Почистить

Как Почистить Серебро в Домашних Условиях Чтобы Блестело Как Новое Уксусом • 4 лимонная кислота

Как почистить серебро в домашних условиях — простые и эффективные методы

Любое серебро рано или поздно темнеет. Чтобы предотвратить процесс, надобно поместить предмет в безвоздушное пространство и не дотрагиваться до него. Это реально только для экспонатов в музее или коллекционных монет, которые укладывают в герметичные пакеты и никогда не достают. А вот украшения и столовые приборы мы покупаем для того, чтобы ими пользоваться. Поэтому знать о том, как почистить серебро в домашних условиях, должен каждый владелец.

Можете обратиться в ювелирную мастерскую, где вам гарантированно безопасным методом почистят драгоценности, но за это придется заплатить. Да и не всегда удобно идти куда-то и ждать несколько дней, пока изделия почистят.

Отлично проходит чистка содой

Как очистить СЕРЕБРО в домашних условиях? ⛓ | ТОП-8 способов

Если вещица выполнена из родированного металла, инкрустирована жемчугом, кораллами или янтарем, имеет особую историческую ценность или высокую стоимость, то лучше доверить работу ювелиру.

Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Только учтите, что абразивы оставляют на поверхности микроповреждения, из-за которых в дальнейшем процесс потемнения будет проходить быстрее. После того, как жидкость нагреется, погрузите в нее изделие вместе с любым медным предметом подойдет и обычная проволока. Как почистить серебро в домашних условиях: чистим от черноты до блеска | По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как и чем почистить серебро в домашних условиях

  • аквамарин, изумруд, сапфир – это твердые породы, для которых подходят любые варианты;
  • бирюза, малахит, лунный камень и опал – более мягкие камни, которые нельзя тереть из-за риска появления царапин;
  • гранат, рубин или топаз – не потерпят горячего купания, т. к. могут изменить цвет;
  • жемчуг, янтарь и перламутр – боятся буквально всего, поэтому все, что разрешено делать с ними в домашних условиях – это протереть влажной тканью.

На первый взгляд может показаться странным то обстоятельство, что вроде как черноту мы собираемся удалять, а вот чернение стремимся сохранить. На самом деле все просто: чернение подчеркивает фактуру и формы изделия, придает ему выпуклость и объемность, создавая легкий эффект старины. А вот потемнения только портят.

Специальные Средства для Чистки Серебра

В настоящее время в ювелирных салонах можно найти множество специальных средств для очистки. Принесите украшение в любой ювелирный магазин. Консультант поможет выбрать подходящее средство, пасту или очищающие салфетки конкретно для Вашего изделия. Особенно важно правильно выбрать очиститель для серебряных украшений с камнями и примесями других сплавов.

Специальная жидкость

Раствор для чистки серебряных изделий

Фото: https://cdn5.imgbb.ru/sp/user/72/720086/201704/6737617fe93e3f076b782c19e676f312.jpg

Также существуют очищающие жидкости в виде спреев . Один из популярных и доступных по цене – китайский спрей для серебра от Санлайт . К средству также прилагается удобная щёточка для углублений и трудных мест. К тому же, как заверяет производитель, оно абсолютно безопасно для всех видов драгоценных камней. Спреи , в отличие от жидкостей, не имеют резкого запаха. Для очистки достаточно разбрызгать его по изделию, подержать определенное время, а затем смыть водой.

Салфетки

Также производители очистителей для серебра предлагают обратить внимание и на специальные салфетки для удаления темного налета с изделий. В их составе обычно не содержится химия, что гарантирует бережное очищение. Существует много различных видов салфеток, в том числе и одноразовые. Есть специальные салфетки для ювелирных изделий с различными камнями, а также отдельно для посуды и столовых сервисов. К тому же, салфетками можно вытирать только определенные области предмета, не задевая драгоценных камушков.

Паста

Идеальный вариант для того, чтобы придать блеск и сияние столовым приборам и различным предметам интерьера из серебра. Состав пасты содержит компоненты, которые бережно очищают и при этом не царапают изделия. Перед нанесением пасты, предмет обезжиривают, омывая в мыльной воде. После этого, посуда или украшение натираются пастой, нанесенной на салфетку, а затем оставляется на какое-то время (у всех производителей оно может отличаться). Остатки средства удаляются при помощи сухой салфетки.

Как почистить серебро в домашних условиях: лучшие способы

  1. Подготовьте раствор с соотношением 1/10 из аммиака и воды. Если украшение не слишком темное, то достаточно пропитать ватный диск смесью и аккуратно его протереть. Средние загрязнения можно удалить, погрузив изделие в раствор. Следите за реакцией и не держите украшения в аммиаке слишком долго. Для полной очистки обычно хватает и получаса.
  2. А для более загрязненного украшения используют нашатырь в чистом виде. Изделие погружают в аммиак не более, чем на 15 минут, а затем ополаскивают водой и сушат.

Сухая сода действует как абразив, поэтому может поцарапать изделие с камнями. Особенно это критично для жемчуга, янтаря, бриллианта.

8 способов почистить украшения без камней в домашних условиях

Чем чистить серебро в домашних условиях (все необходимое точно есть у тебя дома)

Не всегда, тем не менее, мы можем уследить за всем. Серебряное кольцо может замокнуть оставленным на раковине в ванной — и вот уже на нем появился едва заметный налет. Еще несколько подобных случаев, и серебро уже потеряет свой блеск и красивый вид, оно станет темным. В таком случае уже нужно применять экстренные меры.

Чернота портит внешний вид украшения, а также настроение его обладательницы, ведь хорошее серебряное изделие стоит недешево, а выбрасывать его совсем не хочется. И не нужно! Когда портятся столовые приборы — это тоже очень некрасиво, пользоваться ими уже неприятно, а серебряная посуда обычно хранится на праздник. Не хочется, чтобы он омрачался почерневшим серебром.

Можно отнести украшения или посуду в чистку к профессионалам, но это не так дешево. К тому же существует масса методов, на которые не нужно брать деньги из семейного бюджета и которыми можно воспользоваться дома.

Мы расскажем тебе о нескольких о том, как почистить серебро в домашних условиях с минимумом затрат.

1. Зубная паста

Этот способ подойдет для небольших загрязнений, когда не все еще так критично. В зубной пасте нет крупных абразивных частиц, которые способны повредить металл, ведь она создана для зубов, поэтому очищает мягко.

  • Выдави немного пасты на влажную щетку с мягкими ворсинками так, будто ты собираешься почистить зубы. Технология тут точно такая же — просто потри изделие, несильно нажимая на щетку, чтобы не поцарапать серебро.
  • Потом смой все водой и досуха вытри.

2. Сода

Как почистить серебро содой, ведь это эффективный способ, которым пользовались еще наши мамы и бабушки? Все очень просто. Тебе понадобится сода, которая есть в любом доме, и фольга.

  • В глубокую тарелку положи обычную алюминиевую фольгу на дно и сверху помести изделие, которое хочешь отчистить, цепочку, кольцо, браслет.
  • В другой таре соду залей кипятком, пережди бурление и вылей воду с собой в тарелку с украшением.
  • Всего лишь несколько минут, так быстро — и вся даже самая серьезная чернота исчезла.

Никогда не чисти серебро просто содой, нанесенной на губку. Она слишком грубая для элементов декора, часто присутствующих в серебряных изделиях, например, натуральные камни, жемчуг. От такой чистки они потемнеют и потеряют свою былую красоту.

Такой способ отлично подойдет и для серебряной посуды, которую в конце процедуры следует отполировать мягкой тряпочкой — и она будет выглядеть, как новая.

3. Нашатырный спирт (чистка аммиаком)

Нашатырь — это отличный вариант, чем почистить серебро в домашних условиях, так как он бережно очищает даже самый сильный черный налет с любого украшения и никак не вредит инкрустации камнями. Достаточно просто поместить его в баночку с нашатырем, закрыть ее и взбалтывать в течение нескольких минут.Достань украшения, помой их, насухо вытри мягкой тряпочкой — и они, как новые.

Как почистить серебро в домашних условиях: 7 способов |

  • хранить его в сухом месте без доступа прямых солнечных лучей так, чтобы изделия не касались друг друга;
  • обязательно снимать украшения перед походом в ванную, перед влажной уборкой. Кроме того, во время уборки с чистящими средствами, обязательно надевай перчатки для защиты рук;
  • наносить любую уходовую и декоративную косметику без украшений, так как вещества в ее составе могут негативно сказываться на внешнем виде изделия;
  • снимать украшения на пробежке или при любом другом занятии спортом, потому что обилие пота также очень сильно влияет на качество изделия из серебра;
  • вытирать насухо серебро каждый раз, когда ты его намочила, чтобы вода не вступала в реакцию с металлом и дальше.

Используя спирт можно быстро придать любимому украшению или прибору первоначальный блеск.

2 Способы чистки

Нашатырный спирт

Нашатырный спирт (раствор аммиака) является одним из самых щадящих способов обновить серебро. С его помощью можно вернуть блеск даже в мелких углублениях.

Для процедуры чистки аммиаком понадобятся:

Как чистить

Советуем проводить подобные манипуляции в хорошо проветриваемом помещении или на балконе.

Сначала смешай аммиак с водой в пропорции 1:10 соответственно. После опусти на 30-60 минут в полученный раствор серебряные украшения. Ориентируйся на степень их загрязнения. Если изделия сильно потемнели, то держи дольше, если слегка, то достать можно раньше.

Важно! Извлекать серебро из раствора нужно только в перчатках.

Сразу протри изделия заранее подготовленной тканью. Если налет еще остался, то смочи бумажную салфетку нашатырем и протри украшение еще раз.

Усилить действие аммиака может перекись водорода. Ее добавляют в том же количестве, что и нашатырь. Также вместо перекиси можно использовать средство для мыть посуды.

Как почистить серебро в домашних условиях: 17 лучших способов

Кожуру от банана можно выкинуть в мусорник, а можно использовать с пользой. К примеру, отполировать им любимое колечко.

Как почистить серебро с камнями – быстро и эффективно

Использовать стоит воду, температура которой не выше 20⁰ (можно и меньше). В ней замочить на короткое время изделия с камнями, после чего протереть тряпочкой. Если не помогло, можно добавить в прохладную воду каплю глицерина, размешать и замочить в растворе изделия. Я кольцо с топазом отдала в чистку, так как камень с изнанки сложно было отчистить от налета. А с ним он блестел не так ярко.

Опал, малахит, бирюза, лунный камень.

В 100мл воды растворить 5гр хозяйственного мыла (или шампуня). На 10 минут замочить серебро в этом растворе. Изделия в чистой воде промыть. Высушить и натереть ветошью.

Чистят механическим способом: протирая бархатистой, сухой тряпочкой. Само серебро можно почистить точно также, зубной щеткой. Или же, приготовить из соды густую пасту и использовать ее.

Изделия с янтарем можно промыть в теплом мыльном растворе. И сполоснуть в чистой воде. Дать обсохнуть и протереть.

Крахмал смешивается с водой (пропорции 1 к 1). Этой пастой очищается камень и оправа. После чего изделие споласкивается в теплой воде и высушивается на салфетке без протирания.

В любом случае использовать нужно растворы, не концентрат, чтобы не навредить изделиям.

Те изделия, о которых я говорила в начале статьи, что почернели после чистки, все же заблестели! Хвала моему знакомому ювелиру!) И именно этот знакомый посоветовал мне чистить серебро регулярно, независимо от того, пользуюсь ли я этими украшениями или, нет. Я купила в его мастерской специальные салфетки, которые реально мне нравятся. Раз в неделю я ими протираю свое серебро, и этого им достаточно, чтобы не потускнеть.

Уход может быть очень простым. Если вы знаете свои способы, или можете высказаться по тем методам, что я предложила, пишите! Эту статью можно забрать в свою сборку советов и всегда держать под рукой. Или же, ссылку на статью оставить у себя в соцсетях для всех своих друзей.

Черненое серебро
В любом случае стоит сначала попробовать средство на незаметном участке и посмотреть, нет ли нежелательных изменений.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Другой рецепт с этим веществом предполагает кипячение 20 г порошка следует растворить в 250 мл воды и вскипятить. В качестве мыльной составляющей разрешено добавить обычное или жидкое мыло, шампунь, а также средство для мытья посуды. Как почистить серебро нашатырным спиртом и перекисью По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Специальные средства

Это вещество входит в состав многих смесей, предназначенных для отбеливания. Но допускается его использовать и самостоятельно.

Как правильно хранить серебряные украшения с камнями

Чтобы серебряные изделия не пылились, лучше всего их хранить в отдельной шкатулке. Не нагромождайте все украшения в одном месте, чтобы не запутать и не поцарапать.

Второе правило – чтобы ювелирка не почернела, она должна храниться в проветриваемом помещении.

Противопоказано держать серебряные изделия в прокуренных или задымленных комнатах, а также в местах с повышенной влажностью. Это способствует быстрому образованию налета на украшениях.

Как защитить серебро от потемнения

Чистка серебра содой и уксусом — быстро и эффективно
Уход может быть очень простым. Если вы знаете свои способы, или можете высказаться по тем методам, что я предложила, пишите! Эту статью можно забрать в свою сборку советов и всегда держать под рукой. Или же, ссылку на статью оставить у себя в соцсетях для всех своих друзей.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Такой способ отлично подойдет и для серебряной посуды, которую в конце процедуры следует отполировать мягкой тряпочкой и она будет выглядеть, как новая. Мы расскажем тебе о нескольких о том, как почистить серебро в домашних условиях с минимумом затрат. Как быстро почистить серебро чтобы блестело По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как почистить серебро с помощью ультразвука

  • Готовые специализированные средства, которые продаются в ювелирных магазинах.
  • Домашние подручные средства. В качестве вспомогательных веществ используются мыльный раствор, нашатырь, мел, спирт.
  • Используя механическую чистку при сильных загрязнениях. Обычно применяются средней жесткости абразивы, которые одновременно полируют металл.

6. Перекись (50мл) смешать с нашатырным спиртом (50мл). Опустить в него серебро.

Содержание статьи