Почистить

Как Почистить Линзы в Фарах не Снимая Стекло • Опции темы

Как почистить и отполировать фары автомобиля народными средствами

Плафоны автомобильных фар производятся в основном из пластиковых материалов, на более старых моделях установлено стекло. Проблема в том, что во время эксплуатации плафоны подвергаются воздействию камушков и других мелких твердых материалов, после которых образуются царапины. Еще одним вредителем выступает солнце, под его влиянием пластик становится не прозрачным, а желтым. Решить такую проблему поможет полировка, она легко выполняется своими руками.

№1. Наждачная бумага

Для некоторых способов нужна специальная техника, но вполне возможна и полировка фар без шлифовальной машинки. В таких случаях придется поработать руками, а в качестве инструмента для снятия верхнего слоя будет наждачная бумага. Лучше подготовить шкурки разной зернистости, перед использованием замочить их в воде на 10 минут.

Какие именно зернистости применять, зависит от степени повреждения. Если на плафоне глубокие царапины, то начать нужно с самой мелкой шкурки на 600, если повреждения небольшие, то стартуют с 1000. После удаления защитного слоя выполняется полировка и покрытие лаком.

Зернистость нужно менять постепенно, слишком резкий переход может испортить структуру поверхности пластика.

№2. Специальные средства

Кроме различных народных и подручных методов восстановления пластика, есть еще и специальные средства от известных компаний. Они продаются практически в каждом автомагазине и выбор достаточно велик, в таблице описаны лишь самые популярные варианты.

№3. Зубная паста

Если покупать специальные средства не хочется с целью экономии времени или средств, то можно прибегнуть к подручными методам. Интересным будет вариант с использованием зубной пасты, ведь в ее состав входит диоксид кремния.

Затирать ее нужно круговыми движениями. Важно, чтобы паста не попала в стыки или на кузов. Выбирать лучше отбеливающие пасты, они обладают лучшим эффектом.

Если на поверхности плафона есть много царапин, вместо пасты можно использовать зубной порошок, он более абразивный.

№4. Абразивные пасты

Есть еще и народный метод очистки абразивной пастой, он предусматривает использование пасты ГОИ. В ее составе есть оксид хрома, благодаря чему смесь может справляться даже с механическими царапинами.

№5. Шлифовальная машинка

Как бы усердно человек не работал вручную, добиться эффективности техники вряд ли получится. Поэтому при наличии серьезных повреждений для полировки используют шлифовальную машинку (или дрель/шуруповерт со специальной насадкой).

Преимущества метода в возможности регулировки скорости оборотов.

№6. Горячий пар ацетона

Такая жидкость как ацетон очень агрессивно воздействует на пластик, поэтому с ее помощью можно удалить поврежденный верхний слой плафона. В чистом виде применять ацетон не стоит, фары просто станут непригодными. Нужно его нагревать и образовавшимся паром обрабатывать пластиковую поверхность.

Как Почистить Линзы в Фарах не Снимая Стекло • Опции темы

Как восстановить и почистить фары автомобиля?

  • красиво обесцветить локоны можно использовав краску с аммиаком. Но, при этом стоит уточнить, что если у вас очень темная шевелюра, скорее всего с первого раза в домашних условиях вам не удастся ее обесцветить;
  • чтобы самостоятельно перекраситься в блондинку жгучим брюнеткам перед осветлением или обесцвечиванием стоит дополнительно обесцвечивать свои пряди перекисью водорода, так как в противном случае они могут получиться ярко-желтыми и убрать такой эффект будет довольно трудно;
  • в красках профессионального типа содержатся вещества-осветлители, поэтому если вы хотите чтобы ваша грива стала практически белой, приобретайте средства с 12 % или 8%.

Восстановление и очистка фар автомобиля означает не только устранение проблемы снаружи. Также важно сделать это изнутри. Во многих фарах внутри появляется конденсат, и его невозможно высушить без доступа внутрь, кроме как при высокой температуре, обычно под воздействием солнца, капли воды исчезают.

Как восстановить и почистить фары автомобиля?

Раньше, у фар были стеклянные линзы, и, как известно, стекло служит много лет. Однако его использование было прекращено, и вместо этого производители начали использовать поликарбонат. Его срок службы меньше, чем у стекла, и с изменением температуры, солнечного света, дождя, среди прочего, линза стареет раньше, чем автомобиль.

Как Почистить Линзы в Фарах не Снимая Стекло • Опции темы

Таким образом, фара станет желтым и будет выглядеть грязной или старой. Поэтому после долгих поездок рекомендуется мыть фары нейтральным мылом, чтобы удалить насекомых и устранить влияние токсинов. Чтобы начать задачу по возвращению к жизни фар, которые уже выглядят плохо, сначала необходимо найти на рынке подходящие продукты для обслуживания.

Специальные наборы, как правило, помогают восстановить и очистить фары. Есть несколько домашних «рецептов» для этого, начиная от зубной пасты и заканчивая банановым маслом. Но для тех, кто не хочет рисковать, доступны комплекты с промышленными и специфическими продуктами для каждого этапа работы.

Чем можно протереть отражатель фары?

  • Перекись водорода: тщательно очистите линзу и удалите пыль и другие загрязнения проточной водой. Залейте три капли моющего средства, желательно с лимоном. Затем используйте ткань, смоченную в перекиси водорода, и потрите в течение 3 минут.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд: Лампочки стоят НЕ ксеноновые, НЕ повышенной мощности, задние крышки прилегают плотно

Чистка фары при помощи гибкого захвата и губки/микрофибры

Как Почистить Линзы в Фарах не Снимая Стекло • Опции темы

Ника­кая заме­на чисто­му мета­но­лу не подой­дёт. Эта­нол, к при­ме­ру, раз­ру­ша­ет пластик.

Фары для чист­ки нуж­но будет демон­ти­ро­вать. Потом сни­ма­ет­ся лам­поч­ка. Далее нуж­но налить око­ло 100–200 мл мета­но­ла в пере­вёр­ну­тую фару, акку­рат­но пока­чать фару из сто­ро­ны в сто­ро­ну 3–4 мину­ты. Избе­гай­те его попа­да­ния на дру­гие внут­рен­но­сти фары. Одна­ко, даже немно­го попав на дру­гие внут­рен­ние дета­ли, мета­нол не повре­дит их. Вылей­те мета­нол через труб­ку вен­ти­ля­ции. Повто­ри­те про­цесс 3–4 раза, что­бы уда­лить из фары все отмы­тые загряз­не­ния. Когда всё закон­чи­те, высу­ши­те остат­ки феном для волос.

Мета­нол явля­ет­ся осу­ша­ю­щим веще­ством. Его мож­но так­же исполь­зо­вать, что­бы убрать кон­ден­сат из фары. Для это­го фару с кон­ден­са­том нуж­но мак­си­маль­но высу­шить, потом залить мета­нол, взбол­тать и вылить. Мети­ло­вый спирт, в дан­ном слу­чае, помо­жет убрать остат­ки вла­ги и не оста­вит после себя раз­во­дов от воды.

Фара до и после чист­ки метанолом

Чем почистить фары на автомобиле своими руками
Иногда результат полировки может зависеть не от эффективности самого средства, а от того, как наносилась полировка. Поэтому важно придерживаться технологии выполнения работ при очистке плафонов разными средствами.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Понадобится специальное приспособление, нагревающее ацетон, на котором устанавливается крышка с вытянутым носиком. Мети ло вый спирт, в дан ном слу чае, помо жет убрать остат ки вла ги и не оста вит после себя раз во дов от воды. Как почистить фары изнутри? По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Чем очистить линзы контактные в домашних условиях. Как чистить контактные линзы

Процедура полировки завершена. Дополнительно плафоны можно покрыть специальным лаком, он создаст защитный слой, придаст фарам блеск, увеличит срок службы.

Тюнинг и обустройство ⇒ Как отмыть отражатели фар?

Привет всем! Назрела проблема. На отражателях фар, при включенном ближнем, наблюдается некое помутнение. Налет, я бы сказал. В верхней их части. Я конечно понимаю, что фарам светит разборка и отмытие , НО. Главный вопрос. Чем отмыть отражатель? На форумах ТАЗов и УАЗов моют воТкой и фейри . Маздоводы трут салфетками со спиртом. Газелисты оставляют отражающий слой на «мягких» тряпочках А вы, господа?! Что, не особо разрушительное посоветуете?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд: Лампочки стоят НЕ ксеноновые, НЕ повышенной мощности, задние крышки прилегают плотно

Рекомендуем посмотреть:

Блок эсп калина на ваз 2110

Блок эсп калина на ваз 2110

Как и чем правильно очищать линзы очков в домашних условиях

  1. После того как вы снимете фару, необходимо убрать с неё все лампы ближнего, дальнего света, поворотники, габариты.
  2. В образовавшиеся отверстия залейте небольшое количество выбранного очищающего средства.
  3. Теперь нужно временно залепить отверстия клейкой лентой и как следует потрясти ей. Обычно после этих манипуляций, жидкость приобретает грязно-жёлтый цвет. Это значит, что вы не зря затеяли чистку.
  4. Откройте отверстия и слейте воду.
  5. Повторяйте пункты 2 и 3 до тех пор, пока вода не станет чистой.
  6. Если вы заливали внутрь фары мыльный раствор, в конце ополосните её чистой дистиллированной водой.
  7. Бытовым феном просушите фару изнутри. Не стоит устанавливать слишком высокую температуру, чтобы не повредить оптику. Вы должны избавиться от всех мелких капелек.
  8. Убедитесь, что фара изнутри абсолютно сухая, и вставьте лампы обратно.

Этот способ похож на реставрацию отражающего покрытия фары с помощью металлизированного скотча. Разница в том, что мы используем уже более профессиональный материал. Это зеркальная пленка. Выбор пленок на рынке не мал. Восстановление можно провести любым материалом. Наиболее подходящим считается продукция фирмы Oracal (номер 351 или 352).

Почему нужно ухаживать за линзами

Когда вы носите линзы, на их поверхности постепенно образуются отложения, в состав которых в первую очередь входят такие компоненты слезной жидкости, как жиры и белки. Они представляют собой благоприятную среду для размножения бактерий, попадающих на поверхность глаза и линзы.

Очистка линз – важный момент, так как на них оседает пыль. Когда вы наносите макияж, на них попадают частицы косметики. Если вы трогаете глаза руками, на линзы, опять же, попадают пыль и микроорганизмы.

Загрязнения ухудшают качество зрения. Бактерии с поверхности линз могут проникнуть в глаза, что приводит к возникновению различных заболеваний.

Если вы пользуетесь линзами ежедневной замены, особый уход не нужен – вы просто снимаете их и выбрасываете, а затем надеваете новые, чистые. И совсем другое дело, если речь идет о линзах плановой замены. Им требуется регулярный и тщательный уход.

Фото 1

№4. Абразивные пасты

Если на поверхности плафона есть много царапин, вместо пасты можно использовать зубной порошок, он более абразивный.

Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Если покупать специальные средства не хочется с целью экономии времени или средств, то можно прибегнуть к подручными методам. Метод с маг ни та ми мож но исполь зо вать как с чистя щим сред ством, так и без него, в зави си мо сти от сте пе ни загряз нён но сти внут рен ней части рас се и ва те ля про зрач ной части фары. Самые доступные способы реставрации отражателей фар своими руками По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как выбрать осветляющую краску

  1. Осторожно снять КЛ и положить на середину сухой ладони, сложенной чашечкой.
  2. Капнуть многофункциональный раствор на каждую сторону КЛ и тщательно потереть пальцем. Не давить сильно. Если ногти длинные, действуют осторожно, чтобы не повредить изделие. Небольшие микроцарапины не принесут пользы, в них будет скапливаться грязь и микробы.
  3. Повторно промыть контактное средство коррекции зрения, поддерживая пинцетом.
  4. Заполнить контейнер новым раствором, поместить линзы в жидкость.
  5. Резервуар плотно закрыть.

Есть еще и народный метод очистки абразивной пастой, он предусматривает использование пасты ГОИ. В ее составе есть оксид хрома, благодаря чему смесь может справляться даже с механическими царапинами.

Уход за линзами из пластика

Плюсы таких очков — минимальная толщина и масса, даже очки на большие диоптрии будут практически невесомыми. Но пластиковые линзы более подвержены появлению царапин и микротрещин, поэтому уход за таким изделием должен быть более осторожным.

Рекомендуется использовать мягкую салфетку из микрофибры, используемая вода должна быть теплой, а моющее средство тоже должно быть самым мягким, лучше использовать детский шампунь.

  • использовать можно только специальные растворы для очистки линз;
  • после процедуры очищения линзы очков нужно тщательно протирать полотном из микрофибры;
  • не использовать слишком горячую воду;
  • не допускать попадание лака для волос, парфюмерии и других средств из распылителейна поверхность линз, это может привести к нарушению защитного покрытия. Очки лучше снять перед нанесением таких средств.

Чтобы сохранить очки в первозданном виде как можно дольше, очищайте их раз в день. Обратите особое внимание на носовые упоры и оправу. Правильный способ чистки очков поможет продлить срок службы и гарантировать, что ваше зрение не пострадает.

Как Почистить Линзы в Фарах не Снимая Стекло • Опции темы

Использование фольги для ремонта отражателей фар

  • Спреи-очистители — специализированные спреи и жидкости отличаются бережным отношением к оптическим приспособлениям. Они удаляют с линз все загрязнения органического и неорганического типа, при этом их попадание на пластиковую оправу не приводит к образованию плёнки. Большинство из них помимо основной своей функции несут и вспомогательную опцию, например антистатическую или могут дополнительно препятствовать запотеванию. Это актуальная проблема, возникающая при резком перепаде температур, яркий пример тому — при входе в теплое помещение с зимней улицы. Обработанные раствором линзы гораздо меньше подвержены запотеванию.

С течением времени и по мере эксплуатации загрязняются все элементы авто, включая головную оптику. Грязь оседает снаружи и изнутри, пусть и в разном количестве.