Почистить

Как Почистить Серебро в Домашних Условиях Быстро и Эффективно Чтобы Блестело Нашатырным Спиртом • Родированное серебро

Как почистить серебро с камнями: 14 способов и 5 средств вернуть блеск

Сложность чистки серебра с камнями заключается в том, что классические способы ухода, применяемые к металлу, зачастую не подходят к декорирующим его вставкам. Поэтому метод выбирается исходя из потребностей камня.

Для того чтобы почистить серебряные украшения применяются как химические способы чистки, так и механические, т.е. с использованием абразивных средств, а вот для камней последние категорически не подходят. Наличие даже небольшого количества абразива мелкой фракции может ухудшить внешний вид главного элемента украшения, и тогда похода в ювелирную мастерскую не избежать.

На химическую чистку украшения с камнями также реагируют по-разному. Для одних не приемлема щёлочь, другим не нравится кислота и спиртовые растворы, а некоторые негативно относятся к высокой температуре – для каждого случая подбирается свой индивидуальный способ чистки серебра.

Как Почистить Серебро в Домашних Условиях Быстро и Эффективно Чтобы Блестело Нашатырным Спиртом • Родированное серебро

Как очистить СЕРЕБРО в домашних условиях? ⛓ | ТОП-8 способов

  1. Зубной порошок или пасту смешивают с водой. Для уменьшения риска нарушить полировку камней вместо воды используют керосин.
  2. На кольцо, брошь и т.д. наносят полученную пасту, и зубной щёткой с мягким ворсом её растирают.
  3. Чистящее средство смывают тёплой водой.
  4. Протирают мягкой ветошью.

Уже давно кола прославилась своими очищающими свойствами. Знаменитый напиток используют для чистки сложных загрязнений и даже сантехники. Для очистки крупных изделий (посуды, статуэток) может понадобиться не один литр кока-колы, что может сильно ударить по карману, но для маленького колечка или сережек будет достаточно и бутылки 0.5. Налейте напиток в стакан и опустите туда серебро. Очистка таким методом может занять 10-12 часов, но результат обязательно даст о себе знать.

Как почистить серебро в домашних условиях

Прежде всего, приготовьте мыльный раствор и помойте в нем серебряные изделия, чтобы избавиться от жира и прочих загрязнений.

Затем необходимо прополоскать серебряные принадлежности в воде и дождаться пока они высохнут.

Зубная паста и порошок

Порошок нужно развести с водой до получения густой массы. В отношении зубной пасты ничего подготавливать не надо, главное, чтобы она не имела никаких примесей.

Как Почистить Серебро в Домашних Условиях Быстро и Эффективно Чтобы Блестело Нашатырным Спиртом • Родированное серебро

Такую массу следует нанести на салфетку и начать обрабатывать ею серебряные предметы. Очень важно совершать движения в одном направлении и по прямой.

По окончании всей процедуры стоит промыть металл чистой водой и отполировать его соответствующей тканью.

Выше описанный способ нельзя считать деликатным, поэтому его следует использовать для вещей из серебра не представляющих собой большой ценности.

Сода

Посредством соды вам удастся легко и качественно почистить серебро. Для этого надо разбавить соду с водой до кашеобразного состояния и нанести ее на серебряные предметы.

Через 10-15 минут необходимо смыть массу водой и насухо вытереть салфеткой.

Более бережно почистить серебряные вещи удастся с помощью содового раствора. Для этого вам потребуется:

  • Вскипятить стакан воды, добавить в нее около 20 г соды и все размешать;
  • Если вы будете использовать не алюминиевую посуду, то тогда на дно емкости следует опустить кусочек фольги;
  • Затем нужно положить украшения в горячий раствор и подождать 15-20 минут.

Лимонная и другие кислоты

Вот еще один вариант того, как почистить серебро от потемнения посредством лимонной кислоты.

  • Взять пол-литровую емкость и добавить в нее 100 г кислоты;
  • Поставить емкость на водяную баню, предварительно положив внутрь нее какой-нибудь медный предмет;
  • Когда раствор начнет кипеть, в него надо положить серебряные принадлежности на 15-20 минут.

Если украшение не очень большое и грязное, его достаточно протереть тряпкой, смоченной в уксусе. Также можно использовать 10% раствор лимонной кислоты.

Соль

Интересен факт, что самая обычная соль тоже способна придать серебру сияющий вид. Для этого сделайте следующее:

  • В одном литре горячей воды надо растворить 50 г соли и 20 г винного камня. В получившуюся жидкость необходимо поместить серебряные изделия и подождать 15-20 минут.
  • В алюминиевую емкость необходимо налить 1 л воды. Когда она начнет кипеть в нее надо добавить 20 г соли, соды и какого-либо моющего средства. После тщательного перемешивания внутрь емкости нужно положить серебряные предметы и кипятить на протяжении получаса.
  • <

    Как почистить серебро в домашних условиях, быстро и эффективно избавившись от черноты?

    • Перемешать воду, нашатырь и зубной порошок в соотношении 5:2:1. Затем полученной массой обработать металл. Спустя 15 мин. промыть изделие в воде;
    • Перемешать нашатырь с перекисью водорода в одинаковых пропорциях. В полученную жидкость надо опустить серебряные вещи и подождать 15 мин.;
    • Налить немного нашатыря в зубной порошок и образовать густую массу. Затем с помощью мягкой тряпки нанести данный состав на серебро.

    На первый взгляд, кажется, что цепочки чистить сложнее всего, ведь при неаккуратном обращении поломаются замочек или сами звенья. Но есть один способ очистки, при котором задевать хрупкие части изделия не придется.

    Как ОЧИСТИТЬ СЕРЕБРО в домашних условиях?

    Для очистки подручными средствами дома есть множество способов. Необходимо также учитывать, что некоторые из них, при небрежном использовании, могут навредить изделию, оставить царапины и испортить драгоценные камни. Стоит разобраться, с какими средствами очистки нужно быть осторожнее и какие из них безопасны для украшений, посуды, старинных вещей.

    • Сода – далеко не лучший вариант для посуды, так как она может оставить видимые царапины. Для такой цели идеально будет использовать зубную пасту, она запросто справится с легким налетом. Но даже в этом случае, пасту не рекомендуется использовать часто, так как на посуде могут появиться микротрещины. Столовые приборы (вилки, ложки, ножи) также требуют особого ухода и лучше способ придать им первоначальный блеск, при этом не повредив трением – произвести кипячение с содой и фольгой (или с солью и фольгой, как в способах выше).
    • С помощью ластика хорошо очищаются мелкие украшения со сложными вырезами, а также монеты. Также для таких изделий сгодится и обычная губная помада. Помаду наносят на кусочек ткани, обрабатывают его и смывают водой с мылом. Для чистки также можно сделать кашицу из аммиака и мела.
    • Не рекомендуется слишком сильно вычищать черненое серебро, так как есть вероятность смыть патину, которая является красивой его изюминкой.

    Очистка серебра

    Как почистить серебро от темного налета |

    1. Подготовьте раствор с соотношением 1/10 из аммиака и воды. Если украшение не слишком темное, то достаточно пропитать ватный диск смесью и аккуратно его протереть. Средние загрязнения можно удалить, погрузив изделие в раствор. Следите за реакцией и не держите украшения в аммиаке слишком долго. Для полной очистки обычно хватает и получаса.
    2. А для более загрязненного украшения используют нашатырь в чистом виде. Изделие погружают в аммиак не более, чем на 15 минут, а затем ополаскивают водой и сушат.

    Прежде чем приступать к очистке, необходимо уточнить его сплав и примеси.

    Серебро очистит зубная паста

    Зубная паста – простое средство, подходящее для чистки серебра, если оно потемнело. С ее помощью можно быстро вернуть блеск серебряным изделиям, вооружившись щеткой. Альтернативный способ – смесь зубного порошка с нашатырем. Он пригоден для очищения сильно загрязненных предметов, не имеющих вставок в виде камней, эмали, напыления или чернения.

    Лимонная кислота – эффективное средство для очистки серебра. Ее используют в качестве базового компонента различных растворов. Самый простой способ – развести 100 г порошка в 0,5 л воды и кипятить изделие на протяжении получаса.

    Другой метод – сочетание лимонной кислоты и медной проволоки. Приготовление такое же, как описано выше, но предметы перед погружением в кислую воду оборачивают медной проволокой. Контакт меди с кислотой улучшит эффект и ускорит процесс очищения серебряного кольца, крестика или цепочки.

    Почерневшие изделия можно очистить с помощью 9-процентного столового уксуса. При небольшом налете достаточно протереть цепочку или ложку тряпочкой, смоченной в уксусе. Если изделие сильно пожелтело или окислилось, рекомендуется оставить его в уксусе на 2 часа, после чего ополоснуть, вытереть насухо.

    Некоторые люди для удаления значительных загрязнений предметов из серебра используют 5-процентный концентрат муравьиной кислоты. Это радикальный метод, при применении которого следует соблюдать правила безопасности (надеть перчатки и респиратор, по возможности, включить вытяжку).

    Как почистить серебро с камнями в домашних условиях: чем чистить
    Следует отметить, что похожим образом чистят изделия из слоновой кости. Отличие заключается в продолжительности замачивания – в этом случае время составляет не более 5 минут.
    Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
    Мнение эксперта
    Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
    Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
    Задать вопрос эксперту
    Однако увеличить срок без чисток можно, нужно лишь правильно использовать и хранить свои украшения. Если на том или ином предмете находятся камни или какое-либо покрытие, тогда разумнее использовать щадящие средства. Как почистить серебро в домашних условиях: чистка серебра в домашних условиях По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

    Как почистить серебро нашатырным спиртом в домашних условиях? ServiceYard-уют вашего дома в Ваших руках.

    • Воздействие сероводорода. Примеси этого газа присутствуют практически повсюду. Для человека небольшая концентрация сероводорода не ощутима, а серебро при контакте с ним чернеет.
    • Некачественный сплав. Самая известная проба серебра – 925. Изделия из такого металла наиболее качественные. Приемлемой для изготовления ювелирных изделий считается и 916 проба. Низкокачественными являются предметы, сделанные из серебра 720 и 830 пробы, предназначенного для использования в промышленном производстве. Это практически бижутерия, она быстро чернеет и теряет свой первоначальный вид.
    • Повышенное потоотделение у владельца украшения. При стрессе, болезни, во время физических нагрузок у человека интенсивно выделяется пот, содержащий сульфаты серы. Влажная среда и присутствие серы создают условия для почернения серебряного браслета или колечка.

    Серебро же в этом случае чистят ватной палочкой и зубочисткой любым подходящим способом (рекомендуется использовать густую пасту из соды).

    Лимонная кислота

    Лимонная кислота – универсальное средство, которое может как отбелить тюль, так и почистить любую бытовую технику. Серебряные вещи – не исключение.

    Как почистить серебро лимонной кислотой?

    Несмотря на абразивные свойства соли, её тоже можно использовать в осветлении серебра. Только помните, что натирать украшения чистой солью нежелательно, чтобы не повредить целостность кольца или цепочки.

    №3. Нашатырный спирт (аммиак)

    1. Застелите дно кастрюли или другой ёмкости фольгой.
    2. Разведите соду в кипятке в пропорции 50 г порошка на 1 л воды.
    3. Доведите раствор до кипения и снимите с огня.
    4. Поместите в ёмкость серебряные изделия и оставьте на 20 минут.
    5. При необходимости, дополнительно пройдитесь щёткой по грязным участкам.
    6. Промойте серебро под краном и вытрите насухо.

    Альтернативой зубной щетке может послужить обычная ушная палочка.

    Чистим серебро при помощи зубного порошка — альтернатива нашатырному спирту

    Зубной порошок либо же зубная паста обладают абсолютно всеми необходимыми качествами для того, чтобы почистить серебро от окисления. Ознакомьтесь с 3 способами чистки серебра при помощи зубной пасты либо же порошка.

    Как Почистить Серебро в Домашних Условиях Быстро и Эффективно Чтобы Блестело Нашатырным Спиртом • Родированное серебро

    Первый способ

    Подходит для всех серьезных загрязнений на серебряных украшениях, и не только. Используется сочетание нашатырного спирта и зубной пасты. Правила использования такие:

    Важно! Учтите, что паста не должна включать никаких цветных и твердых гранул.

    Второй способ

    Данный способ с использованием небольшого количества зубного порошка подходит абсолютно для всех серебряных украшений без камней. Используется следующим образом:

    1. Теплой водой смочите украшения.
    2. В емкость, в котором есть зубной порошок, поместите украшение таким образом, чтобы средство со всех сторон прилипло. Можно предварительно растворить порошок водой, чтобы наверняка не осталось крупинок, которые могут поцарапать поверхность.
    3. Натрите при помощи мягкой ткани.
    4. Ополосните под прохладной водой и высушите.

    Третий способ

    Воспользуемся зубным порошком в комбинации с нашатырными спиртом, чтобы почистить серебро в домашних условиях.

    Важно! Данный способ подходит для очищения украшения с эмалью, а также драгоценными камнями.

    1. Смешайте все компоненты в равной пропорции.
    2. Смочите замшевую либо же шерстяную ткань приготовленной смесью и протрите все почернения.
    3. Смойте все под проточной водой.
    4. Высушите и тщательно отполируйте.
      к содержанию ↑

    Оптимальный способ чистки серебра с жемчугом

    Рубин
    Эти драгоценные камушки хоть и обладают высокой прочностью, но подвергать излишнему стрессу не рекомендуется, особенно в горячей воде. Поэтому чистку их производят следующим способом:
    Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
    Мнение эксперта
    Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
    Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
    Задать вопрос эксперту
    Сушить бусы и другие жемчужные украшения можно только в горизонтальном положении, чтобы не растянуть нитку и не повредить конструкцию. Все лайфхаки можно использовать в домашних условиях, так что если вам нужно быстро и эффективно почистить серебро читайте до конца. Как почистить серебро в домашних условиях По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

    Почему темнеет серебро?

    1. Возьмите мягкую губку, которая не сможет поцарапать поверхность украшения. Мелкие детали с легкостью можно испортить либо же сломать.
    2. Найдите емкость такого размера, в которую удастся полностью поместить ваше украшение.
    3. Приготовьте раствор придерживаясь следующих пропорций: 1 ст. л. нашатырного спирта на 10 ст. л. воды. Если в изделие встроены драгоценные камни, то добавьте не более 5 капель на 1 стакан чистой прохладной воды.
    4. После этого положите украшение, которое изготовлено из серебра в приготовленный состав, выдержите его там на протяжении 15-30 минут. Время выдержки зависит от уровня загрязнения данного украшения.


    Бирюза