Почистить

Как Почистить Столовое Серебро в Домашних Условиях Быстро и Эффективно от Черноты в Домашних • Косметическая пудра

Как почистить серебро в домашних условиях от черноты быстро и эффективно

Вопрос, как почистить серебро в домашних условиях, думаю, интересует многих. Даже если нет в доме фамильных серебряных приборов, то колечко, цепочка, серёжки найдутся у каждой женщины. Со временем они чернеют и нуждаются в чистке.

Почему темнеют серебряные предметы? Чаще всего они бывают 925 и 875 пробы, что означает что они содержат 92,5% и 87,5% драгоценного металла. Остальное составляет медь. Окисляясь, она вызывает потемнение.

Влияет на это их хранение, взаимодействие с водой, с кожей человека, с косметическими и другими средствами, которыми мы пользуемся в домашнем хозяйстве.

Если в сплав добавили платину, палладий или нанесли родиевое покрытие, то такие украшения практически не чернеют. Поэтому, совершая покупку, спросите у продавца из какого сплава сделано изделие, поинтересуйтесь, как лучше за ним ухаживать.

Быстро и эффективно вернуть блеск серебру можно специальными средствами. Это делают специалисты, или можно сделать самим, купив препарат в ювелирном отделе. Но если под руками его нет, а серебру нужно срочно вернуть первозданную красоту и блеск, то чистку можно сделать подручными средствами, которые есть у вас дома.

serebrjanyj-komplekt

Как почистить серебро в домашних условиях от черноты быстро и эффективно, чем произвести правильную чистку серебряных украшений фото и видео

  1. Хорошо застелите миску фольгой, чтобы получалась тарелочка из фольги. Положите серебряные предметы, густо засыпьте их содой.
  2. Вскипятите воду, вылейте кипяток на соду. Как только закончится бурная реакция, выньте крестики, кольца, серьги. Обновлённые вещи будут блестеть как только что из магазина.

Для чистки таких изделий применяют только неабразивные средства: специальные салфетки, профессиональные спреи для удаления налёта. Они не разрушают позолоту, возвращая украшению первоначальный вид.

Качественная чистка серебра ультразвуковыми приборами, салфетками и народными способами

Для того чтобы избавиться от налёта, серебряные изделия можно отдать в ювелирную мастерскую или почистить самостоятельно.

Как чистят потемневшее и матовое серебро в ювелирной мастерской

  1. Ювелиры проводят профессиональную чистку с помощью ультразвука, он чистит налёт и полностью удаляет грязь. Эффективность такой процедуры в несколько раз выше по сравнению с обычными средствами.
  2. Помимо ультразвука, профессионалы часто используют парогенератор. Он подходит для удаления жира, сероводородного налёта, остатков полировальных паст. С помощью парогенератора убирают все органические и неорганические загрязнения там, где ультразвуковые ванны не гарантируют полную очистку.
  3. Завершающий этап — полировка специальными салфетками. Они пропитаны мелкодисперсными активными веществами, прекрасно удаляют налёт, придают серебру блеск.

Специальная салфетка, пропитанная активными веществами, чистит серебро и придаёт ему блеск

Правильные средства для удаления черноты с серебра в домашних условиях: кислота, картофельный отвар, кока-кола, сода, нашатырный спирт, фольга

Применение народных способов зарекомендовало себя ничуть не хуже, чем ювелирная чистка. Средства, используемые для удаления налёта, можно купить или приготовить самостоятельно.

  1. Кислоты. Серебро — это благородный металл и имеет низкую способность к реакциям, но азотная или горячая серная кислоты способны его растворить. Можно очистить изделие, погрузив его в тёплый 6% уксус.
  2. Лимонная кислота. Известен способ нагревания серебра в течение 20 минут в водном растворе лимонной кислоты (2 ст. л. на стакан воды). Однако, воздействие кислот может повредить камни в ювелирных изделиях.
  3. Нашатырный спирт. Опустите в него украшение на несколько минут, затем протрите насухо. Средство довольно агрессивное, не годится для изделий с камнями. Кроме того, нашатырь имеет резкий запах.
  4. Хозяйственное мыло. Оно подходит для мягкой очистки украшений с камнями.
  5. Зубная паста. Хорошо снимает потемнение на серебре, но чистить изделия пастой рекомендуется редко, так как могут появиться микротрещины.
  6. Губная помада. Она не оставляет царапин, хотя содержит в себе микроскопические абразивные частицы. Помаду надо нанести на ткань, потереть изделие, а затем вымыть его мыльным раствором.
  7. Паста ГОИ. Это специальное полировальное средство, разработанное для чистки разных поверхностей. Его использование требует особой осторожности, при неправильном применении на украшении могут остаться царапины.
  8. Чистка раствором в ультразвуковой ванне. В продаже есть ультразвуковые ванночки, которые используют в домашних условиях, но изделия с камнями в них лучше не чистить.
  9. Картофельный отвар. Хорошее проверенное средство для отбеливания украшений без камней.

Чем легко очистить потемнения и придать блеск изделиям из серебра: губная помада, аммиак, паста ГОИ, соль, ультразвуковая ванна — галерея

Согласно отзывам, лучшими считаются профессиональные чистящие средства (Silver Cleaner и др.). Они не только не повреждают серебряные изделия, но и создают защитную плёнку.

Чистка серебра

Как почистить серебро в домашних условиях от черноты быстро и эффективно
Хрупкие ювелирные изделия требуют щадящего ухода. Для их чистки подойдут средства более деликатные средства:
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Обратите внимание и на другие средства, они тоже отлично справляются с чисткой серебра в домашних условиях. Для чистки таких изделий применяют только неабразивные средства специальные салфетки, профессиональные спреи для удаления налёта. Как почистить серебро в домашних условиях от черноты чтобы блестело быстро и эффективно По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

15 способов: как почистить серебро в домашних условиях от черноты и желтизны быстро и эффективно

  1. Сплавы с высоким содержанием меди (800 и 830 пробы) имеют желтоватый оттенок и используются обычно для изготовления столовых приборов и монет. Окисляется такое серебро сильнее, чем изделия высокой пробы, поэтому столовые приборы требуют систематического ухода.
  2. Наиболее качественным материалом для изготовления ювелирных изделий считается серебро 925 пробы с небольшим количеством меди. Этот металл идёт на изготовление и столовых приборов, и ювелирных украшений.

Узнать, какое именно у вас серебро, можно по документам, которые выдают в магазине при покупке.

Как вернуть серебру блеск

Чтобы освежить внешний вид украшения или осветлить его, следует исходить из причин, вызвавших его потемнение, а также оценить степень загрязнения. От этого будет зависеть способ очистки, раствор, и, как следствие, ингредиенты.

Ингредиенты для чистки серебряных изделий

Самыми известными, испытанными годами средствами, позволяющими эффективно почистить серебро дома, можно назвать:

Хозяйственным мылом или моющим средством для посуды (их также можно заменить стиральным порошком или шампунем) можно отмыть жировую пленку, которая со временем начинает покрывать постоянно носимые на теле серебряные украшения, такие как нательный крестик, любимые серьги или кольцо. Аммиаком, а точнее раствором аммиака (нашатырным спиртом), столовым уксусом и перекисью водорода можно отбелить серебро.

Пищевая сода и зубной порошок выступают в качестве легкого абразива, позволяющего эффективно удалить загрязнения. А кипячение изделий с лимонной кислотой (либо пищевой содой) и фольгой позволяет очистить украшения или столовое серебро химическим способом в больших количествах. Поэтому данный вариант часто применяется при удалении темного налета с серебряных столовых приборов из наборов на 6, 12 персон — он позволяет очистить быстро много предметов, а не отполировывать вручную каждую вилку или ложку.

Как очистить СЕРЕБРО в домашних условиях? ⛓ | ТОП-8 способов

В растворах можно замачивать изделия с камнями, которые закреплены с помощью лапок, а вот с приклеенными камнями замачивать на рекомендуют.

Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Если у вас есть скисшее молоко уже в виде простокваши, то она тоже хорошо чистит за счёт молочной кислоты. Все зависит от состава атомы кислорода, которые выделяет перекись, могут, как очистить металл, так и запустить процесс окисления. Как быстро и эффективно почистить серебро от черноты в домашних условиях По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Матовое серебро

  • Данным способом можно очистить сразу много вилок и ложек. Нужно только подобрать подходящую посуду и налить столько воды, чтобы она полностью покрывала столовые приборы. Вливая воду, считайте мл — соразмерно им следует увеличить количество соды (лимонной кислоты).

Для обработки серебра достаточно смочить мягкую тряпочку тёплым уксусом и протереть украшения. Для лучшего эффекта можно 20 минут подержать изделия в уксусе, предварительно нагрев его до 50 градусов. После процедуры промыть все вещи простой водой и отполировать сухой тканью.

Способы

Почистить то же серебряное кольцо в домашних условиях можно несколькими способами, но в зависимости от того, простое оно или ажурное, какие-то методы будут предпочтительнее других, а потому стоит обращать внимание на сложно изделия.

Чистка серебра в домашних условиях: как очистить серебро от черноты, желтизны и прочих загрязнений

Уксус

Уксусную эссенцию желательно не использовать для чистки серебра, поскольку она является слишком агрессивным веществом. Столовый уксус должен быть не более 9% концентрацией. Небольшое его количество требуется нагреть до температуры в 50 градусов Цельсия. При этом требуется соблюдать технику безопасности и пользовать респиратором и щипцами, чтобы вылавливать и загружать в раствор украшения.

Серебряные изделия требуется положить в раствор сроком до четверти часа, а затем вытащить и промыть теплой водой, по завершении не забыв вытереть их насухо.

Зубная паста

Как почистить в домашних условиях столовое серебро? Достаточно использовать средство, которое имеется в доме каждого человека – зубная паста или зубной порошок. Такой метод чистки украшений считается достаточно грубым, поскольку на изделие из драгметалла оказывается механическое воздействие щеткой или салфеткой, в результате чего могут остаться микроцарапины.

Поэтому следует соблюдать пару рекомендаций: не использовать твердые ткани при чистке, наносить пасту аккуратным тонким слоем в одном направлении, сильно не нажимать. В этом случае чистка не будет травмировать предмет, но позволит быстро избавиться от любых загрязнений и пятен на серебре.

Нашатырный спирт и перекись

Почистить серебряный крестик или другие небольшие одиночные изделия можно при помощи смоченной в нашатырном спирте ватки или салфетки. Если изделий много, либо они достаточно объемны, то стоит воспользоваться смесью нашатыря и перекиси водорода. Все требующие чистки предметы необходимо сложить в данный раствор на четверть часа.

Лимонная кислота и медная проволока

Применение кислот возможно в том случае, если изделия достаточно простые и однотонные, то есть на них не присутствует элементов позолоты и чернения, а также рекомендуется с осторожностью их использовать при наличии камней, поскольку те или иные химические элементы могут вступать в реакцию, в результате чего предмет может быть испорчен.

Какой состав справляется с почернением позолочёного серебра, покрытого гальваникой

Чтобы убрать ненужное потемнение, а сохранить то, которое нанесли специально, не следует использовать средства с абразивными частицами, применять агрессивные химические вещества, в том числе нашатырь, кипятить изделия и ошпаривать кипятком.

Как ОЧИСТИТЬ СЕРЕБРО в домашних условиях?

Для очистки подручными средствами дома есть множество способов. Необходимо также учитывать, что некоторые из них, при небрежном использовании, могут навредить изделию, оставить царапины и испортить драгоценные камни. Стоит разобраться, с какими средствами очистки нужно быть осторожнее и какие из них безопасны для украшений, посуды, старинных вещей.

  • Сода – далеко не лучший вариант для посуды, так как она может оставить видимые царапины. Для такой цели идеально будет использовать зубную пасту, она запросто справится с легким налетом. Но даже в этом случае, пасту не рекомендуется использовать часто, так как на посуде могут появиться микротрещины. Столовые приборы (вилки, ложки, ножи) также требуют особого ухода и лучше способ придать им первоначальный блеск, при этом не повредив трением – произвести кипячение с содой и фольгой (или с солью и фольгой, как в способах выше).
  • С помощью ластика хорошо очищаются мелкие украшения со сложными вырезами, а также монеты. Также для таких изделий сгодится и обычная губная помада. Помаду наносят на кусочек ткани, обрабатывают его и смывают водой с мылом. Для чистки также можно сделать кашицу из аммиака и мела.
  • Не рекомендуется слишком сильно вычищать черненое серебро, так как есть вероятность смыть патину, которая является красивой его изюминкой.

Очистка серебра

Салфетки

  1. Подготовьте раствор с соотношением 1/10 из аммиака и воды. Если украшение не слишком темное, то достаточно пропитать ватный диск смесью и аккуратно его протереть. Средние загрязнения можно удалить, погрузив изделие в раствор. Следите за реакцией и не держите украшения в аммиаке слишком долго. Для полной очистки обычно хватает и получаса.
  2. А для более загрязненного украшения используют нашатырь в чистом виде. Изделие погружают в аммиак не более, чем на 15 минут, а затем ополаскивают водой и сушат.

Привести в порядок потемневшее серебро можно в домашних условиях. Прежде чем приступить к процедуре, очистите изделие от жировых накоплений обычным моющим средством. Зубной щеткой с теплой водой аккуратно почистите все мелкие впадины и завитушки. Желательно украшения погрузить в мыльную воду и подержать там несколько минут. После этого прополощите их чистой водой и приступайте к полной очистке.

Нашатырный спирт для очищения серебра с камнями: эффективные рецептычистка серебра нашатырным спиртом

  1. Растворите в 100 мл теплой воды 10 мл нашатырного спирта. Опустите серебро на 15 мин, а после — протрите шерстяной тряпочкой. В случае сильного загрязнения — увеличьте время, но следите за степенью очистки.
  2. Размешайте нашатырный спирт с зубным порошком до кашеобразной массы и нанесите мягкой тряпочкой на изделие. Высушите, а после — протрите сухой салфеткой.
  3. Поместите серебряные изделия в неразбавленный нашатырный спирт на 10 мин. После процедуры протрите салфеткой.

Пользуясь подручными материалами, вы рискуете испортить изделия из драгоценного металла. Чтобы этого не произошло, нужно следовать некоторым советам:

  • Не чистите матовое серебро абразивными средствами и кислотами, лучше используйте жидкое мыло и воду.
  • После чистки серебра химическими средствами обработайте его горячей водой, чтобы все смыть.
  • Сушить изделия необходимо тщательно, сразу лучше не использовать, а дать полежать в темном месте несколько дней для образования защитной пленки.
  • Филигранное и черненое серебро чистите в жидких растворах, чтобы не испортить.
  • Храните серебро в фольге, каждое изделие отдельно друг от друга, чтобы защитить от окисления.
  • Столовые приборы из серебра чистите спреями и пастой, но ни в коем случае не в посудомоечной машине.

Эти несложные рецепты помогут вам сохранить блеск и привлекательность ювелирных изделий, столовых приборов и декоративных элементов интерьера. Приготовление средств займет 5-10 мин, а результат будет радовать долгое время.

№4. Лимонная кислота

  1. Сделайте водяную баню и положите туда медную проволоку. Затем насыпьте лимонной кислоты 100 г на 500 мл воды. Доведите до кипения и положите серебро на 15 мин. После — остудите и протрите сухой мягкой салфеткой из ткани.
  2. Налейте в кастрюлю 9% уксус и подогрейте. В разогретый уксус положите серебро на 15 мин Достаньте и отполируйте замшевой тряпочкой или салфеткой из шерсти.
  3. Размешайте 5 г соли в 200 мл воды и положите в готовый раствор серебро на 1-2 часа. Затем поставьте на плиту и прокипятите на огне в течении 10—15 мин. Остудите и протрите мягкой шерстяной тряпочкой.

Перед тем как начинать чистить серебро от черноты стоит узнать причины его частого загрязнения. Это поможет выбрать правильные условия хранения и реже придется задумываться о его мытье.

Содержание статьи