Почистить

Как Почистить Потолок в Машине Своими Руками Без Разводов в Домашних Условиях Пошаговое Видео • 4 этап сушка

Чем почистить потолок в машине своими руками

Для того чтобы правильно выбрать средство для чистки потолка автомобиля, нужно разобраться в причинах возникших загрязнений. Как правило, потолок в машине загрязняется в течение довольно продолжительного времени при контакте с руками, волосами, перевозимым багажом и при воздействии различных объектов. Самыми распространенными причинами появления загрязнений являются:

  • Дети в машине. Если в числе пассажиров имеются дети, особенно маленькие, могут появиться пятна от сока, шоколадных конфет, следы от фломастеров и даже пластилин. В силу своей природной непоседливости и любознательности, ребенок не способен оставаться на одном месте продолжительное время. Поэтому следы детских ладошек остаются зачастую на потолке.
  • Перевозка багажа в салоне машины. Даже если упаковка багажа и выглядит чистой, это не так. На ней всегда имеется слой пыли, а зачастую и более серьезные загрязнения, особенно при осуществлении погрузки в непогоду.
  • Даже самый аккуратный пассажир, но высокого роста, неизбежно касается головой потолка в автомобиле, что также способствует загрязнению его обшивки.
  • Привычка курить в машине. Она неизбежно приводит к появлению грязно-серого налета на обшивке, а запах сигаретного дыма впитывается в обшивочный материал.

Дополняет этот список езда с открытыми окнами машины. С потоком воздуха в салон проникают пыль, копоть и мошкара, оседая на поверхности салона машины, в том числе и на потолке.

Поэтому со временем он становится заметно грязным и приходится задумываться над вопросом, чем отмыть потолок в автомобиле качественно, без разводов и с первого раза.

Как Почистить Потолок в Машине Своими Руками Без Разводов в Домашних Условиях Пошаговое Видео • 4 этап сушка

Как почистить потолок в машине своими руками без разводов

  1. Хорошее очищающее средство делается из столового уксуса. Его разводят водой. Уксус прекрасно выводит жирные загрязнения, не повреждая обшивку. Смочить микрофибру, осторожно протереть грязные места. Взять чистую влажную тряпку, убрать остатки уксуса.
  2. Помыть кожзаменитель получится моющим средством для мытья посуды. Гель налить в емкость с водой, взбить в пену. Пену нанести на кожзаменитель, потереть, пройтись по потолку влажной микрофиброй.

Подготовительные работы окончены. Пришло время для чистки потолка.

Подбор подходящих средств и инструментов

Можно отметить, что автомобилисты, которые пытались самостоятельно очистить обивку машины от загрязнений, после такой попытки посещают автомойки, поскольку сами любители чистоты не сделали обшивку чище, а только испортили её. Такая ситуация в основном связана с неправильным подбором инструментов и моющих средств.

Чтобы действительно очистить обивку машины от загрязнений, а не испортить её, нужно соблюдать такие правила:

При наличии съёмного потолка работа значительно облегчается, поскольку не нужно запасаться источниками света или феном, достаточно вынести потолок автомобиля на солнечные лучи, где проще мыть и высушивать.

Потолок

Чем отмыть потолок в машине: способы, чего нельзя делать

При работе не допускайте перегрева материала, иначе клеевая основа ослабнет, и потолок автомобиля провиснет.

Рекомендации

Потолок в автомобиле пачкается медленнее, чем сиденья, но требует правильного ухода. Почистить его, не прибегая к платной химической чистке автомобиля можно. Главное, соблюдать рекомендации.

  1. Чистку потолка автомобиля своими руками проводят с применением специальных составов. Неправильный подбор моющих средств приведет к изменению оттенка, появлению разводов.
  2. Выбирайте чистящие составы в соответствии с материалом обшивки.
  3. Средство для чистки перед применением тестируют. Наносят на незаметное место обшивки.
  4. Для ворсистой ткани нельзя использовать щетки. Велюровые и ковровые материалы моют микрофиброй. Мыть по направлению ворса.
  5. Натуральную и искусственную кожу, виниловое покрытие чистят моющим пылесосом, плотным полотенцем из хлопка или мягкой щеткой.
  6. Применять обычный пылесос нельзя. Нарушается крепление обшивки. Давление, создающееся вакуумом, оттягивает материал и отделяет от кузова машины.
  7. Съемные потолки лучше мыть снаружи при хорошем освещении.
  8. Очистка проводится полностью, а не локально.
  9. Необходимо хорошо отмывать моющие средства с обивки, иначе останутся пятна.

Получить хороший результат удастся, если соблюдать данные рекомендации.

Как Почистить Потолок в Машине Своими Руками Без Разводов в Домашних Условиях Пошаговое Видео • 4 этап сушка

Химчистка потолка автомобиля своими руками: средство для чистки

  • Воз­дей­ствуй­те с кра­ёв к цен­тру, что­бы исклю­чить появ­ле­ние види­мо­го кон­ту­ра вокруг отмы­ва­е­мо­го загряз­не­ния.
  • Для непо­дат­ли­вых, въев­ших­ся жир­ных загряз­не­ний, сме­шай­те белый уксус с тёп­лой водой (вода и уксус, 3 к 1) Намо­чи­те щёт­ку с мяг­кой щети­ной или кисточ­ку в полу­чив­ше­е­ся сред­ство и акку­рат­но потри­те загряз­не­ние. Белый уксус так­же хоро­шо дей­ству­ет про­тив сига­рет­но­го запа­ха, впи­тав­ше­го­ся в обшив­ку потол­ка.
  • Так­же, жир­ное пят­но мож­но обра­бо­тать изо­про­пи­ло­вым спир­том. Нане­си­те спирт на пят­но, дай­те ему 1–2 мину­ты впи­тать­ся, потом про­три­те оста­ток чистой мате­ри­ей.
  • Отмы­вая пят­но, при необ­хо­ди­мо­сти, делай­те несколь­ко попы­ток.
  • При уда­ле­нии поверх­ност­ных затвер­дев­ших или засох­ших пятен, важ­но, как мож­но боль­ше убрать его на сухую, до нане­се­ния чистя­ще­го сред­ства. Уби­рая боль­шую часть пят­на на сухую, мень­ше веро­ят­но­сти, что пят­но вотрёт­ся в мате­рию при отмы­ва­нии. Для уда­ле­ния сухо­го загряз­не­ния мож­но исполь­зо­вать лез­вие ножа и акку­рат­но соскоб­лить загряз­не­ние. В боль­шин­стве слу­ча­ев, засох­шее пят­но мож­но пол­но­стью уда­лить таким спо­со­бом. Соскаб­ли­вая сухое загряз­не­ние, мож­но дру­гой рукой дер­жать тряп­ку, что­бы части­цы пада­ли в неё, а не на сиде­ния. Остав­ши­е­ся части­цы мож­но убрать мяг­кой щёт­кой или пыле­со­сом с насад­кой.
  • При мой­ке отдель­ных пятен на тон­кой мате­рии потол­ка, све­же­вы­мы­тое пят­но почти все­гда будет выгля­деть чище окру­жа­ю­щей пло­ща­ди и выде­лять­ся. Что­бы решить эту про­бле­му, нуж­но увлаж­нить чистую мик­ро­фиб­ру и сгла­дить (раз­мыть) све­же­вы­мы­тое, выде­ля­ю­ще­е­ся пят­но в остав­шу­ю­ся часть обив­ки потол­ка. Полу­чить­ся как бы плав­ный пере­ход. Это сде­ла­ет чистое пят­но менее замет­ным.

После нанесения обязательно нужно выждать несколько минут, пока активные вещества не вступят в реакцию с загрязнениями. Далее возьмите мягкую щетку или губку и аккуратно потрите места, где состояние обивки хуже всего. Запрещено прикладывать значительные физические усилия, так как есть риск повредить структуру материала.

Чего не следует делать при чистке потолка машины

  • Не давите сильно на полотно, стараясь оттереть пятнышко. Действовать должен чистящий раствор, а не тряпка или щетка.
  • Не перебарщивайте с водой. Большая часть обивочных материалов впитывают влагу, потом долго высыхают, могут провиснуть или вовсе отслоиться.
  • Не заканчивайте сушку раньше времени. Если ткань останется мокрой, в ней заведется плесень.
  • Не наносите чересчур много чистящего средства. Многие из них не позволяют увидеть результат моментально, нужно обработать и немного подождать.
  • Не зачищайте потолок автомобиля жесткими щетками. После грубого ворса останутся царапины, разводы, образуются катышки.
  • Не допускайте высыхания моющего состава. Если не успеете смыть вовремя, на месте обработки останется трудно выводимое пятно.

Не используйте пылесос с высокой мощностью. Потолочное покрытие деликатное, способно порваться, отслоиться от напора. Исправить это можно будет только переобшивкой.

Как почистить потолок в машине своими руками

Поэтому со временем он становится заметно грязным и приходится задумываться над вопросом, чем отмыть потолок в автомобиле качественно, без разводов и с первого раза.

Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Как правило, потолок в машине загрязняется в течение довольно продолжительного времени при контакте с руками, волосами, перевозимым багажом и при воздействии различных объектов. Затем следует убрать крупный мусор внутри, для чего можно воспользоваться пылесосом, которым не следует затрагивать потолок. Химчистка потолка автомобиля: чистить салон своими руками, выбор средства По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как почистить потолок в машине

  • Непоседливость маленьких детей. Малыши не могут спокойно сидеть на месте и еще пока не понимают, что надо соблюдать чистоту. Поэтому после поездки можно обнаружить следы от пальцев, перемазанных в шоколаде, еды, сока.
  • Размещение грязных грузов на заднем сидении, упирающихся в верхнюю часть авто.
  • Курение водителя или пассажиров. Сигаретный дым оседает на поверхности, его запах впитывается обшивка.
  • Поездки с приоткрытыми окнами. В салон проникает пыль и прочие частицы.

Дополняет этот список езда с открытыми окнами машины. С потоком воздуха в салон проникают пыль, копоть и мошкара, оседая на поверхности салона машины, в том числе и на потолке.

Что нужно для мойки поверхности?

Неправильные и необдуманные действия могут стать причиной порчи элемента интерьера.

Неправильно проведенная процедура очищения салона автомобиля может привести к таким неприятным последствиям:

Чтобы избежать таких последствий нужно правильно организовать подбор моющих средств и чистящего инвентаря, с помощью которых и будет проводиться процедура очистки. Чтобы потолок в машине отмылся и результат очистки был положительным, следует придерживаться нескольких несложных рекомендаций и приготовить правильное оснащение. Например:

  • Сухой воздух. Процедуру следует проводить в хорошо освещенном помещении или на улице в солнечную погоду. Хороший свет поможет обнаружить даже незначительные загрязнения, а воздух, лишенный влаги, позволит быстро и эффективно просушить намокшую обивку.
  • Пылесос с функцией автомойки. Если очистить потолок решено автоматическим способом, следует подготовить электроприбор, функциональность которого обеспечит качественную очистку от загрязнений и устранение влаги.
  • Салфетка или полотенце из микрофибры. Впитывает излишки жидкости не оставляя следов и разводов.
  • Моющее средство для чистки. Отмыть потолок можно специальными препаратами из отделов бытовой или автомобильной химии. Для легких загрязнений используется мыльный раствор из хозяйственного мыла. Для сложных пятен применяется пенообразующий препарат — Vanish, для ковров или с элементами кислорода.

Как Почистить Потолок в Машине Своими Руками Без Разводов в Домашних Условиях Пошаговое Видео • 4 этап сушка

Чистка потолка салона Торнадором

  1. Сухой щеткой удалить пыль и копоть с поверхности обивки.
  2. Обработать ткань моющим средством. Лучшим вариантом будет препарат с пульвелизатором.
  3. Для усиления эффекта оставить вещество для более прогрессивной реакции на 10—15 мин.
  4. На особо сильные загрязнения нанести средство индивидуально.
  5. Отчистить потолок авто можно только микрофиброй, мягкой губкой или силиконовой щеткой.
  6. Смыть остатки пятновыводителя плотным вафельным полотенцем или микрофибровой салфеткой, смоченной в чистой воде.
  7. После полного удаления моющего препарата просушить поверхность автомобильным феном или оставить машину на улице с открытыми дверями на 2—3 часа.

Соблюдая все указанные выше правила касательно подбора моющих средств и инструментов, можно очистить потолок автомобиля своими руками: это будет гораздо дешевле, нежели посещение автомойки.

Чем и как чистить потолок в машине

Выбираемое средство и метод напрямую зависит от степени загрязнения обивки. В любом случае рекомендуется тщательно соблюдать поэтапность работ:

Подготовительные работы

Самая простая задача. Возьмите новую салфетку и аккуратно протирайте потолок по направлению ворса. Регулярно меняйте сторону салфетки, чтобы не размазывать грязь по обивке. Через несколько минут потолок станет намного более чистым. С помощью микрофибровой салфетки можно убрать слой пыли и копоти.

Нанесение моющего средства

Чистка

После нанесения обязательно нужно выждать несколько минут, пока активные вещества не вступят в реакцию с загрязнениями. Далее возьмите мягкую щетку или губку и аккуратно потрите места, где состояние обивки хуже всего. Запрещено прикладывать значительные физические усилия, так как есть риск повредить структуру материала.

Смывка

Оптимальный вариант – моющий пылесос. Если его нет, используйте плотное полотенце или микрофибровую салфетку. Как работать с пылесосом, изучите с помощью инструкции. Что касается более простых вариантов, то вам необходимо смачивать ткань или салфетку в чистой воде и аккуратно протирать потолок. Собранную пену нужно регулярно выжимать.

Сушка

Это очень важный этап. Категорически не рекомендуется прибегать к естественной сушке, то есть, ничего не делать и ждать, пока потолок не высохнет сам. Но это касается только несъемных потолочных поверхностей. А вот съемные можно высушить просто на солнышке, после чего установить на место. Мокрый потолок крепить запрещено, так как это может привести к появлению плесени и грибка, с соответствующим запахом.

Несъемный потолок желательно высушить с помощью обычного бытового фена. Если есть строительный – тоже хорошо, но его мощность должна быть установлена на минимуме. Проводите соплом фена на расстоянии примерно 5-7 см от поверхности обивки, до тех пор, пока она не станет полностью сухой.

Вот и все – перед вами очищенная поверхность, которая имеет презентабельный внешний вид, как будто вы приобрели свою машину только вчера.

Чего не следует делать при чистке потолка машины

  • на очищаемой поверхности потолка нужно использовать только те средства, которые подходят конкретно под присутствующий тип ткани или материала. Это может быть винил, натуральная или искусственная кожа, ковровые покрытия, велюр и многое другое;
  • существующий рынок предлагает широкий ассортимент средств, которые способны эффективно справляться с любыми видами загрязнений – жировыми и сигаретными пятнами, пылью, краской, вином, губной помадой и т.д.;
  • если вы не хотите использовать специальную химию, можно обратить внимание на некоторые подручные средства, например, хозяйственное мыло или стиральный порошок. Подойдет также и пятновыводитель, но не слишком агрессивный;
  • тщательно выбирайте инструмент для чистки. В идеале комплект должен выглядеть следующим образом: моющий пылесос, плотное полотенце (например, из вафельной ткани), микрофибровые салфетки и мягкая щетка. Не рекомендуется использовать жесткие щетки, так как они могут повреждать структуру обивки потолка, особенно если она изготовлена из ворсистого материала. Мягкие полотенца могут оставлять на нем свои волокна;
  • перед началом чистки потолка, проверьте выбранное средство в каком-нибудь труднодоступном месте, где результат будет незаметен. Если он будет негативным, это поможет избежать в дальнейшем неприятных сюрпризов;
  • хорошо, если потолок в автомобиле съемный. Не пренебрегайте возможностью извлечь его из транспортного средства и вымыть снаружи. Если он приклеенный, значит, нужно обеспечить качественное освещение салона. Желательно проводить чистку при дневном свете, или же установив в салоне мощные лампы. Благодаря этому, вы сможете отчистить каждое пятнышко.

Читайте также: О чём говорит маркировка на колёсных дисках: расшифровка обозначений, обзор параметров, советы по выбору