Почистить

Как Почистить Серебро в Домашних Условиях от Черноты Цепочку Перекисью Водорода • Используем перекись

Не навредит ли серебру чистка перекисью водорода?

Тем, кто хочет заняться чисткой впервые, будут очень полезны следующие советы:

Убедитесь в качестве серебряного предмета. Зачастую используются сплавы или только серебрение.

Перед началом любой очистки нужно обезжирить серебряный предмет. Попросту говоря, замочите его в мыльной теплой воде. Можно приготовить раствор из жидкого моющего средства для посуды или обычного шампуня. Такая процедура позволит избавиться от труднодоступных загрязнений в неровных местах украшений (обрамление камней или ажурные узоры).

Не следует использовать при чистке сухие порошки и металлические щетки. На гладкой поверхности серебра остаются царапины. Применяйте мягкие щетки, губки или мягкие хлопчатобумажные салфетки.

Также не нужно очищать дома украшения с драгоценными камнями (янтарь, жемчуг, коралл), заливать кипятком и кипятить! Это приведет к потере ценности любимого украшения. Камни могут помутнеть, отклеиться или лопнуть. Лучше всего обратиться за помощью в ювелирную мастерскую и довериться профессионалам.

безопасность чистки перекисью

Чистка серебра перекисью водорода и содой
Нашатырным спиртом удобно чистить небольшие изделия из благородного металла. Взять стеклянную или фаянсовую мисочку, налить в неё спирт так, чтобы он полностью покрыл изделие.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Прежде чем дома приступить к приведению в порядок серебряной вещи, с неё нужно убрать видимую грязь. Помните, такое средство подходит только для высококачественных украшений из серебра посеребренные цепочки и кольца не выдержат такой чистки. Как и чем почистить почерневшую серебряную цепочку в домашних условиях: советы По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как и чем можно почистить серебро в домашних условиях от черноты — чтобы блестело

  1. Хранить серебряные предметы нужно в сухих местах отдельно от других металлов.
  2. Необходимо не допускать попадания на них прямого солнечного света.
  3. Не использовать для хранения упаковки (картон, вискозный шелк), содержащие серу (сера провоцирует потемнение серебра).
  4. Во время уборки и мытья посуды, а также перед принятием водных процедур и перед покраской волос нужно обязательно снимать украшения.
  5. При необходимости убрать изделие на длительное хранение следует плотно упаковать его в фольгу.

Неважно, что вы собираетесь чистить, – столовое серебро или маленькое колечко. Главное, правильно подобрать способ, которым вы это сделаете. Надо учесть несколько важных факторов: пробу изделия, наличие дополнительных элементов отделки (позолота, эмаль, драгоценные камни), интенсивность загрязнения, состав, если изделие выполнено из сплава.

Как домашними средствами быстро удалить потемнение серебра?

Придумана масса способов очищения серебра от черноты. Большинство из них доступны в домашних условиях. Средства, которые при этом применяются, есть буквально на любой кухне или в аптечке. Приведём самые популярные методы.

Нашатырный спирт

Нашатырным спиртом удобно чистить небольшие изделия из благородного металла. Взять стеклянную или фаянсовую мисочку, налить в неё спирт так, чтобы он полностью покрыл изделие.

Нашатырный спирт

Продержать 3–10 часов в зависимости от интенсивности почернения, потом промыть и насухо пройтись мягкой тряпочкой. Вот ответ, как почистить серебро аммиаком.

Спирт, соль и сода

Спирт нужно развести перекисью водорода (по 2 ст. ложки каждого вещества) и устроить серебру ванну на 15 минут. Вымыть чистой водичкой и навести полировку кусочком замши.

Содой в виде порошка очищать мягкий металл нельзя. Из неё делают раствор или мокрую кашицу: на 1 часть воды 3 части порошка, всё размешать, и, набирая немного кашицы на тряпочку, потереть изделие, добиваясь его блеска.

Соль тоже используется в растворе. Процедура проходит так: в 500 мл воды растворяют 25 г соли, добавляют 10 г лимонной кислоты, закладывают в подготовленную жидкость серебряную вещь и отсчитывают 15–20 минут. Затем смывают соль и оставляют сушиться.

Моющим средством чистим до блеска

Чистящий раствор можно создать из моющего средства, куда добавлены сода и соль (1:1:1). Раствор переливают в алюминиевую ёмкость, отправляют в него серебряное изделие, доводят жидкость до кипения и, убавив огонь, продолжают пропаривать в течение 20–30 минут. Если вещь небольшая и почернение слабое, то времени понадобится меньше.

Интересно! Люди, использовавшие этот метод, считают его очень действенным. После такой обработки серебру возвращается магазинный блеск.

Рецепты с мелом

Если вы ищете способ, как почистить цепочку из серебра, вот вам совет: используйте мел. Возьмите палочку школьного мела, истолките её, размешайте в аммиаке, превратив в густую кашицу.

Понемногу набирайте средство зубной щёткой и протирайте цепочку по всей длине. Завершив чистку, промойте звенья водой.

Лимонная и уксусная кислоты

Обе эти кислоты хорошо борются с потемнением серебра. Кастрюлю наполняют водой (500 мл), высыпают в неё лимонку (100 г). Ставят на водяную баню, доложив немного медной проволоки. Ждут, когда вода закипит, и опускают в неё предмет.

Как очистить серебро: 10 способов, как убрать черноту и избавиться от темного налета. Эффективные методы чистки в домашних условиях

  • нахождение изделия в местах с повышенной влажностью;
  • контакт с влажной человеческой кожей;
  • пот, особенно когда в нём человека содержится много серы (связано с заболеваниями);
  • некоторые виды косметики и средства бытовой химии;
  • продукты (например, соль или лук);
  • неправильное хранение;
  • некачественное серебро с большим количеством примесей.

Зубная паста уж точно есть в каждом доме. Для отбеливания серебра используйте пасту без примесей, самую обычную. Возьмите мягкую тряпочку или щетку, смочите и нанесите небольшое количество зубной пасты, затем аккуратно протрите серебряные изделия, стараясь не поцарапать их.

Как почистить серебряную цепочку и крестик от черноты нашатырным спиртом?

Аммиак — отличный очиститель серебра. Можете использовать его в домашних условиях, если равнодушны к запаху нашатырного спирта. Как почистить серебряную цепочку от черноты аммиаком? Очень просто! Добавьте 2 столовые ложки аммиака и 4 ложки воды, а потом замочите серебро на 5-10 минут.

Когда закончите, просто достаньте серебро и вытрите его мягкой тканью. Но чтобы почистить серебряную цепочку нашатырным спиртом, важно быть особенно осторожным. Аммиак может повредить жемчуг и камни, поэтому лучше всего использовать его для очистки минималистических украшений из серебра.

Как почистить серебряную цепочку

Как почистить серебро от черноты в домашних условиях быстро

  • Сильным раздражителем для серебра является пот. Наверняка вы сталкивались с проблемой, когда серебряная цепочка на шее потемнела буквально после пары летних месяцев носки. Как почистить ее, рассмотрим ниже, а пока постараемся реже надевать украшение во время занятий спортом или поездок на пляж. Кстати, во время стресса вы также потеете. Чем больше пота, тем активнее чернеет серебро.
  • Высокая влажность и долгие контакты с водой также плохо сказываются на состоянии изделий. Чтобы не пришлось искать способ почистить серебряную цепочку, желательно снимать ее перед походом в баню или бассейн.
  • На блеске украшений из серебра сказывается и нанесение косметики на кожу. Не стоит допускать их контакта с кремами, бытовой химией.
  • Иногда украшение темнеет сразу после чистки, если поторопиться его надеть. В это время поверхность металла особенно чувствительна к внешним раздражителям. Лучше дать изделию полежать денек. Также нужно знать, как правильно почистить серебряную цепочку, чтобы на ней не появились микротрещины. В них попадает больше грязи.
  • Изменения гормонального фона, в том числе во время беременности, заболевания щитовидной железы и внутренних органов ведут к переменам PH-баланса кожи. В итоге потовые железы выделяют больше серы, взаимодействие с которой нежелательно для украшений. Чтобы не пришлось решать ребус, как почистить серебряную цепочку до блеска, следует следить за своим здоровьем. Может, на время отказываться от серебра.
  • Любовь к чесноку, луку и алкогольным напиткам влияет на цвет украшений. И дело все в том же поте. Он меняет свой состав при излишнем потреблении этих продуктов.

Вам понадобится немного зубной однородной пасты, то есть без абразивных частиц, мягкая зубная щетка и безворсовая ткань. Небольшое количество пасты нанесите с помощью щетки на цепочку и хорошенько помассируйте. Затем промойте водой и насухо протрите салфеткой без ворса.

Как почистить серебро с камнями

Очистка серебряных изделий с драгоценными камнями может производиться как в ювелирной мастерской, так и дома. Нужно обращать внимание на качество камня.

Есть камни, которые нужно очищать с помощью стирального порошка, некоторые менее привередливые и им хватает просто очистки хозяйственным мылом.

  • Серебряные украшения с рубином и гранатом ни в коем случае не нужно окунать в кипяток.
  • Обязательно при чистке нужно смотреть за изделие и наблюдать, чтобы не повредить его и не испортить крепления камня.
  • Жемчуг следует промывать чуть теплой водой.

Чистящие средства с добавлением щелочи могут разрушить оболочку камня и его структуру.

Как почистить серебряную цепочку в домашних условиях от черноты быстро и эффективно

  • Банановая кожура Блендер. Банановую кожуру вам нужно измельчить и в данную смесь оставить серебряное изделие. Это вернет изначальный блеск вашему изделию, но сильные потемнения возможно не удалятся.
  • Картофельный бульон. Для данного метода очищения серебра вам потребуется вода, в которой вы отваривали картофель. Опустите серебро в бульон и оставьте на четверть часа. После этого хорошо промойте его водой.

Хотим отметить, что ювелирные изделия загрязняются как любые предметы гардероба и бытовые вещи. Чтобы не пришлось ломать голову, как почистить почерневшую серебряную цепочку, можно применять нехитрые советы:

Как ухаживать за серебром

Серебро — изысканный и благородный металл, который требует особого отношения и бережного ухода.

  • Не забывайте о регулярной чистке. Не доводите до такой степени, что справиться с темным налетом будет под силу только мастеру и никакие домашние методы уже не подействуют.
  • Жесткие абразивные средства лучше сразу оставить для других нужд.
  • Украшения лучше снимать, когда вы делаете уборку или занимаетесь спортом.
  • Для серебра 925 пробы используйте только профессиональные средства. Или отдайте в мастерскую.
  • Через 3 дня после чистки на серебре появляется естественная защитная пленка. Оставьте «полежать» украшения на этот период времени.
  • И, конечно, храните в подходящих условиях, чтобы серебро не темнело.

Как быстро почистить серебро от черноты в домашних условиях

Порошок для стирки

  • Готовим мыльный раствор с содой и замачиваем в нем серебро на полчаса. Можно пройтись по поверхности зубной щеткой, не надавливая с силой.
  • В холодную воду кладем 3-5 штук очищенных картофелин и оставляем черненое серебро в этой воде на 3-4 часа. После промываем водой из-под крана, и если грязь где-то осталась, можно пройтись по поверхности ластиком.

Все что вам нужно, это сделать солевой раствор. На стакан воды 1 ст. л соли. Важное уточнение: сначала нужно вскипятить воду, а затем добавить туда соли. Только после этого поместить в раствор серебряную цепочку и оставить до полного остывания воды.

Как быстро почистить цепочку из серебра домашними методами

Выбор народных способов для чистки серебра очень обширен. Мы выбрали несколько самых действенных средств, чем можно почистить серебряную цепочку. Но будьте аккуратны при чистке серебряных вещей в домашних условиях. Соблюдайте пропорции и время выдержки, и, конечно же, технику безопасности.

Паста ГОИ

Профессиональный продукт. С ним обращаться нужно очень осторожно, иначе есть вероятность больше навредить изделию, чем помочь.

Паста ГОИ бывает трех сортов — грубая, средняя и тонкая. Тонкий вид ГОИ подразделяется еще на два варианты. У каждого — своя «зона ответственности».

  • Грубая паста ГОИ — помогает удалить сильнейшие загрязнение, мелкие царапины, но при этом как бы «стирает» поверхность, делая ее матовой. В ней самое высокого количество абразивных веществ (75-85 %).
  • Средняя паста ГОИ — эффективно удаляет черноту, возвращая былой блеск изделию. Абразивных веществ содержится около 70-80%.
  • Тонкая паста ГОИ 1 и 2 вида — второй тип тонкой пасты слегка чистит от темного налета и придает блеск украшениям. Первый тип пасты используется для полировки и получения зеркального блеска.

Используя пасту ГОИ в качестве средства для чистки серебра, внимательно читайте инструкцию и следуйте ей. Не забывайте о технике безопасности, надевайте очки и маску при работе с пастой, так как она имеет свойство пылить.

Зубная паста

Зубная паста — старый метод, завоевавший популярность у большинства домохозяек. Легкий в исполнении и эффективный в действии способ очистки серебра от черноты с помощью зубной пасты — идеальное решения для тех, кто хочет вернуть прежнее сияние любимой цепочке.

Вам понадобится немного зубной однородной пасты, то есть без абразивных частиц, мягкая зубная щетка и безворсовая ткань. Небольшое количество пасты нанесите с помощью щетки на цепочку и хорошенько помассируйте. Затем промойте водой и насухо протрите салфеткой без ворса.

Как Почистить Серебро в Домашних Условиях от Черноты Цепочку Перекисью Водорода • Используем перекись

Нашатырный спирт

Приготовьте все это, смешайте жидкости и опустите в получившийся раствор серебряную вещь. Оставьте на полчаса, а после хорошо прополощите. Отполируйте изделия с помощью фланелевой салфетки.

Если загрязнения не пугают своей масштабностью, то можно упростить этот способ. Лишь слегка намочите тряпочку в нашатырном спирте и пройдитесь ей по украшению. В результате получите блестящее серебряное украшение.

Толченый мел

Удивительно, но толченый мел — это один из работающих способов, чем можно почистить серебряную цепочку. Задача будет одна — хорошо растолочь мел. Чем мельче он будет, тем лучше.

  • Полученный порошок смешайте с небольшим количеством воды до образования кашеобразной субстанции.
  • Смесь толченого мела толстым слоем равномерно распределите по серебряной цепочке.
  • Возьмите цепочку в одну руку и накройте другой. Потрите руками цепочку.
  • Смойте частички мела сильным напором воды.

Специальные средства для очистки серебра

  • Одна из таких — воздух. Да, металл окисляется под воздействием воздуха, точнее сероводорода, который присутствует в нем. И чем больше в воздухе его содержится, тем быстрее серебро будет чернеть. Особенно актуально это для стран с влажным климатом.
  • Косметика и бытовая химия. И это тоже причина потемнения серебряных вещей. Даже самый натуральный крем, которым вы нанесли на тело, способен вступать в реакцию с серебром и вызвать почернение.
  • Пот человека — еще одна причина темного налета. Все дело в солях, содержащихся в человеческом поте, которые, как раз и окисляют металл.
  • И еще одна, не менее веская причина — неправильное хранение. Слишком сырое, влажное место или рядом с другими металлами и веществами.

Осуществить очищение серебра не составит особого труда, но после этого нужно правильно ухаживать за ним.

Содержание статьи