Почистить

Как Почистить Обшивку Салона в Домашних Условиях • Химчистка сидений

Химчистка салона

Химчистка салона автомобиля позволяет удалить различные загрязнения на всех внутренних поверхностях, возвращая салону чистый вид и удаляя неприятные запахи. Поскольку автомобиль загрязняется внутри очень быстро, периодическая химчистка салона позволяет вернуть машине вид «нового автомобиля».

Обычная регулярная мойка дает только поверхностную очистку. Повседневная грязь впитывается в поверхность панелей и сидений, образуя пятна, в салоне появляется неприятный запах – значит пришло время для химчистки. Но прежде чем обратиться к специалистам, необходимо узнать, насколько необходима эта дорогостоящая процедура, из каких этапов состоит и можно ли провести ее самостоятельно.

Чистка автомобильных сидений: 6 советов, инструменты, алгоритм действий

  • средство для панели;
  • средство для удаления пятен с обивки сидения (в зависимости от материала);
  • двухсторонняя поролоновая губка – 2 – 3 шт.;
  • салфетки из микрофибры – 3 – 5 шт.;
  • пищевая пленка;
  • ватные палочки;
  • пылесос;
  • плотные резиновые перчатки;
  • Торнадор и моющий пылесос – по желанию.

Пользуйтесь хозяйственными перчатками на протяжении всего цикла чистки. После окончания работ не забудьте помыть ладони с помощью мыла. Не внесите химию в глаза своими руками.

Альтернатива химчистке

Знаете ли вы, что можно заменить дорогую химчистку салона недорогими подручными средствами? Нет, конечно серьезные загрязнения убрать не получится, но в общем, освежить пыльный, заляпанный салон и вывести заметные пятна вполне реально. И для этого вам даже не нужно ничего покупать. Достаточно любого мыльного раствора, который создает пену.

Для подобных целей можно воспользоваться даже хозяйственным мылом, задействовать стиральную соду. Только не путайте с пищевой содой. Она для таких случаев бесполезная практически.

Дополнительно не лишним будет воспользоваться моющим пылесосом. Но уже после основной обработки. А вот с Керхером и парогенератором стоит быть аккуратными. Большим напором воды салон точно чистить нельзя. Да и высокотемпературный пар способен разрушить структуру ткани или кожи, испортить обивочный материал. Зато можно очистить двигатель паром , но опять же, предельно аккуратно.

Также не стоит обрабатывать Ванишем. Это хорошее средство для чистки ковров, но вот в случае с авто есть риск повредить лакокрасочное покрытие. Ваниш очень агрессивен по отношению к нему. Плюс эффективность крайне низкая.

Нужны деликатные, но в то же время эффективные средства. Рассмотрим несколько интересных и проверенных на практике вариантов.

Русавтолак — Чистим обивку салона автомобиля: виды покрытий и способы их очистки

  • нарежьте хозяйственное мыло на мелкие кусочки и растворите в небольшом количестве воды;
  • должно получить около 2-3 столовых ложек готового мыльного средства;
  • возьмите еще 2 столовые ложки именно стиральной соды, а не пищевой;
  • это количество ингредиентов требуется для 2 стаканов горячей воды;
  • перемешайте все компоненты в подходящей емкости;
  • подготовьте чистое полотенце, а также щетку для чистки;
  • с помощью пылесоса, рук и сухой щетки удалите все имеющиеся крупные загрязнения в салоне, чтобы потом не втирать их в ткань кресел;
  • не пытайтесь максимально пропитать ткань сидений, а просто смочите поверхности;
  • средство наносите круговыми движениями, стараясь не делать пропуски;
  • с помощью сухого полотенца промокните все обработанные жидким средством поверхности, чтобы лишняя влага ушла;
  • откройте все двери, и дайте время, чтобы кресла могли как следует просохнуть;
  • после высыхания вооружитесь пылесосом, и пройдитесь по всем поверхностям.

— Всегда держите под рукой спасательный набор: пачку влажных салфеток (лучше специальных автомобильных), чистую микрофибру, щетку с жесткой щетиной и чистящее средство. Много места для этих вещей не понадобится. Зато всегда можно будет оперативно справиться с неожиданно возникшими пятнами.

Как почистить сиденья в машине?

Разбирать и снимать сиденья вашего автомобиля не обязательно. Если вам удастся подобраться к загрязненному месту, то можно обойтись без лишних манипуляций.

Чистку проводить необходимо в таком месте, где у вас будет доступ к электричеству и горячей воде.

После того, как вы приобрели все необходимое, можно приступать к работе. Очерёдность действий такова.

  1. Необходимо разбавить в горячей воде приобретенную вами химию. В инструкции по применению будет описано, в каком соотношении смешать воду со средством. Хорошо размешайте химию с водой (можно какой-нибудь палкой) и убедитесь в том, что в ведре не меньше 70 % объема занимает пена, а остальное вода.
  2. Нанесите пену губкой на пятно или загрязненную поверхность таким образом, чтобы ею пропиталась ткань насквозь (если сиденье кожаное, то просто накладывайте губкой пену на поверхность). Желательно чистить весь элемент, чтобы на сидении не было одного чистого пятна, это выглядит не лучше грязного развода.
  3. Подождите, пока химическое средство не начнет взаимодействовать с грязью. На это уйдет около 3-5 минут времени.
  4. Используйте щетку или губку для затирки поверхности сиденья. Не переусердствуйте. Лучше повторить процедуру пару раз, если пятно сильно въелось в материал, чем тереть и испортить тем самым обивку.
  5. Соберите грязную пену с материала, используя пылесос и несколько салфеток.
  6. Проветрите салон. Кресло вашего авто будет влажным, поэтому, если есть возможность,оставить на несколько часов форточки немного приоткрытыми, то лучше воспользоваться этим шансом, чтобы в машине была свежесть без запаха сырости.

Как почистить сиденья в машине

Пользуйтесь хозяйственными перчатками на протяжении всего цикла чистки. После окончания работ не забудьте помыть ладони с помощью мыла. Не внесите химию в глаза своими руками.

Такой способ чистки своими руками прекрасно подойдет для любой обивки, вне зависимости от проблемы, которую вам надо решить. Очистить в домашних условиях автомобильные кресла с помощью хозсредств и недорогой профессиональной химии легко. Средство, которое вы приобретете, можно растянутьна несколько чисток автомобильных сидений.

Если у вас в семье младенец, то этот метод будет незаменим, так как подобным образом вы сможете избавиться от запаха мочи, въевшейся в салон, и других неприятных «ароматов», а также практически от любого пятна, которые часто ставят маленькие проказники.

При очистки въевшихся пятен можете повторять процедуру несколько раз. Если вы правильно подобрали средство, то оно не будет негативно влиять на обивку сиденья автомобиля.

Лайфхак: чистка сидений автомобиля дешево и эффективно

    Пылесос. Чем мощнее — тем лучше. Пылесос должен быть без мешка для сбора пыли. В принципе, такие сейчас используются в домашних условиях. Не переживайте, его вы не испортите, он необходим будет только для сбора пены.
  • Губка. Подойдет любая, но лучше выбирайте крупнее и плотнее, так будет удобнее работать.
  • Щетка. Её необходимо подбирать индивидуально, просто ориентируйтесь на материал обивки вашего салона. Не переборщите с жесткостью.
  • Ведро и резиновые перчатки. Тут на ваш вкус и цвет.
  • Горячая вода. Именно горячая, а не теплая.
  • Ну и самая главная составляющая процесса — средство для чистки.

Использование дедовских методов, на которые многие идут, дабы очистить сиденья автомобиля и его салон самостоятельно, чаще всего приводят либо к отсутствию результата, либо, что еще хуже, к разрушению материала сидений.

Профессиональные методы очистки салона

Если нет желания рисковать внешним видом обивки, а между тем очень надо избавиться от грязи и пятен, то лучший вариант – использовать качественную автокосметику, которая действительно работает. Немецкие средства SONAX тщательно отчистят все загрязнения на обивке, позаботятся об ее отличном внешнем виде и защитят от дальнейших загрязнений.

Чистим обивку салона

Химчистка салона автомобиля / Зачем делать, этапы, как сделать самостоятельно

Нет смысла приобретать такие вещи, как парогенератор или ионизатор для бытового использования, также как нет смысла покупать промышленные пылесосы. Опишем минимальный набор, которого будет достаточно, чтобы проводить химчистку сидений вашего автомобиля самостоятельно.

Как очистить сиденья?

При выборе бытовой химии для уборки сидений, нужно учитывать тип обивки. Средства для ткани и кожи отличаются по составу.

Если в вашей машине на сиденьях текстильная обивка, подойдет практически любое средство, даже на щелочной основе. У очистителя салона Textile cleaner широкий спектр применения. Оживляет и обновляет цвета обивки, устраняет неприятный запах, удаляет пятна. Он подходит для чистки ткани, велюра, искусственной и натуральной кожи, пластика и стекол. Это универсальное средство, которым можно отмыть всю машину.

Для кожаных сидений средства широкого спектра действия могут быть губительны. Нужны специальные. Например, очиститель натуральной кожи Leather Cleaner бережно удалит различные загрязнения.

Как и чем очистить сиденья автомобиля своими руками?
Перед началом химчистки салона необходимо провести мойку кузова автомобиля, прочистить крепления дефлекторов и зеркал и приступить к предварительной подготовке салона:
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Непосредственно перед началом химчистки рекомендуется накрыть головное устройство, стеклоподъемники и лобовое стекло пищевой пленкой она легко крепится, не оставляет следов и не пропускает влагу. не применять универсальные препараты для тканевых и кожаных обивок состав средства абсолютно разный;. Как отчистить потолок машины и не повредить покрытие По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Этапы химчистки салона

  1. Полироль для панелей. Пластиковые детали салона можно просто протереть влажной тряпкой. Но специальная полироль придает панелям блеск, оставляет в салоне приятный запах, защищает от оседания пыли и от ультрафиолетовых лучей.
  2. Средство или салфетки для мытья стекол и зеркал. Помогут отмыть стекла без разводов, обезжирят, чтобы они не запотевали.
  3. Средство для очистки сидений. Обивка пачкается чаще всего в машине. На ней оседает пыль, на нее проливаются напитки, остаются крошки от еды и следы от обуви после поездки с детьми. Вода не справится со всеми этими загрязнениями, а специальный раствор поможет очистить сиденье автомобиля от грязи без разводов.
  4. Концентрат для удаления пятен или пенный аэрозоль. Эти очистители помогут справиться с сильными загрязнениями, застарелыми пятнами.

Непосредственно перед началом химчистки рекомендуется накрыть головное устройство, стеклоподъемники и лобовое стекло пищевой пленкой – она легко крепится, не оставляет следов и не пропускает влагу.

Как отчистить потолок машины и не повредить покрытие

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Потолок автомобиля.

Хотя вы, возможно, знаете, как чистить обивку машины и ковровое покрытие, по сравнению с ним обшивка потолка довольно деликатна. Это чувствительный тканевый материал, поэтому потребуется проявлять особую осторожность, а также использовать специальные чистящие средства и методы, чтобы не повредить его при попытке удалить пятна и запахи.

1. Тщательная чистка все исправит

К сожалению, вы не можете просто вымыть потолок машины горячей водой с мылом. Это может привести к провисанию и необратимому повреждению. Потолочная обивка в автомобилях делается из мягкого покрытия, напоминающего поролон, и специфических в уходе материалов, таких как замша, винил, кожа или ткань. Все это закреплено на закаленной основе, обычно выполненной из стекловолокна или другой отформованной волокнистой плиты, и служит нескольким целям, включая:

2. Инструменты и тактика очистки

очиститель – самодельный или покупной. Выбирая чистящее средство в автомагазине, надо заранее разузнать про материал, с которым ему придется работать – это упростит вам выбор у прилавка. И лучше всего приобретать состав, пенящийся в виде аэрозоля, поскольку он более эффективен, чем жидкость.

Если решили готовить домашнее средство, смешайте в пульверизаторе 0,25 стакана белого уксуса (60 мл) и 0,5 ст. ложки жидкого мыла (7,5 мл) с 1 чашкой теплой воды (250 мл). Заткнув отверстие, потрясите, чтобы раствор стал однородным, и получите свой собственный очиститель. Этот состав также можно использовать в качестве мягкого, но эффективного средства для освежения тканей на креслах и точечной чистки прочих мягких поверхностей салона.

Застарелая въевшаяся грязь потребует более радикальных приемов, вплоть до использования пароочистителя.

Важно! В интернете описывается масса чистящих средств, применяемых для ухода за салоном – от соды и зубной пасты до пятновыводителей для мягкой мебели и профессиональных автомобильных продуктов. Прежде чем глобально применять любую смесь химических веществ, проводите испытания на скрытом от глаз участке, чтобы убедиться в совместимости компонентов и избежать порчи видимой части обрабатываемой поверхности. Не забудьте надеть перчатки.

3. Удаление свежих клякс, брызг, потеков и прочих мелких пятен

Химчистка пола

Если вы сомневаетесь в эффективности и безопасности этого средства конкретно для своего салона, можете провести тест на небольшом участке, который малозаметен.