Почистить

Как Почистить Лазерную Головку в Музыкальном Центре не Разбирая • Лечебные эффекты

Рекомендации по очистке лазеров в проигрывателях CD.

Рекомендации по очистке лазеров в проигрывателях CD. Данный материал построен на основе опыта обслуживания аудио центров Aiwa. Изложенные здесь рекомендации могут быть использованы и при ремонте проигрывателей CD других производителей. Попадание грязи на оптику лазера является наиболее распространенной причиной прекращения нормальной работы CD-проигрывателя: аппарат «заикается», не «распознает» или не раскручивает диски.

Прежде, чем приступить к ремонту, посмотрим на схематичное устройство лазера. В моделях мини-систем Aiwa NSX используются следующие типы лазеров, производства Sony: KSS-210, KSS-212, KSS-213.

Лазер на техническом английском носит название pick-up assy. Это достаточно сложное устройство, состоящее из полупроводникового лазера (2), специальной призмы (4), фокусирующей линзы с механизмом коррекции (3) и панелью с фотодиодами (1).

Луч лазера (красная стрелка), отражается от призмы проходит сквозь фокусирующую линзу и падает на диск (5). Отразившись от диска, луч (зеленая стрелка) возвращается, проходит сквозь призму и падает на считывающие фотодиоды.

Как видите, загрязнение линзы или призмы вдвойне ухудшают прохождение луча, так как два раза оказываются на его пути.

От головки баллончика отходит тонкая пластиковая трубочка, позволяющая направить воздух в нужное место. Для очистки лазера направьте трубочку на линзу и «подуйте» на лазер в течение 1-2 секунд.

Поверхность линзы можно очистить и ватной гигиенической палочкой. Если загрязнение сильное, то можно воспользоваться этиловым спиртом. Не нажимайте сильно — этим вы сотрете специальный просветляющий слой на поверхности линзы. Да и механизм подвески линзы очень деликатный, нажатием его можно повредить.

ВНИМАНИЕ: ни в коем случае не используйте ацетон — линза сделана из пластмассы и вы безнадежно испортите ее.

Если очистка поверхности линзы не помогла, то, вероятно, пыль попала внутрь лазера, на поверхность призмы. Это более сложное загрязнение, но и с ним можно справиться. Но для этого придется разобрать лазер. Отжав защипы, снимите предохранительную крышечку и вы увидите следующее:

Сложное сооружение около линзы — специальная электромагнитная подвеска. Она является частью системы автоматической фокусировки луча. При воспроизведении, электромагнит непрерывно корректирует положение линзы, поддерживая постоянным расстояние между линзой и диском. Это необходимо, поскольку при вращении диск совершает значительные колебания в вертикальной плоскости, и без системы автоматической фокусировки нормальная работа проигрывателя CD была бы просто невозможна.

Как Почистить Лазерную Головку в Музыкальном Центре не Разбирая • Лечебные эффекты

Как почистить головы видеомагнитофона — gadgetshelp,com

  • 1 Некоторые мысли о проблемах с лазерами, которые никогда не случались.
  • 2 И о тех, кто это сделал.
  • 3 Основные десять причин, почему диски не читаются
  • 4 Диагностика лазера — небольшой гайд 4.1 CD-головка действительно мертва?
    5.1 Очистка лазера

Самые популярные модификации — это CDM4/11, CDM4/19, CDM4/21, CDM4/25, а также CDM4/44, если меня не подводит память. CDM2 — плохой механизм, часто выходящий из строя, и, возможно, может быть совместим с CDM1 Mk.2 и некоторыми CDM4, но тут я не могу сказать точно.

Прежде чем ты начнешь

  • Не выполняйте следующие шаги, если на ваш видеомагнитофон все еще распространяется гарантия или расширенный план обслуживания. Отнесите его авторизованному специалисту.
  • Убедитесь, что у вас есть подходящая отвертка (и), ватные тампоны, замша, чистящий раствор и т. Д., Прежде чем начинать первый шаг этого процесса.
  • Lifewire не несет ответственности за повреждение вашего видеомагнитофона, включая любые шаги в этом процессе. Если у вас есть сомнения по поводу вашего мастерства после открытия обложки, не продолжайте.

Извлеките ленту из видеомагнитофона и отсоедините ее от сетевой розетки .

Отключите все кабели от видеомагнитофона (кабель, антенна, композитный или S-Video, аудио и т. Д.).

Поместите видеомагнитофон на плоскую поверхность , покрытую газетой или тканью, чтобы защитить поверхность.

Осторожно снимите крышку видеомагнитофона с помощью правильной отвертки.

Проверьте, нет ли в корпусе и вблизи загрузочной ленты и барабана для пыли шаров или других незакрепленных посторонних предметов, которые можно чистить вручную (очень легко).

Головной барабан — это большой блестящий круглый цилиндрический предмет, слегка смещенный от центра внутри корпуса. Возьмите чистящую палочку из замши с изопропиловым спиртом и поместите ее на головку с легким давлением.

Вручную вращайте головку барабана (она вращается свободно), удерживая ручку серны в неподвижном состоянии, позволяя жидкости очищать барабан. Никогда не перемещайте ручку замши в вертикальном направлении — вы можете отсоединить выступы головки на барабане.

Очистите стирающую головку , обычно расположенную слева от головки барабана, если смотреть спереди назад.

Со свежими наконечниками из замши и алкоголем очистите стационарную аудиоголовку, кабестаны, ролики и шестерни . Проверьте на пыль. Не принимайте чрезмерное количество жидкости в любой части.

Очистите ремни и шкивы свежими замшевыми наконечниками — не используйте слишком много жидкости.

Удалите пыль с печатных плат с помощью мини-пылесоса и / или сжатого воздуха (приложите достаточно усилий).

После завершения вышеуказанного процесса оставьте видеомагнитофон на несколько минут, чтобы позволить влаге испариться и удалить пыль.

Когда видеомагнитофон все еще открыт , подключите его к стене и телевизору, включите видеомагнитофон и вставьте записанную ленту. (Не прикасайтесь к внутренним деталям видеомагнитофона или внутреннего металлического корпуса.

Нажмите Play на видеомагнитофоне и убедитесь, что все работает правильно, а изображение и звук восстановлены.

Повторите шаги 1-11, если вы обнаружите, что результаты воспроизведения видео и аудио неудовлетворительные.

VHS VCR Головка в сборе - два взгляда

Как почистить принтер Canon, HP, Epson самостоятельно

Извлеките ленту, отсоедините видеомагнитофон от стены, отсоедините все кабели .

Первый этап: удаляем пыль пылесосом

Как почистить динамик телефона: практические советы

Затем настает очередь чистки зубной щеткой. Для такой работы желательно приобрести специальную зубную щетку с заостренными кончиками щетины.

Спирт можно приобрести в любой аптеке, чаще его называют «медицинский антисептический раствор». Там же можно купить и ватные палочки. Чтобы жидкость не проникла к самому динамику, лишь слегка смочите палочку и аккуратно, без усилий, протрите ей динамик. Дайте ему просохнуть примерно 3 минуты.

Если у вас есть увеличительное стекло, после этой процедуры рассмотрите внимательно динамик. Он должен уже сверкать чистой поверхностью. Но если в отверстиях еще осталась грязь, придется применить более кардинальный способ.

Преимущества чистки головок

Есть также крутой список лазеров — неполный, и в то же время очень детальный для некоторых производителей: