Почистить

Как Почистить Платформу Утюга в Домашних Условиях от Загрязнения • Лимонная кислота

Как очистить утюг: самый полный гид по удалению нагара

Разбираемся, чем и как почистить утюг от нагара своими руками, даже если в хозяйстве нет специальных средств. Проверенные советы от Квартблога.

Разбираемся, чем и как почистить утюг от нагара своими руками, даже если в хозяйстве нет специальных средств.

Техника безопасности

Прежде, чем приступать к очистке утюга от нагара, убедитесь, что ваш прибор выключен из сети и полностью остыл. Если какой-то из способов потребует нагрева утюга для очистки, то рекомендуем использовать самые низкие температуры для избежания ожогов и порчи подошвы техники.

как очистить утюг от нагара в жомашних условиях

Как и чем почистить подошву утюга в домашних условиях?

  1. Нагреть поверхность утюга до высокой температуры. Температуру нужно подобрать опытным путем.
  2. Обернуть тот край свечи, которым будете напитать подошву, какой-нибудь тканью или бумагой и медленными движениями водить по поверхности утюга. Помните, что электрический прибор стоит держать под наклоном, чтобы в отверстия для пара не затек воск.
  3. Оставить подошву остывать и затем тщательно протереть чистящей салфеткой.

Чтобы решить проблему пригорания и обезопасить бельё от прожогов и пятен, производители изобрели несколько вариантов покрытий, которые наносятся на базовое основание:

Как почистить подошву утюга — 7 способов

Способ 1. Как почистить подошву утюга уксусом

Уксусом можно удалить не только накипь, но и нагар на подошве утюга. Для этого смешайте столовый уксус с водой в пропорции 1:1. Смочите в полученном растворе тряпку и протрите ею подошву (она не должна быть нагрета). Далее смочите в растворе ватную палочку и почистите ею паровые отверстия.

Данный способ подходит для чистки подошвы с тефлоновым и керамическим покрытием.

Способ 2. Чистка подошвы от нагара содой

Упрямые следы ржавчины, нагара и накипи можно удалить содой. Смешайте 2 ч.л. пищевой соды с небольшим количеством воды или 9%-ного уксуса, чтобы получилась паста. Нанесите пасту на слегка нагретую подошву и потрите тканью.

Как почистить утюг содой

Способ 3. Чистка солью

Чтобы очистить грязь с утюга, насыпьте немного соли на бумажное/хлопковое полотенце или лист фольги и поставьте на него нагретый до максимума утюг.

На практике соль сама по себе следы пригоревшей ткани не удалила, но после трения тряпкой действительно грязь сошла довольно быстро

Есть и другой способ почистить утюг солью: нагрейте его до минимальной температуры, насыпьте горсточку соли в сложенную втрое марлю или другую тонкую х/б-ткань и потрите ею подошву.

Способ 4. Как почистить утюг с тефлоновым покрытием хозяйственным мылом

Нагрейте утюг до минимальный температуры и осторожно натрите подошву хозяйственным мылом. Мыло начнет растапливаться и смягчать пригар. Далее вам останется только протереть подошву начисто и прочистить отверстия для выпуска пара ватными палочками или зубочистками.

Способ 5. Как почистить подошву утюга зубной пастой

«Скрабировать» нагар с подошвы утюга можно обычной зубной пастой (она должна быть белой, а не гелевой). Выдавите из тюбика небольшое количество пасты и протрите слегка нагретую подошву.

Способ 6. Как почистить подошву утюга перекисью водорода (подходит для подошвы с тефлоновым и керамическим покрытием)

Смочите ватный диск перекисью и протрите слегка нагретую подошву. Смоченной в перикиси водорода ватной палочкой прочистите и все отверстия.

Чем и как очистить подошву утюга от пригара в домашних условиях

  • В случае если вы прожгли ткань и ее следы остались на подошве, сразу же приложите к испачканному месту хлопковую тряпку, смоченную в холодной воде. Резкий перепад температуры поможет отслоить пригоревшую ткань с металла.
  • Не используйте для чистки подошвы утюга металлические губки и жёсткие щетки, особенно, если она имеет тефлоновое или керамическое покрытие. Кроме того, чтобы не поцарапать металл, избегайте использования абразивных чистящих средств.
  • Чтобы уменьшить отложения накипи и ржавчины внутри утюга, каждый раз после глажения, пока прибор еще не остыл, выливайте из него весь остаток воды.
  • Чтобы отсрочить чистку утюга от накипи, старайтесь использовать для отпаривания фильтрованную воду.

Алюминий — мягкий металл, поэтому придется отказаться от абразива и жестких губок и щеток.

Как почистить подошву утюга специальным карандашом для утюгов?

Как Почистить Платформу Утюга в Домашних Условиях от Загрязнения • Лимонная кислота

Чистящий карандаш для утюга IR 1 от Topperr эффективно очищает подошву утюга от загрязнений, не оставляя следов и царапин. Отлично помогает почистить утюг, если он пригорел.

Он идеально подходит, чтобы отмыть не только тефлоновые, но и хрупкие керамические покрытия ( металлокерамика ) и утюги с антипригарным покрытием.

Карандашом Topperr можно почистить абсолютно любой утюг, такие как Браун, Тефаль и Филипс.

Это самый лучший способ почистить подошву утюга быстро в домашних условиях от гари, накипи и других загрязнений.

Чтобы купить Чистящий карандаш для утюга Topperr IR 1 просто нажмите на кнопку — КУПИТЬ

Итак, теперь вы знаете как очистить подошву утюга от нагара, накипи и прочих загрязнений, а также каким именно средством лучше всего чистить.

Чтобы узнать еще больше полезных советов об уходе за бытовой техникой, читайте наш Topperr-Blog.

Как почистить утюг внутри и снаружи – 10 домашних способов

Чтобы удалить скопление налета и накипи, рекомендуется воспользоваться концентратом для чистки утюга либо средством для мытья кухни и ванной. Подойдет Cilit, Vanish и любое другое.

Дополнительные советы по чистке и профилактике

  • В случае если вы прожгли ткань и ее следы остались на подошве, сразу же приложите к испачканному месту хлопковую тряпку, смоченную в холодной воде. Резкий перепад температуры поможет отслоить пригоревшую ткань с металла.
  • Не используйте для чистки подошвы утюга металлические губки и жёсткие щетки, особенно, если она имеет тефлоновое или керамическое покрытие. Кроме того, чтобы не поцарапать металл, избегайте использования абразивных чистящих средств.
  • Чтобы уменьшить отложения накипи и ржавчины внутри утюга, каждый раз после глажения, пока прибор еще не остыл, выливайте из него весь остаток воды.
  • Чтобы отсрочить чистку утюга от накипи, старайтесь использовать для отпаривания фильтрованную воду.

И наконец, предлагаем посмотреть полезный видео-сюжет о том, как почистить утюг с металлической, керамической или тефлоновой подошвой народными и специальными средствами.

Как Почистить Платформу Утюга в Домашних Условиях от Загрязнения • Лимонная кислота

Как почистить утюг внутри и снаружи – 10 домашних способов

Рабочую поверхность утюга можно легко очистить с помощью бытовой химии. В магазинах есть средства для каждого типа покрытия. Однако не уступают по эффективности и популярности народные методы.

Удаляем нагар специальными и домашними средствами

Чистка утюга

Удалите остатки загрязнений в отверстиях для пара при помощи ватной палочки

Важно: чтобы не испортить поверхность стола или гладильной доски, предварительно подстелите под утюг ненужную ткань или бумагу.

С нагаром на утюге справляется сера. Попробуйте нагретую поверхность утюга потереть в месте загрязнения серной стороной спичечной коробки.

Утюг без покрытия можно почистить при помощи соли. Для этого рассыпьте на чистой хлопчатобумажной ткани пару столовых ложек каменной соли и погладьте её в течение нескольких минут без особого нажима на максимальной мощности. Не забудьте отключить функцию пара. Загрязнение должно исчезнуть. Ни в коем случае не пробуйте чистить этим способом утюги с тефлоновым напылением.

Как почистить утюг при помощи соли (фотогалерея)

Насыпьте соль на чистую салфетку Поставьте утюг на максимальную мощность, выключив функцию пара Прогладьте соль без сильного нажима

Для утюгов с эмалевым, тефлоновым и керамическим покрытием не подойдут абразивные средства очистки, а уж ножи и металлические щётки тем более противопоказаны.

  1. Смесь 1:1 из нашатырного спирта и столового уксуса. Протрите нагретый, но выключенный из сети прибор полученной смесью. Работайте с раствором исключительно в резиновых перчатках. Запах будет не из приятных, но эффект должен порадовать. При сильно въевшемся загрязнении можно оставить утюг на ночь на тряпке, пропитанной уксусом.
  2. Перекись водорода или гидроперид. Протрите поверхность смоченным в жидкости ватным диском.
  3. Зубная паста. Нанесите зубную пасту на загрязнение и протрите влажной тряпочкой. Затем насухо вытрите шерстяной тканью. Следите, чтобы зубная паста не попала в отверстия для пара.

Как и чем очистить утюг от нагара в домашних условиях

  • эмаль — улучшает скольжение, легко очищается;
  • титан — износостойкий, устойчив к царапинам, однако обладает низкой теплопроводностью, что приводит к большому потреблению электроэнергии;
  • керамика — равномерный и быстрый прогрев, лёгкость очистки, но хрупкость и склонность к образованию сколов и трещин;
  • тефлон — устойчив к загрязнениям, не прилипает к синтетическим тканям, но легко царапается и требует особого ухода;
  • сапфир — минеральная абразивная крошка устойчива к механическим повреждениям и царапинам, можно чистить даже металлической щёткой.

4. После этого снова попробуйте очистить подошву утюга уксусом и ватным диском.

Основные правила использования утюга

Правильный уход и эксплуатация — гарантия долгой работы утюга. Достаточно следовать общим рекомендациям:

  • подбирать температурный режим по типу ткани;
  • гладить на плоской устойчивой поверхности;
  • заливать в утюг только фильтрованную либо кипяченую воду;
  • стараться реже устанавливать режим максимального отпаривания и глажки;
  • чистить утюг по мере загрязнения;
  • если нет возможности очистить утюг сразу, поместить под остывшую подошву влажную тряпку, иначе грязь засохнет;
  • выливать из утюга остатки жидкости после глажки;
  • протирать подошву влажной тряпкой после каждого использования.

Утюг будет работать исправно, если соблюдать правила эксплуатации и проводить чистку по мере загрязнения. Ведь намного проще удалить свежий налет, чем потом пытаться убрать застаревший нагар и накипь. Кроме того, можно предотвратить наслоение грязи, если раз в неделю протирать подошву влажной тряпкой для удаления скопившихся ворсинок и пыли.

Испачканная подошва утюга

Как очистить подошву утюга от нагара и грязи в домашних условиях: эффективные и несложные способы

  • к подошве утюга не будет прилипать ворс и другой мусор, если тщательно протирать ее влажной и затем сухой тряпкой;
  • царапин не появится, если не использовать металлические губки, жесткие щетки, абразив и острые предметы при чистке;
  • подошва не покроется трещинами, царапинами и сколами, если пользоваться жидкими моющими средствами;
  • утюг не будет оставлять желтых пятен на вещах, если хотя бы раз в месяц чистить прибор от накипи.

Хозяйственное мыло — мягкое и в то же время действенное средство. Подходит для чистки любых поверхностей, а также применяется для мытья тефлоновых утюгов.

Содержание статьи