лишь стол, набор отверток, скрепка, иголка, шприц, ушные палочки, а также изопропиловый спирт.

Как снять дисковод

Во-первых, необходимо обесточить ноутбук. Поворачиваем его лицевой стороной вниз, извлекаем аккумуляторную батарею.

Как бы это не показалось смешно и не надежно, но факт остается фактом: на всех современных ноутбуках все крепление дисковода к ноутбуку выполнено с помощью 1-го винта. Берем тонкую крестовую отвертку и извлекаем его.

извлекаем дисковод из ноутбука

Далее с помощью распрямленной скрепки или медицинской иголки открываем дисковод через специальное технологическое отверстие.

Также данный способ можно взять себе на вооружение тогда, когда нужно срочно вытащить диск, а электричество отключили, и батарея разряжена. После вдевания в технологическое отверстие иголки или скрепки дисковод послушно откроется, и вы сможете вытащить его полностью, потянув за дископриёмный лоток.

Как разобрать дисковод

Повернув раскрытый оптический привод лицевой стороной вниз, можно заметить крышку задней панели, которая скрывает многие важные элементы лазерной системы.

Извлекаете 4 удерживающих винта, и крышка послушно снимется без малейшего усилия с вашей стороны. После снятия крышки задней панели лазерного привода, нам открывается доступ к оборотной части лазерного диода, а также оптической системы.

Рекомендуем тщательно продуть всю систему из баллончика со сжатым воздухом, дабы удалить всю пыль.

Как протирать фокусирующую линзу

Линза очень чувствительна к прикосновениям, поэтому лучше лишний раз ее не трогать ни руками, ни инструментами. Для начала можно попытаться ограничиться продувкой из баллончика со сжатым воздухом.

Напоследок отметим, что в некоторых случаях, поломку устранить все-таки не удастся, так как она может крыться в перегоревшем светодиодном лазере, в износившейся механике, в перегоревших микросхемах драйвера и т.п. Поэтому последним вариантом ремонта является полная замена DVD привода.

Комментариев: 10 на “ Как починить встроенный привод оптических дисков в ноутбуке своими руками ”

У меня дисковод в ноуте
Когда ставлю туда диск
Издает огромные звуки и говорит что нет диска не ловит короче говоря помогите что делать

Дисковод не может раскрутить диск

Нажимать на линзу не следует, она крепится на пружинящих проводках! По ним подаётся питание на электромагнит фокусировки. Они довольно крепкие, но при чрезмерном усилии и их можно повредить.

Программные причины, по которым DVD не читает диски

Описываемые проблемы могут вызваны не только аппаратными причинами. Предположить, что дело кроется в каких-то программных нюансах, можно, если:

  • Диски перестали читаться после переустановки Windows
  • Проблема возникла после установки какой-либо программы, чаще всего для работы с виртуальными дисками или для записи дисков: Nero, Alcohol 120%, Daemon Tools и других.
  • Реже — после обновления драйверов: автоматического или вручную.

Один из верных способов проверить, что дело не в аппаратных причинах — взять загрузочный диск, поставить загрузку с диска в БИОС и, если загрузка прошла успешно, значит привод исправен.

Что делать в данном случае? В первую очередь, можно попробовать удалить программу, которая предположительно стала причиной возникновения проблемы и, если это помогло — найти аналог или попробовать другую версию той же программы. Также может помочь откат системы на более ранее состояние.

Если дисковод не читает диски после каких-то действий по обновлению драйверов, вы можете поступить следующим образом:

Также, если вы увидите в диспетчере устройств в том же разделе виртуальные приводы дисков, то их удаление и последующая перезагрузка компьютера также может помочь в решении проблемы.

Еще один вариант заставить работать DVD привод, если он не читает диски в Windows 7:

    Опять же, зайдите в диспетчер устройств, и откройте раздел >Если у вас Windows XP, то может помочь исправить проблему еще один вариант — в диспетчере устройств, кликните по приводу DVD и выберите пункт «Обновить драйверы», затем выберите «Установить драйвер вручную» и выберите из списка один из стандартных драйверов Windows для привода DVD.

Надеюсь, что-то из этого поможет вам в решении проблемы с чтением дисков.

Как почистить дисковод в ноутбуке своими руками?

    Опять же, зайдите в диспетчер устройств, и откройте раздел >Если у вас Windows XP, то может помочь исправить проблему еще один вариант — в диспетчере устройств, кликните по приводу DVD и выберите пункт «Обновить драйверы», затем выберите «Установить драйвер вручную» и выберите из списка один из стандартных драйверов Windows для привода DVD.

Иногда чистка линзы не помогает. Причина в том, что внутри оптического блока есть призма, на неё тоже со временем оседат пыль. Разбирать оптический блок нет смысла. Лучше заменить блок целиком.

Как чистить DVD-привод

Вставьте «соломинку» в отверстие баллончик со сжатым воздухом. Если у Вас ноутбук, положите его на край стола, так чтобы отсек для CD-ROM / DVD свисал в воздухе.

Держите банку с воздухом перпендикулярно к полу (то есть, в вертикальном положении) и смотрите, чтобы не качать ее, так как содержащийся в ней газ может повредить ваш CD-ROM / DVD. Вставить соломинку в разъем привода и слегка нажмите кнопку спуска воздуха из баллончика.

Повторите процедуру два или три раза, и затем включите компьютер и посмотрите работает ли привод.

Что делать, если это не приводит к желаемому результату

Некоторые учебные видео или интернет-страницы рекомендуют полностью извлекать дисковод из компьютера. Не делайте этого. Во многих случаях выполнение данной операции может стоить потери гарантии, и даже если нет, это может привести к повреждению дисковода.

Что вы можете сделать

Позвоните специалисту по техническому обслуживанию или привезти компьютер в сервис. Также вы можете связаться с производителем и спросить совета. Если ваш компьютер находится на гарантии, то, конечно, у Вас записан номер телефона, по которому следует звонить в таких случаях.

Какими средствами очистить устройство чтения дисков

  • Самый очевидный сигнал – когда ваш DVD-привод отказывается нормально работать. Это может быть вызвано многими вещами, но очистка диска может помочь.
  • Другой признак – это когда ваш компьютер имеет сложности с чтением дисков. Третий сигнал – это странный звук, когда привод пытается открыть диск или даже во время выдвижения и втягивания.
  • Еще один знак – это когда используемый диск дергается (хотя тогда это может быть вина диска). Это только наиболее распространенные симптомы.

Описываемые проблемы могут вызваны не только аппаратными причинами. Предположить, что дело кроется в каких-то программных нюансах, можно, если:

Как правильно смазать детали, что лучше использовать

Заклинившие или тормозящие шестерни привода — одна из причин, по которой диск может не вращаться в дисководе с требуемой скоростью. Вращающийся момент передается от электромотора к шпинделю при помощи пары шестеренок. При разборке обратите внимание: если зубья стерлись, колесо может проскальзывать, а диск вращаться не будет.

Отремонтировать такую шестерню возможно: можно капнуть туда расплавленной пластмассой, а затем подогнать зубья под необходимый размер с помощью надфиля. Неплохой вариант — распечатать такую шестеренку на 3D принтере. Подобная услуга оказывается в крупных городах — обычно в специализированных торговых точках, где заодно можно распечатать фотографии.

Крайний вариант — найти точно такую же шестеренку. Маловероятно, что вам попадется сломанный дисковод такой же модели, но поискать стоит.

Чтобы смазать движущиеся части, лучше всего подойдет трансмиссионное масло от автомобиля — оно обладает не слишком большой вязкостью, но при этом не будет растекаться. Чуть хуже себя проявляют «Литол» или «Солидол». Такие составы слишком густые, но за неимением альтернативы можно использовать и их. Совершенно не подходит подсолнечное масло — при вращении деталей оно нагревается и коксуется, вследствие чего зубчатые колеса могут заклинить на осях.

Как вытащить застрявший диск из автомагнитолы - Авто журнал КарЛазарт
Автомагнитола не принимает диск, если приемный механизм в ней сломался, неисправны микросхемы или двигатель. В таком случае CD даже не выходит из VS-плеера. Такие неполадки могут быть устранены только специалистами сервисного центра.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Во первых у отвечающего должна быть магнитола именно этого типа, во вторых он должен был такую операцию уже выполнять, в третьих он должен быть участником этого форума. Если не светится светодиод на приводе после того, как вы вставили диск нет контакт или поврежден шлейф питания. Как почистить двд проигрыватель. По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Программные причины, по которым DVD не читает диски

  • Оптический диск не читается из-за того, что сенсор засорен пылью.
  • Дисковод не работает из-за отсутствия контакта шлейфа питания или передачи данных.
  • Лоток не выдвигается из-за поломки выдвижного механизма или заклинившего в приводе диска.
  • Диск не вращается в приводе из-за сломанного электромотора или выхода из строя передаточных шестерен.

В устройствах, где этой опции нет, надо нажать клавиши «Питание» и «Извлечь диск» одновременно, а затем удерживать их так 15 секунд. Если это не помогает, следует повторить попытку при включенном и выключенном двигателе, снятой и надетой минусовой клемме автомагнитолы.

Типичные неисправности лазерных приводов

Часто сталкиваешься с тем, что ранее прекрасно проигрываемый диск вдруг перестал загружаться или просто не открываются загруженные на нем файлы, хотя вроде бы привод определил их наличие. Что же произошло в данной ситуации? Сломан привод или все-таки пора выбрасывать на мусорку такой диск? Есть несколько способов попробовать решить такую проблему самостоятельно без кардинальных мер по замене дисковода или изъятие из применения самого диска.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как убрать царапины с диска CD, DVD laser disc

Если вы обладатель DVD плеера от компании BBK, значит, безупречное качество бытовой электроники для вас на первом месте. Современные устройства обладают широким рядом дополнительных функций, например, караоке. Отчаиваться не стоит. Если ваш DVD плеер BBK не читает диски любого формата, то проблема кроется, чаще всего, в засорении или неисправности лазерной головки. Если вы имеете опыт в домашней разборке техники, то можно попробовать почистить лазер и головку самостоятельно.

Регистрация Вход. Ответы Mail. Как закрепить сравнение в Excel? Какие качества интернета вас умиляют? Вопрос про Инстаграм!! Возможна ли дружба между процессор amd phenom ii x6 t и видеокартой rx 8gb 1 ставка.

Когда привод CD-ROM требует чистки

Причина такого “непонятного” поведения бывает связана не с неисправностью оптического лазерного блока, а с неисправностью привода шпинделя.

Содержание статьи