Почистить

Как Почистить Сплит Систему в Домашних Условиях Самостоятельно Видео • Очистка вентилятора

Как чистить кондиционер в домашних условиях

Сплит-система – это техника, требующая регулярного обслуживания. Важно вовремя почистить кондиционер, иначе устройство станет хуже выполнять свою работу. В идеале — доверить данный процесс профессионалам, но при необходимости почистить сплит-систему можно дома самостоятельно. Для этого нужно знать правильный порядок действий и соблюдать его, в противном случае есть риск нанести прибору серьезный ущерб, устранение которого обойдется в большую сумму.

Проводить обслуживание кондиционера Samsung, Midea или другой марки следует регулярно, при появлении первых признаков загрязнений. К ним относятся:

  • утечка жидкости из внутреннего блока;
  • появление неприятного запаха при включении прибора;
  • повышенное потребление электроэнергии техникой;
  • при работе сплит-система издает посторонние шумы, раздается треск, вентилятор работает некорректно;
  • кондиционер плохо охлаждает или обогревает помещение, а также произвольно меняет температуру в квартире, в офисе или доме.

Кондиционер течет

Если проявился хотя бы один из перечисленных признаков, это уже говорит о необходимости срочно выполнить чистку техники, чтобы через время не пришлось ее ремонтировать.

Владельцев климатических приборов Daikin, Leberg и иных марок интересует вопрос, как часто надо чистить домашний или офисный кондиционер. Нужно понимать, что периодичность обслуживания зависит от множества факторов. Например, уход за техникой, расположенной на верхних этажах многоэтажных домов, проводится реже, чем за сплит-системами, установленными на нижних. Это объясняется тем, что на большой высоте пыли и мусора гораздо меньше, поэтому устройство засоряется медленнее.

На заметку! Факторами, влияющими на частоту очистки кондиционера, является близость: земли, трасс с движущимися машинами, промышленных сооружений, повышающих загрязненность воздуха, тополей или других растений, от которых летит пух, и т.д.

Как снять кондиционер своими руками: пошаговая инструкция по демонтажу

  1. Первый способ признан малоэффективным и используется в том случае, когда разобрать технику и снять барабан вентилятора (крыльчатку) невозможно. Нужно снять фильтры, а затем пылесосом, работающим на выдув, или баллончиком со сжатым воздухом очистить лопасти от пыли. Далее при помощи кисти с длинным ворсом на лопасти крыльчатки наносится раствор хозяйственного мыла или средство для посуды. Чтобы покрыть им полностью всю поверхность, барабан проворачивают вручную. После того, как состав нанесен, необходимо подождать от пяти до десяти минут, а затем подстелить пленку под диффузор и запустить технику. Грязь и мусор выдует наружу. Далее рекомендуется обработать лопасти специальным средством для систем кондиционирования от плесени и бактерий, найти в продаже их можно в любом магазине бытовой техники.
  2. Большая часть сплит-систем позволяет снять барабан вентилятора. Для этого предварительно убирается лицевая панель корпуса и дренажный поддон. Далее крыльчатку следует провернуть так, чтобы найти стопорный винт, расположенный в точке, где барабан совмещается с двигателем. Определить это место можно по отсутствию одной лопасти. Аккуратно отогнув испаритель, нужно вынуть винт, а затем вытащить барабан. Его полностью помещают в мыльный раствор, вымывают, а затем дезинфицируют.

После окончания процедуры необходимо дождаться полного высыхания деталей и только после этого включить кондиционер.

Как почистить кондиционер самому

Что необходимо чистить во внешнем и внутреннем блоках? Внутренний состоит из:

Во внешнем блоке расположены конденсатор с компрессором, теплообменник и вентилятор. Все эти узлы должны регулярно обслуживаться, так как в них попадают листья, пух, шерсть и, естественно, пыль.

Почистить пылевые сетки кондиционера в домашних условиях нетрудно. Они расположены под верхней крышкой и представляют собой мелкую сетку с перегородками из пластика. Делается это так:

Пылевые фильтры (сетки) могут иметь разную форму, но способы очистки одни и те же.

Чтобы почистить дренажную систему, нужно добраться к поддону. Для этого снимите корпус внутреннего блока: выкрутите 3-4 самореза. Затем отсоедините разъем соединения ванночки с платой и дренажную трубку. Теперь можно чистить ванночку и канал.

 Как почистить кондиционер в домашних условиях

Ванночку тщательно промойте проточной водой. Дренажный канал продуйте воздухом – компрессором или пылесосом, в режиме «выдув». Затем канал заполните на 15 минут хлоргексидином. После чего еще раз продуйте.

Вентилятор кондиционера можно почистить в домашних условиях двумя способами. Первый не очень эффективный, но годится для моделей, где крепление не предусматривает снятие крыльчатки вентилятора.

Сняв фильтр, выдуйте пыль пылесосом или сжатым воздухом. Нанесите кистью на лопасти крыльчатки мыльный раствор. Можно взять средство для посуды. Минут через 5 после обработки включите кондиционер, разместив пленку под решеткой диффузора. Вся грязь выдуется наружу. Дополнительно обработайте лопасти антибактериальным раствором. Кстати, в продаже есть очищающие средства, специально разработанные для кондиционеров.

Во многих моделях кондиционеров можно снять крыльчатку. Тогда все просто: опустите ее в мыльный раствор, а потом промойте мощной струей воды и аккуратно обработайте дезинфицирующим препаратом.

Теплообменник и радиатор кондиционера в домашних условиях можно почистить без демонтажа лишь снаружи. Для этого снимите верхнюю крышку, фильтры и лицевую панель. Затем щеткой очистите радиатор и испаритель движениями по направлению сверху вниз. Далее включите режим рециркуляции с максимально низкой температурой и распылите антисептик в зоне всасывания, но не на радиатор.

Внешний блок чистят при отключенном электропитании. Снимите защитный кожух. Крупный мусор уберите пылесосом или щеткой. Промойте лопасти на вентиляторе. Помойте радиатор из шланга или парогенератором. Работайте аккуратно, чтобы влага не проникла в электрическую схему.

Как почистить кондиционер дома самостоятельно: особенности чистки и правильной эксплуатации — Блог о строительстве

После добросовестной промывки убираются излишки воды с корпуса оборудования.

Средства для чистки кондиционеров

Для мойки кондиционеров существуют специальные средства. На прилавках магазинов они представлены широким ассортиментом. В основном это аэрозоли и пена в баллончиках. Их применяют для чистки теплообменника и дренажной системы.

Аэрозоли и спреи

Чистка кондиционера с помощью спецсредств

Некоторые средства необходимо смыть дополнительно с теплообменника, об этом производитель обязательно указывает на упаковке.

Минус средств: Они быстро расходуются — в среднем их хватает на 2 чистки, а при сильном загрязнении они вообще не всегда справляются с поставленной задачей.

Пена чаще используется для очистки только теплообменника. Как проводят чистку:

Как почистить кондиционер: внутренний и внешний блок, чем надо чистить
Если кондиционер даже после чистки работает слабее, чем раньше, это может означать, что количество фреона в системе уменьшилось. Для проведения диагностики и дозаправки также следует обратиться к специалистам.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
В том случае, если пользователь желает выполнить очистку своими силами, нужно найти описание процедуры в инструкции по эксплуатации или поискать видео разбора техники в Интернете. Лишь только вы почувствуете, что от прибора исходит плесневелый запах, нужно без промедления приступить к очистке внутренностей кондиционера и его фильтрующих элементов. Чистка домашнего кондиционера своими силами: средства, советы, видео По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как почистить кондиционер в домашних условиях – видео, инструкция

  • Один из самых распространённых методов очистки — обычная щётка, которой аккуратно сметают мусор. Конечно, такой метод малоэффективен, но он самый простой и доступный.
  • Некоторые очищают корпус с помощью автомобильных средств. Они достаточно быстро растворяют загрязнения и действительно себя хорошо зарекомендовали.
  • Наиболее мощный способ — это чистка под высоким давлением, которую используют специалисты:

Как указывалось выше, первую чистку кондиционера лучше доверить профессионалам. Они осмотрят технику, очистят, продезинфицируют.

Демонтаж зимой

Кондиционер может работать и в зимнее время. И не только в качестве обогревателя, но и в режиме охлаждения (например, в помещениях где стоят серверы).

Примечание. Собрать фреон в конденсаторе наружного блока можно только при работе в режиме охлаждения — в режиме обогрева он уже работает как испаритель.

Особенность работы в зимнее время в этом режиме в том, что есть нижний предел температуры, на который влияет тип хладагента, вид кондиционера и дополнительное оснащение. Эта зависимость еще связана с особенностями устройства компрессора — он масляный, а масло загустевает при низких температурах. У обычных кондиционеров нижняя рабочая температура лежит в пределах от +5°C до -5°C, у инверторных — до «минус» 15-25°C.

Перед демонтажем сплит-системы надо учитывать эти нюансы. И если температура ниже указанного предела, а кондиционер не оснащен «зимним комплектом» с подогревом картера компрессора, то чтобы снять наружный блок надо использовать станцию откачки и сбора фреона (у него стоит безмасляный компрессор).

Как Почистить Сплит Систему в Домашних Условиях Самостоятельно Видео • Очистка вентилятора

Как почистить кондиционер или сплит-систему: инструкция и рекомендации

  • Фреон необходимо полностью удалить из системы. Правильный способ — собрать его в баллон с помощью станции по откачке фреона. Неправильный, но простой — спустить его в атмосферу (если замена компрессора проходит в теплое время года и температура воздуха выше температуры кипения фреона при нормальном давлении).
  • Зачеканивать трубки нет необходимости — после установки нового компрессора систему «откачивают» внешним вакуумным насосом.

Следующим этапом очистки фильтрующего элемента производится демонтаж крышки оборудования и удаление защитной решетки, которая удерживает фильтр на месте, которое ему отведено, и защищает его от любого повреждения.

Нужно ли чистить

Поскольку в работающем кондиционере накапливаются загрязнения, постепенно там может накапливаться не только пыль, но и плесень, пылевые клещи, грибок, различные болезнетворные организмы. Это может способствовать аллергическим реакциям, возникновению астмы, дерматита, других кожных инфекций.

Для того, чтобы кондиционер подавал чистый воздух, рекомендуется производить чистку от одного до трёх раз в течение недели. Частота проведения зависит от того, насколько активно используется это устройство. Чистку выполняют в том случае, если можно увидеть признаки загрязнения кондиционера:

  • Наличие неприятного запаха сразу после включения устройства. Этот признак считается одним из самых характерных.
  • Существуют и другие характерные признаки наличия этой проблемы. Если потребление электричества возрастает, а мощность кондиционера уменьшается, то пора его разбирать и чистить.
  • Наличие гула и потрескивания в течение работы.
  • Если из этого устройства капает конденсат – это признак необходимости провести очистку.
  • При недостаточно качественной работе дренажа или потере хладагента после включения можно услышать хлюпанье или бульканье.

Как только проявились эти признаки, это означает, что необходимо прочистить кондиционер. Это можно сделать своими руками или вызвать для этого специалистов.

Почему необходимо чистить кондиционер
Вентилятор кондиционера можно почистить в домашних условиях двумя способами. Первый не очень эффективный, но годится для моделей, где крепление не предусматривает снятие крыльчатки вентилятора.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
По окончанию сезона прибор нужно тщательно просушить на большинстве моделей есть специальная функция FUN , а также выполнить полное техническое обслуживание. Трубопровод продувают с помощью пылесоса, тем самым удаляют засор и прочищают его от скопившейся грязи. Дренаж По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Самые лучшие кондиционеры

  1. Аппарат необходимо отключить от электропитания.
  2. Для того, чтобы приступить к работе, прежде всего необходимо снять верхнюю крышку.
  3. Если есть такая возможность, мусор необходимо убрать вручную.
  4. Для очистки желательно воспользоваться мощным пылесосом.
  5. При проведении работ нельзя прикасаться к электрическим платам. Если они поломаются, починить их смогут только специалисты сервисной службы.
  6. Нужно дополнительно провести очистку с помощью щётки, имеющей длинный ворс.

Сняв фильтр, выдуйте пыль пылесосом или сжатым воздухом. Нанесите кистью на лопасти крыльчатки мыльный раствор. Можно взять средство для посуды. Минут через 5 после обработки включите кондиционер, разместив пленку под решеткой диффузора. Вся грязь выдуется наружу. Дополнительно обработайте лопасти антибактериальным раствором. Кстати, в продаже есть очищающие средства, специально разработанные для кондиционеров.

Очистка компрессорного блока сплит-систем

Сплит-система обычно имеет конструкцию, в которой внешний ее блок должен располагаться вне помещения. Это создает некоторые сложности и невозможность самостоятельной чистки. Поэтому для выполнения очистных работ приглашают профессиональных работников.

Самостоятельно можно промыть внешний блок кондиционера. Для проведения этой работы необходимо выполнение следующих действий:

Обесточивание климатического устройства, после чего вилка вынимается из розетки.

Используя мягкую щетку и тряпочку, корпус блока очищается от пыли и грязи.

Обычный шланг подключается к водопроводу или автомобильной мойке. Струя воды направляется внутрь оборудования, тщательно промывается все внутри без раскрытия корпуса внешнего блока кондиционера.

После добросовестной промывки убираются излишки воды с корпуса оборудования.

После ознакомления с процессом самостоятельной очистки кондиционера, вы сможете выполнять эти работы. При своевременной и тщательной чистке оборудования вы прилично продлите его срок службы.

Как самостоятельно почистить кондиционер или сплит-систему

Видео: Разбор и чистка кондиционера

  1. Производится обесточивание климатической системы.
  2. Снимается защитная решетка. При этом необходимо строго следовать инструкции, данной изготовителем.
  3. Используя пылесос и тонкую кисть, произвести очистку от пыли теплообменника и пространства между трубками и запорной арматурой.

Первый способ более «доступный», но его можно использовать только при запуске кондиционера — транспортировка фреона происходит за счет штатного компрессора.