Почистить

Как Почистить Оправу Очков Для Зрения в Домашних Условиях • Полироль для металла

Как часто нужно проводить чистку?

Современные технологии постоянно оптимизируют давно известные вещи, делая их более функциональными и безопасными. Вот и очки придумали создавать не только из стекла, но еще и из пластика. Этот материал не бьется, менее хрупкий, но более ранимый. Его необходимо чистить вдвойне аккуратней. В течение дня следует протирать специальной салфеткой, которую называют микрофибра. Раз в сутки нужно помыть с использованием мыльного раствора. Сухая чистка не заменяет полноценной чистки.

Спрей для очков

Их можно приобрести в спецмагазинах, которые занимаются сбытом оптики. Средства заменяют влажную чистку и не вредят покрытию. Некоторые спреи не рекомендуется наносить на пластиковые линзы, так как он может разъесть материал и испортить оптические качества. Обычно рекомендации описаны на флакончике. Их всегда нужно внимательно читать перед применением и следовать указаниям.

Такое вещество найдется на каждой кухне и не нужно затрачивать дополнительные средства, как в случае со спреями и салфетками.

Надо нанести по капле на каждую линзу, легонько вспенить и смыть под слабой струей. После – оставить сохнуть не на солнце.

Можно дополнительно почистить оправу. Чтобы не оставалось разводов от промывания таким способом, нужно тщательно прополоскать очки и оставить сушиться на полотенце без попадания прямых солнечных лучей.

Они давно пользуются спросом. Помогают при очищении разных поверхностей. Такой способ заменяет повседневную сухую чистку. Микрофибру можно легко взять с собой, но поместить салфетку, притягивающую пыль лучше в мешочек.

Товар лучше приобрести там же, где продают сами очки или в других специализированных точках. Изготавливают из тканей мягких на ощупь, благодаря этому они не вредят стеклянной и пластиковой поверхности.

Более современным изделием считаются очки высокой ценовой категорией со специальным пленочным покрытием линз. Этот дополнительный материал тоже нужно защищать от воздействия. Оберегать от попадания аммиака, уксуса или других разъедающих веществ. К таким относится еще и средство для мытья стекол. Под их воздействием пленка покрывается мелкими пузырьками и восстановлению не подлежит.

Как почистить очки?

  1. Нельзя носить очки на кармане, в сумке, в платочке. Для этих целей лучше приобрести удобный герметичный футляр.
  2. Если в футляр забился мусор, нужно его вытряхнуть сразу и протереть салфеткой, оградив линзы стекла от образования царапин.
  3. Когда намечается большая физическая активность, следует предупредить возможные последствия и к дужкам очков прикрепить соединительную нить или цепочку.
  4. При совершении любых манипуляций, не связанных с очисткой, линзы трогать нельзя. Браться нужно только за дужки.
  5. Всегда следует ограждать изделие от попадания вредных веществ с химическим составом.
  6. Если вывалилось стекло, отломились крепежи, выскочил болтик, не стоит принимать меры самостоятельно. Для устранения неполадок лучше обратиться к специалисту.

Вот вы и узнали, как почистить очки в домашних условиях. Мы предложили вам несколько вариантов очищения — выбирайте подходящий. Желаем удачи!

как они ухаживают за пластиковыми линзами на своих очках?

Ха, но на поверку у каждого из них были настолько замызганные очки, что вызывали у меня тихий ужас негодования. Как вы вообще видите через такие заляпанные стекла? В ответ слышал примерно одно и то же: а что? Нормально, все видно.

Тут меня просветлило — все, у кого я интересовался — либо носили очки недавно, либо они были близорукими! Да, да, близорукие товарищи гораздо более неприхотливы к чистоте стекол, нежели их дальнозоркие собратья из группировки «увеличивающие линзы»

Методом проб и ошибок (загубил несколько очков) все-таки мне удалось получить заветную формулу качественной очистки линз очков, но все по порядку.

Плохо почищенные очки - появляются блики и размазанность.

Плохо почищенные очки — появляются блики и размазанность.

Чистота линз очков нормальная — от источника света нет бликов.

Как очистить пластиковые 🌏 линзы очков от жира и грязи: советы 💦 и рекомендации

Самый главный вопрос – чем обработать линзы, чтобы они не запотевали, не покрывались инеем и в дождик страдали как можно меньше. Перепробовал все «советы умных людей» – от натирки полиролью до смазывания вазелином. Полная ерунда. Единственное, что реально работает, крепкий мыльный раствор.

Общие рекомендации по уходу

С общими рекомендациями по уходу за очками в домашних условиях также стоит ознакомиться и обязательно следовать им, если хотите, чтобы ваши оптические принадлежности дольше прослужили.

  • Ни в коем случае не протирайте стекла солнцезащитных или очков для зрения своей одеждой, даже из натуральной хлопчатобумажной ткани или куском материала, смачивая их в уксусном растворе, нашатырном спирте и других спиртосодержащих препаратах, специальных средствах для мытья стёкол и зеркал. Уксус и прочие жидкости нанесут вред очкам из пластика.
  • Хранить очки нужно обязательно в футляре. Более надёжным вариантом будет жёсткий, так как хранение в мягком футляре не защитит от ударов и случайных нажатий. В специальную ёмкость для очков можно положить и салфетку из микрофибры, чтобы и она всегда была под рукой.
  • Надевать и снимать очки рекомендуется обеими руками, чтобы дужки не деформировались.
  • Носить очки в качестве обруча для волос также не следует, так как это будет способствовать расширению дужек.
  • Даже если очки вы носите не постоянно, а, например, надеваете их, работая за компьютером в офисе, берите с собой салфетку из микрофибры. В случае замутнения, вы с лёгкостью очистите загрязнённые стёкла.
  • Под струёй тёплой воды стоит промывать очки регулярно в качестве профилактической меры.
  • Не забывайте чистить оправу. Для этого подходят те же средства, что и для очищения стёкол.
  • Избегайте прямого попадания солнечных лучей на линзу, так как это приведёт к снижению её качества.

Вот вы и узнали, как почистить очки в домашних условиях. Мы предложили вам несколько вариантов очищения — выбирайте подходящий. Желаем удачи!

Чем протирать очки для зрения в домашних условиях?
Надо нанести по капле на каждую линзу, легонько вспенить и смыть под слабой струей. После – оставить сохнуть не на солнце.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Более современным изделием считаются очки высокой ценовой категорией со специальным пленочным покрытием линз. Носить очки в качестве обруча для волос также не следует, так как это будет способствовать расширению дужек. Полировка линз на очках из стекла и пластика в домашних условиях По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Лайфхак: как сделать очки идеально чистыми

  • если заказываете стекло без облегчения, то вес линзы достаточно велик;
  • являются весьма хрупкими: стоит только случайно задеть очки на столе, они упадут на землю и, если стёкла не разобьются, то на них явно появятся царапины и потёртости;
  • нуждаются в обязательной защите: хранить рекомендуется в специальных чехлах;
  • не всех устраивает внешний вид таких аксессуаров: многих людей с проблемным зрением смущает то, как они будут выглядеть в тех или иных очках;
  • в случае диоптрии большого размера подобрать подходящую оправу для них весьма затруднительно.

Можно дополнительно почистить оправу. Чтобы не оставалось разводов от промывания таким способом, нужно тщательно прополоскать очки и оставить сушиться на полотенце без попадания прямых солнечных лучей.