Почистить

Как Почистить Столовые Приборы из Нержавейки в Домашних Условиях с Солью и Содой • Из комбинированного материала

Как очистить ложки и вилки в домашних условиях

Вряд ли в наше время кто-то пользуется некрасивыми и неудобными алюминиевыми столовыми приборами. Современные магазины предлагают своим клиентам огромный выбор различных металлических изделий и по разным ценам в зависимости от толщины кошелька.

Но рано или поздно все эти приборы начинают темнеть или покрываться неприятным налетом. А ведь ложками и вилками мы пользуемся каждый день, и хочется, чтобы они всегда имели первозданный блеск. Но, к сожалению, отмыть загрязнения с помощью моющих средств не всегда удается.

Поэтому давайте обратимся к рецептам наших бабушек, которые, будучи превосходными хозяйками, чистили все столовые приборы без использования бытовой химии, но добивались при этом отличных результатов.

Как очистить ложки и вилки от жира и налета

Как почистить вилки и ложки из нержавейки в домашних условиях, чтобы блестели

Если нет желания применять «химию», то эффективно почистить столовые приборы из стали можно с помощью народных рецептов. Компоненты для них имеются на каждой кухне, так что остается только выбрать подходящие и проверить в деле.

Народные способы ухода

Некоторые хозяйки предпочитают обычное мыло для мытья посуды и столовых приборов. Это возможно, однако следует тщательно полоскать вилки и ложки после такой процедуры, так как мыло оставляет на стали тонкую незаметную пленочку, которая вредна в случае попадания в рот. Современные средства для мытья посуды легко смываются водой и протестированы для применения в отношении пищевых приборов.

Изображение 3

После такой обработки столовые приборы нужно вынуть из кастрюли, остудить, прополоскать и протереть сухой тряпкой. Не оставляйте ложки и вилки с каплями воды, всегда вытирайте их насухо. Это простое правило позволит сохранить прекрасный внешний вид и продлит срок службы. Кроме того, мягкая полировка полотенцем или специальной салфеткой для посуды только улучшит их внешний вид.

Для чистки приборов из нержавеющей стали издавна применяется рецепт с содой и лимонной кислотой. Универсальный очищающий раствор имеет такой рецепт: 2 ст. л. соды, 2 ст. л. лимонной кислоты, 2 л теплой воды. В раствор нужно опустить все требующие чистки предметы и оставить на 20 минут. После этого их нужно прополоскать и протереть сухим полотенцем. Некоторые хозяйки за неимением лимонной кислоты используют уксус.

Как чистить ложки и вилки из нержавейки в домашних условиях: выбор бытовой химии

Абсолютно в каждой семье найдётся стандартный набор предметов из нержавеющей стали, поэтому многих интересует вопрос: как почистить ложки и вилки из нержавейки в домашних условиях. Ведь они часто обрастают чёрным налётом, мутной пленочкой и теряют свою привлекательность.

Подручные средства

Если нет желания применять «химию», то эффективно почистить столовые приборы из стали можно с помощью народных рецептов. Компоненты для них имеются на каждой кухне, так что остается только выбрать подходящие и проверить в деле.

Наливают в кастрюлю воду, загружают стальные вилки, ложки, ножи, высыпают примерно треть пачки соды. Если приборов много, то увеличивают количество пищевого порошка до половины пачки. Аккуратно размешивают и ставят на на небольшой огонь.

Прогревают минут 15-20, доводят до кипения и отключают плиту. Изделия посветлеют, уйдет чернота. Остается вымыть в теплой воде, оттирая остатки налета и темные пятна мягкой губкой, и тщательно ополоснуть. Желательно после каждой процедуры отполировывать предметы до блеска тряпочкой.

На заметку! Для такой обработки отбирают только целиком стальные столовые приборы. Ложки, вилки, ножи с костяными, пластиковыми ручками не подходят.

Лимонная кислота

Хорошо справляется с чернотой на рельефе и зубцах смесь из соды и порошка лимонной кислоты в пропорции 1:2. Для приготовления раствора наливают в большую посудину воду, высыпают смесь, перемешивают.

Аккуратно укладывают ложки, вилки, замачивают на 15-20 минут. Кипятить не обязательно, только в случае, если налет застарелый. Время кипячения – не более 15 минут. После предметы тщательно ополаскивают и вытирают насухо.

Картофель

Для небольших комплектов столовых принадлежностей подойдет способ с использованием свежего картофеля. Овощ очищают от кожуры, разрезают пополам и срезом протирают загрязненные места.

Еще один вариант — прокипятить ложки, ножи и вилки в кастрюле, где варился картофель. Посуду промывают в чистой воде и вытирают.

В гущу, оставшуюся после выпитого напитка, добавляют теплую воду в количестве, необходимом для получения пастообразного вещества. Наносят его на тряпочку и тщательно чистят каждую ложку или вилку.

Оставляют смесь на полчаса, затем изделия промывают теплой водой и протирают. После такой процедуры поверхности сияют. Вместо кофейной гущи можно использовать чайную заварку.

Горчица

Сухой порошок заливают кипятком. Расход: на 1 л воды берут 1 ст.л. продукта. Размешивают и в полученный раствор загружают столовые приборы.

Выдерживают около четверти часа, достают и тщательно ополаскивают. Если налет застарелый, то время увеличивают до 30-40 минут. Для усиления эффекта можно к горчичному порошку добавить 1 ст.л. пищевой соды.

Зубная паста

Для очищения небольшого количества столовых принадлежностей подойдет способ с использованием зубной пасты.

Как очистить ложки и вилки в домашних условиях из нержавейки, мельхиора
Довольно экзотический способ очистки при помощи пива. Налейте любое пиво в большую миску, положите туда приборы на полчаса, затем достаньте и потрите немного узоры и вензеля старой зубной щеткой с мягкой щетинкой. Не забудьте сполоснуть под холодной водой и тщательно вытереть.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Такие красивые и нежные изделия нельзя чистить абразивными средствами, нельзя применять жесткие щетки и мочалки, а также нельзя использовать средства с высоким содержанием кислоты. Также необходимо следить, чтобы в составе средства отсутствовала кислота ее воздействие оставляет на нержавейке темные пятна. Как эффективно очистить вилки между зубцами По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как почистить столовые приборы из нержавейки, мельхиора и серебра в домашних условиях

  • Sanitol «Блеск стали». Подходит для очищения изделий из цветных металлов, нержавейки, хромированных и никелированных поверхностей. Крем содержит мягкие абразивы, удаляющие загрязнения и известковый налет, черноту. Стоимость флакона 250 мл — 100-120 рублей.

Очень старый, но действенный способ очищения приборов из мельхиора при помощи яичной скорлупы.

Как заставить столовые приборы из нержавеющей стали блестеть

Существует несколько рецептов, как очистить столовые приборы из нержавейки в домашних условиях, быстро заставить их блестеть:

  1. Используйте порошок соды и соль. Эти продукты всегда есть у каждой хозяйки. Перед началом работы, подберите емкость, в которую поместятся все грязные ложки и вилки, положите на дно посуды фольгу. Затем приготовьте соле-содовый раствор (по 50 гр каждого ингредиента на литр чистой воды). Полученным составом заливают столовые приборы и кипятят их не менее пятнадцати минут. После варки, ложки и вилки остужают, хорошенько вытирают мягкой тканью.
  2. Зубная паста — популярное средство для чистки изделий из нержавеющей стали. Все потому, что в ее состав входит достаточное количество абразивных мелких частиц, прекрасно удаляющих грязь, налет с блестящей поверхности. Чтобы результат чистки был качественным, перед натиранием пастой, вилки необходимо некоторое время подержать в горячей воде. Затем, каждый столовый прибор по отдельности протирают губкой с зубной пастой. После чистки ложки необходимо тщательно промыть под проточной водой.

Для удобства процесса чистки столовых приборов (особенно если они декорированы витиеватым узором ручки) можно использовать старую зубную щетку.

  1. Столовый уксус заставит блестеть ложки и вилки из нержавейки. Перед работой не забывайте надеть резиновые перчатки и приоткрыть окно для проветривания. Для чистки использую ткань из натуральных волокон. Пропитанной уксусом тканью натирают столовые приборы. Затем их оставляют в покое (примерно на тридцать минут). После этого каждый элемент столового комплекта натирают сухой шерстяной тканью.
  2. Горчица. Ее можно использовать как в виде порошка, так и в виде уже готового продукта. Если используется сухой порошок, его перед применением слегка смачивают водой. Каждую ложку и вилку хорошенько прочищают горчицей, после чего промывают чистой водой.
  3. Газированная вода. Любой сладкий напиток содержит в своем составе лимонную кислоту. Именно этот ингредиент отлично справляется с темным налетом на ложках , вилках из нержавейки, заставляя их блестеть как новенькие. Лучше всего себя зарекомендовали такие напитки как Кока-кола, Фанта и Спрайт. Грязные столовые приборы просто замачивают в сладкой воде на десять-пятнадцать минут, после чего ополаскивают и вытирают насухо.
  4. Хозяйственное мыло и сода — это средство за считанные минуты поможет вернуть блеск даже самому старому, тусклому изделию из нержавейки. Мыло натирают на терке, и постепенно добавляя воду, взбивают миксером до образования густой пены. В полученную пену всыпают соду и перемешивают до однородной массы. Далее приготовленным средством натирают ложки, вилки. Данное средство хорошо тем, что его можно хранить в баночке с хорошо закрывающейся крышкой.

Как Почистить Столовые Приборы из Нержавейки в Домашних Условиях с Солью и Содой • Из комбинированного материала

Как почистить ложки и вилки из нержавейки в домашних условиях, быстро, с фольгой, с содой

  1. Столовый уксус. Перед тем как приступить к чистке, необходимо обязательно защитить руки (наденьте резиновые перчатки). Далее мягкую ткань (например, марлю) обильно смачивают в уксус. Ею протирают каждую ложку и вилку по отдельности. Мыть столовые приборы сразу не стоит. Пусть они немного полежат, смазанные раствором уксуса (не более получаса). После столовые приборы из нержавеющей стали хорошенько моют и они вновь начинают сиять и блестеть.
  2. Сода и порошок пищевой горчицы. Для данного метода в емкость заранее набирают горячую воду. Из расчета на один литр воды добавляют столовую ложку соды, щепотку сухого порошка горчицы. Опускают в полученный раствор столовые приборы из нержавейки, оставляют на полчаса. После столовые приборы вынимают и хорошенько протирают при помощи зубной щетки.

Качественно удалить застарелый жир с поверхности столовых приборов из нержавеющей стали помогут следующие средства:

Серебро

Серебро

Серебряные приборы во все времена считались роскошью. Поэтому и уход за ними был соответствующий. Несмотря на дороговизну изделий, это вовсе не означает, что они будут пачкаться меньше, только если они лежат у вас без дела в шкафу. В остальных случаях, вилки из серебра точно так же имеют загрязнения между зубьями.

  1. Возьмите древесную золу и вотрите порошок между зубцами. Вилки при этом должны быть чуть влажными. Оставить на 30 минут, а затем промыть в тёплой воде.
  2. Паста ГОИ замечательно оттирает все пятна с серебра. Натрите ею чистые вилки, промойте чистой водой и отполируйте отрезом байка или фланели.
  3. Погрузите вилки в холодную воду, где лежит сырой картофель. Оставьте в таком виде на 60-70 минут, а после — помойте привычным способом.

Способы очистки с использованием подручных средств

  1. Разотрите кусок мела в порошок и вотрите его в тёмные пятна. Затем просто промойте изделия тёплой водой.
  2. После того как отварили картошку, не спешите выливать воду. Погрузите в отвар вилки, и доведите воду до кипения. Затем просто почистите между зубцами с помощью зубной щётки.
  3. Возьмите небольшое количество соды и добавьте в неё нашатырь, чтобы получилась пастообразная масса. Нанесите её на вилки, подождите 10-15 минут, а затем почистите приборы привычным способом.

Со временем столовые приборы утрачивают свой блеск, пространство между рельефными выпуклостями заполняется остатками пищи. Проблема усугубляется тем, что мытье сильно загрязненных вилок и ложек с использованием моющих средств не дает позитивного результата.

Способы очистки с использованием подручных средств

Со временем столовые приборы утрачивают свой блеск, пространство между рельефными выпуклостями заполняется остатками пищи. Проблема усугубляется тем, что мытье сильно загрязненных вилок и ложек с использованием моющих средств не дает позитивного результата.

Распрощаться с утратившими блеск столовыми приборами у хозяйки рука не поднимается, но и мириться с таким их состоянием тоже не хочется. В этих случаях полезно прислушаться к советам опытных домохозяек, которые поделятся лучшими секретами, позволяющими в домашних условиях совершить чудо.

Как Почистить Столовые Приборы из Нержавейки в Домашних Условиях с Солью и Содой • Из комбинированного материала

Подарить вторую жизнь ложкам и вилкам из нержавейки несложно, если выбрать один из рекомендуемых способов с применением:

[stextbox домохозяйки, в распоряжении которых имеется разнообразная бытовая техника, могут воспользоваться посудомоечной машиной. Она отлично справится с такой задачей.[/stextbox]

Чистка при помощи соды и лимонной кислоты

Ложки и вилки порадуют хозяек своим внешним видом, восстановленным удивительным блеском, если прибегнуть к использованию способа очистки с применением соды и лимонной кислоты.

Для этого потребуется выполнить несколько последовательных действий:

Очистка с использованием зубного порошка

Быстро и эффективно очистить от загрязнений столовые приборы можно при помощи зубного порошка или пасты.

Очистка при помощи такого способа осуществляется в такой последовательности:

  • ложки, вилки погружаются в кипяток, в нем их выдерживают в течение нескольких минут;
  • каждый предмет извлекается по отдельности;
  • зубная паста наносится на поверхность и активно втирается при помощи щетки;
  • вымытые предметы подвергнуть очистке от порошка, промывая его под проточной водой;
  • протереть столовые приборы полотенцем.

Способ очистки с фольгой

Существуют также отличные рекомендации, как почистить ложки и вилки из нержавейки с использованием фольги в домашних условиях.

Предложенный вариант очистки предполагает наличие не только фольги, горячей воды, в которой растворяют соду и соль. Порядок действий будет заключаться в следующем:

Очистка со смесью горчицы и соды

Такой способ очистки особенно будет хорош, если столовые приборы не только загрязнились, но и немного почернели. Для такой очистки потребуется подготовить глубокую миску, а для приготовления раствора – горчичный порошок и соду.

Из мельхиора
Если же на изделиях нанесены узоры и вензеля, то воспользуйтесь зубной пастой. Нанесите небольшое количество пасты на ложку и с помощью зубной щетки вычищайте грязь из узоров. Затем промойте уже чистые приборы теплой водой.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Серебряные столовые приборы придают особый отпечаток благородства и изысканности вашему праздничному столу. Перед использованием бытовой химии необходимо очень внимательно ознакомиться с инструкцией производителя. С костяными ручками По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Нержавейка

  • столовые приборы лучше всего мыть сразу после еды (в этом случае частички пищи не успеют засохнуть, поэтому будут легко отделяться от поверхности);
  • если ложки и вилки не были сразу вымыты, рекомендуется их предварительно замочить в специальном растворе с моющим средством (это позволит размягчить остатки пищи, они без затруднений отделятся от поверхности приборов);
  • мыть лучше всего с моющими средствами, используя нежесткую губку (применение абразивных предметов, щеток провоцирует возникновение царапин);
  • процесс ополаскивания можно усовершенствовать, добавив в воду немного нашатырного спирта (воспользовавшись такой рекомендацией, удается заставить вилки, ложки по-настоящему блестеть);
  • после мытья необходимо протереть поверхность каждой вилки и ложки (убрать влагу, чтобы предупредить возникновение пятен и налета).

Рассмотрим несколько способов простой и быстрой очистки серебряных приборов.

Содержание статьи