Почистить

Как Почистить Позолоту в Домашних Условиях Быстро и Эффективно Чтобы Блестело с Камнями • Чистка цепочки

Как почистить драгоценные камни в домашних условиях

Из-за наличия в составе сплава дополнительных компонентов золото со временем меняет цвет (в основном чернеет). Восстановить первоначальный блеск металла можно с помощью как домашних, так и специализированных средств. Однако наличие драгоценных (или полудрагоценных) камней усложняет процесс. Украшения с такими «вкраплениями», в частности, нельзя кипятить. Поэтому, чтобы почистить золото с камнями, необходимо учитывать несколько факторов: особенности крепежа, тип «вставки» и другие.

Чтобы почистить золотые серьги с камнями или другие подобные ювелирные украшения, необходимо учитывать следующие рекомендации:

  • грязь в основном скапливается в местах крепления камней;
  • иголки и другие острые предметы запрещено использовать при чистке золота и камней;
  • если камни прикреплены с помощью клея, украшение нельзя замачивать в воде;
  • используя механический метод очистки, нельзя сильно надавливать на металл.

Выбирая, чем почистить золото в домашних условиях, также рекомендуется учитывать тип камня (твёрдый или мягкий). Эту информацию можно уточнить при покупке ювелирного изделия.

Что нужно учитывать при чистке золота с твёрдыми камнями

Твёрдые камни хорошо переносят химическое и механическое воздействие. Помимо этого, перед первой процедурой очистки рекомендуется, как было указано выше, обратить внимание на тип крепления камня к золоту.

Что нужно учитывать при чистке золота с мягкими камнями

Золотые кольца, серьги и браслеты с мягкими камнями требуют бережного отношения. Поэтому при выборе метода очистки нужно учитывать следующее:

  1. Почистить жемчуг помогает мыльный раствор без добавления воды.
  2. Для малахита рекомендуется приобрести специализированные салфетки с пропиткой, подходящей для этого камня.
  3. Обрабатывать змеевик разрешено с помощью мыльного раствора. После процедуры материал необходимо протирать мягкой ветошью.
  4. Для чистки бирюзы разрешено использовать только специализированные средства. Камень при продолжительном контакте с водой темнеет.
  5. Янтарь можно почистить, используя фетр или ватные палочки.
  6. Коралл и опал моются с помощью увлажнённой салфетки.

Как Почистить Позолоту в Домашних Условиях Быстро и Эффективно Чтобы Блестело с Камнями • Чистка цепочки

Бирюза

Жемчуг

Коралл

Малахит

Змеевик
Чистить золотые украшения с мягкими камнями при помощи кислот или нашатырного спирта запрещено.

Чем и как почистить золото в домашних условиях, чтобы блестело: перекисью водорода, нашатырным спиртом, уксусом

  1. Гипосульфит. 1 ст. л. этого вещества нужно развести в стакане воды и поместить ювелирное изделие на 15 минут в полученную смесь.
  2. Губную помаду. Применяется для удаления черноты.
  3. Уксус либо лук. Этим продуктами нужно протереть золото.
  4. Смесь из натёртого мыла, толчённого мела, воды и вазелина, взятых в равных пропорциях.

Поместить в готовый раствор золотое изделие на 15–25 минут. После этого протереть его сухой тканью.

Покупные профессиональные средства

Современные производители предлагают широкое разнообразие профессиональных средств, предназначенных для чистки ювелирки, выполненной из золота. Среди них можно выделить следующие:

  1. Салфетки из микрофибры. Они обладают специальной пропиткой, способствующей очистке от черных пятен и грязи. Использование салфеток предназначено для очистки, полировки и придания блеска.
  2. Средства по уходу за золотом в виде пасты или геля. Их использование обеспечивает защиту поверхности от образования на них пятен на протяжении длительного времени.
  3. Бальзамы. Чистка ювелирных золотых украшений посредством использования средств этого вида способствует удалению с их поверхности мелких царапин, а также приданию блеска.
  4. Растворы. Одним из них является раствор Алладин. В комплекте идет емкость с раствором, мягкая щеточка, пинцет и салфетка. Количества раствора хватает для выполнения 5–8 чисток.

как ухаживать за золотом

Как почистить бижутерию от потемнения в домашних условиях быстро и эффективно

  1. Украшения, инкрустированные камнями, нельзя очищать раствором уксуса либо какой-либо кислотой.
  2. Нельзя использовать для чистки жесткую щетку.
  3. На поверхность мягких камней не должен попадать спирт либо жидкости, содержащие спирт в своем составе.
  4. При чистке белого золота запрещено применять зубную пасту либо зубной порошок.

В стакане теплой воды разведите 1 ч. л. мыла и 2 ст. л. перекиси водорода и замочите золотое изделие на 20-30 минут. Промойте чистой водой и насухо протрите мягкой тканью. Для большей эффективности можно добавить в раствор 1 ч. л. нашатыря.

Как золото легко отполировать до блеска и как продлить его надолго

  • уксус: смачивают ветошь, начинают шлифовать поверхность, но такой метод имеет ограничения – его не применяют для восстановления изделий с мягкими камнями;
  • ластик – удаляет поверхностные загрязнения, не способствует устранению помутнения камней;
  • салфетки из фланели, фетр, бархатный материал – все виды теоретически используются для шлифовки драгоценных металлов, но процедура чистки длительная;
  • лук: его разрезают пополам, сильнее измельчать не нужно, с целью полировки берут одну половину лука, натирают золотую цепочку или браслет;
  • готовят средство из зубной пасты, мела, стружки хозяйственного мыла, а также вазелина – компоненты используют в равных долях, добавляют воду (небольшой объем).

Как Почистить Позолоту в Домашних Условиях Быстро и Эффективно Чтобы Блестело с Камнями • Чистка цепочки

Как почистить золотые серьги с камнями в домашних условиях: советы с видео

  • Форма. Необработанные камни с природными выступами и отверстиями нельзя натирать порошками. Крупицы попадут в дырочки, их трудно будет достать.
  • Склонность к потемнению. При такой особенности нельзя давать камню сохнуть в естественном порядке. После ванночки или влажной чистки необходимо вытереть насухо самоцвет очень мягкой бесцветной ветошью.
  • Также нужно учитывать стоимость. Очень дорогие минералы не следует замачивать. Вместо этого, их оборачивают смоченными в чистящем средстве салфетками.

Замочите украшение в нашатырном спирте на 2 часа, затем промойте и просушите.

Домашние средства

Очистить грязные золотые сережки от жирового налета и прочих загрязнений помогут доступные народные средства:

  1. Очищенную луковицу натрите на терке. Отожмите сырье через марлю для получения чистого сока. Замочите украшение в луковой жидкости на 10 минут, а затем обработайте щеткой с мягкой щетиной.
  2. Придать изделиям блеск и сияние поможет сахар. В небольшом количестве воды растворите сахарный песок и замочите украшения в сладком сиропе на ночь. Аналогичным способом можно использовать соду.
  3. В посуде соедините в равных пропорциях яичный белок и пиво. Хорошо взбейте ингредиенты вилкой. В полученной смеси смочите фланелевую тряпочку и протрите ею золотые серьги.

Чтобы украшения из золота блестели и выглядели как новые, после каждый чистки вытирайте их насухо и хорошо натирайте бархатом

Чтобы украшения из золота блестели и выглядели как новые, после каждый чистки вытирайте их насухо и хорошо натирайте бархатом

Для чистки золотых серег с камнями используйте специальную пасту. Для ее приготовления смешайте вазелин, натертое мыло, мел и немного воды. В результате должна получиться сметанообразная консистенция.

Полученную пасту нанесите ровным слоем на украшение и оставьте на 1,5-2 часа. Спустя отведенное время промойте серьги под проточной водой и вытрите насухо.

Как почистить золото с камнями в домашних условиях чтобы блестело

  1. В 75 мл воды размешайте 1 ст. л. нашатырного спирта и опустите в раствор серьги. Спустя 10-20 минут вымойте изделие под проточной водой и протрите мягкой салфеткой.
  2. Удалить легкие загрязнения поможет обычный мыльный раствор. В теплой воде растворите небольшое количество мыла. Замочите украшение на пару минут, а затем обработайте его мягкой щеткой, удаляя загрязнения из труднодоступных мест.
  3. Вернуть блеск и сияние камням поможет зола – сожгите спичку и натрите изделие сожженной древесиной. Также с этой целью можно просто протереть украшение перекисью водорода.
  4. Удалить сальные и жирные пятна поможет бензин. Смочите в горючем веществе ватный диск и протрите им все поверхности.

Кстати, хранить кольца лучше в ювелирных шкатулках, где для них предусмотрены отдельные отделения. Не насыпом (как рисуют в мультфильмах о сокровищах). Камень потверже может оцарапать собратьев, даже на гранях бриллианта останутся зарубки. А ведь это один из самых твердых материалов.

Правила чистки медных изделий

Медные украшение выглядят изысканно и привлекательно, однако под воздействием влаги они быстро окисляются и теряют блеск и красоту. Для того чтобы они надолго сохраняли свой вид, специалисты рекомендуют проводить уход в 2 этапа: очистка и создание защитного слоя.

Для чистки бижутерии воспользуйтесь одним из представленных способов:

  1. В 1 л воды растворите 30 гщавелевой кислоты, 3 ст. л. скипидара и 4 ст. л. спирта. Натрите полученным раствором украшение, после чего вытрите мягкой тряпочкой.
  2. Приготовьте пасту, соединив 9%-й уксус и мелкую соль. Обработайте изделие, а затем промойте его и отполируйте мягкой тряпочкой. Альтернативой может выступать смесь соды и лимонного сока.
  3. Натрите на мелкой терке очищенный чеснок и добавьте к нему немного соли. Чесночную массу нанесите и равномерно распределите по всему украшению. Спустя 5 минут хорошо его промойте и отполируйте.
  4. Вернуть блеск и убрать потемнения поможет смесь молочной сыворотки и соли в соотношении 10:1. Смочите в смеси тряпочку и обработайте ею все украшение. Промойте под проточной водой и натрите сухой салфеткой.

Очистить браслеты, кольца и серьги из меди помогут доступные и безопасные домашние средства

Медные изделия выглядят оригинально и необычно, но их вид часто портит зеленый налет и темные пятна. Очистить браслеты, кольца и серьги из меди помогут доступные и безопасные домашние средства

ТОП-20 лучших способов, как почистить золото в домашних условиях быстро и эффективно, чтобы блестело: разнообразие методов, как очистить ювелирные изделия дома, советы ювелиров

  1. Украшения с бирюзой или искусственным жемчугом нельзя очищать агрессивными средствами и мочить.
  2. Изделия из аквамарина или опала мойте под проточной водой без использования моющих средств. После чистки обязательно вытирайте их насухо.
  3. Не используйте для чистки перламутра уксус. Вернуть чистоту и перелив украшению поможет меловая паста.

Золотые украшения лучше всего хранить в шкатулке с мягкой обивкой

Полезные советы

Если правильно ухаживать за золотом, можно избежать потускнения, налета и появления царапин на любимых украшениях. Вот несколько полезных рекомендаций:

  1. Протирайте изделия мягкой сухой тканью, если они подвергались воздействию влаги.
  2. Снимайте золотые украшения перед занятиями спортом, домашними делами, принятием душа или использованием косметических средств.
  3. Храните золотые украшения вдали от солнечных лучей и медикаментов.
  4. Очищайте золото в качестве профилактики не реже 1 раза в 2 месяца.
  5. При покупке чистящих средств для золота всегда уточняйте, можно ли ими обрабатывать камни.
  6. С осторожностью применяйте ультразвуковую чистку в домашних условиях – некоторые камни могут потрескаться.

Золотые украшения лучше всего хранить в шкатулке с мягкой обивкой

Золотые украшения лучше всего хранить в шкатулке с мягкой обивкой

Относитесь к ювелирным украшениям из золота бережно, регулярно очищайте их от грязи, и они будут долго радовать вас ослепительным блеском.

Окончила авторский физико-математический лицей и художественную школу. Получила высшее экономическое образование по направлению «инновационный менеджмент». Фрилансер. Замужем, активно путешествует. Интересуется буддийской философией, увлекается трансерфингом и любит средиземноморскую кухню.

Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:

Натяжные потолки из ПВХ-пленки способны выдерживать от 70 до 120 л воды на 1 м 2 своей площади (в зависимости от размеров потолка, степени его натяжения и качества пленки). Так что можно не опасаться протечек от соседей сверху.

Удалить накипь и нагар с подошвы утюга проще всего поваренной солью. Насыпьте на бумагу толстый слой соли, нагрейте утюг до максимума и несколько раз, слегка придавливая, проведите утюгом по солевой подстилке.

В посудомоечной машине хорошо отмываются не только тарелки и чашки. В нее можно загрузить пластмассовые игрушки, стеклянные плафоны светильников и даже грязные овощи, например картошку, но только без применения моющих средств.

Перед тем как выводить различные пятна с одежды, нужно выяснить, насколько безопасен выбранный растворитель для самой ткани. Его наносят в небольшом количестве на малозаметный участок вещи со стороны изнанки на 5-10 минут. Если материал сохраняет свою структуру и цвет, можно переходить к пятнам.

Если на любимых вещах появились первые признаки вынашивания в виде неопрятных катышков, от них можно избавиться при помощи специальной машинки – шейвера. Он быстро и эффективно сбривает сбившиеся в комки волокна ткани и возвращает вещам достойный вид.

Как почистить золото в домашних условиях быстро
Золото – очень хрупкий металл. Во избежание появления дефектов, изделия из него нельзя обрабатывать и очищать:
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
готовят средство из зубной пасты, мела, стружки хозяйственного мыла, а также вазелина компоненты используют в равных долях, добавляют воду небольшой объем. Кроме того, на сегодняшний день в свободной продаже можно встретить ультразвуковой очиститель для драгоценных изделий, который ранее применяли только для профессиональной чистки. Сода и фольга По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Правила чистки медных изделий

  1. Избегайте абразивов при очищении украшений с опалом, бирюзой и малахитом.
  2. Рубины, топазы и гранаты чувствительны к высоким температурам – не применяйте горячую воду.
  3. Для янтаря, жемчуга, коралла и слоновой кости нельзя использовать нашатырь, растворители, кислоты и щелочи – чистку таких изделий лучше доверять специалистам.
  4. Изделия с бриллиантами, топазами, рубинами и сапфирами легко очищаются обычным мыльным раствором.
  5. Драгоценные и полудрагоценные камни нужно оберегать от температурных колебаний, так как они могут поменять цвет.

Следует выполнять одинаковые правила обращения с драгоценностями, инкрустированными камнями, и разновидностями без дополнительных вставок. Например, если взять бриллиант (алмаз), он должен быть устойчивым к разным факторам. На самом деле камень хрупкий, упадет на пол – повредится. А значит, лучше отложить в сторону щетку, сухие крупнофракционные порошки.

Содержание статьи