Почистить

Как Почистить Мебель с Тканевой Обивкой в Домашних Условиях от Сильных Загрязнений • Полоскание и сушка

Как очистить диван от пятен и разводов

Содержать чистым диван в гостиной или спальне несложно, если не происходит никаких происшествий и случайностей. Однако иногда на нем появляются следы от различных загрязнений. Чтобы не вызывать по такому поводу специалистов клининга, нужно понимать, как очистить диван от пятен и разводов в домашних условиях. При этом важно учитывать особенности диванной обивки и свойства загрязнения. Неумелая чистка или применение неподходящего средства могут только ухудшить ситуацию.

За долгое время эксплуатации любая мебель теряет свой внешний вид от потертостей и выцветания. Но внезапное появление пятен или быстрое нарастание грязи на обивке обусловлено следующими причинами:

  • попадание на диван кусочков еды и пролитых напитков;
  • образование пятен от крови, лекарств и косметики;
  • детское творчество – следы от красок, фломастеров и шариковых ручек;
  • грязь и шерсть от домашних животных, которым разрешается валяться на диване;
  • нарушение структуры обивочной ткани при неумелом уходе за ней;
  • образование плесени от вовремя невысушенного мокрого пятна.

Отсутствие этих причин не означает, что диван можно не чистить. Пыль, оседающая на покрытии, не только ухудшает его внешний вид, но осложняет удаление появившихся пятен и приводит к образованию разводов.

Как Почистить Мебель с Тканевой Обивкой в Домашних Условиях от Сильных Загрязнений • Полоскание и сушка

Как почистить диван от пятен и грязи без разводов в домашних условиях - средства

Высушивать поверхность дивана после влажной чистки поможет обычный фен. Но он пригоден не для всех типов обивки. Нельзя применять для сушки кожаных диванов.

Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
не очищать грязные пятна горячей водой, так как от высокой температуры они будут впитываться внутрь покрытия. В рейтинг вошли пароочистители Polaris PSC 1102C, Kitfort КТ-903, паропылесосы MIE Bello, SV 7 Premium. Рекомендации, как почистить мягкую мебель в домашних условиях По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как почистить диван в домашних условиях: химическими и народными средствами, чистка обивки

  • Основную пластилиновую массу удаляют ножом или лопаточкой. При этом нельзя сильно надавливать на поверхность обивки.
  • К остаткам пластилинового пятна прикладывают холод. Это может быть снег с балкона, кусочки льда из морозильника или любой сильно замороженный продукт.
  • Необходимо подождать несколько минут, пока замерзший пластилин не превратится в сухие крошки.
  • Раскрошенную массу вычищают щеткой.

Для чистки загрязнений любой степени сложности на тканевой и кожаной обивке предназначены различные средства и составы промышленного производства. Конкретный тип покрытия и способ применения указываются в инструкции. Отмыть диванную ткань можно составами для чистки ковров.

Пошаговый алгоритм чистки

Порядок действий зависит от типа обивки, степени ее загрязнения. Наиболее распространенные проблемы — присутствие пыли, пятен, засаленности, разводов и грязи. Общая чистка проводится в несколько шагов:

  1. Избавиться от пыли. Диван с обивкой без ворса можно пропылесосить. Если же ткань ворсовая, подойдет метод выбивания с мокрой простыней.
  2. Очистить диван от грязи. Твердая налипшая субстанция соскабливается ножиком. На ворсовом диване ее размачивают мыльной водой и счищают.
  3. Очистить диван от пятен и разводов. Очиститель вспенивают, наносят губкой на пятна. Через 15–30 минут намыленные зоны промывают чистой тряпкой.

Трехшаговый алгоритм позволяет почистить в домашних условиях мягкую мебель из ткани. Диван из кожи, экокожи очищают мыльным раствором и вытирают насухо.

Избавление от пыли

Очистить мягкую мебель от пыли в домашних условиях можно 2 способами. В первом случае используют пылесос. При этом важно тщательно пройтись по стыкам, углам, ведь там мусор накапливается активнее всего.

Второй вариант — чистка дивана в домашних условиях от пыли с помощью мокрой простыни. Предварительно ее смачивают водой, выжимают и кладут на диван. Далее следует старательно пройтись по мебели выбивалкой. Влажная простыня впитает пылинки, предотвратив их попадание на прочую меблировку.

Устранение засаленности

Грязная обивка смотрится непрезентабельно. Почистить засаленный диван в домашних условиях можно как с помощью средств бытовой химии, так и подручными методами. Алгоритм действий таков:

  1. Чистка дивана от пыли одним из вышеуказанных вариантов.
  2. Нанесение губкой на засаленные зоны приобретенного в магазине очистителя. Поскольку чаще всего засаливаются сгибы и подлокотники, там средство оставляют дольше, чем рекомендованные производителем 15 минут.
  3. Очистка дивана мокрой тряпкой.

Среди народных методов избавления от засаленности популярны следующие варианты:

  1. Засаленные зоны засыпают солью, оставляют гранулы на мебели на 3–4 часа.
  2. Разбавленный нашатырный спирт помогает почистить диван из ткани от засаленности. Вещество добавляют в воду из расчета 1:1. Смоченной раствором тряпкой обрабатывают засаленные зоны.
  3. Сода — доступное в домашних условиях средство, помогающее эффективно почистить обивку дивана. Ее смешивают с водой из расчета 1:1, наносят на обивку, втирают щеточкой. Через 1–2 часа диван промывают губкой.

Следует внимательно выбирать средство для очистки, так как не все ткани устойчивы к воздействию некоторых компонентов.

Нанесение очистителя Засаленные зоны засыпают солью Чистка содой Удаление засаленных зон спиртом

Удаление пятен и разводов

Свежие загрязнения выводить намного проще, чем старые. В домашних условиях можно почистить диван от пятен с помощью бытовой химии либо подручными, проверенными средствами. Все зависит от происхождения пятна.

Как Почистить Мебель с Тканевой Обивкой в Домашних Условиях от Сильных Загрязнений • Полоскание и сушка

Как почистить диван в домашних условиях быстро и эффективно, алгоритм
Сложные загрязнения чистят концентрированным составом с добавлением стирального порошка или моющего средства для посуды:
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Для чистки загрязнений любой степени сложности на тканевой и кожаной обивке предназначены различные средства и составы промышленного производства. Чтобы удалить пыль с дивана, можно взять пылесос или составы для чистки, но не нужно забывать и о бабушкиных методах простых, дешевых и эффективных. Как почистить тканевую обивку дивана от пыли и пятен По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как почистить диван от пятен в домашних условиях: применение ванеша, пароочистителем и без пылесоса, чистка от запаха и мочи, пыли и грязи

  1. Напитки (кофе, чай, алкоголь). Свежее пятно достаточно промокнуть салфеткой и посыпать солью. Через 3 часа гранулы стряхивают щеткой. Обработанное место можно также потереть разбавленным этиловым спиртом, после этого пройтись по нему мокрой губкой.
  2. Кровь. Отстирать свежее пятно поможет холодная вода. Испачканное место протирают мокрой тряпкой. Застарелую кровь уберет раствор из 2 столовых ложек уксуса и 1 л воды.
  3. Жир. С велюрового дивана удалить пятна помогает обработка участков пеной для бритья в течение нескольких минут. Сделать чистым кожаный диван в домашних условиях можно хозяйственным мылом или взбитым куриным яйцом. Через 5 минут обработанные участки протирают чистой мокрой тканью. Для остальных типов обивки используют соль и последующее протирание разбавленным спиртом.
  4. Грязь. От грязи и запаха поможет избавиться средство для мытья посуды. Пару капель следует вспенить, губкой пройтись по грязи. Средство оставляют на несколько минут, затем аккуратно смывают.
  5. Разводы от воды. Очистить мебель от разводов в домашних условиях помогает мыльный раствор. Мыло вспенивают в теплой воде, смачивают тряпку и протирают разводы несколько раз.
  6. Застарелые пятна. Их убирают смесь глицерина и воды в соотношении 1:1, вода с парой капель ацетона либо нашатырного спирта. В каждой аптечке найдется аспирин или бура. Одну таблетку аспирина либо 5 граммов буры растворяют в стакане воды. Смоченной губкой протирают пятно.

Влажная чистка содой проводится почти так же, как и сухая. Только предварительно всю поверхность дивана увлажняют, протирая ее мокрой губкой. После этого насыпают тонкий слой соды, слегка втирают в обивку и оставляют на 1 – 2 часа до полного высыхания. Затем счищают щеткой и пылесосят.

Сухая чистка дивана

При чистке дивана своими руками не злоупотребляйте количеством воды, в противном случае покрытие и «начинка» отсыреют, что приведет к образованию грибка и появлению запаха гнили.
Если на мебели нет сильных загрязнений, а обивка на мебели тканевая (для кожи и замши этот метод применять нельзя), ее достаточно пропылесосить. Выполнять работу нужно следующим образом:

Чистку проводят, пока марля не станет сухой. Если покрытие недостаточно очистилось, снова смочите ткань в уксусно-солевом растворе и повторите обработку. Таким способом вы не только избавите мягкий «уголок» от пыли, но и освежите материал.

Как почистить тканевую обивку дивана от пыли и пятен

Полезные советы

  • Удалите с дивана мусор и пыль с помощью пылесоса.
  • Пройдитесь по поверхности отпаривателем, уделяя каждому отрезку равное количество времени на обработку. Задерживаться на одном месте слишком долго не рекомендуется, так вы можете нанесете вред обивке.
  • Затем откройте окна в помещении, приток свежего воздуха поможет поверхности быстрее просохнуть после обработки паром.

От пятен на диване нужно избавляться сразу. Если начать чистить свежее пятно, не ждать, пока оно высохнет, и подобрать к чистке правильное средство, то от загрязнения не останется и следа. Засохшее пятно чистится намного труднее.

Как очистить пятна

Описание средств и способов очистки дивана от различных пятен

От пятен на диване нужно избавляться сразу. Если начать чистить свежее пятно, не ждать, пока оно высохнет, и подобрать к чистке правильное средство, то от загрязнения не останется и следа. Засохшее пятно чистится намного труднее.

Перед применением чистящего средства нужно его испробовать на незаметном участке. Если цвет не полиняет, смело пользуйтесь этим средством. Чтобы пятно не расползалось, протирайте пятно от края к центру. Чистите диван по направлению волокон ткани.

  1. Чай и кофе. Нередко на диван проливается чай или кофе. Если это произошло, почистите обивку сразу, не дожидаясь, когда она высохнет. Разведите две столовые ложки уксуса в литре воды и добавьте немного любого моющего средства. Губку смочите в растворе и протрите пятно, затем вытрите всё сухой тряпкой.
  2. Старые пятна удаляются тяжело, особенно если они появились на светлой обивке. Можно использовать качественный пятновыводитель или воспользоваться услугами химчистки, у них есть опыт специализации по чистке ковров и мягкой мебели.
  3. Шоколад, варенье или крем от торта сразу убирать не надо, подождите, пока пятно подсохнет. Потом почистите загрязнённое место щёткой, а остатки смойте губкой, которую нужно смочить в мыльном растворе.
  4. Следы от косметических средств протирают губкой, которую смачивают в спиртовом растворе. На полстакана воды берётся 30 мл спирта.

Порядок чистки дивана

  • Пятновыводитель «Dr. Beckmann». Удаляет эффективно пятна чая, кофе, молока, крови, клея, чернил, жира и масла. Бережно относится к тканям. Выпускается для определённых пятен в нескольких вариантах.
  • Мыло «Антипятин». Подходит для всех материалов, удаляет пятна жира, масла, травы, крови.
  • «Ваниш». Предназначен только для свежих пятен, удаляет пятна фруктов, ягод, масла и жира.

Не допустить быстрого изнашивания дивана помогут следующие рекомендации:

Как почистить мягкую мебель дома?

Диван — центр гостевой комнаты. Удаляют загрязнения, ориентируясь на состав пятна и его объем. Для того чтобы почистить мягкую мебель с тканевой обивкой, хозяйки разработали универсальные техники, которые применяют для различных загрязнений:

Диван всегда на виду, поэтому часто страдает от разных загрязнений.

Чистка народными и аптечными средствами

Попытка воспользоваться универсальным химическим препаратом может вызвать необратимые повреждения. Когда очищение проводят народными методами риск, испортить предмет интерьера ниже, но все равно остается. В этом случае удаление пятен не всегда проходит легко, но может принести определенные результаты.

Гарантий, что обивка останется цела, нет. Успех зависит от пятна, ткани, концентрации чистящего состава. Техники основаны на простых активных веществах, которыми выводятся пятна. Эти средства почти всегда встречаются в хозяйственном арсенале владельца дома или приобретаются в аптеках. Путем проб и ошибок в народе появились эффективные методы домашней химчистки мягкой мебели:

Уксус, стиральный порошок, пищевая сода

Комбинация компонентов интенсивно воздействует на ткань, быстро убирает загрязнения. Состав справляется с жирными следами, разводами. Способ приготовления:

Чистящее средство распыляют на грязные области – состав будет пениться. Пятно протирают губкой, добавляя раствор время от времени до полного очищения. Грязь убирают по направлению от краев к центру. Состав может оставить разводы, если вытирать его иначе.

Перекись водорода с содой

Это вещество обеспечивает чистку мягкой мебели, когда на обивку попали капли вина, сока или остались следы чая, кофе. Пероксид убирает ягодные отпечатки, обесцвечивает красные следы от фруктов. Способ приготовления:

Полученный состав наносят на обивку и выжидают, пока пятно не потеряет цвет. Обесцвеченное загрязнение протирают губкой и высушивают текстильное покрытие феном. Раствор держат недолго. Перекись может начать обесцвечивать само покрытие. Чистящее вещество убирают быстро, как только загрязнение станет прозрачным.

Уксус и соль

Этим сочетанием можно почистить мягкую мебель от поверхностных слабых пятен, «вытянуть» пыль. Готовят и применяют раствор так:

  1. Соль и уксус разводят в 1 л. кипяченой воды. Она может быть теплой, если материал обивки переносит такие температуры, или прохладной – для осторожной очистки.
  2. Большой кусок чистой материи (простыни) вымачивают в составе. Накрывают им пятно по форме.
  3. Диван или кресло выбивают поверх смоченной простыни, пока материя не перестанет темнеть.
  4. Завершают чистку, протерев обивку микрофиброй или губкой.

Как удалить различные пятна с обивки дивана

  1. Экономия средств. Самый очевидный пункт. Проведение самостоятельного удаления загрязнений не связано с «лишними» затратами. Разница чувствительна, когда проводят очистку дивана или кресла из нежной ткани. Специальные химические составы для материала обивки имеют собственную технику применения. И стоимость клининга в таком случае увеличивается.
  2. Скорость работы. Сотрудники клининговых служб, вызванные с конкретной целью, могут заниматься большим диваном долго. Обработка мебели своими силами займет вдвое меньше времени, когда техника обработки не связана со сложной химией.
  3. Доступность инструментов. Не понадобится особых приспособлений, чтобы почистить мягкую мебель. Набор для обработки – это тряпки, пылесос или щетка, универсальный химсостав для удаления грязи с обивки.
  4. Личное удобство. Можно заняться уборкой в удобное время, в привычной атмосфере, не контактируя с посторонними. Тогда не приходится выделять часы, подстраиваясь под работу сотрудников клининга, или отвлекаться на контроль за ходом работы. Независимость от чужих усилий – основная причина сделать все самому для многих хозяев.

Пропылесосьте диван, а затем нанесите средство на поверхность, двигаясь в одном направлении. При необходимости воспользуйтесь одежной щеткой, а после чистки удалите остатки средства пылесосом.

Средства бытовой химии

Популярностью пользуются средства сухой химчистки и универсальная химия (для любых материалов обивки).

Клининговые организации делают химчистку диванов с выездом на дом. Стоимость услуги начинается от 1000 рублей. Процедура не всегда избавляет от запаха мочи и меток животных.

Дома проще почистить обивку самостоятельно. В свободной продаже есть парогенерирующая и/или моющая бытовая техника, пятновыводители и прочие средства по уходу за мягкой мебелью.

  • пароочиститель с насадкой для мягкой мебели;
  • моющий пылесос с комплектом насадок для мягкой мебели;
  • содово-мыльный раствор (народное средство);
  • средства химчистки в форме сухой пены (бытовое профсредство);
  • спрей Pip для выведения пятен.

В рекомендациях по эксплуатации дивана производитель указывает, как и чем его почистить. Нельзя допускать засыхания пятен. Пролитые жидкости сразу же промокают бумажным полотенцем и застирывают либо удаляют сухими химчистками. Запачканную грязью обивку наоборот — сушат, затем пылесосят.

У вас есть еще способы, как эффективно почистить мягкую мебель? Комментируйте и поделитесь информацией в соцсети, добавьте сайт в закладки, чтобы не потерять. Всего хорошего.

Способ чистки дивана Материал Особенности чистки
Влажный Экокожа Кожаные диваны чистят спиртовыми салфетками, влажной туалетной бумагой, химией для кожи
Кожзам
Натуральная кожа
Хлопок Нельзя мыть горячей водой
Микрофибра Противопоказано тереть щетками, абразивами
Флок Нельзя тереть, чистить со спиртом, хлором, растворителем
Сухой Жаккард Противопоказаны пароочистители
Металлические элементы Натирают фланелью до блеска
Велюр Велюровые обивки пылесосят с насадкой кистью
Шелк Применяют нейтральные средства химчистки
Рогожка Почистить лучше порошками
Атлас Применяют нейтральные средства химчистки
Шенилл Нельзя тереть
Гобелен Пылесосят с круглой длинноворсовой насадкой
Бархат Почистить лучше ручной щеткой
Плюш
Сухой и влажный Шпон Нельзя сильно мочить. Надо почистить влажной салфеткой, обсушить, обработать полиролем
Деревянные элементы
Искусственная замша Пылесосят с насадками для замши.

Использование бытовой химии для чистки

  1. Профильтрованным соком лимона — обесцветит, почистит от запаха. Соком увлажняют пятно, накрывают кульком, выдерживают полчаса, замывают уксусом.
  2. Слабыми мыльными растворами — взбалтывают до пены воду с любым жидким мылом, шампунем. Диван протирают раствором и марлей.
  3. Гелями для стирки либо для мытья посуды — почистит пятна. Гелем смазывают, спустя 10 минут смывают с дивана.
  4. Водкой либо спиртом — убирает запах дыма, пищи, плесени. Диван орошают смесью 100 мл алкоголя + 300 мл воды.
  5. Пастой хозяйственного мыла — почистит от любых загрязнений. Стружку смешивают с водой либо водкой, распределяют по пятну, через полчаса соскребают, застирывают.
  6. Раствором аммиака, нашатырным спиртом — почистит от засаленности. Смесью 500 мл воды + 25 мл нашатыря + 25 уксуса пропитывают блестящие зоны, протирают диван щеткой.
  7. Перекисью водорода 3 % и «Аспирином» — пятновыводитель для светлого дивана. Смесью 100 мл воды + 100 мл перекиси + измельченная таблетка орошают обивку, спустя 5 минут застирывают.
  8. Пеной для бритья — очищает обивку как сухая химчистка. Пеной мажут диван, через 120 минут счищают щеткой.
  9. Настойкой йода — почистит от ферментов мочи, окрашивает светлую ткань. Смесь из 10 капель антисептика + 500 мл наливают на замытые пятна, не смывают.

Этим сочетанием можно почистить мягкую мебель от поверхностных слабых пятен, «вытянуть» пыль. Готовят и применяют раствор так: