Почистить

Как Почистить Рыбу от Чешуи в Квартире Быстро в Домашних Условиях • Чистка на природе

Советы, которые помогут быстро почистить любую рыбу

Купить рыбу – это только половина дела, ведь её нужно ещё и почистить. А как это сделать быстрее всего и при этом не испачкать всё вокруг?

Чем же лучше всего чистить рыбу? Всё будет зависеть от конкретного вида. Вариантов несколько:

  • Обычный кухонный нож. Он есть в каждом доме, но использовать его не всегда удобно, а порой даже опасно. В любом случае прибор должен быть хорошо заточенным и не слишком большим. Ножом можно удалить крупную чешую.
  • Специальное приспособление для чистки рыбы. Внешне и по принципу действия оно напоминает самую обычную тёрку, так как тоже имеет отверстия, в которые и попадают чешуйки во время перемещения приспособления по поверхности рыбы. Это устройство подойдёт для удаления мелких чешуек.
  • Обычная тёрка. Использовать её тоже весьма удобно, так как, во-первых, одновременно будет удаляться несколько рядов чешуек, во-вторых, они не будут разлетаться во все стороны, ведь всё останется внутри тёрки (если та не плоская, а имеет несколько граней).

Кстати, сделать приспособление для чистки можно своими руками. Потребуются несколько мелких гвоздей, крышки от стеклянных бутылок с рифлёными краями, а также дощечка. Просто прибейте к дощечке несколько крышек гвоздями. Такое самодельное устройство подойдёт для чистки рыбы с довольно крупной чешуёй, например, карасей. Также в походных условиях можно изготовить «рыбочистку» из консервной банки, проделав в её дне несколько рваных отверстий.

Как Почистить Рыбу от Чешуи в Квартире Быстро в Домашних Условиях • Чистка на природе

Как правильно и быстро чистить рыбу от чешуи, особенности чистки

  1. Прежде всего, речную рыбу нужно хорошо вымыть в проточной воде, так как она редко бывает идеально чистой. Это позволит удалить весь мусор из-под чешуи, а также слизь, которая часто мешает чистке из-за повышенного скольжения. Хорошо промойте каждую тушку. Морские виды тоже нуждаются в мытье, но оно может быть не таким тщательным.
  2. Далее рыбу нужно слегка просушить, но лишь слегка, то есть буквально в течение одной минуты. Если она будет чрезмерно мокрой, то может выскальзывать из рук. Если же поверхность будет сухой, то чешуйки непременно разлетятся в разные стороны, а этого боятся практически все хозяйки.
  3. Если вы чистите рыбу с острыми плавниками или шипами, например, судака, то для собственной безопасности все острые части желательно предварительно удалить с помощью ножа или кухонных ножниц.
  4. Если вы считаете, что существуют разные способы чистки, то вы ошибаетесь. Принцип один, разными будут лишь некоторые особенности. Итак, положите рыбу на какую-нибудь поверхность (например, на разделочную доску), ухватите за хвост и начинайте чистить по направлению от хвоста к голове, то есть против расположения чешуек. Держите тушку плотно, чтобы она не выскальзывала. Если вы чистите мелкую рыбку, например, корюшку, то можно взять её в руку целиком, так будет гораздо проще.
  5. После чистки нужно хорошо вымыть рыбу, чтобы удалить остатки чешуи.
  6. Далее можно приступать к потрошению. Сначала следует удалить все плавники и отрезать голову. Далее от среза ножом аккуратно ведите линию от передней части к хвосту. Но не погружайте нож слишком глубоко, вы можете повредить желчный пузырь, а из-за этого мякоть станет горькой. Если вы не планируете удалять голову, то сначала остриём ножа проделайте дырочку примерно у хвоста (можно просто расположить его в анальном отверстии) и аккуратно продвигайтесь к голове. Теперь аккуратно выньте все внутренности и выбросьте их (икру, конечно, отложите). Далее промойте тушку со всех сторон в проточной воде, чтобы удалить загрязнения.

Свежую красную рыбу и камбалу можно очищать вместе со шкуркой. Также следует чистить свежевыловленные тушки, так как от мягкой кожицы легко отходит чешуя. Чистить рыбу, чтобы не летела чешуя, поможет прозрачный полиэтиленовый пакет.

Инструменты и приспособления

Для начала подготовьте место, где вы будете проводить очистку. Также подготовьте посуду и необходимые инструменты. Рыбаки выбирают многофункциональные рыбочистки, лезвия которых имеют специальные зазубрины. Очистить карася поможет и терка, которая не позволит чешуйкам лететь во все стороны. Лучше выбирать четырехстороннюю терку. Одной рукой можно будет взять карася, а другой совершать движения сверху вниз.

чистка рыбы

Если время позволяет, можете поместить тушку в емкость из пластика и засыпать солью. Оставьте рыбу в таком виде в холодильнике на 12 часов. За это время чешуя отпадет сама. Если у вас нет инструментов, воспользуйтесь обычной ложкой и вилкой.

Как почистить щуку от чешуи и внутренностей в домашних условиях — быстрые и простые способы и чистки |

  1. Удалите спинной плавник с помощью ножниц. Захватите его тканевой салфеткой и оторвите.
  2. Удалите чешую.
  3. Достаньте потроха.
  4. Ополосните рыбу водой несколько раз.
  5. Удалите остатки крови.
  6. Нарежьте тушку порционными кусочками или разделайте на филе.
  7. Выложите в дуршлаг, чтобы удалить лишнюю жидкость.

Рыбу нарежьте кусочками шириной 5 см, чтобы легче было отделить филе от хребта и мелких костей.

Подготовка

Если есть возможность чистить рыбу на улице, а не в квартире, то воспользуйтесь ей: в этом случае не нужно будет убирать кухню. К чистке тушку нужно правильно подготовить.

чистить свежую щуку быстрее и удобнее. Замороженную тушу следует чистить сразу после оттаивания чешуи;

удобно работать в резиновых перчатках, а поверх надеть хлопчатобумажные. Таким образом риск травм будет сведен к минимуму;

если рыба имеет характерный речной запах, ее можно замочить в лимонном соке;

чтобы ускорить процесс, речного хищника нужно ошпарить кипятком. Вы также можете положить его в миску и залить теплой водой с уксусом;

щука на кухне

подготовьте большую стеклянную или пластиковую разделочную доску. Дерево не подойдет, так как поглощает запахи.

Ни в коем случае не пытайтесь держать щуку во время чистки засунув пальцы ей в пасть. Там находятся несколько рядов острых зубов, которые могут серьезно поранить руку.

Убедитесь, что у вас есть качественный и острый нож для разделки рыбы. Если вы чистите несколько рыбок, то используйте точилку.

Как почистить лигя от чешуи, внутренностей и слизи в домашних условиях — быстрые и простые способы и чистки |

Как правильно почистить карпа знает не каждая хозяйка. Очищать его лучше свежим, в три этапа:

Подготовка места

Карпа можно почистить на кухне, но его чешуя будет лететь в разные стороны. Поэтому хозяйки предлагают положить его в таз или в другую подходящую посуду. Также потребуется большой объем воды, можно использовать проточную.

Подготовьте губку, но помните, что после работы с рыбой ее придется выкинуть. Также понадобятся полотенца или салфетки, чтобы вытирать карпа после мытья.

Ножи, ножницы, скребки и прочие приспособления можно заранее выложить на рабочее место.

Еще можно использовать пакет. В него нужно поместить рыбу и выполнить удаление чешуи. В этом случае кухня точно останется чистой.

Подготовка места

Как потрошить линя не вспарывая брюха

  • карп — 1,8 кг;
  • сметана (или майонез) — 50 г;
  • грибы жареные — 100 г;
  • лук репчатый — 150 г;
  • морковь — 150 г;
  • лимон (сок) — 0,5 шт.;
  • соль — 1 ч. л.;
  • перец черный молотый — по вкусу;
  • приправа для рыбы — 0,5 ч. л.;
  • масло растительное — для жарки.

Замораживать рыбу повторно нельзя. Также замороженное мясо не следует отбивать.