Почистить

Как Почистить Микроволновку Внутри в Домашних Условиях от Жира Мандариновыми Корками • Профилактика загрязнений

Как быстро почистить микроволновку

Часто при сильном загрязнении кухонной техники хозяйки теряются и не знают, как почистить микроволновку внутри быстрыми способами. На самом деле все очень просто. И часто средства для чистки находятся в любом кухонном шкафчике и холодильнике.

Решив вычистить микроволновую печь изнутри и снаружи, соблюдайте такие рекомендации:

  • Всегда перед уборкой отключайте бытовую технику от сети.
  • Уберите из печи стеклянный поддон и кольцо.
  • Старайтесь при влажных способах уборки не трогать сильно вентиляционные отверстия и открытые части корпуса. Влага, попавшая внутрь них, может спровоцировать возгорание при включении прибора в сеть.
  • Не используйте абразивы и абразивные губки. Они способны сильно повредить эмалированную поверхность печки. К тому же маленькие частички металлической мочалки могут попасть в вентиляционную решетку и впоследствии спровоцировать короткое замыкание.
  • Не экспериментируйте со сложной бытовой химией, которая не предназначена для мойки кухонной техники. Её пары способны навредить вам впоследствии при разогревании пищи. А то и могут нарушить целостность эмалированной поверхности.
  • После мытья микроволновой печи влажным способом обязательно просушите её. И только затем включайте в сеть.

Обратите внимание, что влажные «банные» методы чистки не очень подходят для окрашенных поверхностей. Если краска имеет низкое качество, но может начаться отлупляться.

Как быстро почистить микроволновку

Как легко очистить микроволновку от жира внутри в домашних условиях | Cleanipedia

  • В небольшую посудину налейте 1 50 мл воды.
  • Туда добавьте три столовые ложки уксуса.
  • Установите тару в микроволновую печь и включить её на 10 минут. Вода в ёмкости должна закипеть и дать обильный пар.
  • После выключения подержите печь закрытой ещё минут пять.
  • Затем откройте дверцу и уберите оттуда ёмкость с водой. Будьте осторожны, поскольку тара очень горячая. Берите её рукой в прихватке или при помощи сухого полотенца.
  • Оботрите внутренние стенки камеры влажной тряпочкой.

У домохозяек довольно часто становится проблемой вопрос о том, как очистить микроволновку от жира. Не всегда удается сделать ее идеально чистой. Какие же способы самые эффективные?

Народные методы чистки микроволновки

Как легко отмыть микроволновку внутри от жира паром

Проще всего убрать загрязнения в микроволновке со встроенной функцией парогенератора (самоочистки). Налейте в глубокую миску 200 мл воды из-под крана, поставьте внутрь электроприбора и выберите в меню соответствующую опцию.

Принцип такой чистки заключается в выделении пара, который проникает в загрязнения и размягчает их. Вам остаётся только дочиста протереть стенки. Если единичные загрязнения остались, повторите процедуру ещё раз.

Как быстро вымыть микроволновку лимонной кислотой

Лимон очищает СВЧ-печь от грязных засохших капель и удаляет остаточные запахи. Понадобится 0,5 л воды, 1 ложка лимонной кислоты в порошке или сок одного лимона. Смешайте ингредиенты в миске, поставьте в электроприбор и включите его на полную мощность. Для устранения свежих жировых пятен достаточно греть раствор 5 минут, для застарелых — 15 минут.

shutterstock 524619826

Оставьте ёмкость внутри ещё на 15 минут, чтобы пары проникли в жировой налёт как можно глубже. Затем протрите стенки микроволновки разведённой лимонной кислотой и начисто вытрите сухой тряпкой. Для удаления стойких загрязнений добавьте в нагретый раствор 1 ст.л. пищевой соды.

Как быстро помыть микроволновку внутри от жира апельсиновыми и лимонными корками

Есть ещё один ароматный способ очистки. Приготовьте 0,5 л воды, корки от пары лимонов и апельсинов. Дальнейшие действия просты:

Поставьте в микроволновку на 10-15 минут. Установите режим с максимальным нагревом;

Выключите электроприбор, оставьте на полчаса, а затем протрите изнутри влажной салфеткой.

Под воздействием тепла из цитрусовых выделяются пары эфирных масел. Они впитываются в жир и растапливают его.

После чистки оставьте дверцу открытой. Кухня наполнится приятным ароматом цитрусовых.

Как помыть микроволновую печь хозяйственным мылом

Хозяйственное мыло неприятно пахнет, но отлично отмывает даже застарелые жировые пятна и уничтожает бактерии. Натрите на тёрке половину мыльного брусочка, добавьте немного воды и взбейте вилкой, чтобы получился насыщенный раствор с пышной пеной.

С помощью губки нанесите пену на внутренние стенки, закройте дверцу и дайте немного постоять. Затем снимите грязь салфеткой и повторите процедуру, если не удалось убрать всё.

Как почистить микроволновку в домашних условиях: 3 быстрых способа с советами
Также следует отметить, что в некоторых микроволновках есть даже специальный режим «Auto Clean». Работает он по этому же принципу, но дополнительно может включаться конвекция (с помощью вентилятора пар сильнее раздувается по внутренней камере).
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
После каждого использования протирать стенки внутренней камеры микроволновки увлажненной тряпкой, без использования моющих средств. когда прибор долго не включается, в нем можно разместить блюдце с кофейными зернами они нейтрализуют застоявшиеся ароматы. Как очистить микроволновку от жира: способы – Рецепты с фото По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как очистить микроволновку от жира внутри и снаружи быстро и легко видео

Неприятный запах обязательно возникнет при регулярном использовании микроволновой печи.

Вода с содой

В 0,5 литра воды растворяются две большие ложки соды. Раствор помещается в микроволновку. Тара для смеси должна быть стеклянной, печь включается на 6-8 минут. За это время жидкость успевает закипеть, выделяя пары. Содовый пар хорошо растворяет жир и убивает неприятный аромат.

Вода с содой

После выключения прибора загрязнения снимаются губкой. Этим способом можно отмыть микроволновку досконально. Рабочим раствором, оставшимся после кипения, нужно протереть внутренние поверхности от всех пыльных загрязнений и копоти.

После процедуры очищения прибор не закрывается в течение 24 часов. За это время случайно попавшая вода на внутренние части прибора успеет выветриться.

Как почистить микроволновку внутри: быстрый способ, эффективно, видео

  • выпаривание прибора при помощи воды с добавлением соли — соль устраняет запахи, убивает микробы и микроорганизмы при помощи легкого, простого отпаривания;
  • эфирные масла, разбавленные в воде (горячей), наносят по панелям внутри прибора через пульверизатор, жир снимается губкой;
  • средства для мойки стекол удаляют присохший жир (после обработки, все стенки требуется промыть средством для мытья посуды);
  • при помощи растворенного мыла для хозяйственных нужд снимаются остатки пищи, жировые загрязнения, устраняется запах;
  • поверхности микроволнового шкафа моются моющим для посуды, которое справляется с легкими загрязнениями и неприятным запахом.

В случае, когда прибор не имеет сложных загрязнений, можно воспользоваться простой очищающей процедурой при помощи воды. Перед началом очищения прибора требуется тщательно разогреть жировые отложения. Для этого ставится вода, включается прибор на 8-10 минут.

Уксус, сода и хозяйственное мыло

Точно по такой же схеме можно очистить микроволновку уксусом. Растворите в стакане воды 2-3 столовые ложки уксуса, поставьте в микроволновку посуду с раствором на 5 минут. Пары уксуса отлично размягчают жир, но резкий запах может оказаться неприятным. Поэтому проветривайте помещение во время чистки или пользуйтесь вытяжкой.

Раствор соды (1 столовая ложка на стакан воды) так же отлично очистит вашу микроволновку изнутри. Способ очистки такой же, как и в предыдущих пунктах. Благодаря соде, поверхности приобретут яркий блеск.

Хозяйственное мыло – давно известное и надёжное средство. Несмотря на непритязательный вид и не очень приятный запах, хозяйственное мыло отлично справляется с загрязнениями практически любого типа.

Вспеньте мыло или намыльте им губку. Внутренние поверхности микроволновки тщательно протрите и оставьте слой пены на несколько минут. После этого удалите мыло с жиром и грязью влажной губкой, после этого протрите насухо тряпочкой. Чтобы после первого включения не появился запах гари, мыло нужно удалять очень тщательно, дочиста. Частички оставшегося мыла впоследствии могут попадать в приготавливаемую пищу, что не доставит удовольствия ни вам. Ни вашей семье.

Совет: вы можете избавить себя от необходимости чистить внутреннюю поверхность микроволновки, ведь профилактика всегда лучше «лечения». Купите в магазине посуды специальную крышку для микроволновых печей. Постоянно накрывайте ею посуду во время готовки, и вы забудете о жирных пятнах на стенках. Моется такая крышка очень просто.

Таким образом, вы сможете легко и просто очистить вашу микроволновую печь изнутри от грязи, жира и посторонних запахов.

микроволновая печь

Как отмыть микроволновку от жира внутри: способы быстрой очистки в домашних условиях

  • перед началом процесса очистки обязательно отключите микроволновую печь от электропитания, вынув из розетки вилку:
  • металлические мочалки и щётки применять нельзя;
  • то же касается абразивных чистящих и моющих средств;
  • постарайтесь во время чистки использовать как можно меньше воды, чтобы случайно не залить элементы, чувствительные к влаге;
  • для чистки как снаружи, так и внутри нельзя применять агрессивные бытовые средства;
  • даже если сильные загрязнения проникли глубоко внутрь, не разбирайте устройство самостоятельно.

Главное преимущество уксуса: помогает избавиться не только от устойчивых пятен жира, но и налета окиси на внутренних стенках микроволновой печи.

Цитрус

✓ Главный принцип очистки холодильника — регулярность и запрет на ядреную химию. Производители рекомендуют в крайнем случае использовать мягкие моющие средства. И действительно, лучше обходиться без них: пластик рефрижератора легко впитывает запахи, и не хотелось бы, чтобы пармезан потом пах хозяйственным мылом.

✓ Чтобы убрать неприятные запахи, в воду для мытья холодильника рекомендуют добавить пару ложек столового уксуса. Затхлостью действительно вонять перестанет. Однако имейте в виду: начнет благоухать уксусом! Но это по крайней мере хотя бы пищевой запах.

✓ Чтобы отбить резкие запахи, положите на одну из полок холодильника плошку с парой ложек риса и несколькими кофейными зернами.

✓ В холодильнике с капельной системой разморозки (где конденсат скапливается на задней стенке прибора) нужно регулярно прочищать отверстие, через которое излишки влаги выходят наружу. Обычно для этого прилагается специальная шпилька — но, разумеется, она теряется. Поможет обычная аптечная спринцовка, в просторечии клизма. Берите самую маленькую, с тоненьким носиком. Ею откачивайте воду, чтобы она не застаивалась и не появлялась плесень.

Как Почистить Микроволновку Внутри в Домашних Условиях от Жира Мандариновыми Корками • Профилактика загрязнений

Мыльный раствор

Поставьте ёмкость в печку и запустите её на максимальной мощности на 3-6 минут. Здесь работает эффект пара в комбинации с парами бытовой химией. Загрязнения размягчаются. После этого их проще удалить влажной тряпочкой. Процедуру можно повторить дважды для особенно стойкой грязи.

Меры предосторожности при чистке микроволновки

При чистке микроволновки обязательно нужно соблюдать следующие правила:

  1. Не использовать для чистки металлические инструменты. Сюда же следует добавить «ершики». Это обязательно приведет к образованию микроцарапин, в местах которых начнет проявляться коррозия. А биокерамика от такого «ухода» попросту трескается.
  2. Не использовать моющие средства, в составе которых есть хлор и его производные. Обязательно предварительно нужно изучить состав!
  3. Есть места, для очистки которых приходится частично разбирать микроволновую печь. Делать это самостоятельно — категорически опасно. Внутри микроволновой печи имеются мощные конденсаторы. Так что даже если технику отключить от электросети, то это не означает, что она не сможет «ударить» током.
  4. Чтобы убрать крошки с труднодоступных мест можно воспользоваться самым обычным или автомобильным пылесосом.

Итого, очистить микроволновку можно массой способов. Лучший вариант — это использование специализированных средств для СВЧ-печей. В их составе нет хлора, абразивных компонентов, они не разъедают эмаль, не повреждают керамику или акрил. И стоят не дороже средства для мытья посуды. Саму же чистку рекомендуется выполнять хотя бы 1 раз в 2 недели, а также после приготовления мясных блюд.

Как избавиться от неприятного запаха в микроволновке

  1. При разогреве еды, разморозке или приготовлении блюд накрывать тарелку специальной крышкой-куполом. Продаются в магазинах кухонной посуды. Изготавливаются из специального устойчивого к нагреву пищевого пластика. Но данный вариант не подойдет, например, при использовании гриля.
  2. После каждого использования протирать стенки внутренней камеры микроволновки увлажненной тряпкой, без использования моющих средств. Разогретый жир удаляется сразу же.
  3. Если печь используется редко, то хотя бы 1 раз в неделю протирать её изнутри апельсиновыми корками. Они не позволяют образоваться плесени, предотвращают коррозию, а также удаляют неприятный запах.

В некоторых микроволновках есть штатная функция удаления неприятного запаха. Выполняется за счет мощного обдува встроенным вентилятором (при открытой дверце). Но на практике — это не всегда помогает.

Содержание статьи