Почистить

Как Почистить Микроволновку в Домашних Условиях Внутри Быстрый с Лимоном Способ Приготовления • Как сохранить чистоту свч

21 способ отчистить микроволновку от жира и других загрязнений

На современной кухне главенствующая роль отдана микроволновой печи, и не зря, ведь именно она позволяет быстро разогреть любые блюда или приготовить пищу. Однако, в процессе эксплуатации ее поверхность загрязняется брызгами жира, поэтому вопрос «Как отмыть микроволновку?» актуален для всех владельцев СВЧ.

Несмотря на различные модификации по самоочистке, избежать появления противного запаха и пятен жира не получится.

Несколько правил, которые помогут сделать весь процесс максимально простым и эффективным:

  • чистка микроволновки начинается с вынимания всех составных элементов, которые тоже требуют обязательной очистки;
  • в первую очередь нужно очищать верхнюю часть, затем боковые стены и, в заключение, дно;
  • если на покрытие попали кусочки пищи, их нужно убирать незамедлительно, не дожидаясь, пока они присохнут к поверхности, используя средства для чистки микроволновки.

Перед тем как начать мыть микроволновку оденьте резиновые перчатки, чтобы не допустить повреждения кожи рук.

Как Почистить Микроволновку в Домашних Условиях Внутри Быстрый с Лимоном Способ Приготовления • Как сохранить чистоту свч

Как быстро почистить и отмыть микроволновку от старого жира внутри и снаружи в домашних условиях
Нередко микроволновку моют паром. Пар размягчает пятна грязи и удалить их становится легче. Делать это нужно следующим образом:
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Лайфхак Всегда используйте специальную крышку для микроволновки или контейнеры для разогрева и закрытую стеклянную посуду для готовки. Во время работы печки вода будет испаряться, растворяя жир, накипь, нагар, осевшие на стенках прибора. Как очистить микроволновку внутри — быстрый способ удалить жир и почистить микроволновую печь По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Чистая микроволновка за 5 минут — Обзор быстрых способов чистки

  • шкурки цитрусового залейте кипятком;
  • поместите емкость в микроволновую печь;
  • заведите таймер на 15 минут;
  • после отключения таймера оставьте средство внутри микроволновки еще на 15 минут;
  • затем влажной тряпкой или губкой почистите поверхность;
  • после очистки насухо протрите микроволновку.

Используйте специализированные средства в соответствии с инструкцией по применению.

Слабое загрязнение: губка или миска + вода + моющее средство

Если загрязнения не очень сильные, воспользуйтесь одним из этих способов.

Смочите водой губку для мытья посуды, нанесите на неё средство для мытья посуды, вспеньте и положите в микроволновку. Закройте дверцу и включите микроволновку на 1−2 минуты. После этого оставьте печь закрытой на несколько минут. Затем откройте её и протрите стенки и дверцу губкой.

Также можно налить в миску (не слишком маленькую), подходящую для использования в СВЧ, воды, и налить немного средства для мытья посуды. Миску с водой можно оставить в работающей микроволновке на 5−10 минут, затем столько же подержать дверцу закрытой. Затем открыть и вымыть губкой.

Как почистить микроволновку лимоном, лимонной кислотой быстро

3. Свежие пятна не пристают к стенкам, поэтому их можно смыть влажной тряпочкой. Поэтому, если заметили брызги – лучше сразу убрать грязь.

Самый быстрый способ — С помощью уксуса

Для того чтобы быстро помыть микроволновку внутри необязательно пользоваться какими-то дорогими покупными средствами. Можно прибегнуть к помощи обычного уксуса. Этот эффективный способ поможет легко и качественно избавиться не только от незначительных загрязнений внутри СВЧ, но и от неприятного запаха.

  1. Шаг 1 В небольшой ёмкости смешайте 2 ст. ложки уксуса 9% (можно заменить их 1 ч. ложкой уксуса 70%) и 2 стакана чистой воды.
  2. Шаг 2 Поставьте миску с составом в микроволновую печь.

Метод чистки уксусной баней эффективно работает на несложных загрязнениях (с застарелым налётом он может и не справиться). Пользоваться этим способом нужно с осторожностью тем, кто чистить микроволновую печь с эмалированным покрытием в камере.

4 способа как быстро почистить микроволновку от жира

Как отмыть микроволновку: 3 супер-способа для разных загрязнений лайфхак для чистки дверцы — Мастер-классы на

  • Нельзя использовать при чистке металлические губки, щётки, скребки или губки, оставляющие после себя крошки . Сильно тереть поверхности тоже не стоит. Вы можете повредить корпус и саму камеру.
  • Аккуратнее с водой при мытье. Нельзя заливать устройство водой, мыть его под душем (да, и такие случаи бывают), использовать слишком мокрые тряпки. При попадании жидкости внутрь устройства может произойти замыкание, а это вам точно не нужно.
  • Нельзя пользоваться чистящими средствами с абразивом или агрессивными химическими соединениями в составе. Только специализированные препараты для СВЧ-печей или же средства для мытья посуды.

Кроме того, цедра цитрусовых прекрасно нейтрализует все неприятно пахнущие запахи, появляющиеся внутри камеры, например, от рыбных блюд, чеснока, молочных продуктов. Но, корки цитрусовых — не единственное средство для удаления запахов. Для этой цели можно воспользоваться и другими средствами: раствором кофе, солью или активированным углем. Последний в количестве 10 таблеток измельчают в стакане и оставляют внутри микроволновки на ночь. Соль (100 г) высыпают в стакан, а затем ставят в камеру на 2 часа.

Лимонная кислота, как заменитель свежего фрукта

Применение лимонной кислоты

Вместо лимона можно использовать порошковую лимонную кислоту. А теперь разберемся, как очистить микроволновку лимонной кислотой.

В подходящую емкость вылить жидкость, высыпать кислоту лимонную, размешать до полного растворения. Готовую тару установить в микроволновку и включить ее на четверть часа на полную мощность. По истечении времени, оставляем печку на 10 минут в закрытом состоянии. После этого вытаскиваем емкость со средством и протираем печку.

Очистить микроволновку можно простой губкой. Для этого пропитываем ее концентрированным лимонным раствором. Укладываем поролоновую губку в печку, устанавливаем самую низкую мощность, а время – на 30 секунд. Потом протираем стенки СВЧ-печки самой губкой, а затем промываем чистой водой.

Вот так можно легко и быстро очистить СВЧ-печку как лимоном, так и лимонной кислотой.

Рекомендации для хозяек

  • Вливаем в подготовленную тару 2 стакана подогретой воды.
  • Фрукт ополаскиваем под проточной водой и разрезаем на две равные части. Выжимаем сок в емкость с жидкостью. Остатки убираем в отдельную чистую тарелку.
  • Тару со смесью устанавливаем в грязную печку и включаем ее на 10–15 минут, причем мощность максимальная.
  • По истечении времени, печь не открываем в течение 5 минут. Затем аккуратно протираем ее мокрой ветошью. В случае если загрязнения не отходят, рекомендуется смочить ее в теплом растворе и промыть стенки микроволновки.
  • Очищенную печку оставляем на 30 минут до полного высыхания, протерев ее сначала чистой ветошью или бумажным полотенцем. Теперь можно включать ее в сеть для использования.

Простейший метод, для которого нужно вспенить мыло в воде. Пену нужно нанести на губку и обильно протереть все стенки.