Почистить

Как Почистить Пылесос от Пыли Внутри в Домашних Условиях Видео Бесплатно • Шланги и трубки

Грамотный уход за корпусной мебелью: лайфхаки и советы по очищению поверхностей разных типов

Как чистить мебель, чтобы не наделать ошибок и не повредить ее: рассматриваем общие правила, сложные случаи и популярные материалы.

Не так уж важно, где используется корпусная мебель: в квартире, отеле, загородном доме или уличном кафе. Первое правило ухода: определить из какого материала сделана мебель и чем она покрыта. Ведь если мыть и чистить чем придется, то не выдержит даже самое качественное покрытие.

Рассмотрим распространенные типы поверхностей, от натурального дерева и крашеной МДФ, до металла и ротанга. Также уделим внимание всевозможным вставкам: камню, коже, стеклу и даже эмали.

Таблица в конце статьи поможет подобрать средство для разных материалов.

Это просто КАТАСТРОФА! И ведь волосы выпадать начали не в один день, а планомерно — я изо дня в день наблюдала за тем, как волосы покидают мою голову: во время расчесывания, мытья, даже во время сна. (читать далее…)

Пыль на телевизоре

Как почистить пылесос в домашних условиях: избавляем фильтр от пыли, ухаживаем за обычным и моющим пылесосом

  1. Ежедневная влажная уборка всей квартиры. Особое внимание уделяют коридору и прихожей. Это не позволит грязи перемещаться в другие комнаты.
  2. Поэтапная работа с чисткой мебели. Сначала ее пылесосят, после чего протирают влажной тканью.
  3. Использование влажной шерстяной ткани или салфеток с ворсом. Веники для подметания пола применять не рекомендуется. Идеальным вариантом является моющий пылесос.
  4. Использование в пылесосах специальных фильтров.
  5. Обязательное удаление грязи из труднодоступных мест.
  6. Регулярная чистка пуховых одеял и подушек в фирмах, где используют специальное оборудование.
  7. Периодическое выбивание пыли из одежды, а также мягких игрушек и регулярная стирка постельного белья.
  8. Косметические процедуры и расчёсывание волос осуществляйте в ванной комнате. Для удаления волос, используйте липкие приспособления.
  9. Регулярное вычёсывание домашних животных на улице.
  10. Применение в уборке специальных моющих средств.

Если следующая проверка тестом покажет наличие паров ртути – пылесос нуждается в замене.

Как почистить пылесос с аквафильтром?

Пары металла, попадая в организм живого существа при дыхании, распределяются по всем органам и накапливаются в них, вызывая отравления, тошноту, одышку, повышение температуры тела, поражение центральной нервной системы.

Поэтому, если в вашем доме был разбит ртутный термометр, есть вероятность, что частицы металла попали в пылесос.

Во время работы прибора ртуть начнет испаряться, но, даже находясь в выключенном виде, пылесос будет создавать токсичный фон.

Как Почистить Пылесос от Пыли Внутри в Домашних Условиях Видео Бесплатно • Шланги и трубки

Чтобы убедиться, что вещество действительно попало в электроприбор, воспользуйтесь тестом-полоской: разберите пылесос и все детали поместите в полиэтиленовый мешок, тест положите туда же реагентом вверх. Если концентрация паров ртути велика, полоска через 2 часа станет светло-серой.

В этом случае необходима очистка электроприбора с помощью жидкого демеркуризатора:

  • соберите пылесос, оденьте шланги, насадки, подключите прибор к сети;
  • приготовьте препарат или воспользуйтесь раствором марганца (2 г перманганата калия растворите в 1 л теплой воды), распылите жидкость в шланг всасывания воздуха, подождите 1 минуту и выключите пылесос;
  • разберите электроприбор и поместите все детали на открытый воздух на неделю.

Если следующая проверка тестом покажет наличие паров ртути – пылесос нуждается в замене.

Также вы можете вызвать специалистов (демеркуризаторов) на дом для удаления металла из электроприбора.

Тщательное выполнение всех рекомендаций и правил эксплуатации пылесоса позволит вам пользоваться этим прибором длительное время без его поломок и ремонта. Регулярный, несложный уход за оборудованием обеспечит сохранение всех технических характеристик устройства и высокое качество уборки.

Правильная чистка пылесоса: последовательность действий

  • недостаточная степень ухода за устройством (нерегулярное опустошение пылесборника);
  • неплотное примыкание фильтров к корпусу;
  • использование поврежденных пылесборников — в случае нарушения целостности мешка или контейнера, частички сора проникают в «сердце» прибора – электродвигатель, что может привести к его поломке.

Теперь каждый знает, как почистить пылесос, но почему бы не попытаться разобраться в причинах его такого частого загрязнения. Некоторые люди снижение эффективности техники списывают на брак или производителя, хотя на практике виной часто становится сам потребитель. Чтобы прибор работал исправно нужно придерживаться простых советов:

Шланг и щетки

Многие хозяйки игнорируют данный элемент, но делать этого нельзя. Шланг нуждается в уходе. Для этого стоит отсоединить его и положить в ванную с водой. Но только в том случае, если на нем нет никаких переключателей.

После того, как он хорошо отмокнет можно пройтись мыльной мочалкой, устраняя все неприятные загрязнения. А если внутри образовался затор, рекомендуется использовать проволоку для его устранения. Перед использованием обязательно дождаться полного высыхания трубки.

Шланг и щетки

Обычно на щетках скапливается не только пыль, но и нитки, а главное волосы. Поэтому стоит ее разобрать и приняться за очистку. Для этой цели можно использовать пинцет. По завершении процесса, щетку собрать, установить на место.

Как чистить пылесос: фильтр, шланг, щетку

  1. Бумажный мешок. Обычно их считают одноразовыми, поэтому минусом является их недолговечность. Приходится постоянно приобретать замену. Хотя если приобрести мешок из синтетического материала, его можно будет использовать несколько раз. Достаточно лишь хорошо промывать изделие после уборки.
  2. Аквафильтр. Он способен производить увлажнение пыли, после чего она легко оседает на дно контейнера. Главное, не забывать его постоянно промывать под струей воды.
  3. Циклонный. Последнее время такой фильтр особенно актуален, благодаря особому разделению загрязнений на крупный мусор и пыль. После каждого использования нуждается в чистки. Для этого необходимо сначала вытрясти собравшийся мусор, после чего тщательно помыть каждую деталь сложной системы.
  4. Воздухоочищающий. Гениальная разработка, встроенная в современные модели. Данный фильтр не только устраняет пыль и загрязнения, но и уничтожает от насекомых и бактерий. Большим плюсом является то, что он не требует очистки, хватает обычного встряхивания. Поэтому при покупке товара, стоит особое внимание на данную модель.

Это сердце электроустройства. Не стоит самостоятельно разбирать его, если не уверены в своих силах. Следует доверить чистку мотора профессионалам. В сервисных центрах практически всегда предоставляют такую услугу.