Почистить

Как Почистить Проектор от Пыли Внутри в Домашних Условиях • Чистка клавиатуры

Чем протереть экран телевизора и чего мы не знаем об уходе за ним?

Телевизор, как и любое другое устройство, требует ухода. Как правильно протирать телевизор? Что можно, а что нельзя использовать для чистки? Стоит ли применять специальное чистящее средство для экрана? Роскачество дает советы и рекомендации по правильному уходу за телевизором.

Перед тем как начать, не забывайте отключать телевизор от питания, выдернув кабель из розетки.

Используйте сухую мягкую ткань, примерно такую, что подошла бы для протирания очков. Не используйте кухонные полотенца, салфетки или тряпочки из грубых тканей.

Протирайте экран круговыми движениями без сильного нажима на него. Это может повредить поверхность и оставить размытое пятно.

Одной рукой придерживайте экран, так как устойчивость зависит от монтажа или поверхности, на которой расположен телевизор. Его легко перевернуть.

Если на экране есть пятна, которые не оттираются, используйте воду или специальные чистящие средства, рекомендованные производителем. Средства наносите на саму ткань, а не на поверхность экрана.

Дайте экрану полностью высохнуть, перед тем как включить телевизор в сеть. Это необходимо в том случае, если чистящее средство плохо прореагирует на нагретый экран.

Чего не стоит делать при уходе за телевизором

Не покупайте чистящее средство или ткань для очистки, опираясь на рекламные заверения в маркировке. Внимательно изучайте инструкцию по применению и рекомендации производителя, касающиеся вашей модели.

7405_R06_уход за телевизором.jpg

Как почистить ноутбук от пыли: ТОП-4 лучших средства в 2024

Кстати, смахнуть пыль с лопастей вентилятора — можно с помощью ватных палочек.

Как избавиться от пыли

Насколько часто нужно убирать комнату, зависит от площади и местоположения дома или квартиры, количества жильцов, предметов и домашних животных, образа жизни. Чтобы тратить на уборку меньше времени, стоит придерживаться ряда правил:

1. Избавляйтесь от пылесборников

2. Проводите влажную уборку

Стандарт — полноценная влажная уборка раз в неделю. Текстиль и мягкие игрушки лучше стирать не реже двух раз в месяц [5]. Вытирать пыль на полках, шкафах и бытовой технике нужно регулярно, не стоит забывать и о растениях — на листьях тоже скапливается много пыли, их нужно протирать, а раз в месяц желательно мыть под душем.

3. Протирайте поверхности специальным раствором

Для борьбы с пылью можно использовать обычный кондиционер для белья. Его разводят в воде в соотношении 1:4 и заливают в пульверизатор. Затем жидкость распыляют вытирают сухой тряпкой. Кондиционер обладает антистатическим эффектом, что позволит дольше сохранить поверхности чистыми. Без разведения его можно использовать для протирания экрана телевизора и клавиатуры компьютера.

Фото:shutterstock

4. Обновляйте инструменты

В процессе уборки нужно регулярно полоскать и менять тряпки, чтобы не размазывать грязь. Фильтры пылесосов нужно заменять в соответствии с инструкцией, в зависимости от количества проведенных уборок.

Лайфхак: для вытирания пыли можно использовать обычные детские влажные салфетки, выбрасывая их после каждой поверхности.

5. Работайте сверху вниз

Чтобы пыль не садилась на свежевымытые предметы, уборку начинают с потолка: с люстры, высоких шкафов, полок, молдингов и жалюзи на окнах. Затем постепенно спускаются вниз, заканчивая уборку полом и плинтусами.

6. Не увлекайтесь декором

Милые безделушки, расставленные на полках, собирают пыль и требуют постоянного мытья. Чтобы не тратить на них время в выходные, декоративные мелочи, которые радуют глаз, лучше разместить за стеклянными дверцами закрытых шкафов.

7. Закрывайте окна

Проветривание — важная часть создания здорового микроклимата. Но это не значит, что окна должны быть открыты всегда. Уличная пыль будет циркулировать в пространстве постоянно, особенно в городе, рядом с оживленной улицей. Сетки не помогут: они задерживают только крупные частицы, а пыль будет легко проникать сквозь них.

8. Пользуйтесь химчисткой

Если в доме нет моющего пылесоса, а тяжелые покрывала не помещаются в стиральную машинку, имеет смысл обратиться за услугами профессионалов. В качестве профилактической меры можно чистить ковры и шторы отпаривателем.

9. Откажитесь от синтетики

Синтетические ткани притягивают пыль, которая оседает и закрепляется в волокнах. Поэтому чем больше текстиля из натуральных материалов в квартире, тем меньше рисков для здоровья.

Как избавиться от пыли: 11 советов
Одежда в шкафу собирает пыль даже если ее не носить. Для сезонных вещей лучше обзавестись чехлами, а мелочи, гостевые одеяла и запасные подушки можно сложить в закрытые кофры.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Каждому устройству время от времени требуется тщательная чистка и дезинфекция, и мы знаем как ее провести, не прибегая к радикальным мерам, но используя подручные средства. Первое, что нужно сделать это выключить ПК и отключить от системного блока шнур питания, мышку, клавиатуру, принтер и прочие устройства. Как почистить системный блок от пыли в домашних условиях: без пылесоса, видео По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Чем протереть экран телевизора: средства для чистки и технология уборки | Роскачество

При влажной уборке сильно загрязненного помещения в воду можно добавить специальное средство. С ним будет легче устранить грязь. Тряпку нужно намочить в воде и хорошо отжать — она должна быть влажной, но не мокрой. Если после мытья поверхность не стала чистой, нужно повторить эту процедуру несколько раз.

Системный блок

В системном блоке компьютера скапливается самое большое количество пыли. Разумеется, его необходимо время от времени чистить. Для того, чтобы это сделать, вам необходимо для начала отключить все элементы питания и убедиться, что все провода отсоединены. После этого, при возможности, рекомендуется вынести системный блок наружу, поскольку иначе вы попросту будете гонять одну и ту же пыль по комнате.

После этого удалите всю пыль снаружи сухой тряпкой или щеткой с мягким ворсом. Следующий шаг заключается в том, чтобы открыть системный блок. Большинство современных корпусов открывается весьма просто, без использования дополнительных инструментов. Но для более старых устройств понадобится отвертка. Достаточно открыть блок с боковых сторон, чтобы добраться до всех участков.

Внутри все нужно очистить вручную опять же сухой тряпкой или щеткой. Постарайтесь не повредить элементы. Если имеются стойкие загрязнения, задача усложняется: вам придется разбирать некоторые детали такие как видеокарта и модули памяти. Будет хорошо, если для подобных задач у вас будет тюбик термопасты.

Все мелкие платы можно аккуратно почистить ватной палочкой. После того, как вы избавитесь от стойкой пыли, можно использовать сжатый воздух или грушу для того, чтобы сдуть пыль с поверхности.

Если вы хотите пройтись влажной салфеткой, это тоже можно сделать, но только при помощи специальных очистительных жидкостей. Тряпка должна быть влажной, а не мокрой, а средство желательно должно быть на спиртовой основе, чтобы оно легко высыхало.

После того, как системный блок полностью избавлен от пыли, можно снова собрать его. Какое-то время, около часа после чистки, не рекомендуется включать компьютер, чтобы не повредить внутренние элементы.

Как Почистить Проектор от Пыли Внутри в Домашних Условиях • Чистка клавиатуры

Как очистить компьютер или ноутбук от пыли? рт
Хорошо убирают пыль модели, в которых грязь попадает в контейнер с водой и выливается после уборки. Моющие агрегаты стоят дороже обычных, но обеспечивают максимально чистый результат. У большинства моделей пылесосов (моющих или нет) есть различные насадки для чистки труднодоступных углов и щелей.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Лайфхак для вытирания пыли можно использовать обычные детские влажные салфетки, выбрасывая их после каждой поверхности. После этого, при возможности, рекомендуется вынести системный блок наружу, поскольку иначе вы попросту будете гонять одну и ту же пыль по комнате. Как почистить компьютер от пыли. Чистка монитора, системного блока, клавиатуры По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Пылесос

Насколько часто нужно убирать комнату, зависит от площади и местоположения дома или квартиры, количества жильцов, предметов и домашних животных, образа жизни. Чтобы тратить на уборку меньше времени, стоит придерживаться ряда правил:

Видео

Рекомендуем вам посмотреть видеоматериалы на тему эффективной чистки компьютера в домашних условиях:

Окончила экономическое отделение авиационного университета. Замужем, воспитывает дочь. Любит играть на музыкальных инструментах, проводить время в приятном общении. Всегда стремится узнать что-то интересное, освоить новое ремесло. Обожает готовить для всей семьи. Девиз по жизни: «Никогда не сдавайся!».

Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:

Привычка «экономно» пользоваться стиральной машиной-автомат может привести к появлению в ней неприятного запаха. Стирки при температурах ниже 60 ℃ и короткие полоскания позволяют грибкам и бактериям с грязной одежды оставаться на внутренних поверхностях и активно размножаться.

Нити из золота и серебра, которыми в старину вышивали одежду, называются канителью. Для их получения металлическую проволоку долго тянули клещами до состояния необходимой тонкости. Отсюда и пошло выражение «тянуть (разводить) канитель» – «заниматься долгой однообразной работой» или «затягивать выполнение дела».

Удалить накипь и нагар с подошвы утюга проще всего поваренной солью. Насыпьте на бумагу толстый слой соли, нагрейте утюг до максимума и несколько раз, слегка придавливая, проведите утюгом по солевой подстилке.

Если на любимых вещах появились первые признаки вынашивания в виде неопрятных катышков, от них можно избавиться при помощи специальной машинки – шейвера. Он быстро и эффективно сбривает сбившиеся в комки волокна ткани и возвращает вещам достойный вид.

В посудомоечной машине хорошо отмываются не только тарелки и чашки. В нее можно загрузить пластмассовые игрушки, стеклянные плафоны светильников и даже грязные овощи, например картошку, но только без применения моющих средств.

Для борьбы с молью существуют специальные ловушки. В липкий слой, которым они покрыты, добавлены феромоны самок, привлекающие самцов. Прилипая к ловушке, они выбывают из процесса размножения, что ведет к уменьшению популяции моли.

Свежий лимон подходит не только для чая: очистите загрязнения с поверхности акриловой ванны, потерев половинкой разрезанного цитруса, или быстро вымойте микроволновку, поставив в нее емкость с водой и дольками лимона на 8-10 минут при максимальной мощности. Размягченную грязь останется просто вытереть губкой.

Натяжные потолки из ПВХ-пленки способны выдерживать от 70 до 120 л воды на 1 м 2 своей площади (в зависимости от размеров потолка, степени его натяжения и качества пленки). Так что можно не опасаться протечек от соседей сверху.

Перед тем как выводить различные пятна с одежды, нужно выяснить, насколько безопасен выбранный растворитель для самой ткани. Его наносят в небольшом количестве на малозаметный участок вещи со стороны изнанки на 5-10 минут. Если материал сохраняет свою структуру и цвет, можно переходить к пятнам.

Комментарий эксперта

Для очищения материнской платы идеально подойдет маленькая кисточка, с помощью которой вы с легкостью сможете добраться до самых труднодоступных мест

Как почистить клавиатуру ноутбука?

Залежи пищи, мусора, волосы, шерсть, шелуху, засохшие напитки, сокровище масонов – это и многое другое можно найти в клавиатуре, а особенно если она принадлежит геймеру.

Если есть возможность отсоединения клавиатуры, то сделайте это. Так будет легче и безопаснее. Процесс это непростой и потребует некой сноровки и просмотра нескольких видео на ютубе, о разборе именно Вашей модели ноутбука. По периметру есть около шести (все зависит от модели) скрытых ножек. Их нужно аккуратно отщелкнуть из пазов. И после этого не тяните резко клаву на себя, там наверняка скрыт шлейф тачпада.

Когда, я надеюсь, Вы благополучно отсоединили и извлекли клавиатуру, можно приступить к чистке. Для начала просто вытрушиваем весь мусор. Дальше возвращаемся к описанным выше пылесосу и сжатому воздуху. Тут они снова помогут нам очень сильно. Сначала пройдитесь пылесосом и уберите весь доступный мусор, потом поработайте сжатым воздухом (Вы удивитесь, сколько всего спрятано внутри) и снова пройдитесь пылесосом.

как почистить клавиатуру ноутбука

Что будет нужно для работы

Вообще, если вы купили специальный спрей и салфетки в комп. магазине — то приводить здесь инструкцию как им пользоваться, я думаю, бессмысленно. У каждого производителя свои нюансы по чистке. Я же ниже постараюсь привести простой домашний универсальный вариант.

Чистка клавиатуры от крошек, жирных следов и пыли

Самый простой вариант (если вы не хотите ничего докупать и тратиться) — просто переверните клавиатуру и слегка по трясите. Большинство крошек, пыли и прочего добра вылетит оттуда. Также ее можно продуть пылесосом.

Далее возьмите влажную салфетку или мягкую тряпку (такую, с которой не течет вода, а просто влажная ) и протрите поверхность клавиш, между клавишами для удаления жирных следов, засохших капель и пр. Кстати, смочить тряпку можно мыльной водой.

В общем-то, простой, надежный и быстрый способ для очистки клавиатуры.

Сейчас есть такое ноу-хау, как гель-липучка. Суть использования проста: вы положите его на клавиатуру, слегка придавите и подождете. Гель распространится между клавишами, примет точную копию клавиатуры, заполняя все щели и пустоты.

Затем вы его снимите с клавиатуры. За счет того, что этот гель очень липучий, он вместе с собой уберет и всю грязь: пыль, крошки и пр.

Кстати, его разработчики заявляют, что он обладает антибактериальным свойством. Я, честно говоря, в этом сомневаюсь.

Ну и последний актуальный (на мой взгляд) вариант — это использование специального клавиатурного USB-пылесоса (некоторые модели работают от сети или аккумулятора).

Использование простое: включаете его и водите между клавишами. Как правило, у него есть небольшие щеточки, за счет чего он может подобрать крошки даже из труднодоступных мест, а затем засосать их.

Один из главных недостатков этих устройств: малая сила всасывания, многий мусор просто не засасывается. И второй момент: он убирает только пыль и крошки, а жирные следы, разводы и пр. — всё равно приходится вытирать тряпочкой.

Пользуйтесь химчисткой

  1. Пылесос . Вообще, должно хватить обычного домашнего пылесоса, у которого, желательно, должен быть режим реверса. Если реверса нет, то можно выдуть пыль, если развернуть пылесос так, чтобы он выдувал воздух прямо на открытый системные блок. Кстати, вместо пылесоса можно использовать даже вентилятор (особенно, если он достаточно мощный).

Воспользуйтесь крестообразной отверткой для снятия боковой крышки