Почистить

Как Почистить Пластиковые Контейнеры Для Пищевых Продуктов от Желтизны в Домашних Условиях • Как отбелить пластик

Как очистить белый пластик от желтизны в домашних условиях

Пластик давно стал одним из самых востребованных материалов для изготовления различных вещей. Он встречается в игрушках, электронике, бытовой технике, автомобилях и предметах интерьера. Но со временем любые белые пластмассовые изделия начинают приобретать желтые оттенки. Причиной тому воздействие солнечных лучей, резкие изменения температуры, неправильный уход и естественные реакции с кислородом. Давайте разберемся, как очистить белый пластик от желтизны, чтобы вернуть ему былую красоту.

Особого внимания заслуживают окна. Пластиковые конструкции, используемые в паре со стеклом, очень часто желтеют под воздействием ультрафиолета, излучаемого солнцем. Яркие лучи могут освещать их целый день. Если это происходит регулярно на протяжении нескольких лет, то появление желтого оттенка неизбежно. Дополнительными факторами выступают резкие температурные перепады и неправильная эксплуатация.

В состав используемой для оконных элементов пластмассы входят различные вещества, способные продлить срок ее службы. Поэтому очищать подоконник следует с осторожностью. Нельзя пользоваться:

Все остальные средства избавления от желтых пятен можно применять без опасений.

Как тщательно очистить пластик от плесени: готовим отбеливатель и мягкую губку

  • прежде чем отмыть пожелтевшую поверхность, важно обратить внимание не только на предлагаемые материалы для очистки, но и на то, какому виду ванны они рекомендованы (например, то, что подходит чугунной ванне, может совершенно не подходить акриловой);
  • не допускается применение жестких металлических щеток, поскольку они провоцируют возникновение трещин, которые впоследствии будут увеличиваться, ухудшая внешний вид ванной и значительно сокращая срок ее эксплуатации;
  • нежелательно использовать средства для очистки ванны, если в их состав входят сальные кислоты (для акриловых ванн такие средства запрещены);
  • предупредить возникновение налета удастся, если после каждого купания ванну промывать теплой водой, благодаря которой смываются остатки моющих средств, не допуская образования пленки.

Жидкостью смачивают хлопчатобумажную ветошь, и трут потемневшие области у изделий. В заключении их очищают влажной салфеткой.

Особенности удаления желтизны

Смывать желтизну поверхности стоит после тщательной подготовки – при работе с агрессивными веществами необходимо обезопасить кожу рук, лица, глаза. Стоит выбрать эффективное чистящее средство, ознакомится с правилами очистки различных предметов.

Пластиковый шарик

Окна и подоконник

Стеклопакеты, подоконники, балконные двери подвержены воздействию солнца, ультрафиолетовое излучение которого провоцирует выгорание цвета. Качественный пластик со временем теряет снежную белизну. Ее можно вернуть, подобрав действенный чистящий компонент. Главное правило – предварительно очистить от остатков цемента. Нужно использовать мягкие тряпки, губки, чтобы во время отбеливания не повредить поверхность, в микротрещины забивается грязь, от которой сложно избавиться.

Техника

Холодильник, микроволновка на кухне – лидеры по уровню загрязненности, чистить их необходимо раз в неделю. Перед обработкой нужно выключить приборы из электросети, не подставлять под струю проточной воды, иначе может возникнуть пожар.

Посуда

Пластиковая посуда, контейнеры для холодильника удобны в ежедневном применении, но желтый налет вынуждает приобрести новые кухонные принадлежности. Этого можно избежать, если своевременно очищать посуду с помощью натуральных очистителей. Использование специальных отбеливателей категорически запрещено, опасные компоненты могут попасть внутрь желудочно-кишечного тракта вместе с пищей, вызвать сильнейшее отравление.

Пластиковые чемоданы, чехлы для мобильных телефонов стали неотъемлемой частью нашей жизни. Хоть они не нуждаются в ежедневном уходе, со временем тоже могут пожелтеть. Их отбеливание не отличается от прочих пластмассовых покрытий, подручные вещества или бытовая химия отлично справятся с желтизной.

Если пожелтел пластик на посуде, стоит задуматься о ее замене. Материал способен изнашиваться, впитывать вредные вещества, что могут навредить здоровью.

Пожелтел пластик на окнах и холодильнике: как отбелить народными и профессиональными средствами

  1. Влажные салфетки для пластика. Менее затратный по времени способ отбелить пластмассу на бытовой технике, от миксера до компьютера. Стоит ежедневно протирать потемневшие места до появления нужного эффекта.
  2. Отбеливатель с содержанием хлора. Применение хлора в уборке – универсальный метод для чистоты, дезинфекции. Отбелить проблемные зоны можно, если нанести моющий раствор на некоторое время, смыть водой, протереть насухо. Старые пятна поддадутся отбеливанию, если замочить панели корпуса в хлорке на ночь. Желтый налет в унитазе и ванне исчезнет после нескольких применений этого средства.
  3. Профессиональный спрей-отбеливатель. Подходит для всех пластиковых поверхностей. Часто применяется, чтобы бережно отбелить старый пластиковый подоконник, убирает желтизну, образует снаружи прозрачную пленку, которая защищает от негативного воздействия окружающей среды. Прост в применении, используется домохозяйками для мытья пластмассовых деталей люстры, без снятия с потолка.
  4. Краска. Радикальный способ избавиться от желтых пятен навсегда. Белая аэрозольная краска действует стопроцентно, что позволяет вернуть товарный вид.

Реставрировать белизну пластика по силам каждой хозяйке, но используйте только проверенные методы. Избегайте агрессивных абразивных средств, даже если хотите закончить чистку быстро. Ухаживайте за мебелью, техникой и окнами, тогда они порадуют вас чистотой и белизной, экономя время и силы.

Технология

Если пластиковый контейнер с едой оказался забытым в сумке или холодильнике, вы однозначно найдете там проросшую до самой крышки плесень. В первую очередь ее нужно удалить. Используйте мыло или любое моющее средство. Без аммиака, потому что дальше мы будем использовать отбеливатель. Соединять вместе два вещества запрещено, так как химическая реакция между ними токсична.

Как Почистить Пластиковые Контейнеры Для Пищевых Продуктов от Желтизны в Домашних Условиях • Как отбелить пластик

Теперь берем полстакана отбеливателя и растворяем его в трех литрах воды. Если вы уже пытались очистить плесень разными способами и ничего не вышло, готовьте более крепкий раствор, добавляя стакан отбеливателя вместо половины.

В получившиеся растворе замачиваем пластиковую посуду так, чтобы все грязные участки были полностью залиты водой. Оставьте для воздействия на четверть часа. Затем достаньте, обработайте губкой с мылом и тщательно просушите, прежде чем убрать обратно в шкаф.

Как очистить белый пластик от желтизны
Профессиональная бытовая химия для выведения различных загрязнений представлена в широком ассортименте в отделах товаров для дома, стоит лишь выбрать подходящий, использовать согласно инструкции.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Отбелить пожелтевший пластик, в домашних условиях можно с помощью народных рецептов или специальных средств. Растворитель является очень едким соединением, таким образом, его стоит использовать только в крайних случаях и на небольших участках. Как отбелить пожелтевший пластик: обзор проверенных методов По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как отбелить пожелтевший пластик в домашних условиях?

Народные рецепты очищения могут не справиться с сильными загрязнениями, тогда на помощь придут профессиональные средства.

Как не испортить пластик при отбеливании?

Правила ухода за посудой и элементами бытовой техники, окнами или откосами просты:

  1. Не тереть обрабатываемые участки щетками с жесткой щетиной, металлическим ершиками.
  2. Исключить использование сухих порошков, так как частички царапают подоконник и детали.
  3. Не мыть горячей водой.
  4. Проводить регулярную профилактическую чистку мылом, салфетками для оргтехники, пастами для пластмассы.

Рекомендации и советы помогут самостоятельно убрать желтизну с пластика, появившуюся недавно.

Как отбелить пожелтевший пластик в домашних условиях? Принципы отбеливания пластмассы просты, а вещества, которые используются в процессе – разнообразны. Это и недорогие продукты, и профессиональная химия. Из 20 вышеперечисленных компонентов обязательно найдутся те, которые будут оптимальны по цене и достигнутому результату в возвращении белого цвета.

Как отбелить пожелтевший пластик самостоятельно

  1. Белый мел измельчают, должно получиться примерно 1 ст. л. мела.
  2. Его смешивают с таким же количеством зубной пасты, ингредиенты размешивают.
  3. Пасту наносят слоем на участок, ждут некоторое время до полного высыхания.
  4. Корочку тщательно смывают водой.

Если не получается качественно отбелить пластик, используя народные методы, можно прибегнуть к помощи проверенной бытовой химии. Перечислим главные профессиональные продукты, которые смогут привести в порядок пожелтевшие поверхности:

Как уберечь поверхность от пожелтения

Предотвратить пожелтение пластика намного легче и быстрей, чем отмывать потемнение. Регулярно протирайте все пластмассовые принадлежности выбранным средством или мыльной губкой, затем насухо вытирайте. Чтобы уменьшить в будущем область работ, накройте чистый холодильник или стиральную машину полотенцем.

Для предупреждения образования желтизны на пластмассе ее следует регулярно протирать

Реставрировать белизну пластика по силам каждой хозяйке, но используйте только проверенные методы. Избегайте агрессивных абразивных средств, даже если хотите закончить чистку быстро. Ухаживайте за мебелью, техникой и окнами, тогда они порадуют вас чистотой и белизной, экономя время и силы.

Готовые средства

Почему пластик желтеет

Если пожелтел белый или прозрачный пластик на жалюзи, очистите их, пользуясь следующими ингредиентами:

Что необходимо делать для предотвращения желтого налета

Чтобы у хозяйки не возникал вопрос, «что сделать, чтобы отбелить пожелтевший пластик», достаточно просто соблюдать некоторые рекомендации, которые смогут предотвратить появление столь серьезной проблемы. Перечислим основные:

  1. Нельзя допускать перегрева пластиковых предметов. Лучше всего для этих целей установить сплит-систему в помещении.
  2. Нужно постоянно следить за исправностью вытяжки на кухне. Это необходимо, чтобы частички жира уходили через вентканалы, а не оседали на пластиковых деталях.
  3. Следует выбирать окна из качественного пластика.
  4. Для защиты жилища от прямых солнечных лучей, стоит установить на окна специальные защитные пленки, а также обзавестись плотными шторами.
  5. Нельзя злоупотреблять табакокурением в помещении.

Отбелить пожелтевший пластик − задача не из легких, даже для опытных домохозяек. Однако, если знать правильный подход, справиться с ней вполне возможно. Сделать это помогут проверенные лайфхаки, приведенные в данной статье.

Пластик на подоконнике

Техника

  • в небольшую емкость влить стакан теплой воды;
  • добавить стружку, полученную из половины куска твердого мыла, натертого на крупной терке;
  • нанести полученную массу на проблемные участки;
  • спустя сорок минут − удалить мыльную жидкость простой водой.

Хозяйственным мылом очистить пластик от желтизны можно, если она не застарелая.