Почистить

Как Почистить Серебро от Потемнения в Домашних Условиях При Помощи Соды Фольги • Специальные средства

Правила и алгоритм очищения серебра фольгой и содой

Украшения, выполненные из драгоценных металлов, давно вошли в моду как часть повседневных аксессуаров человека. И также как одежда, они должны быть ухоженными. Если украшение будет тусклым или покрытым налетом, то независимо от того, сколько оно стоит, смотреться будет некрасиво.

Не только украшения, но и другие изделия из серебра можно встретить в коллекциях дома. Это могут быть ложки, вилки, ножи, другая утварь, статуэтки или монеты и даже предметы интерьера. Часто встречаются изделия, на которых серебро является только напылением, а под ним находится предмет из другого металла. Как очистить такие серебряные украшения и предметы интерьера? Более аккуратно, чтобы не стереть верхний слой.

Причины, по которым изделия теряют свой вид

Серебро может со временем потускнеть. Основной причиной такого неприятного явления является повышенная влажность помещения. Может испортить внешний вид металла и постоянный контакт с кожей человека. При соприкосновении с серой происходит реакция, которая как раз и приводит к таким последствиям. Поэтому все продукты, содержащие серу, необходимо держать подальше от серебра.

При чистке изделий с некоторыми вставками из драгоценных и полудрагоценных камней следует быть особо аккуратными. А именно лучше самому не чистить изделия, содержащие:

Такие элементы очень чувствительны к химии и механическому воздействию, если неправильно с ними обращаться, то легко можно испортить. Самыми эффективными для чистки серебра являются средства, которые можно купить в магазинах. Однако, если нет такой возможности, подойдут и народные методы.

Очистка подручными средствами

Как почистить серебро содой с фольгой? Для такого метода очистки изделий из серебра в домашних условиях вам понадобятся:

  • Застелите дно кастрюли алюминиевой фольгой, она должна покрывать дно полностью.
  • Стенки можно не покрывать фольгой при условии, что серебряное изделие не будет к ним прикасаться.
  • Наберите воды в кастрюлю. Вода не должна кипеть, где-то 60–80 градусов. Достаточно налить, только чтобы она полностью покрыла изделие.
  • Добавьте смесь соды и соли, тщательно все перемешав.
  • Оставьте очищаемое изделие в растворе на 5–10 минут.
  • После окончания этого времени достаньте изделие и удалите остатки налета и грязи с помощью зубной щетки.
  • Промойте украшение холодной водой и протрите насухо тряпкой без ворса.
  • Ваше украшение очищено.

Количество добавляемых ингредиентов в раствор, соды и соли, будет зависеть от размера изделия, подлежащего очистке. Кроме того, следует добавить больше этих компонентов, если изделие слишком загрязнено.

Некоторые советы по чистке серебра

Если ваше украшение еще не успело сильно загрязниться, то его можно быстро очистить с помощью мыльного раствора. Как чистить серебро таким образом? Замочив в таком растворе украшение на некоторое время, просто почистите их зубной щеткой, несильно надавливая.

Как Почистить Серебро от Потемнения в Домашних Условиях При Помощи Соды Фольги • Специальные средства

Как и чем почистить почерневшую серебряную цепочку в домашних условиях: советы
Украшения из серебра можно почистить в ювелирном салоне или дома специальной жидкостью для ухода за драгоценными металлами. Но это стоит дорого. В домашних условиях используют доступные средства, не требующие больших затрат. Такие способы чистки эффективны и пользуются популярностью.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Но это далеко не единственные способы, рассмотрим дальше, чем еще можно почистить серебряную цепочку от черноты. серебряные украшения следует хранить в закрытой шкатулке, отделанной внутри бархатом, а столовые приборы в специальном футляре, чтобы свести к минимуму контакт драгоценного металла с воздухом и уберечь от случайного попадания влаги;. Как почистить серебро в домашних условиях от черноты и налета По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Чистка серебра содой — с солью, уксусом, фольгой, перекисью, дома

  1. На дно небольшой посудины выложите лист алюминиевой фольги.
  2. На фольге разместите серебряное изделие.
  3. Затем добавляется сода – всыпьте тонкий слой продукта.
  4. Залейте водой и оставьте на 5–7 минут – появление пышной пены указывает на активную химическую реакцию.
  5. Промойте изделие под проточной водой, обсушите бумажным полотенцем.

Неважно, используйте вы обычную или диетическую колу — результат будет. Оставьте украшение в напитке на час или дольше, учитывая степень загрязнения. Потом аккуратно достаньте серебро из колы и с помощью зубной щетки удалите оставшуюся черноту. Промойте чистой водой и протрите цепочку бумажным полотенцем. Промойте украшение в мыльном растворе и просушите. Видите, найти способ, как почистить серебряную цепочку дома при наличии газированного напитка, легко.

Как быстро почистить цепочку из серебра содой в домашних условиях?

Пищевая сода быстро и эффективно почистит цепочку из серебра от неприятной черноты. Кроме соды вам еще понадобятся алюминиевая фольга и соль. Техника чистки несложная: возьмите небольшую кастрюлю, налейте воды и доведите ее до кипения. Чтобы почистить серебряную цепочку фольгой, выложите ее на дно тарелки блестящей стороной вверх.

Залейте горячей водой дно тарелки, чтобы полностью покрыть фольгу, и добавьте 2 столовые ложки пищевой соды и соли. Аккуратно размешайте до полного растворения пищевой соды и соли. Мгновенно поместите серебряное украшение в тарелку и убедитесь, что оно касается фольги. Для того, чтобы почистить серебряную цепочку содой и фольгой, оставьте почерневшую цепочку в растворе на 2-5 минут либо на 10 минут, если серебро в очень плохом состоянии. Затем промойте цепочку в холодной воде и аккуратно вытрите.

Как почистить почерневшую серебряную цепочку в домашних условиях

Чистка серебра содой и фольгой в домашних условиях – пошаговая инструкция, варианты рецепта

  • Сильным раздражителем для серебра является пот. Наверняка вы сталкивались с проблемой, когда серебряная цепочка на шее потемнела буквально после пары летних месяцев носки. Как почистить ее, рассмотрим ниже, а пока постараемся реже надевать украшение во время занятий спортом или поездок на пляж. Кстати, во время стресса вы также потеете. Чем больше пота, тем активнее чернеет серебро.
  • Высокая влажность и долгие контакты с водой также плохо сказываются на состоянии изделий. Чтобы не пришлось искать способ почистить серебряную цепочку, желательно снимать ее перед походом в баню или бассейн.
  • На блеске украшений из серебра сказывается и нанесение косметики на кожу. Не стоит допускать их контакта с кремами, бытовой химией.
  • Иногда украшение темнеет сразу после чистки, если поторопиться его надеть. В это время поверхность металла особенно чувствительна к внешним раздражителям. Лучше дать изделию полежать денек. Также нужно знать, как правильно почистить серебряную цепочку, чтобы на ней не появились микротрещины. В них попадает больше грязи.
  • Изменения гормонального фона, в том числе во время беременности, заболевания щитовидной железы и внутренних органов ведут к переменам PH-баланса кожи. В итоге потовые железы выделяют больше серы, взаимодействие с которой нежелательно для украшений. Чтобы не пришлось решать ребус, как почистить серебряную цепочку до блеска, следует следить за своим здоровьем. Может, на время отказываться от серебра.
  • Любовь к чесноку, луку и алкогольным напиткам влияет на цвет украшений. И дело все в том же поте. Он меняет свой состав при излишнем потреблении этих продуктов.

Рубин, гранат и топаз нельзя подвергать кипячению и опускать в горячий раствор. После процедуры нужно тщательно промыть предмет водой.

Чистим родированное серебро

Изделия из серебра часто покрывают белым, черным или желтым родием – драгоценным металлом из платиновой группы. Это покрытие придает серебряным вещам зеркальный блеск, защищает от окисления. Во время ремонта или при пайке покрытие темнеет и начинает трескаться.

Небольшое потемнение можно удалить, протирая предмет глицерином или мыльной жидкостью. После процедуры серебро требуется насухо вытереть мягкой салфеткой из замши, микрофибры или фланели.

Чистить предметы декора и украшения из родированного серебра ювелиры советуют растворами для чистки драгметаллов. Жидкость наносят на мягкую чистую ткань и осторожно протирают вещь, чтобы не повредить поверхность.

Если дома трудно справиться с потемнением, украшение стоит отнести в мастерскую, где специалисты с помощью гальванического покрытия восстановят поврежденную поверхность.

Чистка серебра содой и фольгой в домашних условиях – пошаговая инструкция, варианты рецепта
Как почистить серебро содой с фольгой? Для такого метода очистки изделий из серебра в домашних условиях вам понадобятся:
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Если ваше украшение еще не успело сильно загрязниться, то его можно быстро очистить с помощью мыльного раствора. После чистки в ванной с фольгой и содой можно дополнительно почистить украшение зубной щеткой и кашицей из соды. Как почистить серебро ✅ в домашних условиях от черноты быстро По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Способ №4

  • Цепочки со сложным плетением очищать сложнее всего, но они загрязняются и темнеют быстро.
  • В местах соединения звеньев скапливаются частички кожи и остатки косметики.
  • Чтобы почистить цепочку из серебра, изделие 5 – 10 мин кипятят в мыльной воде (50 г стружки детского мыла на 500 мл воды).
  • Сняв кастрюлю с плиты, в раствор добавляют шприцем 20 мл аммиака, закрывают крышкой и оставляют на 20 мин.
  • После этого цепочку слегка очищают мягкой щеткой и вытирают.

Количество добавляемых ингредиентов в раствор, соды и соли, будет зависеть от размера изделия, подлежащего очистке. Кроме того, следует добавить больше этих компонентов, если изделие слишком загрязнено.

Способ №4

Сильно потускневшее серебро можно очистить следующим образом. Застелите кастрюлю фольгой и выложите серебро так, чтобы оно лежало в один слой и каждый предмет соприкасался с фольгой, но не дотрагивался до незащищённых ею участков емкости. Возьмите соду и соль в пропорции 2:1 и растворите эту смесь в горячей, но не кипящей воде. Залейте раствором кастрюлю (вода должна полностью покрыть предметы) и подождите 10 минут.

Доставайте серебряные предметы по одному и хорошо вычищайте их зубной щеткой с мягкой щетиной. Скопившаяся в труднодоступных уголках грязь будет легко отслаиваться от металла. Очищенные предметы промойте чистой водой и высушите с помощью мягкой салфетки без ворса.

Проводить чистку серебра любым из вышеперечисленных методов надо хотя бы раз в год, а при необходимости можно и чаще. А чтобы ювелирные изделия не темнели и реже нуждались в чистке, храните их в сухом месте, подальше от лекарственных препаратов, косметики и бытовой химии.

Чистка серебра содой

Меры предосторожности

  1. Для чистки серебряных изделий можно использовать раствор на основе зубного пороша. Для приготовления раствора понадобится в равных пропорциях зубной порошок и сода, добавить нашатырный спирт так, чтобы получилась кашеобразная смесь. Она наносится с изделия с помощью зубной щетки, средство смывать прохладной водой.
  2. Канцелярский ластик справится с чернотой на серебре. Берите украшение и медленно не торопясь аккуратно натирайте ластиком серебро. Этот способ придаст изделию блеск. Метод подходит для колец. Очистить цепь будет невозможно.

Скорость появления темного налета на украшениях также зависит от пробы. Бюджетное серебро 875 и 925 проб производится со значительным процентом примесей, поэтому гарантировано будет темнеть. Более дорогая 999 проба сохранит свой блеск значительно дольше. А вот серебряным украшениям, покрытым родием, ничего не угрожает. И через 10 лет они будут сиять, как новые.

Содовый раствор

Самый простой способ почистить украшение – это приготовить содовый раствор. Метод позволяет вернуть блеск, яркость и красоту.

столовая ложка соды

  1. Смешивают соду с водой, чтобы получилась густая кашица.
  2. Наносят на изделие щеткой или губкой и оставляют на 15 минут, чтобы началась реакция. Может появиться пена, пузыри.
  3. Аккуратными движениями очищают всю поверхность предмета.
  4. Ополаскивают украшение чистой водой и сушат.
  5. Изделие натирают до блеска шерстяной тканью.

Важно хорошо вымывать раствор из труднодоступных мест. Если после высыхания на серебре появились белые пятна, следует его снова промыть теплой водой.

С перекисью водорода

  1. В стеклянную миску налить перекись водорода (50 мл) и добавить к ней 2 ст. л. соды. Получается жидковатая белая масса.
  2. Окунуть изделие в средство на 10-15 минут, затем почистить щеткой и промыть проточной водой.
  3. Вещь полируют мягкой тканью до яркого блеска.

С нашатырным спиртом

Сода и фольга

Самый эффективный способ очистить серебряные изделия от потемнения – использовать соду и фольгу. Процедура возвращает блеск, яркость цвета.

  1. 2 ст. л. соды смешивают 500 мл воды, ставят на плиту и доводят до кипения на максимальном огне.
  2. Серебряные украшения тщательно заворачивают в фольгу (просветов быть не должно).
  3. Опускают получившийся сверток в кипящий раствор и оставляют на 15 минут.
  4. Вынимают украшение и промывают его теплой водой.
  5. Высушивают на полотенце и натирают до блеска.

Если предмет из металла не слишком грязный, можно его не кипятить, а просто подержать в растворе, упаковав в фольгу.

С зубной пастой

Простой, бюджетный и доступный способ – применить зубную пасту. Минусом такого метода является то, что чистящая масса плохо проникает в труднодоступные места.

Небольшое количество пасты выдавить из тюбика в миску, добавить соду и перемешать. Натереть получившимся средством изделие с помощью салфетки или губки. Промыть хорошо в воде и высушить.

С уксусом

Раствором соды и уксуса можно испортить изделие. Перед применением следует проверить его на незаметном участке, например, на внутренней стороне колечка.

Работать нужно только в перчатках, чтобы не повредить кожу рук. Изделие кладут в раствор на 2 часа, затем вынимают и промывают. Такой метод не оставляет царапин и повреждений.

С солью

Компоненты берут в равных пропорциях и смешивают с водой до состояния кашицы, аккуратно наносят массу на все изделие толстым слоем и оставляют на 10 минут. Вещь обрабатывают щеткой, затем смывают под струей воды.

Специальные средства для чистки серебра
Для очистки поверхностей из матового серебра подойдет мыльный раствор. Для его приготовления в теплой воде растворяют хозяйственное мыло, натертое на терку. Запрещено применять для чистки абразивные составы и кислоты.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Запрещено хранить серебро в картонных и бумажных коробках, потому что оно будет быстро окисляться и темнеть. Чтобы не пришлось ломать голову, как почистить почерневшую серебряную цепочку, можно применять нехитрые советы. Кока-кола По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Подготовка ювелирных украшений к очистке

  • убирать столовые приборы из драгоценных металлов в темное и сухое место после использования;
  • ювелирные изделия снимать перед принятием ванны, походом в солярий;
  • аккуратно пользоваться косметикой и туалетной водой, чтобы средства не попадали на металл;
  • посуду из серебра нельзя мыть в посудомоечной машине;
  • протирать предметы сухой тканью.

Намного лучше хранить украшения в специальной шкатулке с отдельными отделениями для колец, цепочек, браслетов и сережек, потому что на сваленных в одну кучу предметах быстро появляются царапины и дефекты. Вместо шкатулки можно использовать небольшие целлофановые пакетики для каждой вещи.

Правила хранения серебряных украшений

Намного лучше хранить украшения в специальной шкатулке с отдельными отделениями для колец, цепочек, браслетов и сережек, потому что на сваленных в одну кучу предметах быстро появляются царапины и дефекты. Вместо шкатулки можно использовать небольшие целлофановые пакетики для каждой вещи.

Важно! Запрещено хранить серебро в картонных и бумажных коробках, потому что оно будет быстро окисляться и темнеть.

Лучше выбрать для хранения сухое прохладное место с нормальной влажностью. Серебряные предметы плохо реагируют на перепады влажности и температуры, поэтому желательно хранить их подальше от отопительных приборов.

Уход за серебряными украшениями

Для сохранения красоты ювелирных изделий из белого металла придерживаются следующих правил ухода:

  • важно не позволять предметам покрываться пылью;
  • поверхность периодически протирают мягкой салфеткой;
  • перед посещением спортивного зала, бассейна, сауны и перед нанесением косметических средств украшения из серебра снимают;
  • во время домашней работы кольца лучше снять, чтобы на них не было царапин;
  • вещи из белого металла периодически очищают от потемнения, используя любой из описанных выше способов.

Любое украшение из серебра можно сохранить в первозданном виде и поддерживать его красоту в процессе носки, если соблюдать нехитрые правила хранения и ухода, а также периодически применять различные способы очищения для удаления образующегося черного налета.

как почистить серебро

Особенности чистки содой
Дома чистить изделие из серебра с камнями не рекомендуется. Стоит применить ювелирную салфетку или доверить процедуру специалистам.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Перед очищением почерневшее изделие обязательно нужно подготовить помыть в тёплой воде, очистить от пыли. Весь процесс отнимет не больше 10 15 минут, а результат можно увидеть уже после первого применения. Подготовка ювелирных украшений к очистке По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Уход за серебром

  • для начала украшение моют в теплой мыльной воде;
  • после этого потемневшее серебро чистят любым из предложенных ниже средств;
  • затем серьги, кольца, браслеты и цепочки споласкивают в чистой воде и протирают сухой салфеткой;
  • напоследок остается отполировать поверхность кусочком замши, фланелевой тряпочкой или микрофиброй, чтобы добиться блеска.

Есть несколько правил, благодаря которым серебро не будет темнеть: