Почистить

Как Почистить Натуральную Дубленку в Домашних Условиях Быстро и Эффективно из Овчины • Влажная обработка

Чем почистить черную дубленку в домашних условиях

В большинстве случаев дубленки сильно затираются на рукавах, карманах возле пуговиц или других застежек. Следы грязи могут быть заметны на воротнике. Нередко осадки оставляют не изделии пятна, не говоря уж о брызгах от проезжающих мимо владельца вещи автомобилей. Выбирать способ очистки следует с учетом того, из какого конкретно материала сделана дубленка. Для каждого варианта предусмотрены свои средства.

Искусственную

Такую дубленку проще всего очистить простым мыльным раствором. Возьмите немного шампуня и смешайте с теплой водой. Положите дубленку на плоскую поверхность, хорошо разровняйте ее. Смочите мягкую салфетку раствором, слегка отожмите, протрите изделие. Излишки пены стирайте влажной тряпкой. После чистки промокните вещь бумажным полотенцем и повесьте в помещении. Она должна сохнуть естественным путем при комнатной температуре. Также эффективна чистка дубленки в домашних условиях парогенератором.

Из натуральной кожи

  1. Потертости и засаленные места обработайте смесью зубного порошка и нашатырного спирта в одинаковых пропорциях. Это средство при помощи зубной щетки нанесите на грязные участки. Если у вас не оказалось зубного порошка дома, замените детской присыпкой, либо тальком.
  2. Натуральные дубленки нельзя чистить влажным методом. Если на кожу все же попала влага, хорошо просушите участок, а потом разотрите руками. Иначе изделие может огрубеть.
  3. Кожу, которая перестала блестеть, протрите глицерином.

Из замши

Если вы хотите знать, как замшевую дубленку почистить в домашних условиях, запомните следующие советы:

  1. Желательно для этого материала приобрести специальные средства по уходу, которые будут освежать цвет.
  2. Замшевые дубленки желательно периодически пылесосить маленькими насадками.
  3. Время от времени вспушивайте ворс резиновой или латунной щеткой. Потертые места обрабатывайте мелкозернистой наждачной бумагой или обычным ластиком для карандаша.
  1. Смешайте четыре части нашатыря с одной частью воды. Смочите ткань в этом средстве, протрите изделие. Затем очень быстро смойте раствор, просушите дубленку.
  2. Разогрейте стакан молока, туда чайную ложку соды. Хорошо пропылесосьте дубленку. Смочите этим раствором кусочек ваты, протрите дубленку. После растворите в литре воды 5 мл уксуса, обработайте изделие им. Дальше останется лишь просушить его при комнатной температуре.

Химчистка дубленки в домашних условиях может осуществляться такими средствами:

  1. Вариант для светлых изделий. Разведите по 1 ч. л. нашатырного спирта и перекиси водорода в 250 мл воды. Наносите мягкой тканью на грязные места дубленки, пока те не осветлятся.
  2. В стакан теплой воды добавьте 10 мл любого шампуня и 5 мл нашатыря. Хорошо смешайте, обработайте загрязнения на дубленке с лазерным напылением. После смешайте пол-литра воды с 5 мл буры, 20 мл глицерина и 15 мл нашатырного спирта. Этим средством тщательно обработайте всю поверхность дубленки.

Чем почистить черную дубленку в домашних условиях

Как ухаживать и чистить дубленку в домашних условиях, чтобы не испортить ее — Домашние Советы

  • Пищевую соль. Отлично борется с жирными пятнами на различных типах тканей, но на натуральной дублёнке оставит белые разводы.
  • Хлорсодержащий пятновыводитель. Разрушит поверхность дублёнки.
  • Глицерин. Оставит лоснящиеся пятна.
  • Порошок с фосфатами. Испортит структуру материала, оставит разводы.

При сухих методах используются различные сыпучие материалы (манка, крахмал), которые насыпаются на грязные места и слегка втираются. Вся грязь с дубленки переходит на эти материалы, после чего они удаляются. Жирные или просто грязные пятна исчезают бесследно.

Рекомендации по уходу

Делая покупки, постарайтесь уточнить нюансы ухода за продуктом у продавца и сохраните бирки с указанием материала и способа изготовления овечьей шубы.

  • тщательно просушивайте материал после его намокания, но не возле радиаторов, обогревателей;
  • не стирайте дубленку в стиральной машине, не мочите;
  • не затягивать с удалением грязи, не давать высыхать пятнам;
  • хранить одежду в подвешенном состоянии с герметичными крышками;
  • пробовать новые чистящие средства на незаметных местах;
  • для удаления пыли и грязи, которые не впитываются, используйте специальную щетку или ткань, подходящую к материалу.

Даже если вам удастся смыть пятно, материал под ним станет тоньше, обработанный участок будет выделяться. А после стирки в стиральной машине кожа шершавая, швы расходятся, а иногда изделие полностью разрушается.

Как почистить дубленку: способы, средства, отзывы

  • Смешайте литр чистой воды с большой ложкой перекиси.
  • Вылейте раствор из распылителя.
  • Выверните образец наружу.
  • Распылите на подкладку.
  • При необходимости расчешите ворс щеткой или гребешком с редкими зубцами.
  • Тщательно просушите препарат.

Перед тем как почистить дубленку в домашних условиях, необходимо подобрать состав, которым вы будете чистить. Он должен полностью соответствовать тому материалу, который использовался для верхней одежды. Например, кожаную и замшевую дубленки необходимо чистить с помощью разных средств. Необходимо приготовиться к тому, что для чистки мехового декора необходимо будет использовать отдельные средства.

Влажная чистка замшевой дубленки

Поскольку замша плохо переносит влагу, любой из перечисленных ниже способов содержит в себе ту или иную степень риска. Поэтому не советуем ими слишком увлекаться, используйте их только при действительно серьёзных загрязнениях или значительной поношенности, когда все предыдущие уже не помогают.

  • Первый из них предполагает изготовление специального раствора. В его состав входит 1 ч. л. шампуня, 1 ч. л. нашатыря и 250 мл тёплой воды. Тщательно перемешав ингредиенты, замочите в нём тканевую салфетку, а затем аккуратно, без нажима протрите ей загрязнение. После этого оставьте дублёнку высыхать вдали от батарей и обогревателей, без применения дополнительных приборов наподобие фена.
  • Для очистки вторым способом смешайте в равных пропорциях нашатырь и глицерин, полученным раствором протрите пятно. Имейте в виду, что одного раза может быть недостаточно, и после полного высыхания процедуру будет необходимо повторить сначала.

СПРАВКА. В обоих способах используется нашатырный спирт, известный своим едким запахом. Поэтому все мероприятия с его использованием необходимо проводить в хорошо проветриваемых помещениях. После полного высыхания запах с дублёнки выветривается.

Как почистить дубленку в домашних условиях без боязни испортить?

Чистка дубленки в домашних условиях процесс не простой, но все же доступный. Постирать такое изделие очень тяжело. Химчистка, конечно, для верхней одежды идеальный вариант. Однако не у всех есть средства на нее. Да и чистка самостоятельно доступна любой хозяйке.

Как почистить дубленку в домашних условиях

Если вы готовы самостоятельно чистить дубленку дома, на помощь вам придут сухие и влажные варианты очистки. Выбор за вами что выбрать, но как видно из названия – влажный способ потребует большего времени, так как вещь придется еще и сушить.

  • Пылесоса с насадкой для диванов и кресел, если требуется одежду просто освежить.
  • Специальной резиновой щетки для замши или школьного ластика для мест вдоль пуговиц, возле карманов и манжет – везде, где кожа залоснилась и появились загрязнения.
  • Манки – элементарного старинного способа. Надеваем на руку перчатку из ткани и берем пригоршню манной крупы. Растираем крупу по вещи и делаем это до тех пор, пока пятна на дубленке не исчезнут. Манку периодически меняем, так как она очень быстро будет чернеть от грязи. Способ хорошо подходит для тех случаев, когда загрязнения свежие.
  • Черствого кусочка хлеба (без разницы – белый или черный). Важно интенсивно тереть грязные места, а затем стряхнуть все крошки. Можно сделать и хлебный шарик и им как бы «выкатывать» все проблемные участки.
  • Крахмала, если нужно избавиться от свежего жирного пятна. Картофельный крахмал просто насыпается на жирное место – его задача втянуть в себя весь жир. По мере необходимости использованный крахмал заменяется на свежий.
  • Наждачной бумаги мелкой зернистости. Накручиваем кусочек бумаги на небольшой брусок или коробок спичек и трем грязные места. Важно научиться правильно орудовать таким приспособлением, поэтому вначале чистим на изнанке вещи.
  • Делается мыльный раствор, в который добавляется несколько капелек аптечного нашатырного спирта. Чистим полученным раствором при помощи ветоши, марли или ватного тампона. По завершению работы обработанные места дополнительно протираются раствором – 500 мл воды, 20 мл глицерина, 5 мл нашатырного спирта, буры.
  • Если есть застарелое пятно на темной одежде, убрать его можно с помощью керосина или бензина. Действуйте аккуратно: химикат наносите в небольших количествах на тряпочку, не допускайте пролива бензина на дубленку. Важно не пробовать способ на светлых дубленых кожах.
  • Поможет почистить дубленку в домашних условиях и раствор из 500 мл воды и 125 мл нашатырного спирта. Им можно протереть всю вещь, а по завершению – повторно пройтись раствором из уксуса – на 500 мл воды взять 2 ложки 6 % уксуса.

Важно после влажной чистки дубленой кожи хорошенько ее просушить, а затем промять очищенные места. Делается подобный «массаж» для того, чтобы поверхность дубленки не стала твердой. В конце нужно обязательно потереть резиновой щеточкой или ластиком.

универсальная одежда для зимы

Как дубленку почистить в домашних условиях с натуральной замшей и мехом
При выборе метода учитывайте, что не только материал пошива имеет значение, но и цвет. Для светлых изделий противопоказаны определённые чистящие средства (бензин, керосин), тогда как на тёмном материале они отлично справятся с выведением пятен.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Допускается использование воды и мыльного средства для очистки небольших загрязненных участков точечное воздействие. Застаревшие пятна намного хуже убираются даже с помощью профессиональных средств и после чистки в таком засаленном месте кожа становится тоньше. Чистка дубленки из замши в домашних условиях: как и чем чистить По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как почистить дубленку в домашних условиях: техника, средства

  1. По окончанию зимнего сезона отправлять на хранение дубленку можно только после того, как тщательно ее очистить.
  2. Хранить ее нужно только на плечиках, упаковав в дышащий мешок. Пластиковые упаковки или мешки из химчистки для этого не подходят.
  3. Не держите вещь в натрамбованном шкафу, пусть она свободно весит.
  4. Если на улице дубленка промокла, сушится она также на плечиках, вдалеке от батареи или другого источника тепла. Не нужно ее раскладывать на полу или столе.
  5. Если появились пятна на дубленке, отчищайте их сразу же. Застаревшие пятна намного хуже убираются даже с помощью профессиональных средств и после чистки в таком засаленном месте кожа становится тоньше.
  6. Планируете в домашних условиях чистить дубленку? Проверьте кожу на выбранное средство в невидимом месте (например, на изнанке или отвороте), чтобы не нанести вред изделию.

Кожаную дубленку можно почистить манкой или крахмалом. Соль для этих целей использовать нельзя, так как можно безвозвратно испортить вещь. Манка или крахмал насыпаются на загрязненное место, и аккуратно втираются в пятно легкими движениями руки. После этого сыпучие материалы стряхиваются.

Замшевая дубленка: секреты ухода

Не меньшей любовью пользуются дубленки из замши, хотя они требуют к себе большей бережливости и заботы. Даже маленькое пятнышко или грязь на ней сразу становятся примечательны. Поэтому знание того, как почистить дубленку такого вида – необходимость.

Соль также нежелательна и для чистки замшевой дубленки. Ее используют для выведения загрязнений малых размеров. Поваренная соль грозит «облысением» изделия. Пятна жирового происхождения, плотно въевшиеся в замшу можно попробовать вывести бензином или керосином. Для этого в жидкость нужно окунуть кусочек мешковины или иной грубой ткани.

Сверх внимание требуется дубленке белого цвета или светлых оттенков. Нужно быть очень смелой девушкой, чтобы отважиться на такое приобретение. Поддержать презентабельный вид такого изделия не каждой под силу. Вывести пятно или вернуть цвет можно посредством отбеливающих смесей.

Прежде чем наносить средство, надо максимально очистить дубленку от пыли. Для этих целей хороша щетка на жесткой основе. Осветляющий состав можно приготовить самостоятельно. Для этого соедините нашатырный спирт и перекись водорода в количестве по одной чайной ложке.

Спасительным для загрязнившейся замшевой дубленки считается раствор из воды и нашатырного спирта, взятых в пропорции 1:4. Пройдитесь смесью по всей поверхности. Далее. промойте ее холодной водой, протрите сухим кусочком ткани и оставьте подсохнуть. Чтобы избежать выцветания, сушите дубленку в темной комнате.

  • возьмите один стакан молока;
  • подогрейте, чтобы молоко стало теплым;
  • добавьте одну чайную ложку пищевой соды;
  • на предварительно очищенную от пыли дубленку, нанесите средство путем смачивания ватных дисков;
  • промойте подкисленной водой, на один стакан воды вводите чайную ложку уксуса;
  • протрите сухой тряпочкой;
  • дайте подсохнуть естественным образом.

Плесень

СОВЕТ. Если вы не уверены в том, что сможете правильно применить тот или иной способ, предварительно потренируйтесь на малозаметных частях дублёнки. Можно воспользоваться и образцом ткани, который был прикреплен к новому изделию.

Используем стирку

В идеале для дубленки должна использоваться только чистка сухого типа. Однако иногда ее можно постирать. Делать это необходимо с осторожностью и соблюдением ряда правил.

Главное, не стоит выбирать стиральную машину для дубленки, если на это нет крайней необходимости. Чтобы постирать верхнюю одежду, подберите моющее средство с деликатным воздействием. В идеале оно должно быть ориентировано на уход за изделиями из шерсти. Стирка выполняется на деликатном режиме. При этом температура не должна превышать 30 градусов.

Стирка такого изделия должна выполняться без дальнейшего машинного отжима. Чтобы полностью удалить остатки моющего средства, потребуется дополнительное полоскание. После того как цикл завершится, необходимо самостоятельно аккуратно отжать дубленку и промокнуть полотенцем из махры. Оно отлично впитает в себя лишнюю влагу.

Для сушки развесьте изделие на плечиках, как уже описывалось выше. Желательно не доводить дубленку до стирки. Если своевременно удалять мелкие загрязнения с поверхности, такой масштабной чистки не потребуется.

Чистим дубленку дома

Гладкая кожа

Различные типы внешних материалов и покрытий требуют определенных инструкций по уходу.