Почистить

Как Почистить Расческу из Натуральной Щетины в Домашних Условиях • Профилактический уход

Как почистить расческу в домашних условиях

Аксессуары для волос – это сборщики пыли и идеальная среда для развития болезнетворных организмов. Между щетинами сохраняются остатки разных загрязнений и уходовых средств, например, лака, различных спреев и кондиционеров. Чтобы предупредить развитие заболеваний кожи головы, нужно регулярно мыть свою расческу, частота процедуры зависит от частоты использования аксессуара.

Профессиональные стилисты и парикмахеры настоятельно рекомендуют проводить ревизию среди аксессуаров для волос не реже одного раза в год. Обусловлено это несколькими важными причинами:

  • Чистка щетки, даже регулярная и качественная, не способна убить всю патогенную микрофлору.
  • Во время использования массажного гребня должен осуществляться массаж кожных покровов головы для усиления кровообращения и стимуляции роста волос. В процессе эксплуатации зубцы искривляются, следовательно, не могут справляться с поставленной задачей.
  • На непрофессиональных расческах низкого качества быстро образуются микротрещины, которые служат источниками болезнетворных микроорганизмов, а также они травмируют кожу головы и волос.
  • С течением времени покрытые специальным материалом зубчики стираются, в результате этого волосы начинают электризоваться.

Чтобы не было необходимости часто менять аксессуары для волос, нужно тщательно следить за их состоянием и регулярно/качественно вымывать всю грязь.

Как Почистить Расческу из Натуральной Щетины в Домашних Условиях • Профилактический уход

Как почистить расческу в домашних условиях, простые методики

  1. Руками или с помощью зубочистки удаляются волоски и прочие загрязнения.
  2. В емкость с ранее приготовленным раствором погружается гребешок. Для получения моющего, потребуется в воде развести нашатырный спирт и воду в соотношении 1:1.
  3. Спустя полчаса изделие тщательно промывается под проточной водой.

Турмалиновые расчёски, как правило, плоские или имеют форму гребня. Порядок их очищения:

Дерево

Чтобы почистить расческу, нужно грамотно подобрать моющее средство. Оно должно не только эффективно удалить грязь, но и не повредить структуру материала, сохранить его гигиенически безопасным.

Деревянные расчески полезны для кожи головы и волос, но натуральный материал портится быстрее других. Чем и как правильно очистить деревянную расческу:

  1. С помощью спирта. Подойдет чистое вещество или спиртосодержащий продукт, например, водка. Для очистки понадобится ватный диск. Смочите его в спирте и аккуратно протрите зубчики расчески. Вещество хорошо растворяет кожное сало и прилипшую пыль.
  2. Влажной салфеткой. Возьмите гигиенические или антибактериальные влажные салфетки и, прокладывая их между рядами, потрите зубчики.

Деревянная расческа

Совет! Не замачивайте надолго деревянные предметы в воде. От этого дерево начинает расслаиваться, что приводит к порче изделия. В идеале применяется только сухая чистка.

Чем вымыть деревянную расческу для волос или массажную - средства и способы
Металлические расчески рекомендуется очищать пищевой содой – универсальным помощником в каждом доме. Достаточно на смоченную водой зубную щетку посыпать немного соды и тщательно обработать каждый зубчик расчески до полного очищения. Чтобы предупредить образование ржавчины, потребуется ее просушить.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Моющие средства можно использовать разные, наиболее распространенное обыкновенный шампунь для волос или специальные промышленные составы. наличие проблем с волосами и кожей головы если есть перхоть, себорея или локоны усиленно выпадают, инструмент нуждается в более частом очищении. Как почистить расческу массажную, гребешок, брашинг? По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как почистить расческу в домашних условиях: массажку, деревянную, из натуральной щетины

  1. Массажную расческу нельзя часто мочить, иначе основание отклеится.
  2. После мытья расческу нужно высушить. Гребешок достаточно оставить на воздухе. Массажку и брашинг желательно хорошенько потрясти, освобождая от влаги, затем промокнуть полотенцем, воспользоваться феном или поставить в стакан или банку головой вверх, чтобы зубчики просохли на воздухе.
  3. Круглую щетку-брашинг невозможно почистить без зубочистки или пинцета. Иногда волосы так наматываются на основание, что приходится делать надрезы ножницами. Чтобы этого избежать, удаляйте волосы с зубцов после каждого расчесывания.
  4. Гребень удобно очищать зубной щеткой. Если жир скопился между зубчиками, протрите щели ватными палочками, смоченными в моющем средстве.
  5. Гребень разрешается кипятить (только не деревянный). Это не только очищает, но и дезинфицирует.

Важно, чтобы после промывки изделие хорошо просохло. Оставшаяся влага является благоприятной средой для развития болезнетворных микроорганизмов.

Щётка с натуральной щетиной

К инструменту с натуральным ворсом относитесь крайне деликатно. Для того, чтобы помыть расчёску такого типа используйте зубную щётку и шампунь. Нанесите небольшое количество шампуня на щётку и аккуратно вычищайте загрязнения между щетинками. После проделанной процедуры, вымойте расчёску в воде комнатной температуры, просушите.

Другой критерий выбора способа быстро очистить приспособление для ухода за волосами – форма. По форме расчёски бывают: массажные, круглые, щётки типа браш, гребни.

Как очистить расческу от грязи

Как почистить расческу в домашних условиях от грязи и волос
Любой вид расчесок требует ежедневной очистки от волос, которые запутываются между зубцами. В крайнем случае – через день. Оказать помощь в этом деле могут различные приспособления: спички, зубочистки, иголки, острый конец расчески или другие заостренные предметы.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Справиться с таким заданием может обычная плоская расческа, которой вычесываются накопленные волосины. Определяющим фактором является разновидность материалов, которые использовались во время изготовления парикмахерских принадлежностей. Как почистить расческу от волос и грязи в домашних условиях: чем очистить быстро и эффективно, практические советы и отзывы По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Дезинфекция расчёски

  • Возьмите миску или небольшой тазик по размеру расчёски, заполните тёплой водой.
  • Добавьте в воду медицинский спирт и шампунь, размешайте.
  • Замочите щётку в растворе.
  • По истечении 20 минут, выньте расчёску из раствора, сполосните чистой водой.

Чистка металлических расчесок. Металлические предметы обычно не применяются в ежедневном уходе, но создание вечерних причесок или стильных укладок не обойдется без расчесок из металла. Чистить их рекомендовано пищевой содой. Ненужную зубную щетку необходимо попеременно макать в воду, затем в соду. Такой содовой кашицей удаляется вся грязь на расческе, а потом она смывается теплой водой.