Почистить

Как Почистить Серебро от Черноты в Домашних Условиях с Фольгой и Содой и с Лимоном • Общие рекомендации

Правила и алгоритм очищения серебра фольгой и содой

Украшения, выполненные из драгоценных металлов, давно вошли в моду как часть повседневных аксессуаров человека. И также как одежда, они должны быть ухоженными. Если украшение будет тусклым или покрытым налетом, то независимо от того, сколько оно стоит, смотреться будет некрасиво.

Не только украшения, но и другие изделия из серебра можно встретить в коллекциях дома. Это могут быть ложки, вилки, ножи, другая утварь, статуэтки или монеты и даже предметы интерьера. Часто встречаются изделия, на которых серебро является только напылением, а под ним находится предмет из другого металла. Как очистить такие серебряные украшения и предметы интерьера? Более аккуратно, чтобы не стереть верхний слой.

Чистка серебра содой

Как почистить серебро в домашних условиях от черноты
Наберите достаточно горячей воды в кастрюлю, чтобы покрыть грязное изделие из серебра. Проварите 5 — 10 мин.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Использование нашатыря для удаления черноты с серебряных украшений считается одним из самых распространенных методов. Эффективно почистить серебро фольгой и содовым раствором можно различными способами в зависимости от степени загрязнённости изделий из драгметалла. Чистка серебра содой и фольгой в домашних условиях – пошаговая инструкция, варианты рецепта По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как почистить серебро содой? 24 фото Как оттереть серебро с помощью фольги в домашних условиях, можно ли удалить черноту уксусом

  1. 50 г пищевой соды разведите в 500 мл горячей воды.
  2. На дно небольшой кастрюли или миски выложить лист алюминиевой фольги.
  3. Выложить серебряное изделие и налить раствор соды.
  4. Оставить украшение в растворе на 4–6 минут.
  5. Очищенное изделие ополосните в прохладной воде и отполируйте, используя небольшой лоскут из бархата, шерсти или флиса.

Оставьте их в воде еще на 5-10 минут. После того, как замачивание будет завершено, достаньте серебряный предмет из кастрюли и осторожно протрите мягким куском ткани.

Чистка серебра содой

Еще один эффективный домашний способ чистки серебряных украшений от черноты — это содой. Для приготовления раствора требуется пол литра воды, и 2 ст. л. пищевой соды. Все это нужно хорошо перемешать и поставить емкость с раствором на огонь.

После закипания воды помещают в емкость небольшой кусок обычной пищевой фольги и опускают изделие. Через пару минут оно будет блестеть.

Кстати, с содой можно приготовить еще один специальный раствор для чистки серебра. В алюминиевую посуду наливают 1 л воды, добавляют 1 ст. л. моющего средства для посуды, 1 ст. л. соли, 1 ст. л. соды. Кипятят на медленном огне около 20-30 минут, визуально проверяя результат действия.

Как почистить серебро в домашних условиях

Как почистить серебро от черноты в домашних условиях?

Возьмите небольшую глубокую миску и выстелите всю её поверхность фольгой. Сложите серебряные украшения в эту миску и засыпьте содой, чтобы порошок полностью покрыл их. Залейте соду кипятком и подождите завершения реакции. Когда сода перестанет шипеть (через 10 минут), достаньте очищенные украшения, промойте их чистой водой и просушите.

Как почистить серебро содой и солью?

Эти простые компоненты, которые есть на каждой кухне тоже вполне могут бороться с чернотой на серебряных изделиях.

Вариант №1

Соль просто смешивается содой и затем смачивается. Вы должны получить жидковатую кашицу из этих компонентов. Потом в содо-солевую смесь опускаем серебро и прямо там его натираем любой мягкой тряпочкой, либо это можно делать бинтом. Достаточно быстро к серебру возвращается его былой блеск. Это общая методика приготовления такого раствора и чистки в нём серебра.

Вариант №2

Ещё один способ с солью и содой. Берём по 50 гр того и другого, и высыпаем оба эти компонента в литр воды. Воду эту затем кипятим, и туда после этого кладём серебро. Всего секунд 15-30 будет достаточно, после этого его достаём и хорошенечко трём опять же мягкой тряпочкой.

Подобный метод применим лишь, если в изделии кроме серебра больше ничего нет. Драгоценные камни или какие-нибудь примеси в серебре этого могут не вынести. Опять же лучше в этот раствор также положить ещё и фольгу. Эффект он неё будет намного лучше.

Украшения из серебра

Как почистить серебро с помощью фольги и соды
Если драгоценный металл имеет незначительные загрязнения и потемнения, можно воспользоваться простым и доступным способом с пищевой содой и фольгой.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Для этого каждое изделие оборачивают плотным слоем фольги и хранят в темном месте, например в шкатулке. На него не влияют кислоты и щелочи, но при долгом воздействии некоторых бытовых факторов изделия из серебра могут потемнеть или сменить оттенок приобрести зеленоватый или синеватый цвет. Как почистить серебро фольгой и содой от черноты в домашних условиях По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

С помощью алюминиевой фольги

Эффективно почистить серебро фольгой и содовым раствором можно различными способами в зависимости от степени загрязнённости изделий из драгметалла.

Очищаем серебряное кольцо

Кольца – это самое популярное ювелирное украшение. На Земле их носит практически каждый второй человек. Кольца не нужно постоянно чистить, что очень удобно. Но человеческая кожа для серебренных изделий сказывается губительно. Со временем они начинают тускнеть.

  • Для очистки серебра отлично подходит фольга для кексов, замороженных продуктов и т.д.
  • При отсутствии питьевой соды подойдет аналогичный раствор для стирки белья. Он продается в супермаркетах в специальных отделах. Такая сода выглядит в виде увеличенной версии упаковки питьевой соды.
  • Серебро рекомендуется хранить в сухих местах, чтобы не произошло потускнения. Для этого отлично подходят поглощающие влагу изделия, их можно приобрести в аптеке. Кроме того, можно пользоваться герметичными пакетиками.
  • Черный сульфид – это самый распространенный вид налета. Именно его лучше всего удалять при помощи пищевой соды и алюминиевой фольги.

Заключение

  • Налейте в пластиковый или эмалированный резервуар воды. Она должна полностью поглощать серебро. После этого добавьте соды (на 200 миллилитров нужна одна столовая ложка). Возьмите 10 см 2 фольги, разорвите её на маленькие частички и положите в получившуюся смесь. Химические соединения примутся за работу, если начнут просачиваться пузыри, и исчезнет неприятный запах.
  • Подождите две минуты и перемешайте смесь палочками из дерева. Помните, что с фольгой у серебра должен происходит тесный контакт. Спустя 10 – 15 секунд вы заметите, что металлическое изделие стало очищаться самостоятельно.
  • После чистки всё серебро поднимается вилкой и тщательно моется водой из-под крана. Вытирайте его полотенцем, и дело сделано. При желании возьмите мягкую ткань и отполируйте изделие.

Дело в том, что серебро за счёт надежности и привлекательности стало самым распространенным материалом для производства драгоценной продукции и декоративных изделий. Однако у металла есть серьезный минус – попадая в воду, его поверхность быстро тускнеет и теряет всю красоту. Для этого его и нужно чистить.

Как хранить?

  • их стоит чистить 1 раз в год, если это столовые приборы и 1 раз в квартал, если это украшения;
  • оставшиеся от обуви пакетики для впитывания влаги, можно поместить вместе с серебряными изделиями. Это сохранит их от сырости;
  • не держите рядом с серебром парфюм, косметику и лекарства;
  • столовые приборы хорошо сохранятся и не потемнеют, если вы обернете их фольгой;
  • после каждого контакта с водой ювелирные изделия из серебра следует снять и тщательно насухо вытереть;
  • если ваше серебряное украшение очень быстро темнеет, рекомендуется снимать его на ночь.

При соблюдении этих нехитрых советов, вы сохраните чистоту и блеск ваших изделий из серебра.

О том, как правильно чистить серебро с помощью соды, смотрите в следующем видео.

Как Почистить Серебро от Черноты в Домашних Условиях с Фольгой и Содой и с Лимоном • Общие рекомендации

Алгоритм чистки от черноты

  • возьмите стеклянную емкость и покройте ее дно и стенки алюминиевой фольгой. Налейте туда 100 мл уксуса, 1 ст л соды и 1 ч л соли. Перемешайте все деревянной ложкой или лопаткой, чтобы не было соприкосновений с металлами. Затем поместите туда серебряные предметы, закройте крышкой и оставьте на 10 минут. Когда вы увидите, как вода станет темнеть, значит серебро очищается. Затем слейте раствор, выньте изделия и промойте чистой водой. Просушите и отполируйте;
  • нужно приготовить перчатки, щетку, уксус и соду. В небольшой емкости надо смешать уксус и соду до получения кашицы. Затем, надев перчатки и взяв изделие в одну руку, второй, опуская щетку в кашицу, чистим наше украшение. После чистки промываем предметы под проточной водой. Данный метод подходит для очистки украшений, не содержащих камни и гладкие поверхности, так как может оставлять мельчайшие царапины.

После такой простой подготовительной процедуры можно приступать к основной чистке.

Почему серебро теряет блеск

Серебро — металл, устойчивый к химическим воздействиям. На него не влияют кислоты и щелочи, но при долгом воздействии некоторых бытовых факторов изделия из серебра могут потемнеть или сменить оттенок (приобрести зеленоватый или синеватый цвет). Ухудшить состояние серебра способны:

  • высокая влажность воздуха;
  • контакт с косметическими средствами, в составе которых присутствует сера;
  • длительное ношение в контакте с кожей;
  • реакция, вызванная взаимодействием с бытовым газом, луковым соком, резиной, яичным желтком, столовой солью.

Серебро вступает в реакцию с серными соединениями (в том числе с сероводородом), в результате чего на металле проступают темные пятна. К такому же эффекту приводит контакт с азотистыми веществами. Оба элемента присутствуют в естественных кожных выделениях человека. Ювелирные изделия из серебра при долгом ношении без периодической чистки неизбежно темнеют.

пищевая сода

Нашатырным спиртом

  1. В стеклянную миску налить перекись водорода (50 мл) и добавить к ней 2 ст. л. соды. Получается жидковатая белая масса.
  2. Окунуть изделие в средство на 10-15 минут, затем почистить щеткой и промыть проточной водой.
  3. Вещь полируют мягкой тканью до яркого блеска.

Этот способ, пожалуй, самый ленивый быстрый и удобный. Но, все эти методики мы описали очень кратко для тех, у кого нет времени читать длинные статьи. Если же у вас это время есть и главное ещё есть и терпение, то читаем далее, до конца. Здесь мы уже будем описывать все эти способы более подробно.