Почистить

Как Почистить Серьги из Золота с Камнями в Домашних Условиях Быстро • Как продезинфицировать серьги

Правила чистки золотых изделий с камнями

Золотые украшения с камнями любят все девушки. И чтобы они всегда радовали своих владелиц красотой и первозданным блеском, за ними требуется постоянный уход. Важно не допускать их загрязнения, что не всегда бывает возможным. Со временем золото может потемнеть, а камни — потерять свой блеск. Поэтому следует взять на вооружение способы, которые помогут почистить золото с камнями в домашних условиях и подарить им первоначальный вид.

Принято считать, что золото не вызывает аллергии, а потому его могут носить даже люди с чувствительной кожей. И многие украшения, такие как нательные крестики и обручальные кольца, обычно носятся, не снимая. В связи с этим они подвергаются воздействию вредных факторов окружающей среды. Ювелирка начинает темнеть, появляются небольшие царапины, которые портят ее внешний вид.

Самыми частыми причинами загрязнения золотых украшений являются следующие факторы:

  • Выделения тела человека, которые содержат в своем составе набор химических элементов, жиров и кислот. Кроме того, на коже содержатся пыль и грязь, которые также вредны для золота.
  • Каждый день люди принимают душ и используют различные шампуни, пенки и кремы. Все это небольшими дозами оседает на украшениях и покрывает их пленкой, от которой пропадает блеск и первозданная красота металла.
  • Моющие средства, которые используются при ежедневной уборке по дому, также не добавляют красоты ювелирным украшениям.
  • Нельзя обойти стороной и водопроводную воду, содержащую металлы и щелочи. Они также оседают на украшениях и скрывают их красоту.

Все это в комплексе приводит к тому, что кольца и цепочки выглядят далеко не столь презентабельно, как хотелось бы. Кроме того, золото относится к мягким металлам и подвержено царапинам.

Чистка золотого кольца

Как почистить золото с драгоценными камнями в домашних условиях

  • кипятить;
  • тереть порошками и пищевой содой;
  • чистить морской солью;
  • применять едкие жидкости (от налета для ванны и туалета, от накипи в чайнике, различные средства с содержанием хлора);
  • чистить уксусом;
  • класть в сильный раствор аммиака;
  • использовать масла;
  • капать лимонный сок;
  • сделать свой микс из всего, что попалось под руку.

Изделия из золота и драгоценных камней можно продержать в мыльной жидкости полтора часа. Но перед тем как чистить янтарь, жемчуг и малахит, следует дождаться, пока вода не остынет до 50°С. Более высокая температура повредит эти камни. Жидкость также размягчит грязь, но полностью ее можно удалить только физическим воздействием. О том, как почистить янтарь жидкостью, разобрались, но эту же процедуру можно сделать и простой ушной палочкой. А труднодоступные места лучше обрабатывать мягкой щеткой.

Как почистить золотые украшения с камнями

Драгоценные камни придают изделиям особый шик, но усложняют процесс очистки. Больше всего пыли и грязи оседает в креплениях между камнями и вставками, а добраться до этих мест проблематично.

Перед тем, как чистить изделия с камнями, следует внимательно изучить особенности ухода за минералами. К примеру, опал легко поцарапать зубным порошком, содой или солью, а топаз и гранат чувствительны к высоким температурам. В то же время жемчуг не любит кислоты и щелочи, поэтому ему противопоказана чистка уксусом/моющими средствами.

Изделия с самоцветами не рекомендуется помещать в горячую воду, особенно на длительное время. Протирать камни и оправу лучше спиртосодержащими составами (без красителей). Во время чистки не трите изделия слишком интенсивно, чтобы не расшатать крепления камней.

Если в золотом украшении на камне со слоновой костью образовывается желтизна, можно использовать отбеливатель для белья (5-10 мин)

В таких случаях для чистки золота берем ватную палочку и одеколон. Смачиваем ватную палочку в одеколоне и проводим ею по камню и золотому украшению.

Цирконы, алмазы, топазы, изумрудные камни, гранатовые изделия, синие сапфиры относятся к группе твёрдых камней. То есть их можно чистить практически любым способом, не забывая, впрочем, о виде крепления.

Коралловые, жемчужные, бирюзовые и опаловые драгоценности относятся к категории мягких камней. При их очищении нельзя прибегать к щёткам, абразивным материалам (сухая соль и сода). Избыток влаги также противопоказан для них. Отказаться стоит и от кислоты – лимонной и уксусной.

Осталось понять, какие составы и способы разрешены и допустимы. Самый простой и универсальный метод – использование тёплого мыльного раствора. А чтобы удалить застарелый налёт, твёрдые камешки можно потереть мягкой зубной щёткой, а мягкие самоцветы – войлочной тряпочкой.

Как почистить золото в домашних условиях быстро и эффективно чтобы блестело с камнями перекисью.

ТОП-20 вариантов, как почистить золото в домашних условиях с камнями быстро и эффективно: от самых универсальных до самых бережных в зависимости от пробы золота и вида камня

  • ★избегать контакта изделия со щелочами и различными кислотами (работы по дому следует проводить в перчатках);
  • ★не допускать воздействия растворителей и других агрессивных веществ (включая средства для снятия лака);
  • ★не подвергать золото высокими температурами, ультрафиолетом;
  • ★снимать золото во время выполнения домашней работы, занятий спортом, походом в бассейн, сауну и баню
  • ★не допускать попадания на золотые украшения косметических средств (кремов);
  • ★не допускать контакта золота с медицинскими препаратами, йодом, мазями и т.п.
  • ★ протирать украшение мягкой тряпочкой, например из микрофибры
  • ★хранить украшения в мягких мешочках или специальных бархатных футлярчиках. Нельзя хранить украшения в пластике и целлофане – ювелирные изделия без кислорода могут потемнеть

При регулярной носке желательно делать визуальный осмотр каждую неделю и при обнаружении загрязнений сразу их удалять.

Правила хранения сапфировых украшений и уход за ними

К механическим повреждениям камень устойчив, но химические раздражители могут испортить его. Как и другие драгоценные минералы, сапфиры не любят повышенную влажность и прямое попадание солнечных лучей. Также они чувствительны к воздействию высоких температур.

Крайне плохо на сапфире сказывается контакт с бытовой химией и другими щелочесодержащими составами: поверхность теряет блеск, становится тусклой и невзрачной

Исходя из этого, нужно соблюдать такие правила эксплуатации сапфировых украшений:

  • хранить в защищенном от солнечного света месте (лучше всего в шкатулке, в отдельной секции);
  • снимать изделие перед уборкой и занятиями спортом (в противном случае вокруг вставки будет скапливаться грязь, которая со временем забьется в стыки и повредит крепление);
  • периодически чистить по мере загрязнения.

При регулярной носке желательно делать визуальный осмотр каждую неделю и при обнаружении загрязнений сразу их удалять.

Как Почистить Серьги из Золота с Камнями в Домашних Условиях Быстро • Как продезинфицировать серьги

Способы и советы по чистке золота с камнями и что в домашних условиях делать нельзя. Как почистить золото с камнями в домашних условиях Как чистить драгоценные камни
Подпишитесь! Поделитесь! И помните: лучше сходить к профессиональному ювелиру, чем испортить свои украшения при домашних экспериментах!
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
надевайте серьги в последнюю очередь перед выходом из дома после укладки, кремов, косметики и туалетной воды. Цирконы, алмазы, топазы, изумрудные камни, гранатовые изделия, синие сапфиры относятся к группе твёрдых камней. Как почистить золото в домашних условиях быстро и эффективно чтобы блестело По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

ТОП-20 вариантов, как почистить золото в домашних условиях с камнями быстро и эффективно: от самых универсальных до самых бережных в зависимости от пробы золота и вида камня

  • опал: очищают водой, фетром;
  • коралл: достаточно влажной салфетки;
  • жемчуг: используют воду, картофельный крахмал, очень слабый мыльный раствор (в крайних случаях);
  • бирюза: нельзя мочить, бирюза может изменить внешние характеристики, поэтому используют только специальные средства – из профессиональной линии;
  • янтарь: применяют фетр, химические вещества запрещено использовать.

Очень просто почистить золото в домашних условиях, чтобы блестело. С камнями же дело обстоит гораздо сложнее. Большая часть минералов и самоцветов не терпит соприкосновения не только с кислотами и щелочами, но даже и с обычной проточной водой. Поэтому если стоит задача качественно и без ущерба для украшений провести их чистку, то следует отдать предпочтение специальным средствам. Они дорогие, но одного флакона состава хватит надолго и драгоценности не пострадают.

Сапфиры и серебро

Сапфиры прочны по своей природе и потому не требуют особых мероприятий по уходу за собой. Находясь в разных украшениях и металлах в качестве обрамления, камни могут обладать теми или иными свойствами, которые будут зависеть от разных нюансов и вида ухода за металлами. Серебряные украшения требуют особого ухода, так как серебро считается мягким металлом, подверженным изменениям.

Серьги с сапфирами

Чтобы вернуть былой блеск и цвет металлу, за ним важно правильно ухаживать и чистить.

Прежде всего, нужно забыть про старые советы о том, что серебро можно чистить содой, зубным порошком или другими абразивными веществами. Подобные текстуры способны только поцарапать поверхность металла, нанеся ему повреждения и снижая его внешние и физические характеристики. Грязь, конечно, с поверхности украшения сотрётся, но вместе с ней и исчезнет полировка, которая важна для красоты и защиты изделия.

Серебро важно носить чаще, так оно больше будет сохранять свою светлоту и блеск. Но по причине некоторых факторов металл может и темнеть. Возможно это по следующим причинам:

  • Высокая влажность. Серебро не любит повышенный уровень влаги, в котором хранится, это пагубно влияет на его внешний вид. Находиться серебряные украшения должны в сухом помещении в шкатулке с мягкими стенками.
  • Если металл контактирует с серой и его соединениями. Именно от такого соседства серебро может темнеть чаще всего. Это может случиться, если вы носите своё украшение постоянно, даже во время бытовых дел, готовки еды. Яйца, соль и лук могут вызвать потемнение металла.
  • Возникнуть изменение цвета серебра может и по причине ваших личных особенностей тела, состава пота и кожного сала.

Многие специалисты советуют прибегнуть к профессиональным услугам мастера. Это лучший способ, который сбережёт ваши деньги и время и при этом поможет поддерживать красоту драгоценного металла на высоком уровне.

Для быстрого снятия загрязнения подойдут многоразовые очищающие салфетки, которые удобны в применении, особенно в походных условиях. Они не подойдут для сильных загрязнений. С ними как раз могут справиться специальные жидкости, но здесь нужно действовать аккуратно, так как подобные средства могут повредить мягкие камни в случае попадания на них.

Если нет возможности купить специальные продукты, можно воспользоваться мыльным раствором, замочить в нём своё ювелирное изделие минут на 10-15, затем ополоснуть, высушить и протереть мягкой тканью без ворса. В мыльный раствор можно добавить немного нашатырного спирта из расчёта 1000:10 (то есть на литр воды 1 столовая ложка спирта).

Очистить изделие можно и одним спиртом, замочив украшение в растворе воды со спиртом на 20 минут, после прополоскав и высушив мягкой тканью. Но использовать спирт нельзя в случае, если ваше изделие покрыто родием, эмалью или выполнено из позолоченного или чернёного серебра. Для этого случая придётся воспользоваться простой мягкой тряпкой или услугами специалиста.

Как почистить золото с камнями: чистка ювелирных изделий в домашних условиях
Чтобы в будущем не пришлось кипятить золотые украшения, рискуя испортить их, или использовать дома другие методы, необходимо выполнять несложные правила:
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
При ухудшении внешнего вида ювелирных изделий нужно сразу обратить внимание на вероятные факторы, способствующие их потемнению. Это довольно хрупкий минерал, который может помутнеть или расколоться под воздействием неблагоприятных условий. Нюансы очищения золота с драгоценными камнями По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Моющее для посуды

  • опал: очищают водой, фетром;
  • коралл: достаточно влажной салфетки;
  • жемчуг: используют воду, картофельный крахмал, очень слабый мыльный раствор (в крайних случаях);
  • бирюза: нельзя мочить, бирюза может изменить внешние характеристики, поэтому используют только специальные средства – из профессиональной линии;
  • янтарь: применяют фетр, химические вещества запрещено использовать.

Золотые драгоценности выглядят привлекательно сразу после покупки и на протяжении некоторого периода после этого, пока используются. Но постепенно блеск металла и камней тускнеет. Красота изделия сохраняется, только уже приносит меньше радости владельцу, не так манит яркостью.

Правила ухода и хранения

Чтобы не сталкиваться с проблемами и не носить золотое изделие с камнями к ювелиру, необходимо правильно за ним ухаживать. Производить чистку в домашних условиях надо очень аккуратно, бережно.

  • Не допускайте попадания на украшение с камнями парфюмерии, лака, косметических веществ, кислот.
  • Не оставляйте свои украшения на столе под прямыми лучами солнца. Всегда прячьте их в специальную шкатулочку с отдельными отсеками.
  • Применяйте только те средства, в которых вы уверены.
  • Если решили почистить золото мыльным раствором, то используйте жидкое мыло, шампунь или порошок. Хозяйственное мыло оставляет пленку на изделии, что уменьшает блеск.
  • Для чистки труднодоступных мест можно использовать зубочистку, край которой надо слегка размять, чтобы он не был острым, или обгоревшую спичку.

По возможности разные камни храните отдельно друг от друга. Дело в том, что все они имеют определенную твердость, поэтому один из них может испортить поверхность другого.

Как Почистить Серьги из Золота с Камнями в Домашних Условиях Быстро • Как продезинфицировать серьги

Уход и регулярное посещение ювелира для проверки изделия с драгоценным камнем

Каждому ясно, что обращаться с драгоценными камнями надо очень осторожно, ведь цена их высока, а декоративные качества превосходны. Если вы боитесь применять к ценным минералам народные методы, то можно прибегнуть к профессиональной чистке.

Как самостоятельно почистить золото (видео)

Почистить золото с камнями в домашних условиях можно подручными средствами. Некоторые из них очень непривычные и диковинные. Тем не менее их эффективность ничуть не ниже, чем у профессиональных средств.

Чистка ювелирных изделий может осуществляться губной помадой, желательно гигиенической. За счет содержащегося в ней диоксида титана с золота исчезают темные пятна. Процедура простая: нужно нанести косметическое средство на ватку и аккуратно протереть ей украшение. Процесс безопасен, поэтому его можно использовать несколько раз в месяц.

Очистка ювелирных изделий зубной пастой является достаточно распространенной. Следует нанести ее на мягкую щеточку и очистить украшение. Не рекомендуется так обрабатывать мягкие камни. Оптимальный срок повтора процедуры — 1 раз в 2 месяца. Поскольку паста оставляет налет, изделия нужно тщательно промыть под краном.

Почистить золото с камнями в домашних условиях можно подручными средствами

О том, как чистить золото с помощью лука и уксуса, не понаслышке знают в деревнях. Овощ необходимо мелко нарезать, выдавить из него сок и смешать с уксусом. Далее в этой смеси следует смочить ватку и протереть украшения.

Такое средство надежно и безопасно удалит темные пятна на золоте, однако раствором не стоит злоупотреблять, если в украшении есть камни. Одного раза в месяц будет достаточно.

Удалить загрязнения с ювелирных изделий можно соляным раствором. Рецепт средства несложный. Для этого необходимо в кипяток насыпать 3 ст. л. соли. После того как вода остынет, в нее можно положить украшения. Способ действенный и безопасный, но есть существенный недостаток — изделия из золота и камней нужно держать в растворе минимум 10 часов. По истечении срока следует протереть мягкими материалами.

Цепочку
Для чистки золота в домашних условиях нельзя применять агрессивные абразивы и щетки с жесткой щетиной. Такие средства могут сильно поцарапать украшение. И прилагать физических усилий там, где камни соединяются с металлом, не стоит — это может стать причиной их выпадения.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Моющие средства, которые используются при ежедневной уборке по дому, также не добавляют красоты ювелирным украшениям. допустимо применять зубную щетку, но при условии, что у нее мягкий ворс, таким способом наносят мыльный раствор. Способы чистки По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Белое золото

Каждое золотое изделие имеет свои особенности, это должно учитываться при чистке. Если использовать один метод на всех своих украшениях, некоторые можно просто испортить. Перед тем как почистить белое золото (как и любое) дома, вам следует серьезно подойти к выбору способа. Все дело в том, что разные украшения имеют не только свой индивидуальный состав, но и сделаны в определенном стиле. Разберитесь, как почистить золотую цепочку, а как серьги и кольца без вреда для их состояния.