Почистить

Как Почистить Серебро в Домашних Условиях • Зубная паста

Как почистить серебро от черноты и налета

С течением времени серебро начинает темнеть. Тусклый налет не добавляет предметам красоты и оригинальности. Чтобы вернуть украшениям блеск и удалить загрязнения, их регулярно чистят. Важно знать, как эффективно почистить серебро в домашних условиях: какие средства применять; можно ли использовать кислоты и абразивы; в чем состоят особенности очищения серебряных вещей с декоративным покрытием и вставками из камня; как правильно хранить изделия из серебра.

Украшения из серебра можно почистить в ювелирном салоне или дома специальной жидкостью для ухода за драгоценными металлами. Но это стоит дорого. В домашних условиях используют доступные средства, не требующие больших затрат. Такие способы чистки эффективны и пользуются популярностью.

Необходимо помнить: при работе с уксусом и аммиаком включают вытяжку и открывают форточки. Предметы очищают, надев перчатки.

Чистка фольгой и содой

Столовую ложку пищевой соды растворяют в стакане горячей воды. Раствор выливают в посуду, на дно которой кладут фольгу (если берут алюминиевую посуду, можно фольгу не класть). В раствор погружают серебряное изделие на 5 – 7 мин. В результате взаимодействия алюминия с сульфидом серебра и бикарбонатом натрия украшение быстро очистится. Посветлевший предмет хорошо вытирают мягкой тканью.

После чистки в ванной с фольгой и содой можно дополнительно почистить украшение зубной щеткой и кашицей из соды. Бережно и аккуратно, без усилий прочищайте все углубления и выступы. После чего промойте в обычной воде и протрите сухой фланелью или хлопковым полотенцем.

Нашатырный спирт

Нашатырный спирт хорошо очищает многие поверхности от загрязнений, поэтому его широко применяют в быту. Но есть исключения. Аммиак не используют для чистки столовых приборов из серебра, изделий из черненого серебра и серебряных украшений с вставками из камня.

Средство применяют для очищения серебра и придания ему блеска. Для этого в 10 частей воды вливают одну часть нашатырного спирта. В жидкость на 35 – 40 мин кладут серебряный предмет. После процедуры его промывают проточной водой и насухо вытирают.

Цепочку или кольцо без камня можно почистить, смешав равное количество аммиака и средства для мытья посуды (детское мыло). Все компоненты смешивают и разбавляют водой. Украшение на 15 мин опускают в раствор, затем ополаскивают чистой водой и промокают мягкой салфеткой.

  • Цепочки со сложным плетением очищать сложнее всего, но они загрязняются и темнеют быстро.
  • В местах соединения звеньев скапливаются частички кожи и остатки косметики.
  • Чтобы почистить цепочку из серебра, изделие 5 – 10 мин кипятят в мыльной воде (50 г стружки детского мыла на 500 мл воды).
  • Сняв кастрюлю с плиты, в раствор добавляют шприцем 20 мл аммиака, закрывают крышкой и оставляют на 20 мин.
  • После этого цепочку слегка очищают мягкой щеткой и вытирают.
Как и чем быстро почистить серебро в домашних условиях от черноты и потемнений, советы ювелира
При чистке таких украшений применяются только растворы, нельзя применять кислотные и щелочные составы, которые большинство камней просто испортят.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Не стоит ждать явного проявления черноты на украшениях, легче будет очистить серебро, когда оно начинает приобретать желтые пятна. Изделия из черненого серебра менее подвержены влиянию внешних факторов, из-за этого они дольше не темнеют. Как и чем почистить серебро от черноты в домашних условиях По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как почистить серебро в домашних условиях от черноты

  • с помощью мыльно-содовых ванночек (20 г мыльной стружки и 1 стол. л. соды на литр теплой воды). Украшение погружают в раствор на 25 мин, после чего вытирают;
  • натереть серебро сухой смесью соли и соды, затем осторожно счистить остатки смеси мягкой щеткой и отполировать поверхность;
  • серебряную вещь на 3 часа кладут в воду, в которой лежал очищенный картофель, потом ополаскивают чистой водой и хорошо вытирают.

Полируют и возвращают блеск изделиям специальными полиролями или пастой ГОИ, которая безопасна как для металла, так и для любого камня.

Правильно чистим серебро с камнями от черноты

1. При чистке драгоценностей с камнями, нужно учитывать некоторые тонкости. Лучше всего воспользоваться профессиональными смесями для достижения наилучшего эффекта.

2. Если такой смеси не оказалась, то можно сварить раствор, состоящий из 20 г мыльной стружки, 230 мл теплой воды и 5-7 капель нашатырного спирта.

3. Все компоненты перемешать между собой, отправить нагреваться, не допуская кипения. Обильно смочить зубную щетку в полученной кашице и выполнить обработку украшения с инкрустированными камнями.

4. Ватной палочкой, смоченной в составе, аккуратно пройтись по области непосредственно рядом с камнями.

Следует отметить тот факт, что самостоятельная чистка драгоценностей с янтарем, жемчугом, либо кораллами может привести к порче изделия. Уход за подобными вещами лучше предоставить опытным ювелирам.

чистка серебра

Чем почистить серебро, чтобы блестело |

  • непосредственный контакт серебра с моющими средствами или ухаживающими кремами;
  • пот, выделяемый телом, вызывает потемнение нательного крестика, браслетов, кулонов, цепочек;
  • хранение вещей в помещении с высокой влажностью воздуха и другие непригодные условия.

Этот способ не годится для чистки серебряного украшения с жемчугом, так как нашатырный спирт может повлиять на изменения цвета жемчужины.

Нашатырный спирт

Раствор аммиака часто используют для устранения потемнения металлических предметов. Он мягко очищает и отбеливает серебро. Что нужно делать, чтобы восстановить чистоту и блеск украшений? Соблюдайте инструкцию:

  1. Замочите серебро в теплой воде на 10–15 минут. Для усиления эффекта добавьте в воду 1 ч. л. соли и размешайте. После достаньте украшение из ванночки.
  2. Разведите нашатырный спирт водой (пропорция 1:10).
  3. Нанесите раствор на ватный диск и мягко потрите изделие.

Если в изделии есть камни, их тоже можно обработать нашатырем. Для этого смочите в растворе ватную палочку и потрите пятно. Такая процедура не повредит даже непрочные минералы (опал, бирюзу, лунный камень).

Серебряный браслет

Как почистить серебро в домашних условиях от черноты и налета

  1. Нанесите зубную пасту обильным слоем на изделие. Не применяйте гелевую пасту, потому что она неэффективна. Если решили использовать порошок, в сухом виде его наносить не стоит: поцарапаете металл. Сделайте кашицу: смешайте 3–4 ст. л порошка (зубного или стирального) и 1 ст. л. теплой воды. Обваляйте серебряную вещь в смеси. Оставьте на 10–20 минут.
  2. Спустя положенное время мягкой щеткой или губкой потрите наиболее темные места.
  3. Смойте остатки средства водой и просушите серебро.

— Ввести 2 столовых ложки соды. В качестве замены подойдет лимонная кислота.